Думаю, согласитесь со мной, - вас часто посещают такие мысли...

Для чего мы ищем себя, изучаем древние практики, следуем новомодным гуру и отдаём себя в руки коучам?

Для чего мы медитируем, молимся, соблюдаем посты и обеты?

Для чего мы придумываем себе ограничения, строим схему их преодоления, обозначаем себе ориентиры?

Для чего мы страдаем, любим, злимся и радуемся?

Для чего рожаем, воспитываем, лечим или калечим, убиваем себе подобных?

Для чего не спим ночами, вспоминая тонущее в памяти счастье или горе, переживаем за то, что ещё не совершилось, планируем завтра, отнимая у сегодня?

Какая в этом цель?

Жизнь? Нет, это недостижимая для нас цель, мы никогда не видели и не знаем жизнь. Прошлое и будущее — это не жизнь, а настоящего у нас нет, попробуйте его как-то обозначить, ощутить, сумеете ли?

Память? Воспоминания, чем ярче и полнее, тем больше похоже на цель, но это весьма призрачная и размытая цель, и вряд ли цель, скорее опора будущего.

Ожидания? Возможно. Кто-то живет только ожиданием. Но ожидания постоянно меняются, приходят новые, уходят старые. От солдатиков и гутаперчивого пупсика в детстве до семьи, квартиры, машины и далее.

Чувства? Они тоже растекаются по жизни, меняясь от ненависти до любви и обратно, Любовь же не чувство, а состояние.

Вот и добрались. Возможно, сами того не ведая, не думая и не предполагая, мы стремимся к приобретению состояния Любви. Состояние вне времени, вне чувств, вне памяти, оно просто есть.

Наш долгий путь, длинною в жизнь, а для некоторых, кто верит в карму, во много жизней, ведёт к состоянию Любви. Ведёт, порой, так сильно отдаляясь от цели, что мы перестаём даже в подсознании думать о нём, живя и делая всё, для того чтобы жить, делая всё...

Однако, тем же подсознанием или, ведущим нас в мире времени, внутренним безмерным Я, мы прекрасно понимаем невместимость состояния Любви в узкую однонаправленную линию жизни, поэтому всеми силами, помимо нашего «здравого смысла», «реальных запросов», стараемся увеличить себя, свою душу через практики, знания, учителей, науку, называя этот порыв самопознанием.

«Здесь и сейчас», «Бог — это Любовь», - как мантры повторяем мы, иногда не вдумываясь в эти слова или вдумываясь, многократно примеривая на себя, на свой разум и сердце. А состояние не приходит... Мало веры словам? Не так произносим, не в той позе? Нет, одна вера здесь не поможет, как и поза, как и убеждение. Необходимо приобрести состояние, а это не слова, это наша суть. Наше состояние и мы — одно и тоже. Мы не пребываем в разных состояниях, мы изменяемся, становимся другими, состояния отражают нашу изменяемость.

Ещё один шаг.

Как вместить в себя состояние Любви, чтобы стать этим состоянием? Принять свою изменяемость, а значит увидеть себя сразу целым во всех своих состояниях. Вот это уже шанс вместить в себя Любовь, чтобы она стала вашим состоянием. Не «здесь и сейчас», унылой точкой движущейся по линии времени жизни, а поднявшись над этой линией, увидеть себя целого, большого, постоянно изменяющегося по отношению к другим таким же большим и целым, осознанным или бессознательным. Этот большой и целый вполне готов к состоянию Любви.

Что для этого нужно? Может быть, вы сами ответите?

Источник

Представления: 647

Теги: Академия развития цивилизации, Владимир Лукашенко, основы индивидуального развития человека, яснобытие

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Laura, Апрель 16, 2017 в 4:37am

Чтобы знать истинную Сущность необходимо иметь силу полной интеллектуальной пассивности, силу освободиться от всех мыслей, силу ума не думать совсем, как говориться в Бхагавадгите. Для западного ума, который ценит  мысль как высочайшее достижение эволюции, будет ошибкой полная тишина ума. 

Мы в тюрьме интеллектуальной активности, которая плотно отгораживает нас от Света с Небес. 

Тишине ума нельзя научиться в одной жизни. С задатками этой способности мы рождаемся здесь, как с задатками всех наших способностей. Они, как и гениальность, от Бога.

Комментарий от: Владимир, Апрель 15, 2017 в 12:46pm

Это всё замечательно, iltifat но поставлен вопрос "Для чего?" в контексте обыденной жизни. Как с этим?

Комментарий от: Владимир, Апрель 15, 2017 в 10:38am

Репкомендую, очень содержательно!

http://asiarussia.ru/buddhism/13794/

Комментарий от: Олег Версин, Апрель 15, 2017 в 7:48am

у меня сейчас все ставки поставлены на энергетическое абстрагирование.

для пробуждения-представляем,что все вокруг энергетическая феерия.

Комментарий от: Владимир, Апрель 14, 2017 в 11:57pm

А если внимательно почитать?)))

Комментарий от: Александр, Апрель 14, 2017 в 11:55pm

Илтифат : ))

: )))

Зачем просыпаться? 
Когда все ставки на сон!

Комментарий от: Александр, Апрель 14, 2017 в 11:12pm

Илтифат, вы с Руми правы:))

"Крепкая привязанность к миру указывает на незрелость."

О чем блог?

О крепкой привязанности к миру...через ментальное состояние любви.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Эль

Машина с лицом человека: как устранить угрозу цифровой манипуляции.

« “ Безобидный” социальный эксперимент или новая форма глобального  воздействия?Ботофермы - уже история. Перед обществом встают вызовы куда серьезнее: а, именно, машины, способные имитировать человеческие мнения, эмоции и аргументы..Какие опасности это в себе таит? И что мы можем с этим сделать?Статья «Машина- с лицом человека» - о цифровых двойниках, подмене реальности…Посмотреть еще
7 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Раки! Аннулируется всё, что мешает процветанию! Активируется, что надо для успешной жизни. Меркурий открыл врата счастья. Гороскоп июнь 2025
"Итак, Раки, вы знаете, где ваше счастье. Оно не в будущем, не в мечтах, не “если повезёт”. Оно — рядом. В вас. В том, как вы живёте каждый день."
12 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Раки! Аннулируется всё, что мешает процветанию! Активируется, что надо для успешной жизни. Меркурий открыл врата счастья. Гороскоп июнь 2025
""Информация  к  Размышлению...""
12 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
12 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Помощь Ангелов. В каком случае они даже не подойдут к вам? Что мешает эволюции сознания?
"Информация  к  Размышлению..."
17 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Уловка Поиска.
"“  Тело как Храм: Проявление Бога на Земле […] радикальная и преобразующая идея: "Тело это и есть Бог живой проявленный по своему образу и подобию на земле как на небе". Это не просто утверждение о подобии, а о тождестве.…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Уловка Поиска.
"Бога не надо искать... Он всегда с нами. В каждом из нас. Его Присутствие Любви абсолютной, безусловной и совершенной в сакральном месте Сердца каждого из нас . Наша форма, сердце, тело есть Его Храм. Храм на уровне частоты вибраций энергии Любви…"
вчера
Сообщения блога, созданные Эль
Пятница

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования