Притча - "Как себя вести с завистниками"

Эта невероятно мудрая притча расскажет о том, как нужно вести себя с людьми, которые испытывают по отношению к нам негативные чувства - зависть, ненависть, злость.
В этой истории собрана мудрость целых народов и эпох.
Ведь ранее подобные рассказы были единственным способом донести до следующего поколения знания предыдущего.
Один старый мастер боевых искусств решил, что больше никогда не будет сражаться.
Но вопреки этому, его однажды вызвал на бой молодой уверенный в своих силах воин, который был убежден, что сможет победить своего учителя.
Но мастер просто продолжал сидеть и никак не реагировал на вызов гордого ученика.
Воин всё же решил спровоцировать мастера и стал обзывать его разными плохими словами, а также обижать его семью и предков.
Но и это не дало никаких результатов.
Отчаявшись, юный воин ушел.
Бездействие мастера поразило многих его учеников.
Кто-то спросил:
- Неужели вам не важны собственное достоинство и честь ваших предков?
На что мудрый мастер ответил:
- Когда тебе дарят подарок и ты его не принимаешь, кому он принадлежит?
- Тому, кто его дарит, - ответили ему.
- Так же происходит и с завистью, злостью и ненавистью.
Если их не принимать, они остаются у дающего.

Представления: 887

Теги: зависть, злость, ненависть, притча

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Август 8, 2017 в 7:40pm

" пусть у тебя все будет хорошо." ....

Ага!

 Благодарю, ОляялО, за внимание и дополнение-исправление! 

Блик!

Рада происходящему! Повод всем нам встретиться в здесь и сейчас!

Обнимаю  всех, Кто Есть в любви-почтении!

Image result for фото радость

Комментарий от: ЕЛЕНА, Август 8, 2017 в 2:57pm

Благодарю, Вера Буянова!

Букет цветов принимает самурайЕсли ты принимаешь букет цветов, он твой, остается у тебя и принадлежит только тебе. Пусть он завянет, через неделю, но он всю эту неделю будет приносить тебе радость.

А, если у тебя аллергия на эти ромашки, ты его принимаешь и сразу уничтожаешь. Но у тебя все-равно будет чесаться нос и слезиться глаза еще некоторое время.

Если ты не принимаешь подарок – он тебя не беспокоит, его и не было, дарение не состоялось. Так и с ненавистью, завистью и оскорблениям. Не принимайте их, оставляйте их источнику, пусть мучается. (из инета)

Комментарий от: Георгий, Август 8, 2017 в 9:17am

       Очень мудро и актуально!   Благодарю, Вера!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Александр Исцеление вниманием: как любовь к телу запускает природную регенерацию
"Вместо того чтобы остановиться, услышать тело, поблагодарить его и подарить ему честное, живое внимание.   !!!"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Александр Исцеление вниманием: как любовь к телу запускает природную регенерацию
"Спасибо, Саша! Последнии дни я как раз думала на эту тему и вспоминала Райха. Какой удивительный синхронизм. На одной волне …"
4 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Александр Исцеление вниманием: как любовь к телу запускает природную регенерацию
13 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Александр Исцеление вниманием: как любовь к телу запускает природную регенерацию
"Блог Александа Волоскова на тему телесно-ориентированной  терапии. Читаем на эту тему в Википедии; Начало телесной-ориентированной психотерапии положил Вильгельм Райх, ученик Зигмунда Фрейда, который отошёл от психоанализа и основное внимание…"
13 час. назад
Сообщение блога, созданное Александр

Исцеление вниманием: как любовь к телу запускает природную регенерацию

В детстве природное, честное, тонкое внимание к себе жило в каждом из нас.Но со временем мы научились подавлять свои ощущения, забывать своё тело и жить из головы.Мы развиваем тело снаружи — техниками, тренировками, дисциплинами — и делаем это из ума.Мы повторяем движения за тренером, делаем медитации «потому что модно», устраиваем голодания и диеты — но всё это нередко остаётся внешним и от ума. Это не про чувствование. Это снова про «надо».Вместо того чтобы остановиться, услышать тело,…Посмотреть еще
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Ответ раскрученному эзотерическому штампу: «Не ищи врагов вовне. Мир -лишь отражение тебя»
"  Когда я вижу из года в год десятилетиями повторение одних и тех же ментальных шаблонов без расширения и углубления смыслов, — этакое ограничивающее «заточение» себя в  привычной парадигме, — в ответ мне хочется…"
Вторник
Сообщение блога, созданное Эль

Он Раскрыл СЕКРЕТ о НАШЕЙ РЕАЛЬНОСТИ... И вскоре УМЕР. Совпадение?

</iframeФилип К. Дик — один из самых загадочных писателей XX века, чьи идеи о реальности  Филип К. Дик — один из самых загадочных писателей XX века, чьи идеи о реальности опередили своё время. Его речь 1977 года во Франции стала настоящей легендой: именно после неё, по слухам, им заинтересовались ЦРУ и ФБР. Он говорил о симуляции мира, сбоях в матрице, эффекте Манделы и параллельных реальностях — задолго до того, как эти темы стали частью поп-культуры.Дик утверждал, что реальность можно…Посмотреть еще
Понедельник
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Ад — этo нереализованность.
"   Вот, как синхронно об этом же, о пробуждающихся наших возможностях творить, быть проводником Духовного пишет автор под псевдонимом «Лето Господне», отмечая как каждая наша клетка, чакры ( в особенности, манипура) открываются…"
Понедельник

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования