"Различия (народов) порождают недоверие, недоверие порождает страх, а страх порождает ненависть" (Френсис Карсак). И чтоб народы не боялись друг друга и перестали ненавидеть, нужно чтоб наши различия вызывали не страх, а любопытство, желание познать новое.

   Лично я с большим удовольствием изучаю культуру и обычаи других стран и народов, их религии, верования. Это так увлекательно! Познание других культур и верований расширяет кругозор, мир видится шире, полнее, гармоничнее, лучше понимаешь чаяния других людей и весь мир в целом.

   Конечно, можно узколобо держаться только за "свое", но лишь от того, что оно "твое", а не "чужое", оно не становится автоматически "лучше". Ты мог бы родиться не в русской православной семье, а в испанской католической, узбекской или арабской мусульманской, тибетской буддистской, в семье индейцев майя, бушменов, австралийских аборигенов итд. Ты стал бы хуже? НЕТ.

   А ведь тогда та культура, в которой бы ты родился стала бы "твоей" и "родной" и ты воспринимал бы их именно таковыми, считая другие культуры (в том числе и ту, которая родная тебе сейчас) как "плохую", "неправильную" и "чуждую".

   Часто "твое" - это не результат твоего ЛИЧНОГО познания мира, его анализа и твоего выбора, а дело случая. Ты мог бы родиться негром, евреем или чукчей. И тогда "твое" и "родное" было бы совсем иным и "истиной" ты бы считал совсем иные вещи, нежели ты считаешь сейчас. Разве нет?

   Потому не считай "свое" лучше "чужого" лишь только потому что ты совершенно случайно родился именно такой национальности, культуры,а не иной.

   Пойми: Все, что "хорошо" - это хорошо. Не зависимо от нации, культуры и веры. Оно ХОРОШО и достойно уважения. А плохое даже у родного брата - это плохое и не стоит подражания...

   Считаешь что-то Истиной? Считай. И держись ее всем сердцем. Но все же постарайся понять и другую точку зрения - ведь и она основана на чем-то...

   Истина многогранна и полнее нашего "мнения" о ней. Трудно конечному до конца познать бесконечное. Лишь на столько, на сколько это бесконечное открыто конечному, и лишь настолько насколько это конечное может вместить...

   Мир сложен и многогранен. В нем миллионы красок и тонов. Так что не стоит все видеть все в черно-белом свете. Мир больше и полнее этого.

   Познавайте новое, хорошее, даже если оно не "твое", то есть непривычное тебе. Если это необычно для тебя - это не становится автоматом "плохим". Просто постарайся вникнуть, понять, а не отвергать с ходу, раз это необычно для тебя. Может быть дело не в этом "новом", а в тебе, не способном понять это "новое" и "необычное" из-за своей ограниченности?

   Да, есть вещи явно плохие. И это "плохое" обычно считается таковым у всех народов. А есть вещи просто "необычные". Необычное ведь не становится автоматически "плохим" только потому, что ты не привык к этому, для тебя это новое, неизведанное или ты просто не можешь это вместить?

   Впрочем, выбор за тобой, дорогой читатель. Пойми, я не нападаю на твои Принципы, твою Веру и Культуру. У меня так же, как и у вас, все это имеется - и в полном комплекте))) Просто я хочу, чтоб ты научился смотреть на мир с разных сторон, а не только со своей колокольни.

   Пойми: понять другого человека, другую культуру, другую веру - это Не обязательно принять все это. Вовсе нет. Понять - это просто понять. А поняв - научиться смотреть на мир глазами другого человека, понять его чаяния, надежды, сам ход мышления.

   А поняв другого - научиться строить мосты, а не стены. И подать друг другу руку мира и дружбы, а не мечи войны, конфликтов и ненависти.

   Мы живем НА ОДНОЙ Планете. Нам ВМЕСТЕ строить наш мир и наше Будущее. Любите "свое" - это хорошо и правильно. Но перестаньте ненавидеть и бояться другой культуры, лишь только потому, что она не "ваша", не "такая" и для вас необычна.

   Мира вам, дорогие читатели. Научитесь понимать друг друга. Хотя бы попытайтесь. И тогда ненависти и зла станет в мире хоть немного меньше, а Света и Добра - хоть немного больше. Не в этом ли одна из Целей Жизни Человека - нести Добро и Свет, а не Злобу и Ненависть? Вот и подумайте над этим.

   Алекс Голдвин.


   По теме:
   Разноцветный мир и радуга в сердце http://www.proza.ru/2016/06/07/1857
   Правда многогранна. Истина одна http://www.proza.ru/2016/07/10/1505
   Невежество. Самый большой грех в мире http://www.proza.ru/2017/02/09/125
   Правда, Истина и Смелость... http://www.proza.ru/2016/07/05/1285
   И еще раз про невежество... http://www.proza.ru/2017/02/10/204
   Единая Многогранная Истина http://www.proza.ru/2017/03/01/124

Представления: 379

Теги: истина, культура, люди, народы, невежество, понимание, правда, религия, толерантность

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Александр, Март 31, 2017 в 11:21pm

Чтобы понять другого, надо обрести мир и гармонию в своей душе. Этого предостаточно.

Как этого достичь?

Нет прямых ответов, хотя часто приходит в голову цитата о том, что все дороги ведут в Рим  :)))

Просто есть длинные дороги, а есть более короткие.

И от тебя практически мало чего зависит, по какой дороге пойдешь.

Пойдешь по той, к которой готов.

Ты приходишь в эту жизнь  с определенным опытом души из прошлых жизней и с этой стартовой позиции движешься дальше.

Таковость Бытия, проявленного в тебе в данный миг.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «К реализации сценария Судного дня уже все готово.»
"И, наконец, очень серьезный и весомый посыл содержится в тексте телеграм канала adanoris. Это канал, его автор и чат читателей— славятся своей просветительской информацией, раскрывающей правду и проливающей свет на многие…"
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «К реализации сценария Судного дня уже все готово.»
"комментарий   Часто слышим: мол , происходит раскрытия информации о творимом и ещё планируемом Зле на Земле, и что делать со всем этим. Когда узнают о планах нелюдей на человечество и каждого человека,— когда предоставляется свет правды…"
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «К реализации сценария Судного дня уже все готово.»
"Раскрытие людям истинной информации в отличие от лжи и зомбирования некачественных ченнелингов— - это внесение большей осведомлённости в их умы и воодушевления в сердца,— осведомлённости о реальной повестке дня, чтобы развеялась…"
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «К реализации сценария Судного дня уже все готово.»
" Ключевым моментом видео  считаю предупреждение нас о том, как важно делать оценку происходящему и вырабатывать собственное конкретное отношение ко всему этому. Именно такой осознанный внутренний выбор каждого творит реальность,…"
7 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
8 час. назад
Сообщение блога, созданное Алена Веселкова

Вести от Девы Марии.- 2020-04-13_12-17 - РАЗВОРОТ ПУТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ.

2020-04-13_12-17ВЕСТЬ от Девы МарииРАЗВОРОТ ПУТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ.proza.ru/2020/04/15/64vk.com/topic-19519262_30971...Бег по кругу заканчивается.Но человечеству,…Посмотреть еще
12 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

«К реализации сценария Судного дня уже все готово.»

</iframe“ В видео-статье покажем факты доказывающие что к реализации сценария описанного в фильме  “Терминатор Судный день”  уже все готово.[…]  Единого мнения о точной дате рождения искусственного сверхразума (ASI — Artificial Superintelligence) нет, однако большинство современных прогнозов экспертов, руководителей ИИ-компаний и исследователей указывают на диапазон с конца 2020-х до середины 2040-х годов. Агрессивные прогнозы (2026–2028):Некоторые эксперты и главы компаний (например, Сэм…Посмотреть еще
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль О происходящем сейчас в пространстве
"  И необычайно проникновенная тема Любви:"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования