Изображение

ТАПАС (ЖАР, ВНУТРЕННИЙ ОГОНЬ)

Как я ощущаю, у нас есть неограниченный внутренний источник. Из него постоянно идёт излучение, проходящее через все наши оболочки, подобно радиации. Далее, мы своими действиями и мыслями преобразуем эту энергию либо в карму, отягощающую жизнь, либо во внутренний огонь, силу, разрушающую все препятствия на пути к реализации своей истинной природы. Преодоление, усилие есть то, что преобразует эту энергию в то или иное качество, которое далее влияет на нас. Как говорил Кастанеда, чтобы сделать себя сильным или беспомощным нужно приложить примерно одинаковое количество усилий, только в разные стороны.

Сам по себе этот источник бескачественен, придать ему качество - работа личности. Духовная практика в соответствии с задачами души, её намерением, приводит к росту внутреннего огня. Когда мы активно усиливаем тихий внутренний голос, выстраиваем всё в соответствии с ним, преодолеваем себя, чтобы стать к нему более отзывчивым, это похоже на процесс обогащения урана для ядерного реактора и его последующее использование. Но в отличие от ядерного реакатора, не возникает отходов. Тогда со временем это излучение делает нас всё более самодостаточными, свободными, ограничения разрушаются, вплоть до полного освобождения от всех условностей смертной природы.

Но если мы активно отталкиваем этот тихий голос, тогда это приводит к прямо противоположному эффекту: накопление ядерных могильников без работы реактора. Это излучение распихивается беспорядочно в подсознание и преобразуется в не очень приятное качество, увеличивая отделённость от своей сути. Это тоже требует определённой работы, причём упорной и долгой, но всего лишь с другой мотивацией: самоутверждения, потакания себе в тех или иных привязанностях, ложных отождествлениях. И эти могильники рано или поздно рванут, порождая трудные ситуации в жизни на пустом казалось бы месте, тяжелые кризисы и травмы.

Так что работать или не работать с внутренним источником, в этом нет выбора. В любом случае мы вовлечены в этот процесс, по большей части бессознательно. Вопрос лишь в том, как это делать. И тут уже возможны варианты, весь спектр которых сводится к двум выше описанным.
Что имеется в виду под духовной практикой и усилением внутреннего знания? Тут речь не обязательно идёт о каких-то особых занятиях, отличных от повседневности. Это может быть просто правильный, здравый образ жизни, подчинение определённым правилам, идущим изнутри. Эти правила в различных духовных традициях могут быть разными, но общее в них одно: самодисциплина, подчинение низшего высшему. Что касается тапса, или внутреннего жара, тут всё достаточно жестко работает. Либо ты контролируешь себя как воплощенная душа, либо тебя контролирует твоя животная природа, либо тебя контролируют иллюзии ума и привязанности. Важно выстроить четкую и однозначную вертикаль власти внутри себя, где решающий голос - высшее я, остальные голоса могут быть рассмотрены лишь как совещательные. Это можно сделать изменив образ жизни, образ мысли. Например, следовать принципам ямы и ниямы, или еще каким-либо, которые резонируют с нашей сутью.

Могут быть и особые практики, направленные на разжигание внутреннего огня, трансформацию энергии из грубой в тонкую, собственно магические и медитативные практики. Они значительно ускоряют процесс, в этом их преимущество и опасность. Опасность в том, что если раскочегарил практикой внутренний огонь, и не справился с ним, тогда он идёт на саморазрушение. Вместо отопления - пожар. Могут внезапно усилиться все негативные тенденции от агрессии до сексуальных желаний, перепады настроения вплоть до серьёзных психических расстройств. Поэтому очень важно, чтобы изменение образа жизни и образа мысли шли параллельно с практикой развития энергетики. Иначе "плохие огни", как говорят Даосы, разрушат тело и разум, или как минимум внесут нежелательные поправки в траекторию движения, которые сразу можно и не заметить. На пути развития довольно много жертв, и ты можешь стать одной из них, это следует учитывать.

То есть можно говорить о том, что есть как бы два огня, огонь страсти и собственно тапас, огонь Духа. И где-то я встречал, что один огонь должен пожрать другой. Что-то в этом есть. Как Солнце затмевает газовую горелку, так огонь Духа должен поглотить огонь желаний. Но это в отдалённой перспективе, не одномоментно. Весь этот процесс тесно связан с понятием воли и солнечным сплетением (манипура чакра, или в некоторых источниках нижний дань тянь). В этом месте либо сила окрашивается желаниями, либо присутствием нашей истинной природы. В самих по себе желаниях нет ничего плохого, речь не идёт о том, чтобы их сразу все убивать. На каком-то этапе они даже необходимы, потому что ничто другое человеку не даёт мотивации к действию. Но по мере практики человек начинает чувствовать другой огонь, другую силу, и это не просто выключение желаний, это включение другого потока силы. Это не только отрицание, но утверждение иного. Но чтобы почувствовать это другое, более тонкое, но являющееся источником более грубого, нужны определённые условия. И условия эти - аскеза в той или иной форме, преодоление. Но потом, когда ты увидел Солнце, свет газовой горелки уже не кажется таким ослепительным. Но к Солнцу тоже надо привыкнуть. После того, как ощутил тапас, настоящий жар, остальные огни теряют свою привлекательность, и тебя естественным образом тянет к нему, как растение к свету, следование новому образу жизни становится естественным. Попробовав воды из родника, уже гораздо меньше нравится пить из грязной лужи, хотя первый глоток родниковой воды может ощущаться обжигающим и неприятным. Первые шаги - на вере и преодолении.
https://vk.com/eternal_voise

Сергей Мельников

Представления: 2693

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Мaрия, Ноябрь 22, 2016 в 9:38am

и - еще два качества
====
Игривость и Юмор - они окрашивают безбрежность и твои в ней проявлений в характерные для тебя цвета))
Лето цвета покоя и счастья)
Всевышний Август - без края и конца)

Комментарий от: Мaрия, Ноябрь 22, 2016 в 9:34am

Хорошо c Вами - но пора в день)
Обнимаю
и очень -очень вас всех  - без исключений   - люблю)
это - просто)

Комментарий от: Мaрия, Ноябрь 22, 2016 в 9:33am

Я так тебе реда - ты не представляешь)))
ну или можешь себе представить))
все будет нормально
качественно
и всеохватно хорошо
ты же знаешь)
помнишь мы однажды тут рассматривали образ - воин Христов
руки сложены на груди?
а стрелы    - ядовитые стрелы - уже не разят 
скорее уже - забавляют
и вызывают опять же - милосердие и сострадание
===
в фазе НЕБОЙ

Комментарий от: Мaрия, Ноябрь 22, 2016 в 9:31am

когда открывается безбрежный океан-пространство к рассмотрению
умолкают и мысли
и чувства
открывается поток -благодать
безбрежный 
светимость похожа на чистое небо  - только солнышка яркого нет
===
а жар - это уже ликование
тут вообще с тараканами лучше не появляться - переживание настолько интенсивное что цепляние, привязывание  его к чему-либо может нехило контур связи подпалить))
почти не шучу

Комментарий от: Мaрия, Ноябрь 22, 2016 в 9:29am

аааа!1 окЪ
===безжалостность заворачивается в шелка учтивости
три верхних чакры
и любовь и милость возможно не будут жаркими
ясно холодными могут быть
чистыми
сильными
сносящими всяческие преграды мнимости

у гиперборейцев это частенько

Комментарий от: Лето, Ноябрь 22, 2016 в 9:23am

но и заступниками, могущественными, милосердными, сострадательными, любящими,

вчера Кали мне предъявила что нет во мне милосердия

порылась в закромах и нашла в себе качество безжалостности

покрутила и так и эдак получается у меня что это и есть милосердие ) , тока проявленное с другого уровня(у меня горловая чакра)

сердца бы добавить во весь этот расклад и все встанет на свои места

Комментарий от: Мaрия, Ноябрь 22, 2016 в 9:19am

разлочки адков любого рода - вершатся МИЛОСТЬЮ
выглядит захватывающще  - но мы не обольщаемся

Комментарий от: Мaрия, Ноябрь 22, 2016 в 9:18am

не в мужчинах дело - а в типе работы ума 
выбранные к воплощению умопостроения

ну и плоды пожинаются соотвественно - как тип сгенерированного отношения, комплексного
====
ошибки не было когда нам говорили - будьте добры
служите другим
==
просто это говорилось с уровня исчерпания страстей - но воспринимающие были еще охвачены страстями

Комментарий от: Лето, Ноябрь 22, 2016 в 9:17am

привет , Герда , Луч Света в темном царстве)

Комментарий от: Мaрия, Ноябрь 22, 2016 в 9:15am

и еще - насчет обогащения урана и запуска ядерных реакторов
в фазе сдвига внимания на бОльший круг желаний живых существ (неизбежно устремлящихся к разнообразным формам - но счастья)
меняется контур работы митохондрий -  тройной контур-схема внутри самой митохондрии начинает работу, вместо привычных одинарных цепей-каскадов
вся сеть митохондрий в клетке переходит на другой тип выработки АТФ - соотвественно мощА прибавляется
если дури при этом не убавилось - то ой

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Эль

Доверие жизни.

 Выхожу на улицу. Прохожие.. Люди... Куда идут? Каждый - вовсе не на работу или по делам, а, на самом деле, навстречу весеннему дню. Встречаются взглядами... И это уже соприкосновение, которое ощущаешь не снаружи, а целиком изнутри. Солнышко посветит в глаза, а радостный взгляд - просветит тебя изнутри... И бежишь, улыбаясь дальше!А по земле, иногда прямо под самыми…Посмотреть еще
38 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Из текста-- Это глубинная рана / фрагмент души, которой мы отдали нашу силу (или ее забрали), и сейчас настало время вернуть ее обратно… сделать то, что нужно сделать, чтобы свернуть эту сюжетную линию, переписать сценарий и вернуть нашу…"
46 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Замечательная информация, резонирует с тем, что происходит у меня.Из текста---что-то новое/непохожее/свободное от кармы готово родиться в нашей реальности.---Мы активно работали над достижением этого  в течение месяцев / лет, и поэтому лунное…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Лариса
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Ах, да, а перед этим не менее восхитительное: »…  Надо, чтобы "высшему удалось"! А кто меня сейчас не так понял? )) Все наши подотчетности туда летят... Знаете, как оно радуется? Больше нас! И ждало оно всего этого - всех…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"  :-)"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Прочла вот это на страничке «Лето Господне» в Дзен и восхитнулась от души!: »…  А сегодня зашла в блог и захотела написать статью для себя. Не для нужности. А просто так. Сказать, чтобы встретили свой день просто так.…"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
7 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования