С праздником ! ВСЕМ радости и хорошего настроения !

Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим). 

Вербное сегодня воскресенье,
Весенний день, что счастье принесет!
Любой, кто верой божьей обладает,
Лишь благодать и мир себе найдет!

Пусть это воскресенье перед Пасхой,
В судьбе оставит важный след,
И путь земной любого человека,
Лишь озаряет яркий солнца свет!

Автор: Татьяна Мороз
© http://pozdrav.a-angel.ru/prazdniki/pozdravleniya-s-verbnym-voskres...

Картинки по запросу картинки вход господень в иерусалим

Представления: 391

Теги: поздравление, праздник

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Вера Буянова, Апрель 9, 2017 в 10:01am

Вербное воскресенье 2017: дата и традиции праздника Продолжается Великий пост 2017, который для каждого верующего является самым длинным и сложным в году. Но даже такой серьезный период не лишен праздников. Один из них – Вербное воскресенье или, как он еще называется, Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье в 2017 году: какого числа отмечаем Вербное воскресенье – это переходящий церковный праздник, непосредственно зависящий от даты Пасхи и наступающий ровно за неделю до нее. А потому он не имеет фиксированной даты и ежегодно празднуется в разные дни. Поскольку Пасха в этом году выпадает на 16 апреля, то Вербное воскресенье в 2017 году приходится на 9 число того же месяца. Вербное воскресенье – история праздника Вербным воскресеньем открывается Страстная седмица – самая строгая и суровая неделя перед Светлым Христовым Воскресеньем. Согласно Священному Писанию, в Вербное воскресенье Сын Божий вошел в святой город Иерусалим. Потому в православной церкви он имеет и другое название – Вход Господень в Иерусалим. Местные жители, уже прослышавшие о чудесах исцеления, которыми прославился Иисус, встречали его, въезжающего в город на осле, как подобало встречать Мессию и правителя – зелеными пальмовыми ветвями, песнопениями и приветственными криками: "Осанна!" (спасение). Вербное воскресенье – традиции дня В этот день в церкви во время всенощной службы святятся веточки вербы, за которыми нужно накануне сходить в лес до восхода солнца. Затем их приносят в дом и ставят возле иконы. По церковной традиции, они должны простоять весь год, охраняя семью от несчастий. В народе считали, что освященная верба имеет чудотворную целебную силу, способную избавить людей и животных от болезней, порчи и сглаза, а дом – от пожаров и наводнений. Почему именно верба? Поскольку в наших широтах пальмы не растут, то славяне избрали для себя символичное дерево – иву (вербу), побеги которого распускаются одними из первых и начинают цвести и зеленеть к этому сроку. Таким образом, у славян праздник Входа Господнего в Иерусалим получил название Вербное воскресенье. А вот вербное воскресенье католическое называют Пальмовым. В Вербное воскресенье издавна сохранилась традиция: чтобы быть здоровыми, люди слегка хлещут друг друга ветками вербы, особенно детей, желают здоровья и благополучия в семье. Также, чтобы никакая хворь не прицепилась, съедают по 9 почек вербы. Это семейный праздник, который лучше провести дома, с родными. Кроме того, в Вербное воскресенье еще продолжается Великий пост, но в этот день разрешено небольшое послабление: в еду можно употреблять рыбу и вино. В этот день нужно постараться отойти от суеты, помолиться, подумать о жизни и подготовиться к Страстной седмице. Вербное воскресенье – приметы Верба распустилась на Вербное воскресенье – год будет удачным Верба распутицу ведет, прогоняет с реки последний лед Мороз на Вербное воскресенье – к урожаю яровых Какой ветер на Вербное воскресенье, такой и все лето будет Ясная погода – к урожаю фруктов.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Здорово! И как талантливо!"
7 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Я есмь тот кто Я есмь. Я есмь свет. Я есмь путь. Я есмь истина и суть. Зачем людям носы, или воспоминания из детства. Я когда была маленькая - когда ещё в садик ходила - я смотрела на маму и на папу - и не понимала, зачем носы им нужны? Ведь это…"
7 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Искусство перепрыгивать через временные линии. Послание Хаторов Через Тома Кеньона.
"Благодарю тебя, Лариса, за столь нужную информацию. Буду практиковать создание и переход на новые временные линии!"
7 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Я благодарна тебе, Эль, за столь нужную информацию. Из-за чего у меня возникла тема поста. Сейчас ."
8 час. назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин «Богатый не войдёт в Царство Божие»: комментарий к мысли
"Все апостолы в раю. Аминь!:)"
8 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Перекрестки Гекаты о предстоящей неделе.
"Спасибо!!!Такая прекрасная роза!!!И от Него-спасибо.)))"
9 час. назад
pustohvatov оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин «Богатый не войдёт в Царство Божие»: комментарий к мысли
"Апостол никакими подвигами свой поступок не искупал, Иисус не счёл его испуг слишком серьёзным.Все апостолы в раю."
9 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования