ну... за свободу равенство и братство)

Патриарх Кирилл отверг лозунг "Свобода, Равенство, Братство"


Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, рассуждая о лозунге французской революции "Свобода, Равенство, Братство" (фр. Liberte, Egalite, Fraternite), который потом укоренился и в сознании русской интеллигенции, высказал мнение, что при свободе не может быть равенства.

"Если свобода, то не может быть равенства. Потому что свобода - это просто луг, на котором растут цветы и травы, и каждая трава поднимается в меру своей силы. Равенства нет: одна более сильная, другая послабее, а третью вообще не видно. А вот если равенство, то это подстриженный газон, все равны, но никакой свободы", - сказал он в своей авторской программе "Слово пастыря".

Предстоятель РПЦ заявил, что "если бы пораньше об этом задумались наши горе-интеллектуалы, если бы такого рода сравнение пришло им в голову, если бы такого рода сравнение распространить в массовом сознании, то, может быть, повнимательнее отнеслись бы к этому соблазнительному лозунгу: "равенство, братство, свобода", ведь революция совершалась, в первую очередь, ради свободы".

Патриарх Кирилл напомнил, что впервые эти лозунги появились у французских революционеров, а потом "Свобода, Равенство, Братство" перешли и в наш культурный дискурс и укоренились в сознании нашей интеллигенции.

Представления: 1358

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Ноябрь 1, 2017 в 11:03am

       Единство,  это возвращение в единую абсолютную энергию Любви Бога. Эта энергия становится единой энергией для всего, что только есть.

Комментарий от: Дара, Ноябрь 1, 2017 в 6:24am

Хочется лишь добавить, что любое понятие , будь то равенство, свобода или же  совсем из другой "оперы" явление, -- все следует рассматривать наиболее всеохватно и объемно. Не "застревая"  на каком-то одном аспекте , тем самым ограничивая себя ...

**

Возможно опять не по теме, Лето, прощу прощения)

Все описанное- уже не в единстве, Оля. Все перечисленное уже имеет меру. То есть, оценено, взвешено, отмерено /выделено из целого/

Понятие единого- это безмерность. (ИМХО.)

Не меры-плотности-понятия менять))), а постепенно постигать безмерность.

Комментарий от: Александр Algo, Октябрь 31, 2017 в 10:19pm

ПОПРОБУЮ РАЗВЕРНУТЬ НЕМНОЖКО ТЕМУ ДИСКУССИИ.  

"Свобода. Равенство. Братство." -- лозунг придуманный Маратом, опубликованный в его газете "Друг Народа" и подхваченный  толпой, все таки невозможно рассматривать как главный лозунг. Французская Революция стала Великой, когда родился лозунг, придуманный Огюстом, прозвучавшей в его знаменитой Декларации -- "НЕТ ПРАВ БЕЗ ОБЯЗАННОСТЕЙ; НЕТ ОБЯЗАННОСТЕЙ БЕЗ ПРАВ" --   Реализуя этот лозунг с понятным дополнением, к которому взывает опыт ещё более Великой революции, можно надеяться на справедливость -- "НЕТ НИ ПРАВ НИ ОБЯЗАННОСТЕЙ БЕЗ ОТВЕТСТВЕННОСТИ"       Благодарю

Комментарий от: Laura, Октябрь 31, 2017 в 9:29pm

Свобода. Подумалось о гусенице, которая неотделимо соединена с листочком. Сколько жизней нам надо прожить в телах, чтобы от них освободиться?  Ведь по большому счёту речь идёт о свободе от тела животного.  Бабочка рождается из гусеницы к свободе ПОЛЁТА.  МЫ говорим о вознесении беспрерывно.  Как шарик может подняться, если он вместо воздуха наполнен камнями?  Похоже речь идёт о Свободе от камней, а это значит от утяжелений, создаваемых в опытах проживания -  страх,непрощение, зависть, обвинение всех, кроме себя и всё остальное, столь любимое человеками, особенно любимое - спасение и сохранение, которое ищем повсюду, но не в себе самих.  

Комментарий от: Георгий, Октябрь 31, 2017 в 8:45pm

      Алексей!   О какой реализации свободы можно говорить там, где никогда не было и не может быть настоящей божественной любви,  Свобода силы, это не свобода.  Это лишение свободы большинства.. Чтобы безбоязненно  и безнаказанно стричь газон.

Комментарий от: Георгий, Октябрь 31, 2017 в 8:34pm

Очень своеобразное понимание Свободы, Равенства и Братства. у уважаемого Патриарха. Свобода, равенство и братство не могут быть основаны на энергии Силы.  На основе энергии силы не может быть свободы , равенства и братства..   Странно , что он совершенно забыл о Божественной, Абсолютной и Безусловной Любви Бога.  Если об этой любви помнить, то и Свобода, Равенство и Братство приобретают совершенно иное понимание и значение. В любви Бога все без всяких исключений равны, свободны, и являются братьями и сестрами по отношению друг к другу и одновременно совершенно в равной степенью наделенные этой любовью Бога , любимые и любящие дети.   Древние прекрасно знали и понимали к чему следует стремиться..

Комментарий от: Алексей, Октябрь 31, 2017 в 7:59pm

Тут же стоит оговориться ,что миры ,Единства ,о которых так много говорят человечеству ,строятся по иным принципам,или в коих данные лозунги,имеют частный ,переходящий характер.,другими словами ,отмечают определённый этап творческого развития,в чреде этапов созидания.

Комментарий от: Алексей, Октябрь 31, 2017 в 7:48pm

Свободу ,,,с этой точки зрения ,даёт технический прогресс и технология ,которая освобождает человека от тяжёлого физического труда,,,,равенство,,,,даёт,законы социального распределения,,,от каждого по способности ,,каждому по труду,,,братство даёт,,,соединение двух первых,,,высокий уровень технологии,и социального распределения,,,,задумка не так уж и плоха и реализована многими мирами других измерений,

Комментарий от: Алексей, Октябрь 31, 2017 в 7:40pm

Если ещё упростить ,,,,то ,,,Свободу ,реализует капитализм,,,Равенство ,реализует,социализм ,,,,,Братство,,,реализует коммунизм ,по видимому ,те кто задумывал,эти лозунги ,имели подобные ориентиры,,,все ведёт к Обществу социальной справедливости,,но тот кто реализует эти лозунги ,конечно понимает их по своему .

Комментарий от: Елена Светлая, Октябрь 31, 2017 в 7:23pm

Странно всё это)))

Лозунг "Свобода. Равенство. Братство" провозглашает принципы социального  устройства.  И если начинать его прикладывать абы куда, то оно конечно - ерунда получится) 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Работник Света и с чем его едят?! ”. Блог Алёны Старовойтовой (Наша рубрика «Славные страницы Эспаво»)
"Это настолько хорошо, настолько душевно, пронзительно четко, но, главное, тепло и с мягким пониманием к людям написано, что я могу только отозваться всем сердцем Алене, в благодарности ее словам и ей самой!"
5 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Удивительный закон природы или почему препятствия исчезают, когда мы перестаём их бояться
"Информация  к  Размышлению..."
8 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
8 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Признать себя в этом мире. Мощная практика - молитва
"Информация  К  Размышлению..."
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Апрель смеётся в форточку — весна, поэтому не хочется о грустном …
"“ А ты действительно смогла то, что не могут короли. Коварный сыщик щурит глаз — следы теряются в пыли. Ты ненавидишь серый цвет, считаешь глупость за недуг. На запад катится рассвет. Кибитка движется на юг. Твой бог — ремесленник,…"
16 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
16 час. назад
Yuliya теперь участник ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)
вчера
Сообщения блога, созданные Эль
вчера

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования