И огонь в глубине
Горит негасимо
И все неизъяснимо.

БГ

63. КАТЕГОРИЯ   БУДДЫ 

Я обращаюсь к проповеди Будды и нахожу такие слова: «Он — мирской человек — назовет отречением то, что для Озаренного есть чистейшая радость. Он увидит уничтожение там, где Совершенный находит Бессмертие. Он будет считать смертью то, что Победитель знает как Жизнь Вечную».

Согласно записи, это было сказано вскоре после того, как Гаутама достиг Озарения под деревом Боддхи. Сначала Татхагата имел искушение хранить молчание, ибо казалось бесполезным проповедовать провозвестие Освобождения, которое определенно не поняло бы большинство людей. В конце концов, Будда решил дать это Провозвестие на пользу тем, кто может понять. Но проблема, с которой он столкнулся, весьма принципиальна, поскольку очень трудно человеку, привязанному к субъектно-объектному сознанию, постигнуть иную Жизнь, где эгоизм исчезает. Обыкновенный человек может представить себе небеса и ад, построенные на субъектно-объектных образцах, где жизнь более интенсивна в приятном или мучительном смысле, но истинно Освобожденная жизнь выше его понимания. Христианский мир истолковывал Царствие Божие просто как возвышенную субъектно-объектную сферу, и так совсем утратил подлинный смысл учения Иисуса. Христос принес Провозвестие Освобождения, точно так же, как и Будда, и его смысл был в точности тот же, хотя и выраженный в форме, соответствующей сознанию иных людей. Поистине немногие из христианского мира когда-нибудь верно понимали его смысл. Субъектно-объектный мир, воспринимаемый после физической смерти как весьма блаженное состояние, не есть Освобождение. Он, по существу, не отличается от этого теперешнего здешнего мира. Следовательно, такой мир можно передать в терминах концептуального языка как он есть. Но совсем иное дело, если это касается Нирваны, или Царствия Божия.

Невозможность действительно сформулировать и передать другим, что такое Освобожденное Состояние, это не просто трудность, вызванная попыткой выразить какое-то необычное переживание. В последнем случае проблема может быть трудна, но не является в принципе неразрешимой. Это лишь вопрос нахождения соответствующих понятий и словесных знаков, что могут сделать люди, достаточно искусные. Но вид сознания, которое выходит за рамки субъектно-объектной сферы, более чем трудно выразить в относительных терминах. Абсолютно невозможно. Это не просто вопрос нашего еще не достаточно развитого умения. Это — принципиальная невозможность выразить Трансцендентное на языке субъектно-объектных связей. Царствие Божие и Нирвана — лишь наименования, указывающие на Бессмертную Реальность. Но Реальность эта — всегда нечто иное, чем все, что можно понять в относительных терминах. Отсюда — это отрицание всего, что мы знаем в субъектно-объектном смысле. Таким образом, Она не зла и не добра, не велика и не мала, не окрашена и не бесцветна, и так по всем парам противоположностей. Это означает, что с точки зрения логики Ее не найти в «дискурсивной» вселенной. Естественно, субъектно-объектному сознанию это должно казаться уничтожением.

Тем не менее, фактически это — Бесконечная Жизнь. Это чистая Радость, предельно удовлетворяющее богатство, это абсолютно определенное Знание. Но его можно познать только через Тождество. Если его познали хотя бы на миг, тогда Его осознают как единственно верное разрешение человеческих бедствий. Только на основе этого Знания и возможно адекватное решение конечных проблем философии и науки. Объединенное свидетельство Тех, кто достиг Познания, вполне дает доказательство реальности Трансцендентного Мира, и что-то глубоко в сердце каждого шепчет: «Да, это так». Если бы только люди прислушивались к этому слабенькому, тихому Голосу!

Но человек должен родиться вновь, прежде чем он сможет Узнать. И тот, кто родился вновь, пребывает Там, остается ли он связанным с воплощением в относительном мире или нет. Родившись вновь, он умер для субъектно-объектного сознания в принципиальном смысле, даже если и продолжает функционировать в этой сфере. Он умер в гораздо более принципиальном смысле, чем мирской человек, который лишь отделяется от физического тела. Смерть — это переход, который  не ведет за пределы субъектно-объектной сферы. Но Великий Переход настолько же уводит нас за обычные небеса и ад, насколько смерть — за пределы этого мира.

Но что человек окончательно превосходит при Великом переходе, так это эгоизм, что бесконечно больше по сравнению с утратой лишь тела как инструмента действия в какой-то частной зоне относительного сознания.

Франклин МЕРРЕЛЛ-ВОЛЬФ. Пути в иные измерения

пардон, этот автор не умеет писать проще...

Представления: 544

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Конст. Анц-в, Октябрь 19, 2016 в 8:21pm

... или не додумывал, потому что на Гребенщикова и того же Тарковского-младшего шла лишь интеллигенция; работяг это совсем не трогало и не трогает...

давайте попроще - Гребенщиков совсем не поэт и пишет именно песни,  вылизывая аранжировку в группе. Хуже того - его песни в не его исполнении откровенно не идут. Значительная часть раннего его репертуара сегодня не работает. 

зато остальное...

Комментарий от: Светлана Н., Октябрь 19, 2016 в 10:34am

 Констанция , не соглашусь , что тексты песен БГ,в сущности, почти никакие. Для своего времени, на фоне слащавой эстрады, они делали «перегрузку мозга» именно своей нестандартностью. Эта , на первый взгляд, безсвязная нестандартность, привлекала потому что за ней каждый додумывал что-то своё.

Почитайте и посмотрите как выстраивается текст. Обычно идёт набор фраз, которые особо ничего не несут и ,зачастую, кажутся не связанные логическим смыслом «Те же старые слова в новом шрифте»…и потом выстрел «Каждый раз, когда мне говорят, что мы вместе, я знаю, больше всего денег приносит "груз 200". Те, кто знает о лингвистическом программировании, меня поймут. Что бы что-то внушить человеку, его надо «расслабить» каким-то (лучше всего нелепым) вопросом…и затем дать команду в утвердительной форме. Вот у БГ очень похоже.

Плотник поставил стаканы на пол,

И ответил: "Да, это труба.

Многие здесь считают жизнь шуткой,

Но это не наша судьба.

Лично я готов ответить за все -

А мне есть за что отвечать -

Но я пью, когда я строю свой город,

И я не могу молчать

 

 Судья достал из кармана деньги

И выбросил их в окно.

Он сказал: "Я знаю, что это не нужно,

Но, все-таки, где здесь вино?

Едва-ли мы встретимся здесь еще раз,

Под этим синми плащом.

Прошу прощенья за все, что я сделал,

И я хочу быть прощен.


Комментарий от: Конст. Анц-в, Октябрь 19, 2016 в 8:32am

Христос и Гаутама тоже лишь сдвигали стереотипы. :-))

а сделайте эксперимент - почитайте лишь тексты песен. Они у него, в сущности, ведь почти никакие. Он - не текстовик. И лишь музыкальное наполнение и собственная энергетика... Этим и хорош. Но не поэт. 

Комментарий от: Светлана Н., Октябрь 19, 2016 в 12:14am

Констанция, БГ слушаю лет двадцать. У него в гороскопе находится сочетание планет, которые характеризуются как «гуру». Когда слушаешь его песни, понимаешь, почему это так...Текст первичен в его песнях, музыка только как ускоритель реакции…вхождения,зачастую растормаживатель. У тех, кто не понимает текста, но нравится, информация  уходит на подсознание и распаковывается в определённых, сложившихся обстоятельствах…позже. Многие не согласятся с положительной энергетикой песен БГ…и будут правы. Его песни призваны …сдвигать стереотипы, а это зачастую, воспринимается  болезненно.

Комментарий от: Конст. Анц-в, Октябрь 18, 2016 в 11:22pm

это ж математик писал.... :-))

А у Бориса проще - почти никто не понимает смысл текста, но ритмика и энергетика песенок работают...

Комментарий от: Светлана Н., Октябрь 18, 2016 в 11:14pm

Констанция,если акцентом была «вычистка эгоизма», то можно согласиться с тем, что статья подходит…но с натяжкой. Потому что из-за нагромождения  …относительных терминов и формулировок, понимание «вычистки» отягощается. 

Комментарий от: Конст. Анц-в, Октябрь 18, 2016 в 11:12pm

послушайте БорисБорисыча в Аквариуме (хоть угловую)- это вправду получше. :-))

Комментарий от: Конст. Анц-в, Октябрь 18, 2016 в 11:02pm

Мне надо было срочно поставить некий текст, где было бы как-то расписано, что технологией трансформации является именно вычистка эгоизма... Причем от автора, который сам реально прошел через это, а не гонит эклектику.  Взял, что было под рукой...

Комментарий от: Светлана Н., Октябрь 18, 2016 в 10:52pm

Всем доброго времени суток!

Не знаю , с эгоизмом или без него я зашла в этот блог, но мне кажется, что «человек окончательно превосходит .. эгоизм» при каждом оставлении своего физического тела, т.к. эгоизм присущ  именно личностному аспекту.

Эгоизм – это часть сознания именно личности, он связывает человека с той физической реальностью, в которой личностный аспект пребывает. Это часть сознания человека через которую возможно исследовать окружающий мир и реализовывать себя в нем.

«Родившись вновь, человек умер для субъектно-объектного сознания в принципиальном смысле» и  родился для субъектно-объектного сознания в принципиальном смысле… другого пространства/реальности.  И «реальность эта — всегда нечто иное, чем все, что можно понять в относительных терминах...» Итак можно поступить с любой строчкой…Мне статья не приглянулась.

С уважением, Светлана.Н

Комментарий от: Александр Algo, Октябрь 18, 2016 в 9:38pm

 Приветствую  Констанция и всех. Круто. Недоказуемо и неопровергаемо.     Благодарю

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"“  Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать: "мне жаль", "прости меня, пожалуйста", "спасибо", и все те…"
2 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ~ «ТРИАДА». Мозг — это нечто Большее!
"  " Существуют вещи, происходящие в этой триаде, которые вы должны понимать. Сведите всё воедино и начните задействовать науку, чтобы узнать и признать наличие таких вещей, которых нельзя увидеть ни в одном из известных вам спектров. Но…"
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий 09.09.2025 — День Трёх Девяток: Портал Завершения и Обретения Целостности
"Число  "9"  (09.09.2025)   -  начало нового витка Эволюции в результате успешного завершения Вселенского эксперимента дуальности и борьбы противоположностей трёхмерного линейного Единого Со-Знания на…"
вчера
Сообщения блога, созданные Георгий
вчера
Сообщение блога, созданное Эль

09.09.2025 года ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ ВСЕГО МИРА и ЛИЧНО ДЛЯ ТЕБЯ!.

               9.09.2025       ДЕНЬ ТРЕХ ДЕВЯТОК ФИНАЛЬНАЯ ТОЧКА ИЛИ НОВАЯ ДВЕРЬ?“ Доброго прекрасного дня!09.09.2025 года ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ ВСЕГО МИРА и ЛИЧНО ДЛЯ ТЕБЯ!09.09.2025 - Кульминационный момент 9-ти летнего цикла, начавшегося в 2016 году!Такое бывает только раз в 9 лет! "Если бы вы только знали великолепие чисел 3, 6 и 9, то у вас был бы ключ ко вселенной"…Посмотреть еще
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Мозг это лишь приёмник: где на самом деле рождается ваше «Я»
""  Мозг отвечает за обеспечение функционирования [координацию] всех составных частей этой триады, но осознавайте и то, что две другие составные её части выполняют важнейшую работу. Интуиция и сострадание всегда кажутся идущими напрямую от…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ~ «ТРИАДА». Мозг — это нечто Большее!
"" Это всё, что мы хотим вам сейчас рассказать. Это то, что должно быть воспринято вашей логикой и духовностью, не так ли? Подумайте об этом и спросите собственную интуицию, «Это истинно. Может ли быть так, что человеческий мозг является…"
вчера

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования