"Важно помнить, что если мы кого-то критикуем, то берем на себя негативную карму и плохие качества характера этого человека. Так действует закон кармы. И также мы берем качества той личности, которую восхваляем. Поэтому Веды призывают всегда говорить о Боге и о святых и восхвалять их. Это самый легкий путь для того, чтобы обрести божественные качества. То есть если вы хотите обрести какие-то качества, вам достаточно почитать о каком-нибудь святом, который ими обладает либо с кем-то обсудить его качества. Давно замечено, что мы приобретаем качества того человека, о котором думаем и, следовательно, говорим. Поэтому даже западные психологи советуют думать и говорить об успешных и гармоничных людях. Но чем больше в нас эгоизма и зависти, тем тяжелее нам говорить о ком-то хорошо. Мы должны учиться никого не критиковать. У меня был один пациент, у которого по гороскопу с определенного года должна была быть серьезная болезнь, но у него все было нормально. Я спросил его, что он начал делать в этот год. Он ответил мне, что дал обет, что никого не будет критиковать. И сказал, что реально заметил, что его жизнь улучшилась, его духовная практика вышла на новый уровень.

Тот, кто нас критикует, отдает нам свою положительную карму и забирает нашу плохую. Поэтому в Ведах всегда считалось, что это хорошо, когда нас критикуют.

Как работает речь с нашей кармой? В «Махабхарате» говорится, что если вы что-то наметили, что-то хотите сделать, никому об этом не говорите. Как только вы об этом сказали, на 80% уменьшается вероятность, что это произойдет, особенно если вы поделились с завистливым, жадным человеком. Почему люди, говорящие мало и продуманно, достигают больше? Они не теряют энергию. Другое простое правило, связанное с речью, — если мы сделали кому-то что-то хорошее и похвастались этим перед другими, то в этот момент мы теряем положительную карму и все свои плоды благочестия, которые заработали этим поступком. Хвастуны мало чего достигают. Поэтому мы не должны никогда хвастаться своими достижениями, так как в этот момент мы теряем все плоды, которые до этого заработали."

Рами Блект

Представления: 743

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Январь 4, 2016 в 11:41am

Критику часто путаю с осуждением, а это не правильно! При осуждении действительно наблюдается поругание, очернение, порой преувеличение каких-то не благовидных поступков. И это вполне может наносить вред как тому на кого направлено осуждение, так и самому осуждающему. Критика же имеет совершенно другие цели, поэтому стОит отличать одно от другого.

Комментарий от: ЛЭЯ, Январь 1, 2016 в 10:30pm

Да, Аврора, я думаю, что речь идет именно об осуждении...

Я сейчас заметила, что когда говорю чтото осуждающее, у меня очень меняется внутреннее состояние на негативное.

Я думаю что это от того, что осуждение-это осуждение плана бога и тем самым мы сами встаем против самих себя и своего естества.

Я начала это как то отчетливо чувствовать.

То что задумано богом уже божественно само по себе.

Значит осуждение-это деструктивная программа, которая вызвана искажением.

А все искажения нужно просто довести до первородной пустоты,

и тогда они сами рассыпаются.

Комментарий от: ЛЭЯ, Январь 1, 2016 в 10:18pm

Я не согласна с этим текстом, он для меня, как почва для размышлений.

Что-то в нем есть,но пока не поняла что))

Комментарий от: Наталья, Январь 1, 2016 в 11:15am

Аврора,и с тобой тоже согласна!

Комментарий от: Аврора, Декабрь 31, 2015 в 10:10pm

Слово критика здесь на уместна на мой взгляд! Потому как критика в хорошем, правильном значении этого понятия есть указание на ошибку и указание на то как эту ошибку исправить или как что-то улучшить, усовершенствовать. Это и есть цель критики - улучшение и совершенствование того на что направлена критика. При этом никакого забора или переноса кармы или плохих качеств не происходит!:)))) Законы кармы не работают столь примитивно:)))) И точно так же с восхвалением и повторением имен богов. Сколько не говори "халва", а во рту слаще не станет:)))

В этой статье правильным было бы заменить слова "критика" на слово "осуждение" и тогда всё встает на свои места.

Комментарий от: Наталья, Декабрь 31, 2015 в 9:51pm

ЛЭЯ!Спасибо за статью, мне очень показалась для меня актуальной и полезной!С Наступающим НГ!!!!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"А знаешь что он забирал у нас? Свет!!! Сейчас пришел ответ. Поэтому здесь так много его ченов, поэтому здесь над пространством такая надстройка-сеть, которую видела Ольга, которую чувствовала я и те, кто чувствует такое.И Кайи это видел. Поэтому я и…"
32 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Молодец, Кин!!!Послал Крайона.)))Правильно, туда ему и дорога, куда ты его послал.)))Понятно, почему на меня столько империла сливали и на мужчин группы-я же тоже о нем очень много пишу, кто это такой на самом деле.Если бы я знала, что и ему шла моя…"
2 час. назад
Константин оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О служении
"«Но истинную самореализацию, как своё предназначение, можно лишь почувствовать из глубины души. Это- некая трансцендентная ценность и смысл существования. Этот смысл рождён на других уровнях, но воплощается на земном— в миру…"
12 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Не судите ,да не судимы будите Почему нельзя судить о сущности? Если Крайон от Бога, то он не обидится. В противном случае мне всё равно. Мне истина дороже. Если он думает так же, то мы на одной волне и он меня поймёт. Но... я хочу поделиться: когда…"
13 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"А касательно лжеучений Крайона, мне неизвестны его медитации и практики. Вот об этих,, ибо как было отмечено они вам не известны ,и соответственно не изучены ,но они есть ,и об этом Георгий выставлял много информации,,,,"
13 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Вот что нашёл: "Сохраняйте спокойствие! Лучшие упражнения и медитации Крайона для избавления от тревоги, преодоления стресса и обретения защиты". Если имеется в виду это, то хорошо, признаю - у Крайона есть медитации для снятия стресса.…"
13 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Слепой лидер слепых почитателей. А его именно что почитают как идола, как верховного гуру, выше которого нет никого и ничего. Очевидно, потому что это его истинное мнение о самом себе. Это просто гордыня. И люди ему нужны только для продолжения…"
13 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"О каких практиках и медитациях речь? "
13 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования