Сейчас я расскажу вам о тайной сутре Лао-Цзы. Она нигде не записана, но много веков она передавалась его учениками из уст в уста. Это сутра о методе медитации.

Лао-Цзы говорит: сядьте, скрестив ноги. Почувствуйте, что у вас внутри есть весы. Чаши весов находятся у левой и правой стороны груди. Стрелка — между ваших глаз, там, где предположительно находится третий глаз. Струны весов — у вас в мозге. Лао-Цзы говорит: осознавайте эти весы внутри себя двадцать четыре часа в сутки, и следите за тем, чтобы чаши ваши весов с обеих сторон оставались на одном уровне, а стрелка — точно посредине. Если вы можете уравновесить эти весы внутри, вы завершили своё путешествие. 

Но это очень трудно. Вы найдёте, что при малейшем дыхании стороны весов поднимаются и опускаются. Вы сидите тихо — внезапно в комнату кто-то входит, и весы колеблются.

Лао-Цзы говорит: «Сбалансируйте своё сознание. Противоположности должны быть уравновешены, и стрелка посредине должна утвердиться в центре. Приносит ли жизнь счастье или несчастье, свет или темноту, честь или бесчестье, продолжайте следить за равновесием внутри и постоянно его поддерживайте». 

Однажды весы достигнут полного равновесия — в котором не жизнь, но существование, в котором не волны, но океан, в котором не «я», но всё сущее.

Ошо

Аватары на kards.qip.ru - Аватары с тегом весы

Представления: 469

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Февраль 3, 2015 в 2:56pm

Благодарю, Мёричка, за дополнение!

Афоризм про двери счастья / любовь, удовольствие, наука / F5

Комментарий от: Мёря Мурти, Февраль 3, 2015 в 2:52pm

Противоположности должны быть уравновешены,

"Думание продолжается из-за увлечённости противоположностями.
Всегда, когда вы в середине, думать совершенно не о чем, нету никакой точки, нет объекта. В середине между крайностями думание исчезает. Если вы действительно гармоничны, вы почувствуете ритм. Вы лишь выполняете потребности, вы ни раб их, ни враг им. Вы не одержимы чем-либо, но вы и не аскет. Вы просто остаётесь посередине. Это то, что Гераклит называет быть умеренным, быть сдержанным, сбалансированным.

Во всём должен быть найден баланс. Через нахождение точки баланса вы станете ближе к истине, потому что истина — это предельный баланс. Когда вы сбалансированы, дверь внезапно открывается.".. - Ошо

Спасибо, Леночка! Обнимаю сердечно)))

Комментарий от: Мёря Мурти, Февраль 3, 2015 в 2:50pm

Ого! Красиво....

Комментарий от: Елена Светлая, Февраль 3, 2015 в 2:35pm

Очень даже это может быть))) 

Интересно сравнить ощущения с перемещением центра, у меня так:

Хара - появляется ощущение фундаментального спокойствия, дыхание "достаёт" до второй чакры, "чаши весов" полностью уравновешены. Образ - сидишь на вершине большой горы, венчая собой пик.

Сердце - расширение грудной клетки, дышишь не воздухом - любовью, чаши уравновешены, но чувствуется, что они подвижны. Образ - распускающийся в груди цветок, открывающий лепесток за лепестком.

Третий глаз - удивительная лёгкость в теле, дыхание почти не чувствуется, ощущение, что нет верхней части черепа, как будто над глазами начинается небо))) Чаши уравновешены, но малейшее колебание может привести их в движение. Образ - две пирамиды без основания, соприкасающиеся верхушками в одной точке, верхняя перевёрнута, примерно вот так)

Париж: Лувр, перевернутая пирамида

Комментарий от: Аврора, Февраль 3, 2015 в 2:06pm

Я думаю, что перемещая центр весов по центральной вертикале можно определить где нарушено равновесие. Можно использовать как практику для диагностики самого себя.

Комментарий от: Елена Светлая, Февраль 3, 2015 в 2:01pm

Да, практика интересная) С центром в сердце - легче, ещё легче, когда центр - хара. Но мне лично нравится больше всего именно так, как предлагается) Хотя думаю, что во всех трёх вариантов есть смысл;-)))

Комментарий от: Аврора, Февраль 3, 2015 в 1:52pm

Спасибо, Лена! Интересная практика. В медитативном состоянии всё ровно, только тело немного начинает раскачиваться, но это нормально и огонь в теле усилило, а так ощущения приятные. Надо попробовать в ситуациях.

Комментарий от: Лето, Февраль 3, 2015 в 1:42pm

а если за центр взять сердце легче

Комментарий от: Лето, Февраль 3, 2015 в 1:41pm

трудно) правая чаша явно тяжелее

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Куда смотрят Высшие Силы, когда мы просим о помощи?
""  Вместо того чтобы осуждать мир за его несовершенство, мы можем спросить себя: какую роль я играю в этом великом спектакле? Я — тот, кто лишь сетует на грязь на сцене? Или я — тот, кто начинает её убирать, неся свет своим…"
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Куда смотрят Высшие Силы, когда мы просим о помощи?
"Информация  к  Размышлению..."
6 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Вертикаль 22 Расхождение миров: Финальный отчет
""...  Вечный покой, сердце вряд ли обрадуетВечный покой, для седых пирамидА для звезды, что сорвалась и падаетЕсть только миг, ослепительный мигА для звезды, что сорвалась и падаетЕсть только миг, ослепительный мигПусть этот мир вдаль…"
Воскресенье
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Почему боль «знает» рецепт исцеления? …
"  Боль, это всегда сигнал тела о искажении нами через сделанные выборы энергии Любви. Но Боль не знает как лечить. Способы исцеления знает наше  тело. Исцеление всегда начинается через осознание нами причины заболевания и её…"
Воскресенье
Эль commented on Эль's status
"Последние новости: Обещали исправить! Ждём …"
Суббота
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Вертикаль 22»,— анализ текстов.
"После того, как открылась возможность отредактировать блог (включилась эта функция), я существенно подправила текст и изменила название . За это время лично у меня самой появились некие размышления и выводы по содержанию и направленности…"
Суббота
Александр commented on Эль's status
"У меня тоже панели редактирования исчезли.. ???"
Суббота

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования