Как стать слоном

Никакая работа над собой не будет успешной, если не знаешь, над кем ты работаешь;-)

 

Один из наиболее важных моментов познания себя – умение различать мотивацию собственных поступков. Редко кто задумывается над тем, чем мотивированы его доброта и готовность помогать людям.  Как-то само собой разумеется, что благие дела мы совершаем от сердца.

На самом деле, абсолютно подавляющее большинство добрых дел мотивированы нашим эгоизмом.

Реально действующие мотивы зачастую человеком не осознаются, блокируемые представлениями о социально одобряемом поведении и подавлении порицаемых обществом стремлениях и проявлениях. Очень часто люди чувствуют себя обязанными жить соответственно чужим или своим ожиданиям, следовать эталонной модели поведения. Всё это проявление нашего эго.

 

Мотивы бывают:

 

Альтруистические

Сопереживание

Бескорыстное оказание помощи, «от чистого сердца»

Желание сделать приятное , хорошее

 

Эгоистические

Получить душевный покой

Получить помощь от того, кому помогаю сейчас или в подобной ситуации

Получить благодарность

Повысить свою самооценку

Повысить свою оценку в глазах окружающих

 

Социально-нормативные

Следование социальным нормам

Чувство долга перед окружающими

Следование моральным принципам отношения к людям

Следование религиозным убеждениям

 

Самый отзывчивый и бескорыстный в своих проявлениях человек может быть мотивирован желанием повысить свою оценку в глазах окружающих, подпитать чувство собственной важности, ощутить собственную ценность.

 Плохо ли это для окружающих? Да кому какое дело, почему человек совершает добрые дела?)))

 

Разве что самому человеку. То, что он делает, укрепляет его эго, создавая подмену в ощущениях,  ведь он искренне уверен, что поступает по велению души.

Для того, чтобы выяснить истинные мотивы своих поступков, прежде всего, нужно быть предельно честными с собой. Необходимо откровенно ответить себе: «Почему я так поступил?»

Из самоуверенности? Почувствовать силу собственного «я», ощущать себя компетентным и способным решать различные жизненные проблемы?

Мне важно, как моё поведение принимается другими людьми, и то, что оно оценивается ими по достоинству?

Я чувствую себя лучше других, совершая благие дела?

Боюсь ли я не соответствовать ожиданиям окружающих?

Считаю ли я, что так надо поступить, потому что это правильно? Потому, что так поступает каждый порядочный человек? Я должен так поступить, потому что этого от меня ждут, и я могу подвести их ожидания?

 Люди часто проявляют «защитное поведение» - даже самим себе они склонны объяснять свои поступки бескорыстными мотивами, потому что шаблонная модель поведения это приветствуется обществом прививается им семьёй и окружающими с детства. «Так не поступают», «Так делают все хорошие дети» и т.п.

 Довольно сложно высветить «теневые» аспекты своей личности. Гораздо проще, когда есть кто-то, кто поможет на первых этапах. Потом, когда будет понятно «как это», всё будет гораздо легче. Помощь хорошего психотерапевта может помочь.

 ( я не он, их не знаю, никого не рекламирую

И позвольте совет – если нет человека, которому вы готовы признаться в самом-самом неблаговидном и постыдном своём поступке, который даже от себя скрываете, лучше всё же самому, иначе скорее всего, в какой-то момент, ваше подсознание обязательно солжёт;-)))

 

Чем честнее мы будем в ответах себе, тем больше сможем высветить аспектов своего эго. Никто не говорит, что надо перестать делать добрые дела! Наоборот, давайте делать их с радостью! И осознавать, почему мы их делаем.

 

Для чего осознавать? Для практики разотождествления с эго и переноса точки сборки в поля верхних чакр… но это уже совсем другая история))))))))))))

Чудеса

Представления: 399

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Ноябрь 5, 2014 в 8:39pm

Братик Илтифат, тебе в подарок вот такое чудо)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Эль

Механизм по принятию своих программ … Подключаем Альфа-режим мозга .

 Интересный свежий подход!Особенно впечатлило и убедило, когда автор рассказала о своём личном опыте достижения реально мощного результата.Посмотреть еще
вчера
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2026 год. март. Драконы=стихии.
"О деньгах нужно заметить  Важна самоценность человека ,,самоценность основана не на том что ты умеешь или делаешь,а на том что ты есть ,,,умеешь и делаешь -это коллективная мысли форма на основе собственного соглашения ,То что Есть,форма…"
вчера
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2026 год. март. Драконы=стихии.
"Так же пока не познано ,,Мы движемся назад ,не вперед во времени но назад и придется поднять и перекопать все прошлое именно там ключи ,они не в будущем ,ибо оно ,в данном месте следствие ,оно привязано к некому исходному событию ,которое послужило…"
вчера
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2026 год. март. Драконы=стихии.
"Девчонки молодцы ,,капают в нужном направлении ,,мало информированы ,,и о Языке света ,который идет на смену   7 лучам или Основному Языку ,именно поэтому не понимают изменения ауры и Планеты и некоторых восходящих так же и о почему идет…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Как духовность стала ловушкой. Иллюзия пробуждения.
" Соглашусь с тобой, Алекс :-) Но и то верно, что, перефразируя известное выражение, можно утверждать:  “ Кто не ошибается, тот не пьет шампанское.”  Даже, если случается, что, порой, наступаешь еще  и ещё раз на…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2026 год. март. Драконы=стихии.
"комментарий  Алёна, большое спасибо тебе! Я слушала  твою записи по рассылке, а сейчас очень рада, что они появились на Эспаво. Теперь и у читателей,  и участников появилась возможность прикоснуться в реальном времени в тот процесс…"
вчера
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2026 год. март. Драконы=стихии.
"Я прослушал некоторые разговоры в них много защитных афермаций ,и это правильно ибо для собственной защиты как и восхождения нужны намерения которые необходимо высказывать или веления что я желаю сделать,,человек -Бог /Богиня в форме и он /она…"
вчера
Алена Веселкова оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2026 год. март. Драконы=стихии.
"Алекс,     благодарю, я рассказываю то, что происходит СЕЙЧАС в бытии. именно в эти дни. аффирмации мне не нужны, т к работа идет немного на другом уровне. достаточно мыслеформ.  это несколько другая работа и энергии. "
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования