Сейчас я расскажу вам о тайной сутре Лао-Цзы. Она нигде не записана, но много веков она передавалась его учениками из уст в уста. Это сутра о методе медитации.

Лао-Цзы говорит: сядьте, скрестив ноги. Почувствуйте, что у вас внутри есть весы. Чаши весов находятся у левой и правой стороны груди. Стрелка — между ваших глаз, там, где предположительно находится третий глаз. Струны весов — у вас в мозге. Лао-Цзы говорит: осознавайте эти весы внутри себя двадцать четыре часа в сутки, и следите за тем, чтобы чаши ваши весов с обеих сторон оставались на одном уровне, а стрелка — точно посредине. Если вы можете уравновесить эти весы внутри, вы завершили своё путешествие. 

Но это очень трудно. Вы найдёте, что при малейшем дыхании стороны весов поднимаются и опускаются. Вы сидите тихо — внезапно в комнату кто-то входит, и весы колеблются.

Лао-Цзы говорит: «Сбалансируйте своё сознание. Противоположности должны быть уравновешены, и стрелка посредине должна утвердиться в центре. Приносит ли жизнь счастье или несчастье, свет или темноту, честь или бесчестье, продолжайте следить за равновесием внутри и постоянно его поддерживайте». 

Однажды весы достигнут полного равновесия — в котором не жизнь, но существование, в котором не волны, но океан, в котором не «я», но всё сущее.

Ошо

Аватары на kards.qip.ru - Аватары с тегом весы

Представления: 464

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Февраль 3, 2015 в 2:56pm

Благодарю, Мёричка, за дополнение!

Афоризм про двери счастья / любовь, удовольствие, наука / F5

Комментарий от: Мёря Мурти, Февраль 3, 2015 в 2:52pm

Противоположности должны быть уравновешены,

"Думание продолжается из-за увлечённости противоположностями.
Всегда, когда вы в середине, думать совершенно не о чем, нету никакой точки, нет объекта. В середине между крайностями думание исчезает. Если вы действительно гармоничны, вы почувствуете ритм. Вы лишь выполняете потребности, вы ни раб их, ни враг им. Вы не одержимы чем-либо, но вы и не аскет. Вы просто остаётесь посередине. Это то, что Гераклит называет быть умеренным, быть сдержанным, сбалансированным.

Во всём должен быть найден баланс. Через нахождение точки баланса вы станете ближе к истине, потому что истина — это предельный баланс. Когда вы сбалансированы, дверь внезапно открывается.".. - Ошо

Спасибо, Леночка! Обнимаю сердечно)))

Комментарий от: Мёря Мурти, Февраль 3, 2015 в 2:50pm

Ого! Красиво....

Комментарий от: Елена Светлая, Февраль 3, 2015 в 2:35pm

Очень даже это может быть))) 

Интересно сравнить ощущения с перемещением центра, у меня так:

Хара - появляется ощущение фундаментального спокойствия, дыхание "достаёт" до второй чакры, "чаши весов" полностью уравновешены. Образ - сидишь на вершине большой горы, венчая собой пик.

Сердце - расширение грудной клетки, дышишь не воздухом - любовью, чаши уравновешены, но чувствуется, что они подвижны. Образ - распускающийся в груди цветок, открывающий лепесток за лепестком.

Третий глаз - удивительная лёгкость в теле, дыхание почти не чувствуется, ощущение, что нет верхней части черепа, как будто над глазами начинается небо))) Чаши уравновешены, но малейшее колебание может привести их в движение. Образ - две пирамиды без основания, соприкасающиеся верхушками в одной точке, верхняя перевёрнута, примерно вот так)

Париж: Лувр, перевернутая пирамида

Комментарий от: Аврора, Февраль 3, 2015 в 2:06pm

Я думаю, что перемещая центр весов по центральной вертикале можно определить где нарушено равновесие. Можно использовать как практику для диагностики самого себя.

Комментарий от: Елена Светлая, Февраль 3, 2015 в 2:01pm

Да, практика интересная) С центром в сердце - легче, ещё легче, когда центр - хара. Но мне лично нравится больше всего именно так, как предлагается) Хотя думаю, что во всех трёх вариантов есть смысл;-)))

Комментарий от: Аврора, Февраль 3, 2015 в 1:52pm

Спасибо, Лена! Интересная практика. В медитативном состоянии всё ровно, только тело немного начинает раскачиваться, но это нормально и огонь в теле усилило, а так ощущения приятные. Надо попробовать в ситуациях.

Комментарий от: Лето, Февраль 3, 2015 в 1:42pm

а если за центр взять сердце легче

Комментарий от: Лето, Февраль 3, 2015 в 1:41pm

трудно) правая чаша явно тяжелее

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Шок принятия первого воплощения
"Эта книга является дополнением к книге «Мои жизни». В этом романе приводится концепция о том, что многие духовные люди пришли на Землю в качестве добровольцев или «аватаров». Затем мы получили глубокие духовные травмы в…"
41 мин. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
42 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
2 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Доверие жизни.

 Выхожу на улицу. Прохожие.. Люди... Куда идут? Каждый - вовсе не на работу или по делам, а, на самом деле, навстречу весеннему дню. Встречаются взглядами... И это уже соприкосновение, которое ощущаешь не снаружи, а целиком изнутри. Солнышко посветит в глаза, а радостный взгляд - просветит тебя изнутри... И бежишь, улыбаясь дальше!А по земле, иногда прямо под самыми…Посмотреть еще
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Из текста-- Это глубинная рана / фрагмент души, которой мы отдали нашу силу (или ее забрали), и сейчас настало время вернуть ее обратно… сделать то, что нужно сделать, чтобы свернуть эту сюжетную линию, переписать сценарий и вернуть нашу…"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Замечательная информация, резонирует с тем, что происходит у меня.Из текста---что-то новое/непохожее/свободное от кармы готово родиться в нашей реальности.---Мы активно работали над достижением этого  в течение месяцев / лет, и поэтому лунное…"
3 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
4 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования