Как стать слоном

Никакая работа над собой не будет успешной, если не знаешь, над кем ты работаешь;-)

 

Один из наиболее важных моментов познания себя – умение различать мотивацию собственных поступков. Редко кто задумывается над тем, чем мотивированы его доброта и готовность помогать людям.  Как-то само собой разумеется, что благие дела мы совершаем от сердца.

На самом деле, абсолютно подавляющее большинство добрых дел мотивированы нашим эгоизмом.

Реально действующие мотивы зачастую человеком не осознаются, блокируемые представлениями о социально одобряемом поведении и подавлении порицаемых обществом стремлениях и проявлениях. Очень часто люди чувствуют себя обязанными жить соответственно чужим или своим ожиданиям, следовать эталонной модели поведения. Всё это проявление нашего эго.

 

Мотивы бывают:

 

Альтруистические

Сопереживание

Бескорыстное оказание помощи, «от чистого сердца»

Желание сделать приятное , хорошее

 

Эгоистические

Получить душевный покой

Получить помощь от того, кому помогаю сейчас или в подобной ситуации

Получить благодарность

Повысить свою самооценку

Повысить свою оценку в глазах окружающих

 

Социально-нормативные

Следование социальным нормам

Чувство долга перед окружающими

Следование моральным принципам отношения к людям

Следование религиозным убеждениям

 

Самый отзывчивый и бескорыстный в своих проявлениях человек может быть мотивирован желанием повысить свою оценку в глазах окружающих, подпитать чувство собственной важности, ощутить собственную ценность.

 Плохо ли это для окружающих? Да кому какое дело, почему человек совершает добрые дела?)))

 

Разве что самому человеку. То, что он делает, укрепляет его эго, создавая подмену в ощущениях,  ведь он искренне уверен, что поступает по велению души.

Для того, чтобы выяснить истинные мотивы своих поступков, прежде всего, нужно быть предельно честными с собой. Необходимо откровенно ответить себе: «Почему я так поступил?»

Из самоуверенности? Почувствовать силу собственного «я», ощущать себя компетентным и способным решать различные жизненные проблемы?

Мне важно, как моё поведение принимается другими людьми, и то, что оно оценивается ими по достоинству?

Я чувствую себя лучше других, совершая благие дела?

Боюсь ли я не соответствовать ожиданиям окружающих?

Считаю ли я, что так надо поступить, потому что это правильно? Потому, что так поступает каждый порядочный человек? Я должен так поступить, потому что этого от меня ждут, и я могу подвести их ожидания?

 Люди часто проявляют «защитное поведение» - даже самим себе они склонны объяснять свои поступки бескорыстными мотивами, потому что шаблонная модель поведения это приветствуется обществом прививается им семьёй и окружающими с детства. «Так не поступают», «Так делают все хорошие дети» и т.п.

 Довольно сложно высветить «теневые» аспекты своей личности. Гораздо проще, когда есть кто-то, кто поможет на первых этапах. Потом, когда будет понятно «как это», всё будет гораздо легче. Помощь хорошего психотерапевта может помочь.

 ( я не он, их не знаю, никого не рекламирую

И позвольте совет – если нет человека, которому вы готовы признаться в самом-самом неблаговидном и постыдном своём поступке, который даже от себя скрываете, лучше всё же самому, иначе скорее всего, в какой-то момент, ваше подсознание обязательно солжёт;-)))

 

Чем честнее мы будем в ответах себе, тем больше сможем высветить аспектов своего эго. Никто не говорит, что надо перестать делать добрые дела! Наоборот, давайте делать их с радостью! И осознавать, почему мы их делаем.

 

Для чего осознавать? Для практики разотождествления с эго и переноса точки сборки в поля верхних чакр… но это уже совсем другая история))))))))))))

Чудеса

Представления: 394

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Ноябрь 5, 2014 в 8:39pm

Братик Илтифат, тебе в подарок вот такое чудо)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Для многих большая неожиданность в том, что их интуиция —это тот же ум. Интуитивный Ум —аспект нашего человеческого Ума.
"   Высший ум представляет собой наивысшую, первичную красоту […] И кто мог бы отрицать эту красоту ума? Конечно не тот, кто имеет полный ум, но только тот, кто обладает лишь некоторой его долей или совсем его лишен …  …"
33 мин. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Для многих большая неожиданность в том, что их интуиция —это тот же ум. Интуитивный Ум —аспект нашего человеческого Ума.

Ум подобен реке. Как и в случае с рекой бессмысленно  пытаться остановить его течение.  C таким же успехом вы можете попытаться остановить свое сердце или дыхание.   Но что из этого выйдет? ..." Пауло Коэльо . Мы привыкли слышать об остановке ума в медитациях и созерцательных практиках,и это являлось  основным доводом в пользу того, что ум вообще-то мешает истинно…Посмотреть еще
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
"При чем тут вставка про Гаряева , непонятно.  :-)) Если только ответить на это, что Гаряев «проявил» доселе «скрытую» неявную информацию ( потенциал знания) в его видимую форму,,проявленную и проверенную в опытах . И…"
2 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
" Эль, многие знания российского учёного Гаряева П.П. не были приняты учёным сообществом только потому, что это сообщество не было готово по своему уровню сознания и осознанности  принять эти новые знание. Другие же, элементарно испугались…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
"А я разве говорила, что  мы можем проявить что-  либо, чего нет в виде потенциала в непроявленной форме ( в непроявленном мире)’? Я говорила о том,, что Знания ( потенциал знаний) становится настоящими  Знаниями, когда они…"
4 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Как остановить свой УМ и для чего это необходимо делать
"Приводимый здесь пример мужского пути ,не есть философия ,но есть реальность в действии ,мне понадобилось менее 10 лет что бы прийти к вспышке и единству сознания ,все просто ,но конечно это мой путь ,мой ,но он имеет такое же право быть как и…"
4 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Как остановить свой УМ и для чего это необходимо делать
" принять себя как частичку Творца Еще раз заметим ,Целое есть Целое ,можно принимать себя как часть и быть в разделении  или я и Бог а можно принимать себя как Целое и в этом случае нет ни какого Бога и творца ,ибо это эпитеты…"
4 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
" Эль,  Невозможно проявить то, чего нет в непроявленном мире Бога.  Мы с помощью света, имеющихся у нас знаний, можем проявить только то, что уже существует в непроявленном мире Бога. Проявляем только тогда, когда наше…"
4 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования