Психологические защиты. Примитивная идеализация (и обесценивание)

Примитивная идеализация — психический процесс, относимый к механизмам психологической защиты. Выражается в бессознательном представлении о ком-либо как об идеальном и всемогущем защитнике. Впервые описан психоаналитиком Шандором Ференци. 

Согласно Ференци, примитивная идеализация у ребёнка приходит на смену всемогущему контролю. Когда ребёнок разочаровывается в идее собственного всемогущества, он обнаруживает, что его безопасность и благополучие зависят от заботящихся о нём взрослых, и начинает приписывать всемогущество им. Задавая родителям вопросы вроде «почему ветер дует?» ребёнок, зачастую, стремится не столько узнать настоящую причину, сколько удостовериться, что мир действует «правильно», то есть так, как и ожидают его родители. Воспринимая их как тех, кто определяет правила, ребёнок может искренне обижаться, что они «не хотят» пойти ему навстречу и, например, остановить дождь, чтобы он мог пойти гулять.

Идеализации свойственно безропотное доверие, практически поклонение, где идеализируемому объекту приписывается совершенство во всем. Поскольку никто не совершенен, долго идеализация продержаться не может, и как только объект показал свое несовершенство, это у идеализирующего вызывает сильную фрустрацию и последующее обесценивание.

Функция идеализации - опора, создание иллюзии безопасности. То есть как бы идеальный объект не способен причинить боли, всегда будет приносить только счастье. Идеализация возникает как следствие хронической опасности, в которой ни на кого никогда нельзя было положиться.

Обесценивание защищает человека от переживания себя в своей реальности, от чувства беспомощности и бессилия. Например, мужчина, идеализировавший онколога своей жены, с высокой вероятностью захочет подать на него в суд, если врач не сможет победить болезнь.

Так же обесценивание защищает человека от признания себе в том, как сильно он нуждается в защите, в тепле, в принятии себя другим человеком - Типа, "да не очень то и хотелось, и без вас проживу". Долго обесценивание не длится, потому как через какое-то время человек начинает страдать от одиночества и неудовлетворенности и тогда начинает бессознательно искать новый объект для идеализации. Такое можно наблюдать у влюбчивых людей. Обесценивание еще очень близко к негативной проекции, то есть не ценным признается все то, что я считаю плохим, отрицаю в себе и приписываю тогда эти качества другому человеку.

Защитный механизм идеализации выполняет ряд важных для личной стабильности функций:

заменяет реальную уверенность человека в свои силы;

создает условия для чувства превосходства, ощущения того, что он лучше, достойнее других;

подменяет подлинные идеалы,(при действии защиты человек смутно представляет себе то, чего он хочет; его идеалы не отличаются определенностью, они противоречивы, но идеализированный образ придает жизни некоторый смысл);

отрицает наличие внутрипсихических конфликтов (отвергает все, что не входит в созданный им самим образ поведения);

порождает в личности новую линию расколов, образовывая барьер к ее подлинному развитию.

Представления: 448

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Сентябрь 25, 2017 в 11:48am

Идеализация, по сути, это непринятие другого, таким, какой он есть. 

Именно так. И соглашусь с Вами, Светлана, всё взаимосвязано и одно другое ярко иллюстрирует)

Благодарю за комментарий!

Комментарий от: Светлана Н., Сентябрь 25, 2017 в 11:41am

Всем доброго времени суток!

Елена Светлая , благодарю за блог! Тема идеализации , которая сейчас возникла на сайте /не с этого блога/совсем не случайно последовала после долго обсуждаемой темы принятия. Любая идеализация напрямую связана  с ожиданиями. И здесь выявляются два момента. Первый- человек наделяет другого теми качествами, которые ему хочется  и упорно не хочет принять другого таким , каков тот есть. Второе – человек очень хочет видеть в другом какие-то идеальные /по своему мнению/ качества, но не находит их в этом другом и … начинает постоянно выискивать ЧТО  и КАК нарушается.

Цель и первого и второго процесса - сделать так, чтобы другой стал соответствовать вашим  «идеально-правильным» убеждениям. А это, вся та же тема принятия. Нарушения кем-то, пусть даже, самых светлых и прекрасных ожиданий, зарождает блоки… которые при обретении определённой «устойчивой массы», начинаю влиять/руководить поведением человека. Идеализация, по сути, это непринятие другого, таким, какой он есть. Благодарю!

Комментарий от: Елена Светлая, Сентябрь 25, 2017 в 11:38am
Боль — это разбивание скорлупы, за которой скрыто ваше понимание. 

Джебран Халиль Джебран

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"Из книги Киссинджера «Эпоха ИИ и наше человеческое будущее» (2021 г) Цитата: "ИИ может взять на себя ведущую роль в изучении и управлении как физическим, так и цифровым миром. В определенных областях люди могут полагаться на ИИ,…"
37 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"А знаешь что он забирал у нас? Свет!!! Сейчас пришел ответ. Поэтому здесь так много его ченов, поэтому здесь над пространством такая надстройка-сеть, которую видела Ольга, которую чувствовала я и те, кто чувствует такое.И Кайи это видел. Поэтому я и…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Молодец, Кин!!!Послал Крайона.)))Правильно, туда ему и дорога, куда ты его послал.)))Понятно, почему на меня столько империла сливали и на мужчин группы-я же тоже о нем очень много пишу, кто это такой на самом деле.Если бы я знала, что и ему шла моя…"
3 час. назад
Константин оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О служении
"«Но истинную самореализацию, как своё предназначение, можно лишь почувствовать из глубины души. Это- некая трансцендентная ценность и смысл существования. Этот смысл рождён на других уровнях, но воплощается на земном— в миру…"
12 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Не судите ,да не судимы будите Почему нельзя судить о сущности? Если Крайон от Бога, то он не обидится. В противном случае мне всё равно. Мне истина дороже. Если он думает так же, то мы на одной волне и он меня поймёт. Но... я хочу поделиться: когда…"
13 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"А касательно лжеучений Крайона, мне неизвестны его медитации и практики. Вот об этих,, ибо как было отмечено они вам не известны ,и соответственно не изучены ,но они есть ,и об этом Георгий выставлял много информации,,,,"
14 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Вот что нашёл: "Сохраняйте спокойствие! Лучшие упражнения и медитации Крайона для избавления от тревоги, преодоления стресса и обретения защиты". Если имеется в виду это, то хорошо, признаю - у Крайона есть медитации для снятия стресса.…"
14 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Слепой лидер слепых почитателей. А его именно что почитают как идола, как верховного гуру, выше которого нет никого и ничего. Очевидно, потому что это его истинное мнение о самом себе. Это просто гордыня. И люди ему нужны только для продолжения…"
14 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования