Запрет на приятие даров, апариграха.

Это правило, применённое буквально в таком переводе, может быть подходящим разве что для отшельника, живущего вдали от общества и ни с кем не взаимодействующего. Но, я полагаю, это лишь частный случай прочтения этого принципа, который, впрочем, тоже может быть применён, пусть и крайне редко. Есть немного другой перевод с санскрита этого слова - необладание. Это, мне кажется, более полная передача изначального смысла. Если ты живёшь в обществе, то неизбежно происходит обмен: ты что-то даёшь, и что-то получаешь как бы в дар за свои усилия, награду. Но вот как ты взаимодействуешь с этим даром, тут уже возможны варианты. Их можно разделить в связи с обладанием на два: ты взял подержать чужое, или получил своё. Как только ты решил, что это твоё, всё, ты попался на удочку обладания. Но пока ты знаешь, что тебе дали подержать, и в нужный момент ты передашь дальше, ты в обладание не вступил, а взял на прокат, лишь используешь, а не присваиваешь. То есть принцип необладания заключается в том, чтобы осознавать, что всё, за что бы ты ни взялся, во-первых, не навсегда, и во-вторых, не твоё. Сама позиция «это моё» становится пробкой в потоке мировых процессов, находящихся в постоянном движении и переменчивости. Гораздо более правильная позиция «это пройдёт», как было написано на перстне царя Соломона. Что бы ни пришло, это пройдёт: как материальные объекты, так и более тонкие силы и способности, даже знания. Подобная установка позволяет быть всё более совершенным проводником различных сил, как материальных, так и более тонких.
........................
Но важный момент в не
обладании – то, что тебе ничего не принадлежит, не освобождает от ответственности. За прокат опыт и последствия (карма) коснутся нас напрямую. Но и это пройдёт ) 
Западный Шаман(Сергей Мельников

Представления: 347

Теги: книги, статьи

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Март 19, 2017 в 2:16am

 Благодарю, Дара!

Достигший совершенства в апариграхе получает в дар чувство покоя, ничем не нарушаемой радости и непередаваемого блаженства. (инет)



Комментарий от: Дара, Март 16, 2017 в 9:46am

Пять копеек тянут на рубль))

Благодарю, дорогая.

Комментарий от: Лето, Март 16, 2017 в 7:47am

спасибо Дара

мои пять копеек на тему

http://espavo.ning.com/group/azgaed/forum/topics/21

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ОБРАЩЕНИЕ К ЛЮДЯМ. Как перепрограммировать реальность: волны, молитвы и сила коллективного света.
"“ Матери планеты»,— как символично, что изложенное здесь звучит голосом МАТЕРЕЙ— голосом истинной  и искренней ЛЮБВИ !"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ОБРАЩЕНИЕ К ЛЮДЯМ. Как перепрограммировать реальность: волны, молитвы и сила коллективного света.
"Тьма проигрывает, когда вместо страха ей противостоит тихая, но упорная созидательная энергия и работа. Каждый, кто сохраняет ясность ума и направляет сердце к добру, становится новым узлом в энергетическом и созидательном поле Божественного…"
3 час. назад
Сообщения блога, созданные Александр
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ЭЗОТЕРИКА МИРОВОГО ЗАКУЛИСЬЯ. NEW AGE или Новый Мировой Порядок.
"комментарий ."
20 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ЭЗОТЕРИКА МИРОВОГО ЗАКУЛИСЬЯ. NEW AGE или Новый Мировой Порядок.
" комментарий И вся проблема лишь в том, что мы не идем дальше эзотерических (нью эйджевских) понятий. Вот этими “нью эйджевскими понятиями”, об одном из которых говорится в комментарии ниже,— - именно ими и…"
20 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «КАК МНЕ ОБРЕСТИ НАДЕЖДУ?» (5)
""... «Дорогой Дух, просто дай мне ту особую интуицию, которая мне нужна прямо сейчас как великолепному человеку, которым я являюсь, рождённому великолепным, чтобы каждый раз, когда я что-то вижу или читаю, отличать истину от…"
20 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «КАК МНЕ ОБРЕСТИ НАДЕЖДУ?» (5)
"Информация к Размышлению..."
20 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

КРАЙОН ПО СРЕДАМ «КАК МНЕ ОБРЕСТИ НАДЕЖДУ?» (5)

КРАЙОН ПО СРЕДАМ «КАК МНЕ ОБРЕСТИ НАДЕЖДУ?» (5)Этот онлайн ченнелинг был дан во время трансляции Круга Двенадцати (эпизод 251) 19 ноября 2025 года.Моника МураньиВ этой медитации мы предлагаем вам закрыть глаза и сосредоточиться на фразе: «Я драгоценен и любим». Это утверждение передает всё, что хотел бы донести до вас Создатель. Вы действительно являетесь бесценным сокровищем, настоящим бриллиантом, и именно это видит Создатель. Он видит сияние вашей души и ваше мужество, с которым вы говорите:…Посмотреть еще
21 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования