Разговариваю я с человеком, беседа идет легко, непринужденно и вдруг после совершенно невинного вопроса или замечания, человек повышает голос, раздражается, не отвечает на вопрос или, в лучшем случае, отвечает с грубостью и заканчивает разговор.

Знакомая ситуация?

Человек становится неуправляемый собой и на несколько минут выпадает из своей жизни, повинуясь своим неосознанным эмоциям. Это и есть результат воздействия на одну из его "болевых точек".

Под "болевыми точками" я имею в виду наши слабые места, задевание которых другими людьми в процессе нашего общения провоцирует у нас неадекватную реакцию поведения. Совершенно очевидно, что в вопросе прозвучало что-то, что явилось для него, фактически, спусковым крючком. 

Такой человек становится более управляемый другими, чем собой, а значит такие "болевые точки" являются хорошим способом манипуляции им. А если спросить у него, что его так вывело из равновесия, он, скорее всего, не найдет ответа.

Жизнь богата такими примерами. Это повсеместно происходит на работе, в семье. Варианты реакции могут быть разными - человек просто не "слышит" вопроса, либо не понимает его, либо начинает говорить совсем не по теме, или идет в атаку (лучшее средство защиты- это нападение))). 

Суть любой его реакции - это защита. 

Внутри у него болевая точка, при прикосновении к которой возникает боль и, чтобы избежать этого, человек защищается. Но до тех пор, пока эта болячка существует, ее обязательно будут все задевать..., вот такой "закон подлости", если хотите.)) И можно выстроить еще большую защиту, загнать себя в еще более жесткие рамки, но тогда и реакция на выходе будет впечатляющей ( как наружу, так и внутрь в виде разных болезней).

Да и с медицинской точки зрения гораздо конструктивнее удалить нарыв по доброй воле, чем всю жизнь лечить его примочками.))

Ну и потом, сама мысль о том, что Вами манипулируют, направляя в нужное кому-то русло, приносит, скорее всего, мало радости. А тонкость здесь в том, что это не Вами манипулируют, а Вы позволяете собой манипулировать.

Моя приятельница часто просит мужа что-то купить. Он на ее просьбу периодически делает "такое лицо" (понятно, что исключительно для нее), что ее это задевает и она после этого отказывается от своей просьбы, говорит, что купит сама. А мужу только это и было нужно. Он точно знает, какое лицо нужно сделать, какое слово сказать, чтобы его оставили в покое.)) Здесь у нее "болевая точка". И это вызывает не только кучу эмоций, но и реакцию тела - она не может есть, начинает болеть голова.

Достаточно для начала последить за собой. Хорошо, если Ваши друзья и близкие Вам помогут, а Вы - им. На какие темы Вы отказываетесь разговаривать, какие слова Вас задевают, раздражают или просто неприятны. Начните со слов, дальше переходите к поступкам, к мыслям для более глубокой проработки. Исследуйте все ощущения - от легкого неприятного до полного отторжения, включая эмоциональную реакцию и реакцию
тела. Самое интересное, что ярких "болевых точек" - не много. Большинство реакций сводится к одним и тем же точкам.

Все время задавайте себе вопрос - почему я так реагирую? Ваша задача - найти эти точки! И понять, зачем они Вам нужны. После этого понимания они, как правило, Вас оставляют.

Со временем яркие точки, заметные большинству окружающих, уйдут. А если нет "болевых точек", то Вас и не зацепить, не расстроить, не испортить Вам настроение, не сбить Вас с пути. Результат этой работы очевиден - это Свобода, та истинная Свобода, которая идет только изнутри.

Не помню кто сказал, что "самый простой способ избавиться от слабого места - сделать его сильным".

И Вам решать, эти "болевые точки" так и останутся Вашими болевыми точками, или переродятся в точки роста. Точки роста Вашей уверенности в себе, Вашей Свободы.

Лидия Рушай

Angels

Представления: 348

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ, ПОСЛАНИЯ НОЯБРЯ (2) 11.2025 (ДОБАВЛЕНА МЕДИТАЦИЯ)
"" Я обращаюсь ко многим, кто только начинает переживать это потрясающее событие. «Что, если все остается на своих местах и впереди еще больше возможностей, а я об этом не знаю? Как нам перейти на новую частоту?»Эта новая…"
2 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ, ПОСЛАНИЯ НОЯБРЯ (2) 11.2025 (ДОБАВЛЕНА МЕДИТАЦИЯ)
"" Представьте, если бы мы могли создать момент всеобщего умиротворения на всей планете, когда все просто остановились бы на мгновение и подумали: «Они здесь. Боже мой, как прекрасно! Кто это делает? Почему я чувствую себя лучше?…"
2 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ, ПОСЛАНИЯ НОЯБРЯ (2) 11.2025 (ДОБАВЛЕНА МЕДИТАЦИЯ)
"" Каждый, кто занимается здесь целительством, обнаружит, что его способности к исцелению, пониманию и наблюдению значительно возросли. Те, кто хочет заниматься ченнелингом или уже практиковал его, кто чувствует, что что-то изменилось,…"
2 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий
2 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"Кстати, образ Данко хорош, но чем закончилась вся история с Данко, как люди отблагодарили его за спасение? Увы, неблагодарные... "Идем! — крикнул Данко и бросился вперед на свое место, высоко держа горящее сердце и освещая им путь людям.…"
3 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"Весь парадокс в том, что пробужденный человек может делать что угодно, в том числе, и бегать с факелом, но пробужденный человек точно знает, когда можно бежать с факелом, а когда нужно побыть маяком :)))"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"Все бы ничего , Саша, но автор «работает» на противопоставлении , в том числе, и в пассаже с факелом, явно делая «антагонистичными» те действия и состояния, которые не являются антагонистами.. Состояние «…"
4 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
""Этот свет не ослепляет, он притягивает тех, кто устал от бури и ищет берег. Он позволяет другим задуматься: «А что, если и во мне есть такая же тишина? Та же глубина?» Он не спасает, а просто напоминает. И в этом — его…"
5 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования