Разбор ситуации. Помогите разобраться.

Пространство разворачивает ситуации в которых я оказываюсь то свидетелем, то участником. И то и другое мне не приятно. Но так как второй участник этих ситуаций - моя дочка просто выйти из них для меня нет возможности. Необходимо решение, а для этого нужно обозначить/сформулировать саму задачу. Вот в этом я и прошу вашей помощи.

Постараюсь описать происходящее. Дочке 8,5 лет. Девочка она очень своенравная, но вместе с тем и любвеобильная, внимательная и заботливая. И вот в этой своей любви и заботе часто абсолютно не считается с мнением и желаниями окружающих. То есть часто поступает по принципу "сделать счастливым насильно". Первым кто от этого страдает наша кошка. Но дочка искренне уверена в том, что знает что для коши лучше - где спать, когда не спать, когда и чем играть, ну и прочее. Вторым объектом такое ее заботы являюсь я:) При этом на мои "спасибо, доченька, не надо" она реагирует возмущением и гневом, обижается, что я не позволяю ей сделать для меня что-то хорошее (с ее естественно точки зрения). Остальным в семье тоже "достается", но уже в меньшей степени, так как братья и папа большую часть времени вне дома. Единственной, кому хорошо при таком обращении это нашей маленькой, но только потому что пока еще у нее нет своих желаний. И мне очень не хотелось бы чтобы между сестренками потом были конфликты.

Сказать что это насилие будет не совсем правильно, так как даже в своем гневе дочка не переступает ту черту, когда возможно причинение физического вреда. Грубой агрессии в ее действиях тоже нет. А вот что это и как можно исправить ситуацию, давайте разберемся. Мне это надеюсь поможет, вам практика:)

И еще одно - знаю что дети - увеличительное стекло своих родителей, поэтому работать над ситуаций буду через себя. Всё о чем я сказала выше буду убирать в себе. Но возможно есть еще что-то чего я не вижу и не понимаю.

Ребята, только сразу предупреждаю, что нужен разбор ситуации, а не меня как личности!

Буду благодарна за подсказки.

Представления: 1709

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Декабрь 9, 2016 в 4:13pm

:)

Комментарий от: Конст. Анц-в, Декабрь 9, 2016 в 1:25pm

эка Мурке повезло :-)))

Комментарий от: Аврора, Декабрь 9, 2016 в 10:36am

Ребята, благодаря всем вам/нам, ситуация выправляется! Кошку вообще перестала замечать:) В остальном тоже существенные сдвиги. Работаем!:)

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 22, 2016 в 2:52pm

Хорошо! Напишу.

Комментарий от: Алена Веселкова, Ноябрь 22, 2016 в 2:22pm

Аврора напиши в личку- может будет время- гляну кто там у вас зачинщик:)))

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 21, 2016 в 9:19pm

Спасибо, Алёна!

Комментарий от: Алена Веселкова, Ноябрь 21, 2016 в 8:17pm

На самом деле все вы - участники одной ситуации повторяющейся из жизни в жизнь, кто из вас это начал, а кто должен был не допустить этого - это надо смотреть саму ситуацию. Но.

Один участник явно был учителем- или родителем ,другой последователем.. когда подрастет третий - вы хлебнете ее в полной мере..хорошо, что сейчас энергии начали уносить лишнюю агрессию, т к энергии Хаоса теряют силы..Тебе эта ситуация дана как старшей , чтобы ты все же научила ребенка уважать чужое пространство и  выбор, Потому что когда подрастет третий участник ситуации - все вспыхнет гораздо ярче и драматичнее. Ты человек сердечный- ищи ответы в своем сердце- рассказывай истории, сказки,показывай на своем примере только не спускай на тормоза.. На своем примере. как бы в лицах играй ту ситуацию, которую только что сделал ребенок- думаю этого будет достаточно

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 21, 2016 в 6:50pm

Ребята, спасибо вам всем за участие, за ваш опыт, за советы! Вы столько всего мне дали, что мне еще предстоит всё это обдумать. А какие советы! Спасибо! С вашей помощью цепочка стала выстраиваться. Кое что уже делаю по вашим рекомендациям.

Благодарю!

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 21, 2016 в 6:47pm

Когда моему ребёнку было полтора года, я поняла – ребёнок очень своенравный. А если учесть , что он козерог......

Она у меня тоже козерожка:)

А причина, как мне кажется, в том, что, зная как правильнее поступать вашей девочке ,вы не даёте ей право выбора. Соответственно, копируя вас в своём поведении, дочь не учитывает желание и выбор других.

В некоторых случаях так и есть, а вообще стараюсь предоставлять выбор там где это уместно и спрашиваю о ее желаниях. Надо будет внимательней отследить этот момент.

я соглашалась с ним, а соглашаясь, выстраивала для него несколько вариантов так, чтобы он выбирая, всё-таки принимал своё решение в пользу моего. В конце я всегда говорю – решай сам. Я оставляла за ним право выбора, хотя  он, конечно, не понимал, что выбор его заранее спроектирован.

Я примерно так и делаю. Но ситуации разные бывают.

Понимаю, что каждый случай - отдельная история и нужно каждую ситуацию рассматривать отдельно, но не хочу вас "грузить" всем этим. Но даже того, что мы тут обсудили уже достаточно для меня в плане ориентиров.

 Поможет творчество- там у неё свобода и выбора и действия.

Дара, да чем она только не занималась, но всё не на долго. Сейчас вот конный спорт -  мечтали об этом давно, ждали пока подрастет:)

Поэтому и написал: советуйтесь на равных, и пусть не мама принимает решение, а сначала ВЫ ВМЕСТЕ придете к общему пониманию,что и почему лучше ДЛЯ ВСЕХ сделать;

Там где есть время на посоветоваться оно конечно можно, а вот к примеру с той же кошкой - вбегает, хватает, тащит...кошка ворчит, упирается, дочка не обращая внимания прижимает к себе несет в свою комнату, садит себе на колени, укрывает одеялом и всё - сиди, терпи и радуйся:) Ну не вырывать же кошку из рук чтобы посоветоваться. Конечно говоришь, обсуждаешь ситуацию, а она всё равно продолжает так делать. Хотя при всем этом ночью кошка спать сама к дочке в комнату приходит и в ноги к ней ложится. Дочка ее прогоняет, а та всё равно с ней спит:)

А перед этим как-то постараться посмотреть на свои домашние действия отстраненным взглядом...

Да! Будем смотреть!

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 21, 2016 в 6:21pm

Дара, мультик посмотрели. Посмотрела на себя со стороны. Правда не сразу это признала. Главный вывод который дочка сделала - нельзя кормить тем, что не ест, а то заболеет:)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"ур антрийцы,,,бреноа ,,,хибиру ,,мелкосидеки,,юнджеки Сегодня ,,Культура ,вера ,абычаи,.национальные традиции,,то что разделяет и часто приводит к открытой враждебности ,,но со временем,,,потомки будут гордица ,как неоценимым вкладом в целое,,,,"
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Для общего понимания проблемы ,,,,,, Раса состоит из 7 коренных и 5 клойстерных представителей,,и того 12 частей или 12 племен израилевых,или ровно столько сколько нитей ДНК,однако типов всего 5 как и цветов кожи и просто потому все исходит из…"
6 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"нужно понимать что вы вкладываете в него как некую особенность Тут все просто ,каждый народ имеет собственную особенность ,,в целом 5 раса состоит из 5 различных семей ,по типу и цвету кожи ,это так называемое Архетипическое сознание ,нынешнему…"
7 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"в том качестве сознания, что объединяет народы. Народы ,нет ни какой нужды объединять и ни кто не будет это делать ,,человечество единый вид и имеет и занимает в Планетарном целом свое достойное место ,правда ,на данный момент,этих представителей…"
7 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога ЕЛЕНА Свобода от я
"Мудрость вне времени. Но я бы сказал иначе: свобода от "не-я". От всего того, что человеку кажется "им", но таковым не является."
7 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Нет ,,я живу в России Хороший, честный, подходящий ответ. но сознанием я уже давно на уровне Планетарного целого Давайте без преувеличений. Очевидно, что это не так. Вы именно что "живёте в России", вы не "гражданин мира" в том…"
8 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Не смущает? Нет ,,я живу в России ,но сознанием я уже давно на уровне Планетарного целого а в Планетарном целом каждый должен самоопределиться ,для чего ,??а для того что бы сознательно участвовать в целом ,,или ,что бы сотрудничать в целом ,нужно…"
10 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Так же нужно отметить ,,Сознание Христа связанно с индивидуальным Я,,,Общественные формирования с коллективной формой сознания ,,вера ,,идеология,, СМИ, или ,,разрабатываются способы удержания индивидуального развития ,вплоть до развития техносферы…"
10 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования