Три Концепции Мира:

1. Буддистская концепция и концепция Шанкары:

Мир есть иллюзия, поле неведения и страдания из-за неведения. Только одно следует сделать – выбраться из этого как можно скорее и раствориться в первоначальном Небытии или Непроявленном.

2. Ведическая концепция, как её обычно понимают:

Мир в сущности божественен, поскольку Божественное вездесуще. Но его внешнее выражение искажено, мрачно, невежественно, извращенно. То, что необходимо сделать, это осознать внутреннее Божественное и закрепиться в этом осознании, не беспокоясь об остальном мире; поскольку этот вешний мир не может быть изменён и всегда будет оставаться в его естественном состоянии бессознательности и неведения.

3. Точка зрения Шри Ауробиндо:

Мир как таковой не есть божественное творение, каким оно  предполагалось быть, но его тусклое и искаженное выражение. Он не является выражением божественного сознания и воли, но именно этим он должен стать; он был создан, чтобы развиться в совершенное проявление Божественного под всеми Его формами и аспектами – Светом и Знанием, Силой, Любовью и Красотой.

Это наша концепция мира и к этой цели мы следуем.

24 февраля 1936г.

*

Целью обычной садханы является единение с Высшим Сознанием (Сат-чит-ананда). И те, кто достиг этого, довольствуются своим собственным освобождением и оставляют этот мир в его бедственном состоянии. Садхана же Шри Ауробиндо начинается там, где другие заканчиваются. Как только единство с Всевышним реализовано, нужно привнести эту реализацию вниз, во внешний мир и изменить условия жизни на земле до такой степени, пока не произойдёт его полная трансформация. В соответствии с этой целью, садхак интегральной йоги не удаляется от мира, чтобы вести жизнь в созерцании и медитации. Каждый должен посвятить, по крайней мере, треть своего времени полезной работе. В Ашраме представлены все виды деятельности, и каждый выбирает работу, наиболее подходящую его натуре, но должен выполнять её бескорыстно и в духе служения, всегда держа в поле зрения цель интегральной трансформации.

Чтобы сделать эту цель осуществимой, Ашрам организован так, что в нём удовлетворяются все здравые потребности его обитателей, и им не надо беспокоиться о средствах к существованию.

Правил очень немного, чтобы каждый мог наслаждаться свободой, необходимой для его развития, но несколько вещей строго запрещены: это (1) политика, (2) курение, (3) употребление спиртных напитков и (4) сексуальное удовольствие.

Много внимания уделяется поддержанию хорошего здоровья и благополучия, а так же нормальному физическому развитию каждого, маленького и большого, молодого и старого.

24 сентября 1953г.

*

Чем дольше я живу, тем больше вижу, что интегральная йога Шри Ауробиндо лучше всего практикуется именно в работе.

октября 1966г.

*

Для интегральной Йоги важно не то, что вы делаете, а дух, в котором это делается.

1971г.

http://www.sriaurobindoyoga.org/2015/04/07/%d0%b8%d0%bd%d1%82%d0%b5...

Представления: 143

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Ах, да, а перед этим не менее восхитительное: »…  Надо, чтобы "высшему удалось"! А кто меня сейчас не так понял? )) Все наши подотчетности туда летят... Знаете, как оно радуется? Больше нас! И ждало оно всего этого - всех…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"  :-)"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Прочла вот это на страничке «Лето Господне» в Дзен и восхитнулась от души!: »…  А сегодня зашла в блог и захотела написать статью для себя. Не для нужности. А просто так. Сказать, чтобы встретили свой день просто так.…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Лариса
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
4 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
13 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования