Заслуживающие доверия Источники свидетельствуют, что самые первые войны в нашей Галактике возникли между группами существ, одни из которых отстаивали принцип "Служить самому себе — приоритет №1", а другие отстаивали принцип "Во имя Общего Блага". Исходя из тех же Источников, именно на этой почве, ни много ни мало, пошла расщеплённость на то, что можно архетипически обозначить как "Силы Христа" и "Силы Антихриста".

+ + +

С тех пор данные понятия были миллион раз извращены, перевёрнуты с ног на голову, став предметом изощрённых спекуляций. В результате -- полный хаос в коллективном бессознательном на данную тему. Опросы, проводимые среди населения, показывают, что подавляющееся большинство убеждённо считают чувство жалости добродетелью, даже если это приобретает откровенный характер зависимости/одержимости. Агрессивно противопоставляя данное качество равнодушию и щедро величая его носителей эпитетами, навроде "последний герой"... ну или "редкий нормальный человек"...

По замерам учёных [да, сейчас уже есть такие аппараты], человек, испытывающий именно ЖАЛОСТЬ, излучает очень низкую вибрацию, а вот человек в состоянии МИЛОСЕРДИЯ -- напротив вибрации зашкаливают. Оба чувства исходят от Сердца, но одно истощает Душу, а другое -- напротив дарует ей Крылья... Тем не менее, путаница остаётся. Даже у людей, идущих по пути Знания.

Один разумный Автор в своё время очень верно, на мой взгляд, подметил [памятуя о макро- и микрокосмах]: "Существуют три основных Пути -- Путь Нервной Клетки, Путь Раковой Клетки, Путь Стволовой Клетки"... И сие по сути есть коан, на который и помедитировать можно.

Классические и современные Духовные Источники тоже неоднозначны. Приведу самые характерные варианты по памяти:

-- Кто служит себе, вместо того чтобы служить другим -- это путь чёрной магии и деградации.

-- Первый закон изобилия: самую первую долю -- всегда себе.

-- Человек наполняется не через потребление, а именно когда он отдаёт.

-- Посвятивший свою жизнь исключительно служению другим или "высшему", приносит в жертву самого себя.

-- Хорошая привычка, как почистить зубы -- каждый день возвращать свою силу, застрявшую в различных ситуациях.

-- Отдавать-то вы все умеете хорошо, а вот принимать...

-- Если твой путь направлен исключительно на поддержание внутренней гармонии и увеличение личной силы, то мир вокруг тебя гармонизируется автоматически.

-- Не вмешиваюсь с помощью -- потому что люблю.

-- Получив некий дар, не замуровывай в себе -- привнеси его в мир. И тебе вернётся в десять раз больше.

-- Умение смещаться в "Место Без Жалости" -- одно из ценных качеств воина Духа, описанное у Кастанеды.

-- Приняв для себя установку: "действую во благо целому", вы можете значительно ускорить собственную эволюцию.

+ + +

А ещё есть такое, близкое мне слово, как НЕ-ОТЪ-ЕМ-ЛЕ-МОСТЬ.

И что-то мне упорно сдаётся, что именно оно здесь -- Ключевое...

+ + +

Засим вопрос.

Интересно, а как Вы определяете для себя Золотую Середину?

Представления: 1084

Теги: Духовный Путь, Закон Одного, Ра

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Декабрь 7, 2017 в 5:25pm

Лен, а чего там понимать-то?:))) Не набивай цену своим словам и не придавай им излишней значимости и какой-то невообразимо глубинной сути, которую не всем дано узреть:))) Ну, ляпнула не подумав, с кем не бывает, чего теперь делать как говорится ээээ.....умудренный вид при плохой игре:)))

Комментарий от: CЕлена, Декабрь 7, 2017 в 5:13pm

Да Аврора. Я сказала то что сказала. А как ты поняла, так это ты. Но ведь ты как всегда лучше меня знаешь, что я имела в виду.)))))

Комментарий от: Аврора, Декабрь 7, 2017 в 2:59pm

Лен, ты сказала то что сказала! И сказала, извини, но просто глупость. А сейчас вместо того чтобы признать это, начинаешь выкручиваться и ссылаться на некий другой уровень:) И это выглядит еще более глупо и играет против тебя.

ЗД, не 3Д, люди способны и причиняют вред и себе и другим! И на физическом уровне и на уровне души и карму нарабатывают негативную, которая копится на плане буддхи, а это как ты должна знать уже не 3Д. Но и там люди своими действиями наносят вред как самим себе, так и другим. Так что не надо ля-ля:))))

Комментарий от: CЕлена, Декабрь 7, 2017 в 2:52pm

Я говорю АВрора о некотором другом уровне сознания. Не 3 д.

Комментарий от: Аврора, Декабрь 7, 2017 в 2:40pm

СЕлена: "Ты н когда не насешь вред никому, потому что таким образом нанесешь вред себе."

СЕлена, а разве себе нанести вред не представляется реальным? Ну, как вероятность, разве это исключено? Посмотри вокруг!  Сколько людей сами себе наносят вред и своими мыслями и своими словами и своими действиями...и себе и другим в том числе. И именно потому что всё едино. Поэтому, и себе и другим вполне возможно причинить вред, и люди успешно это делают постоянно. И как раз-таки зачастую из желания "причинить" добро, то есть из желания служить человечеству. Так что, извини, но ты поторопилась с этим своим заявлением о невозможности причинения вреда:)

Комментарий от: Аврора, Декабрь 7, 2017 в 2:29pm

Версус, рада синхрону!:)

Комментарий от: Аврора, Декабрь 7, 2017 в 2:28pm

А вот в качестве ответа на вопрос о служении дам ссылку на блог, в котором мы уже об этом говорили.

Служение себе и служение другим. Частное мнение) Разместил(а) Елена...

Комментарий от: Олег Версин, Декабрь 7, 2017 в 2:16pm

Сострадание же, это не эмоция, это чувство! Чувство исходящее из души и возникающее от соприкосновения со страдающей душой другого человека.

***

так и есть Аврора,ко мне вчера пришло точно такое же понимание(((((

Комментарий от: Аврора, Декабрь 7, 2017 в 2:04pm

Игорь, добрый день!

Вы поднимаете здесь сразу несколько вопросов. Это служение себе и другим, и жалость и сострадание.

Отвечу из своего вИдения.

С жалостью и состраданием несколько проще, чем тема служения, поэтому начну с этого. Жалость по сути это сожаление о чем-то. Хотелось, мечталось, надеялось, планировалось....одно, а получилось другое, о чем и жалко что вышло именно так, а не иначе. И так во всем.

Жалко что котенок бездомный дрожит от холода, хорошо бы быть ему в тепле и сытым.....

Жалко что ребенок ударился и ему больно, надо было постараться уберечь его от этого....

Жалко, что старик сосед одинок и дети к нему совсем не приходят, а могли бы.....

Жалко, что друг нагрубил шефу и тот его уволил, а мог бы и сдержаться....

То есть жалость это сожаление, что вот так что-то плохо. Это самое простое для понимание сути жалости, без углубления. Но и этого достаточно чтобы увидеть почему жалость в общем-то может являться непринятием Божественного проведения и свидетельствовать об отсутствии смирения перед волей Бога. Но это тогда, когда жалость переходит не в сострадание, а в негодование и в злобу.

На мой взгляд жалость это скорее эмоция, это можно сказать предтеча тому, какие чувства возникнут далее в ответ на ситуацию, свидетелем которой стал человек. И это уже зависит от каждого конкретного человека. Но зачастую жалость как возникает быстро, так и исчезает. Поохали, по ахали, и тут же забыли.

Сострадание же, это не эмоция, это чувство! Чувство исходящее из души и возникающее от соприкосновения со страдающей душой другого человека. Это когда боль души другого человека ощущается как своя собственная. То есть на тонком духовном плане происходит соприкосновение душ и со страдающий тем самым словно берет другого за руку и помогает выйти из страдания в благостное состояние.

Так я вижу разницу между жалостью и состраданием. 

Комментарий от: Ирен Коб, Декабрь 6, 2017 в 10:47pm

Человек должен жить в своей сфере, и не лезть в чужую, пока не попросят, если даже прав на 100%.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
41 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
44 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Лариса
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
5 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
6 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования