На молитву от 2-го декабря 1912г.

Из серии «Размышляя над Молитвами и Медитациями Матери»

Полная самоотдача Божественному – это тяжёлая, почти невыполнимая задача. Всё, до самой последней реакции, до самого незначительного поступка и самой тривиальной мысли – всё без исключения должно быть настроено на длину волны Божественного. Когда мы, пусть даже невольно, открываем себя какому-либо постороннему или анти-божественному влиянию, то подобно тому, как вода постепенно размывает малюсенькую щель в дамбе, чтобы в конце концов прорвать и саму дамбу, в наше сердце вползает весь мир противоположных божественным тонких влияний. Сперва это вторжение незначительно и выглядит безобидным, но если мы его легкомысленно проигнорируем, то может наступить такое время,  когда  медленно и незаметно эта мысль, чувство или поступок расшатает и уничтожит все усилия нашей йоги.  Шри Ауробиндо предупреждал:

И этот маленький камушек несовершенства может свести на нет все достижения Йоги!(1)

Йога должна стать образом жизни. Она не может практиковаться от случая к случаю.  Её нельзя воспринимать с легкомыслием. Необходимо на все сто процентов  быть готовым к интегральному усилию, необходимо осознавать, что нужно будет отказаться от всех желаний и что не будет никакой опоры, если вы соскользнёте вниз с лестницы сознания. Лучше повиснуть над обрывом, чем сорваться вниз. Должно присутствовать непрестанное бдение в сердце, ибо враг расположен именно там. Претворяющиеся невинными желания, маскирующиеся под доброжелательные мысли,  закамуфлированные в альтруистические одежды чувства – все они являются армией заклятых врагов, готовых сдёрнуть нас с высокой планки нашего идеала. 2 декабря 1912-го года Мать писала:

Покуда хоть один элемент существа, хоть одно движение мысли подвержено внешним влияниям, а не только одному Твоему, не может быть и речи о том,  что осуществлено подлинное Единение; это по-прежнему ужасная смесь, лишённая порядка и света – ибо этот элемент, это движение является миром, миром беспорядка и тьмы, как и вся земля в материальном мире, как и материальный мир во всей вселенной.

Именно этого мы должны опасаться и остерегаться. В вещах присутствует тьма, готовая поглотить нас при малейшем ослаблении  воли, едва заметных признаках неверия или  неуважения. Такое отступничество погрузит нас в хаос подобный тому, что царит на земле. Как трудно  сгармонизировать и очистить все несоответствующие требованиям йоги элементы нашего существа, и уж совсем  кажется невозможным взять все части  существа под свой контроль и настроить их на волну нашего устремления. Иногда кажется, что успех гарантировать могут только лес и пещера.

Но есть и другой путь: это путь самоотдачи, призыва, памятования. Садхак может  переложить груз своей садханы и своих успехов или неудач на широкие плечи Божественного, и тогда ему нечего будет бояться. Что может случиться с душой-ребёнком, удобно устроившейся на руках всемогущей Матери?

1. Синтез Йоги SABCL, том20, стр.96

http://www.sriaurobindoyoga.org/2016/09/19/%d0%be%d1%81%d1%82%d1%80...

Представления: 249

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Январь 8, 2017 в 5:42am

...путь самоотдачи, призыва, памятования

Благодарю, Амбика!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Эль
16 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Крайон - 5 новых чакр
""Номер 12 наверху — божественные врата. Это чакра вознесения, дорогие. Когда вы сможете пользоваться ею, она понадобятся вам для вознесения, которое грядет на вашей планете. Слово вознесение означает, что вы поднимаетесь вверх. Вознесение…"
4 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Крайон - 5 новых чакр
"Информация  к  Размышлению."
4 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

Крайон - 5 новых чакр

Крайон - 5 новых чакр»Сообщение Love » 17 сен.2026 года 10.41.перевод telos123 Крайон - 5 новых чакр Приветствую вас, дорогие. Я Крайон из Магнитной Службы. Возможно ли, что существует больше, чем стандартные семь чакр?…Посмотреть еще
4 час. назад
Сообщение блога, созданное Алена Веселкова

Вести от Девы Марии.- 2023-03-09_22-15 - Созревание расы нового человека

Созревание расы нового человека2023-03-09_22-15Весть от Девы МарииСозревание расы Нового Человека происходит и легко, и трудно.И движение человечества к своей цели, к своему, казалось бы заоблачному будущему, идет через боль и огонь.И каждый человек видит эти перемены в своей судьбе и считает их фатальными.И каждый человек двигается от простого к сложному, проходя тысячи…Посмотреть еще
Вторник
Сообщения блога, созданные Эль
Вторник
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Сердце времён!
"" ...В 2003 году мы известили вас о Гармоническом Кон­кордансе[*36]↓ — венце Конвергенции 1987 года и периоде, содержавшем завершение, благодаря которому распреде­ление энергии смогло сохраниться на планете. Называйте это…"
Вторник
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Сердце времён!
"" Добро пожаловать в Новое Время Мира!Проходя во врата Галактической Синхронизации Жёлтого Галактического Семени, 26.07.2013, мы открываем новую страницу и даже главу в эволюции человечества. Цикл истории завершился. Это был цикл…"
Вторник

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования