Карты Ошо. Вода: владение эмоциями. Карта: Мечта

 

Описание карты: В один волшебный вечер вы встретите своего избранника, совершенного человека, который оправдает все ваши надежды и исполнит все ваши мечты. Правильно? Нет! Эта фантазия, которую так любят распространять поэты и сочинители песен, уходит корнями в память лона, где мы были в безопасности, где мы были «одним целым» с матерью; не удивительно, что мы так хотим вернуться туда всю нашу жизнь. Но, говоря откровенно, это детская мечта. Поразительно, как упрямо мы цепляемся за это перед лицом реальности!
 
Прямое положение: Никто — ни ваш нынешний партнер, ни какой-нибудь сказочный избранник в будущем — не могут принести вам счастье на блюдечке. Никто — даже если они этого захотят. Настоящая любовь приходит не из попыток решить наши проблемы зависимостью от другого, а вследствие развития нашего внутреннего богатства и зрелости. Тогда у нас будет столько любви, чтобы отдать, что мы естественным образом привлечем к себе влюбленных.
  
Смысл карты: Об этом говорилось постоянно, во все века. Все религиозные люди говорили: «Мы приходим в одиночестве в этот мир, и уходим в одиночестве». Вся общность — это иллюзия. Сама идея общности возникает, потому что мы одиноки, а одиночество ранит. Мы хотим утопить наше одиночество в отношениях. Вот почему мы так сильно вовлечены в любовь. Постарайтесь понять. Обычно мы думаем, что мы влюбляемся в мужчину или женщину, потому что он или она красивы. Это неправда. Правда как раз в противоположном — вы влюбились, потому что вы не можете оставаться в одиночестве. Вы хотели влюбиться. Вы так или иначе хотели убежать от себя. А есть люди, которые не влюбляются в женщин или мужчин. Они влюбляются в деньги. Они начинают двигаться к деньгам или к власти, они становятся политиками. Это также делается для того, чтобы избежать одиночества. Если вы посмотрите на человека, если вы заглянете вглубь себя, вы будете удивлены — причина всей вашей деятельности одна. Причина состоит в том, что вы боитесь одиночества. Все остальное — лишь оправдание. Настоящая причина в том, что вы чувствуете себя очень одиноко.

Представления: 664

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Александр, Октябрь 9, 2016 в 6:52pm

Частенько в пар : ))

Пожалуй, лучше так:

Комментарий от: Конст. Анц-в, Октябрь 9, 2016 в 1:22pm

это когда весь пар в свисток уходит? :-)

Комментарий от: Александр, Октябрь 9, 2016 в 11:45am

Встретить тех, у которых по глазам видно....пока не приходилось.

Может быть, пока слишком много отвлечений  на личностное Я и степень внутреннего устремления не достигла точки кипения : ))

 

Комментарий от: Конст. Анц-в, Октябрь 8, 2016 в 10:45pm

Хорошо, если рядом оказывается хотя бы учитель. Или хоть книжка того же Клюева.

Зачем Вам гуру с палкой-то? Бамбуковая палка - штука страшная, бамбук режет при ударе. Либо гуру либо палка. 

"Бог не воздействует силой". Бог не нарушает свободу воли. Стража порога не обмануть. Все предельно просто: если искренни и устремлены, то и изменения будут. Если же изменений нет....

Более откровенно говоря, "если ученик готов, то приходит учитель". (насчет гуру не знаю, да и незачем, вообще говоря...)

Комментарий от: Конст. Анц-в, Октябрь 8, 2016 в 10:38pm

В Индии был(а), йогинов видел(а).

По глазам видно. С одним явно русским и, видимо, церковным как-то в одном автобусе молча ехали. В Москве.

Только через усилие воли будет "Триумф воли" - Ленни Лифенталь снимала фильм про нацистов. Но без намерения не случается ничего.

Нравятся мне Ежик с Медвежонком, сидящие и считающие звезды с открытой на влет сверху Духа коронной чакрой...

так и объяснение триады скалькировано из "Синтеза йоги" Шри Ауробиндо. Состояние готовности и приятия возникает, когда внутри почти пусто - ничто личностное уже не мешает входу Надличностного (иллюстрация с чаем и чашкой у буддистов) - и должен быть самовыход в состояние готовности и приятия, а там уже - Милость сверху, как повезет.

Свою работу надо сделать самому/самой.

Даже бхакти-йога - это самочистка...и самосдача, самоотдача.   И, вообще говоря, один из самых быстрых путей - если посмотрите поздних ША, Мать и Сатпрема.

Терминология несущественна - тот же "Патерик" в РПЦ - это бхакти...

Комментарий от: Александр, Октябрь 8, 2016 в 10:25pm

А вот человек с сильной волей, направленной не в ту сторону , может долго блуждать в иллюзии достижения. Хорошо, если рядом есть не учитель, а гуру... с бамбуковой палкой..: ))

Комментарий от: Александр, Октябрь 8, 2016 в 10:20pm

Да, я был неточен.

Ожидание, о котором я говорю, это ожидание при наличии внутренней устремленности ( души томление должно присутствовать непременно: ))

Можно ли через усилие воли трансформироваться?  Не знаю. Это скорее традиционный подход буддийский школ, йоги...

Если помнишь, то Ауробиндо говорил о том, что Дух, энергия должны войти в человека в состоянии готовности сверху, приятия (через верхние чакры, а не через подъем, (например, кундалини).

В Индии не был, а рядом просветленных йогинов не видел.

Комментарий от: Конст. Анц-в, Октябрь 8, 2016 в 10:11pm

Да, человек с набором знаний - это учитель. Носитель состояния сам - это гуру (и ему, вообще говоря, знания УЖЕ не нужны).

Комментарий от: Конст. Анц-в, Октябрь 8, 2016 в 10:08pm

тогда неточность другая.

ни подталкивание учителя, ни взошедшая звезда сами по себе не в состоянии ничего сделать. 

"ждемс до первой звезды" как пассивное спокойное состояние внутренне неустремленного человека - не работает. Если вам не нужно - и никому/ничему не нужно. (мир находится в состоянии пассивного равновесия). Звезда вас по собственной воле трансформировать не станет. Нужна именно ваша  { Воля. Вера. Любовь } Если чего-то не хватает, возможны варианты с путем трансформации (есть разные школы йоги и т.п.). Если чего-то не хватает сильно, никакая звезда и никакой гуру тут не помогут.

Т.е. если НЕТ ВОЛИ - ничего не получится.

Халявы не будет.

Комментарий от: Александр, Октябрь 8, 2016 в 9:56pm

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса прокомментировали видео Nadezchda's
Эскиз

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

"Я неточно выразила свою мысль. Ответ о том, зачем открыли портал, пришла мне как интуитивный ответ после того, как я посмотрела видео Мистика о Демоне.Провели жертвоприношение, открыли портал, и на смену одному демону пришел другой.И про Масленицу…"
1 час назад
Лариса прокомментировали видео Nadezchda's
Эскиз

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

"Ну что же, выяснилась причина открытия портала во время стрельбы и пожара в Крокус Сити. Очень печально, но эта причина , о которой Мистик говорит-правда, он не связывает это с тем, что произошло, на мой взгляд совсем неутешительна.Возможно, не…"
2 час. назад
Эль commented on Георгий's status
" Как я тебя, Лариса, в этом понимаю … :-) практически, как Телец  Тельца :-))) …."
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"  Наталья Бехтерева признается в бессилии средствами одной лишь традиционной науки описать области Духовного- тонкоматериального Мира: « Как верующий человек, я допускаю участие Всевышнего в управлении мыслительным процессом.Но как…"
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
" Ещё один представитель материалистической науки, знаменитый учёный - физик академик Сахаров подошел вплотную к тому уровню прозрения,  перед которым останавливается современная наука в своих методах и средствах исследований.  Это…"
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"О, Лариса, ты подняла такую серьёзную тему. В двух словах и не расскажешь о том, как и где рождается мысль. Сначала, слово учёным физиологам:     Академик Наталья БЕХТЕРЕВА:  Мы не знаем, как творим - Гипотезу о том, что мозг…"
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
8 час. назад
Лариса commented on Георгий's status
"Выкапываю сорняки в своем цветнике и выбрасываю их на переделку в компост.))) Благо погода этому способствует. Солнышко, тепло."
12 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования