Ошо о наблюдении. Отрывки из книги Ошо "Осознанность".

Единственное, чему нужно научиться, — это наблюдение. Наблюдай! Наблюдай каждое действие, которое совершаешь. Наблюдай каждую мысль, проходящую в уме. Наблюдай каждое желание, охватывающее тебя. Наблюдай даже незначительные жесты – как ты ходишь, говоришь, ешь, принимаешь ванну. Продолжай наблюдать, во всём, везде. Пусть всё становится возможностью наблюдать.
Не ешь механически, не продолжай просто набивать себя пищей – будь очень наблюдательным. Жуй тщательно и наблюдательно... и ты удивишься тому, сколько упускал до сих пор, потому что каждый кусок будет приносить огромное удовлетворение. Если ты ешь наблюдательно, еда станет вкуснее.

Вдыхай запах, ощущай прикосновение, чувствуй порыв ветра и солнечные лучи. Смотри на луну, и стань просто безмолвным водоёмом наблюдательности, и луна будет отражаться в тебе в безмерной красоте.

Двигайся по жизни, оставаясь полностью наблюдательным. Снова и снова ты забудешь. Не становись из-за этого несчастным; это естественно...

Помни одно: когда вспоминаешь, что забыл наблюдать, не сожалей, не раскаивайся; иначе ты потеряешь время даром. Не чувствуй себя несчастным: "Я снова упустил". Не начинай чувствовать: "Я грешник". Не начинай себя осуждать, потому что это сущая потеря времени. Никогда не раскаивайся в прошлом! Живи в этом мгновении.

Первый шаг в осознанности – стать очень внимательным к своему телу. Мало-помалу человек становится бдительным в каждом жесте, в каждом движении. По мере того как ты становишься более осознанным, начинает происходить чудо: многие вещи, которые ты делал раньше, просто исчезают. Твоё тело становится более расслабленным, более сонастроенным, глубокий мир воцаряется в твоём теле, тонкая музыка пульсирует в твоём теле.

Тогда начни осознавать мысли — то же самое нужно сделать с мыслями. Они тоньше тела и, конечно, гораздо опаснее. И когда ты осознаешь мысли, тебя удивит, что происходит у тебя внутри. Если ты запишешь все, что происходит в тебе в любое мгновение, тебя ждет великая неожиданность. Ты не поверишь: «И это продолжается у меня внутри?» Просто продолжай писать десять минут. Закрой двери, запри двери и окна, чтобы никто не мог войти, и будь абсолютно честным — и разожги огонь, чтобы сжечь написанное! — никто не узнает, кроме тебя. И тогда будь действительно честным; продолжай записывать все, что происходит внутри ума. Не истолковывай этого, не меняй, не редактируй. Просто перенеси это на бумагу, в голом виде, в точности, как есть.

Через десять минут прочитай — и ты увидишь внутри безумный ум! Мы не осознаем, что все это безумие продолжается, как подводное течение. Оно влияет на все, что только значительно в твоей жизни. Оно влияет на то, что ты делаешь; оно влияет на все. И полная сумма всего этого и есть твоя жизнь!

Таким образом, этого сумасшедшего нужно изменить.  И чудо осознанности в том, что не нужно делать ничего, кроме как стать осознанным. Само явление наблюдения этого меняет всё. Мало-помалу сумасшедший исчезает. Мало-помалу мысли начинают следовать определённому образцу: их хаоса больше нет, они становятся более и более космосом. И тогда воцаряется более глубокий мир.

И когда твое тело и ум в покое, ты увидишь, что и они сонастроены друг с другом, между ними есть мост. Теперь они не бегут в разные стороны, не едут на разных лошадях. Впервые есть гармония, и эта гармония оказывает огромную помощь в том, чтобы работать над третьим шагом — то есть осознавать чувства, эмоции, настроения. Это самый тонкий слой и самый трудный, но если ты можешь осознавать мысли, это всего лишь один шаг дальше. Нужна лишь немного более интенсивная осознанность, и ты начнешь отражать свои настроения, эмоции, чувства.

Как только ты осознаешь все эти три слоя, они соединяются в одно явление. И когда эти три слоя становятся одним, начинают действовать в полной гармонии, вибрировать вместе, ты можешь почувствовать музыку всех трех: они становятся оркестром — и тогда случается четвертое. Этого ты не можешь сделать — это случается само собой, это дар целого. Это награда для тех, кто сделал эти три шага.

Четвертое — это предельная осознанность, которая делает человека пробужденным. Человек осознает собственную осознанность — это четвертое. Это делает человека буддой, пробужденным. И только в таком пробуждении человек узнает, что такое блаженство. Блаженство — это цель, осознанность — путь к нему.

Представления: 447

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Октябрь 5, 2017 в 10:28am

Благодарю, Саша!

"Необходимо,чтобы в человеке ослабели амбиции и чувство превосходства для того, чтобы достигнуть понимания всех остальных жизней. Единство мира окружает нас, и все сотворенное на земле равноправно. Одним дан голос, чтобы общаться звуками и словами, другие выражают себя цветом и ароматом. Жить- это значит чувствовать сокрытое дыхание и одного единственного листка. Необходимо почувствовать страдание цветка или послание дружбы, которое приносит нам запах. Восток- это не только географическая зона. Восток- это и создание нашего ума. Восток- это обтекаемая позиция относительно вертикального мира. Восток- это внимание к дрожанию одного листа. Восток - это отказ от желаний. Восток трогаешь руками. Или не трогаешь."

Тонино Гуэрра «Тонино. Семь тетрадей жизни» 

Комментарий от: Аврора, Октябрь 5, 2017 в 10:18am

Спасибо, Саша!

Комментарий от: Александр Algo, Октябрь 4, 2017 в 9:13pm

 Приветствую  Александр и всех.    Благодарю

Комментарий от: Александр, Октябрь 4, 2017 в 8:32pm

Комментарий от: Александр, Октябрь 4, 2017 в 8:18pm

"Дух Святой - как большая робкая птица, 
присевшая невдалеке. 
Видя Ее приближение, не двигайся, 
не спугни Ее, дай Ей подойти к тебе".

митрополит Антоний Сурожский

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Почему люди кричат, когда ссорятся? Притча.
" "Поэтому, — продолжил Учитель, — когда спорите, не кричите, не произносите слов, которые могут отдалить вас друг от друга. Обидные слова, сказанные в гневе, увеличивают расстояние между вашими сердцами. Ведь шаг за…"
30 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Почему люди кричат, когда ссорятся? Притча.
" " - Когда люди ссорятся, они не слышат друг друга, они не понимают друг друга, и тогда их сердца отдаляются. Для того чтобы преодолеть это расстояние, им приходится кричать, чтобы услышать друг друга. И чем сильнее непонимание, чем…"
32 мин. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
35 мин. назад
Николай разместил(а) видео

#БлагоВест ✴ ГЛАВНЫЙ ПОРОК ЧЕЛОВЕКА - ГОРДЫНЯ

✔ ВИДЕО НОСИТ ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР#гордыня💬 Катрены Создателя:https://chenneling.infoПродиктовано Высшим Космическим Разумом 📻 Слушать эфир РАдио Вечно...
44 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Стихи о мудрости
"  Как странно и непостижимо, что сейчас только мне стал близок Бальмонт и, вот, опять безошибочно «вычленились»  именно эти строки: В этом мудрость, в этом счастье — увлекаясь, увлекать, Зажигать и в то же время самому…"
54 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Стихи о мудрости
"Высшая мудрость Я испытал все испытанья.Я все познания познал.Я изжелал свои желанья.Я молодость отмолодал.Давно все найдены, и сноваПотеряны мои пути...Одна отныне есть основа:Простить и умолять: «прости».Жизнь и отрадна, и страданна,И…"
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий 25.04.12 Человек – подобие Бога
""30. Поверьте Мне, что на Тонком плане люди вечны и проявление в Плотном плане (жизнь) есть лишь очередное занятие в Высшей Школе Мудрости, пройти которую и получить уровень Со-Знания СоТворца всё равно придётся всем и особенно в России. 31.…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Эль
1 час назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования