Три Концепции Мира:

1. Буддистская концепция и концепция Шанкары:

Мир есть иллюзия, поле неведения и страдания из-за неведения. Только одно следует сделать – выбраться из этого как можно скорее и раствориться в первоначальном Небытии или Непроявленном.

2. Ведическая концепция, как её обычно понимают:

Мир в сущности божественен, поскольку Божественное вездесуще. Но его внешнее выражение искажено, мрачно, невежественно, извращенно. То, что необходимо сделать, это осознать внутреннее Божественное и закрепиться в этом осознании, не беспокоясь об остальном мире; поскольку этот вешний мир не может быть изменён и всегда будет оставаться в его естественном состоянии бессознательности и неведения.

3. Точка зрения Шри Ауробиндо:

Мир как таковой не есть божественное творение, каким оно  предполагалось быть, но его тусклое и искаженное выражение. Он не является выражением божественного сознания и воли, но именно этим он должен стать; он был создан, чтобы развиться в совершенное проявление Божественного под всеми Его формами и аспектами – Светом и Знанием, Силой, Любовью и Красотой.

Это наша концепция мира и к этой цели мы следуем.

24 февраля 1936г.

*

Целью обычной садханы является единение с Высшим Сознанием (Сат-чит-ананда). И те, кто достиг этого, довольствуются своим собственным освобождением и оставляют этот мир в его бедственном состоянии. Садхана же Шри Ауробиндо начинается там, где другие заканчиваются. Как только единство с Всевышним реализовано, нужно привнести эту реализацию вниз, во внешний мир и изменить условия жизни на земле до такой степени, пока не произойдёт его полная трансформация. В соответствии с этой целью, садхак интегральной йоги не удаляется от мира, чтобы вести жизнь в созерцании и медитации. Каждый должен посвятить, по крайней мере, треть своего времени полезной работе. В Ашраме представлены все виды деятельности, и каждый выбирает работу, наиболее подходящую его натуре, но должен выполнять её бескорыстно и в духе служения, всегда держа в поле зрения цель интегральной трансформации.

Чтобы сделать эту цель осуществимой, Ашрам организован так, что в нём удовлетворяются все здравые потребности его обитателей, и им не надо беспокоиться о средствах к существованию.

Правил очень немного, чтобы каждый мог наслаждаться свободой, необходимой для его развития, но несколько вещей строго запрещены: это (1) политика, (2) курение, (3) употребление спиртных напитков и (4) сексуальное удовольствие.

Много внимания уделяется поддержанию хорошего здоровья и благополучия, а так же нормальному физическому развитию каждого, маленького и большого, молодого и старого.

24 сентября 1953г.

*

Чем дольше я живу, тем больше вижу, что интегральная йога Шри Ауробиндо лучше всего практикуется именно в работе.

октября 1966г.

*

Для интегральной Йоги важно не то, что вы делаете, а дух, в котором это делается.

1971г.

http://www.sriaurobindoyoga.org/2015/04/07/%d0%b8%d0%bd%d1%82%d0%b5...

Представления: 146

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мудрость дня 29.03.26. Осознание в моменте …
"“ Просветление  наступает только тогда, когда человек проходит просветление сам, пропуская через своё сознание новую информацию и через свои действия проверяя это понимание на практике. Только адекватные практические действия показывают,…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мудрость дня 29.03.26. Осознание в моменте …
" Что же я такое, если я не принимаю участия? Чтобы быть, я должен участвовать.    - - -  Никогда не слушайся тех, кто, желая тебе помочь, советует отбросить хоть одно из твоих исканий     - - -  Законы выводятся…"
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий «Ты не живёшь, ты беспокоишься»: как я перестал быть заложником новостей, чужого мнения и собственного ума
"Я - Великая Пустота! Радосвета Светлана Штейнбах Я – великая ПУСТОТА,Создающая все миры!Я ни Свет и ни темнота,Я – вне правил своей игры.Если мыслей замедлишь бег,Между ними меня найдешь,Только так, о мой ЧЕЛО-ВЕК,Ты меня хоть чуть-чуть…"
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий «Ты не живёшь, ты беспокоишься»: как я перестал быть заложником новостей, чужого мнения и собственного ума
" Осознайте Себя Разумной Бесконечностью Со-Знания Всего, что Было, Есмь, и еще только будет в Вечности Вашей Жизни.                                                                                                           …"
2 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

«Ты не живёшь, ты беспокоишься»: как я перестал быть заложником новостей, чужого мнения и собственного ума

Ключ к сознанию ДЗЕН«Ты не живёшь, ты беспокоишься»: как я перестал быть заложником новостей, чужого мнения и собственного умаСегодня15 минОглавлениеВнимание, которое украли…Посмотреть еще
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мудрость дня 29.03.26. Осознание в моменте …
"комментарий Стань наблюдателем, а не участником Наблюдение и участие/ деятельность— два аспекта, две стороны одной медали . И «медаль» эта— опыт. Опыт содержит в себе истинную награду— познание,— то, без чего…"
2 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мудрость дня 29.03.26. Осознание в моменте …
"Стань наблюдателем, а не участником. И ты вспомнишь и поймешь кто ты Есмь истинный и настоящий, познающий Самого Себя, свои возможности, потенциалы и собственное совершенство в Иллюзии разделения на части своего многомерного и всегда единого…"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мудрость дня 29.03.26. Осознание в моменте …
"“ […]  Звучит банально? Возможно. Но этот сдвиг для многих людей бывает очень сложным.  […] Позицию наблюдателя называют экзистенциальным или наблюдающим «я» – это своеобразный…"
19 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования