Ошо о наблюдении. Отрывки из книги Ошо "Осознанность".

Единственное, чему нужно научиться, — это наблюдение. Наблюдай! Наблюдай каждое действие, которое совершаешь. Наблюдай каждую мысль, проходящую в уме. Наблюдай каждое желание, охватывающее тебя. Наблюдай даже незначительные жесты – как ты ходишь, говоришь, ешь, принимаешь ванну. Продолжай наблюдать, во всём, везде. Пусть всё становится возможностью наблюдать.
Не ешь механически, не продолжай просто набивать себя пищей – будь очень наблюдательным. Жуй тщательно и наблюдательно... и ты удивишься тому, сколько упускал до сих пор, потому что каждый кусок будет приносить огромное удовлетворение. Если ты ешь наблюдательно, еда станет вкуснее.

Вдыхай запах, ощущай прикосновение, чувствуй порыв ветра и солнечные лучи. Смотри на луну, и стань просто безмолвным водоёмом наблюдательности, и луна будет отражаться в тебе в безмерной красоте.

Двигайся по жизни, оставаясь полностью наблюдательным. Снова и снова ты забудешь. Не становись из-за этого несчастным; это естественно...

Помни одно: когда вспоминаешь, что забыл наблюдать, не сожалей, не раскаивайся; иначе ты потеряешь время даром. Не чувствуй себя несчастным: "Я снова упустил". Не начинай чувствовать: "Я грешник". Не начинай себя осуждать, потому что это сущая потеря времени. Никогда не раскаивайся в прошлом! Живи в этом мгновении.

Первый шаг в осознанности – стать очень внимательным к своему телу. Мало-помалу человек становится бдительным в каждом жесте, в каждом движении. По мере того как ты становишься более осознанным, начинает происходить чудо: многие вещи, которые ты делал раньше, просто исчезают. Твоё тело становится более расслабленным, более сонастроенным, глубокий мир воцаряется в твоём теле, тонкая музыка пульсирует в твоём теле.

Тогда начни осознавать мысли — то же самое нужно сделать с мыслями. Они тоньше тела и, конечно, гораздо опаснее. И когда ты осознаешь мысли, тебя удивит, что происходит у тебя внутри. Если ты запишешь все, что происходит в тебе в любое мгновение, тебя ждет великая неожиданность. Ты не поверишь: «И это продолжается у меня внутри?» Просто продолжай писать десять минут. Закрой двери, запри двери и окна, чтобы никто не мог войти, и будь абсолютно честным — и разожги огонь, чтобы сжечь написанное! — никто не узнает, кроме тебя. И тогда будь действительно честным; продолжай записывать все, что происходит внутри ума. Не истолковывай этого, не меняй, не редактируй. Просто перенеси это на бумагу, в голом виде, в точности, как есть.

Через десять минут прочитай — и ты увидишь внутри безумный ум! Мы не осознаем, что все это безумие продолжается, как подводное течение. Оно влияет на все, что только значительно в твоей жизни. Оно влияет на то, что ты делаешь; оно влияет на все. И полная сумма всего этого и есть твоя жизнь!

Таким образом, этого сумасшедшего нужно изменить.  И чудо осознанности в том, что не нужно делать ничего, кроме как стать осознанным. Само явление наблюдения этого меняет всё. Мало-помалу сумасшедший исчезает. Мало-помалу мысли начинают следовать определённому образцу: их хаоса больше нет, они становятся более и более космосом. И тогда воцаряется более глубокий мир.

И когда твое тело и ум в покое, ты увидишь, что и они сонастроены друг с другом, между ними есть мост. Теперь они не бегут в разные стороны, не едут на разных лошадях. Впервые есть гармония, и эта гармония оказывает огромную помощь в том, чтобы работать над третьим шагом — то есть осознавать чувства, эмоции, настроения. Это самый тонкий слой и самый трудный, но если ты можешь осознавать мысли, это всего лишь один шаг дальше. Нужна лишь немного более интенсивная осознанность, и ты начнешь отражать свои настроения, эмоции, чувства.

Как только ты осознаешь все эти три слоя, они соединяются в одно явление. И когда эти три слоя становятся одним, начинают действовать в полной гармонии, вибрировать вместе, ты можешь почувствовать музыку всех трех: они становятся оркестром — и тогда случается четвертое. Этого ты не можешь сделать — это случается само собой, это дар целого. Это награда для тех, кто сделал эти три шага.

Четвертое — это предельная осознанность, которая делает человека пробужденным. Человек осознает собственную осознанность — это четвертое. Это делает человека буддой, пробужденным. И только в таком пробуждении человек узнает, что такое блаженство. Блаженство — это цель, осознанность — путь к нему.

Представления: 450

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Октябрь 5, 2017 в 10:28am

Благодарю, Саша!

"Необходимо,чтобы в человеке ослабели амбиции и чувство превосходства для того, чтобы достигнуть понимания всех остальных жизней. Единство мира окружает нас, и все сотворенное на земле равноправно. Одним дан голос, чтобы общаться звуками и словами, другие выражают себя цветом и ароматом. Жить- это значит чувствовать сокрытое дыхание и одного единственного листка. Необходимо почувствовать страдание цветка или послание дружбы, которое приносит нам запах. Восток- это не только географическая зона. Восток- это и создание нашего ума. Восток- это обтекаемая позиция относительно вертикального мира. Восток- это внимание к дрожанию одного листа. Восток - это отказ от желаний. Восток трогаешь руками. Или не трогаешь."

Тонино Гуэрра «Тонино. Семь тетрадей жизни» 

Комментарий от: Аврора, Октябрь 5, 2017 в 10:18am

Спасибо, Саша!

Комментарий от: Александр Algo, Октябрь 4, 2017 в 9:13pm

 Приветствую  Александр и всех.    Благодарю

Комментарий от: Александр, Октябрь 4, 2017 в 8:32pm

Комментарий от: Александр, Октябрь 4, 2017 в 8:18pm

"Дух Святой - как большая робкая птица, 
присевшая невдалеке. 
Видя Ее приближение, не двигайся, 
не спугни Ее, дай Ей подойти к тебе".

митрополит Антоний Сурожский

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Далекое эхо той страшной войны...
"Как только начинается неудобная правда … Ну, как на «неудобную правду» отвечают здесь милитаристы со своей правдой, мы видим. Впрочем, это данность, что «правды»— разные. И, на этой, далеко не…"
8 мин. назад
Kayi оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль В День Победы наша ПАМЯТЬ и безмерная благодарность истинным героям во истину победившим врага, напавшего на НАШУ Родину.
"Эль. Это не этично. Удалять все подряд неудобные для Вас Лично комментарии. Хорошо - ваш блог... понимаю. Но сайт всё ещё не ваш личный, а вы удаляете всё неудобное вам - Везде. Это недопустимо. Или Эспаво уже стал вашим личным? И почему это вы так…"
9 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Далекое эхо той страшной войны...
"  Да, есть надежда, что мировые события не остановятся, если люди будут пропагандировать МИР, а не ВОЙНУ."
14 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль В День Победы наша ПАМЯТЬ и безмерная благодарность истинным героям во истину победившим врага, напавшего на НАШУ Родину.
"  Достаточно уже провоцировать переход на другую тему, продолжать «не слезать» с моей личности ) и, в итоге, забалтывать очень важные слова Швейцера .. Очень ценную для всех нас  его гуманистическую позицию"
16 мин. назад
Kayi оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Далекое эхо той страшной войны...
"Можно остановиться … Ну да, ожидаемо. Как только начинается неудобная правда - так нужно остановиться ))) Ну положим, остановимся. Только мировые события от этого не остановится...."
24 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Далекое эхо той страшной войны...
"Я предлагаю закончить этот спровоцированный разговор перехода на сегодняшнюю военную тематику. Недаром, на Эспаво принято было не поднимать  эту тему, потому что заканчивалось все как обычно агрессивным переходом на личности, и нападками .…"
27 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Далекое эхо той страшной войны...
"  Каждый видит своё, Каи, у кого как зрительные «окуляры» настроены, и у кого «слепое пятно»— на нечто другое. Вот ты увидел «Зеленского», который  ПО ФАКТУ ( а не по некоторым мифическим…"
33 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль В День Победы наша ПАМЯТЬ и безмерная благодарность истинным героям во истину победившим врага, напавшего на НАШУ Родину.
"  Ну вот, и ярлыки против неугодной позиции для пропагандирующих пошли, прямо по Умберто ЭКО с его 14 признаками фашизма, когда все что не соответствует оФициозу клеймится  хлёсткими словечком «иноагент». Конечно, эту лживую…"
41 мин. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования