Беспокойный ум всегда ищет то, что его не удовлетворяет. Он ищет поводы для жалоб. Это и есть тамас.
Осознанный ум имеет естественную тенденцию не замечать негативное. Негативные проявления, они как сорняки в саду. Никто за ними не ухаживает, они сами появляются, растут, паразитируя, а иногда даже уничтожая полезные растения. Наш ум в этом смысле схож с природой. Он уничтожает позитивные вибрации и выбирает негативные. Он создает стены и предпочитает оставаться внутри них. Так что не думайте, что духовность это всегда освобождение. Она может также быть и ограничением, сковывать вас, в зависимости от того, какой традиции вы следуете.

В настоящее время, зачастую духовность является бегством от реальности. Люди выбирают духовность, чтобы у них появилась возможность отложить или избежать исполнение своей дхармы. Это чрезвычайно не духовно и в этом нет ни капли освобождения. В то время, когда у нас сотни материальных дел, которые необходимо совершить согласно нашей дхарме или карме, как мы можем искать успокоение в духовности? Если мы будем откладывать свою дхарму, то не будет никакого развития. Прогресс не возможен. Бегство от реальности рождено тамасом. Лень его сестра. Пессимизм — двоюродный брат. А привычка искать неудовлетворенность, недостатки — как сторожевой пес. Мы встречаем таких людей, которые всегда выбирают один негативный аспект, несмотря на наличие 10 других позитивных. А один негативный аспект порождает еще больший негатив. Он сам себя плодит в большом количестве.
Важно расставлять приоритеты. Дхарма должна быть значима. Работа должна быть важна. Работа — это и есть служение Богу. Уважать работу, значит уважать само существование, жизнь. Если духовность — ваша работа, то делайте еë всем сердцем. Мудрецы и Святые поступают именно так. И это абсолютно нормально. У них есть своя роль, которую они играют в нашем обществе. Врач не может читать мантры весь день, игнорируя своих пациентов. Это идет вразрез с его Дхармой. Воин должен сражаться, защищать свою родину. Он должен исполнять свою Дхарму. Будьте осторожны. Если вы постоянно откладываете важные дела, это значит, что тамас уже глубоко укоренился в вас. И он будет медленно, но верно разъедать вас, пока полностью не поглотит.
Долг важнее всего. Долгом также является и долг родителей перед своими детьми, детей перед родителями, мужа перед женой и жены перед мужем, благотворительность и бескорыстное служение, и тд Долг остается долгом даже между двумя любящими людьми. Когда Дхарма исполнена на 100%, духовность автоматически появится. А когда эти обязанности не выполнены, ум будет нестабилен. Как вы можете медитировать, когда вас беспокоит незаконченная работа? Ваш ум будет бегать вокруг незавершенных задач. Вы будете произносить мантры, ваши глаза будут смотреть на Гуру, находящегося перед вами, но ваш ум будет очень далеко в это время. В чем польза от такой духовности? Является ли это вообще духовностью? Что это, если не бегство от реальности? В этом случае жизнь попросту тратится, и мы возвращаемся снова и снова на Землю, чтобы завершить незавершенные задачи.
Зачем мы намеренно прыгаем в затягивающую трясину, если мы можем по-другому справится с этим? Неверное суждение и соответствующие ему ошибки намного лучше, чем намеренный эскапизм. Помните об этом.
Я верю, что вы поняли основную причину вашего чувства неудовлетворенности. Незаконченные дела беспокоят вас. Вы не можете спрятать всех скелетов в шкафу. Шкаф просто развалится. Также вы не можете замести все ваши недоделанные дела под ковер. Вы споткнетесь о собственный ковер и упадете лицом вниз.
Я напугал вас? Простите, но я только хотел разбудить вас. Это никогда не поздно. Исполняйте свой долг красиво и уверенно. Духовность просто случится с вами. Вы не пропустите никаких Гуру, если вам предопределено их встретить. Тех, кого вы пропустили, не были вашими Гуру. Поймите это.
(Брамариши Моханджи)
отрывок из книги «Сила Чистоты»

Представления: 1502

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Июнь 2, 2018 в 7:46pm

У Гегеля есть много интересных цитат...

"Нравственный человек сознает содержание своей деятельности чем-то необходимым… и этим так мало наносится ущерб его свободе, что последняя даже, наоборот, лишь благодаря этому сознанию становится действительной и содержательной свободой в отличие от произвола, который есть еще бессодержательная и лишь возможная свобода."

Комментарий от: Laura, Июнь 2, 2018 в 7:03pm

Так в человеке, живущем обычной трудовой жизнью, выполняющем свой долг, и несущем повседневные  заботы, человеке ответственном, может быть более духовности и чистоты сердца, чем в каком – нибудь искателе, в теории изучающем предмет духовности и самопознания, отошедшем от долга, и тех обязанностей, что накладывает на него его дхарма

Огромное спасибо.  Эта дискуссия ПО СУЩЕСТВУ. И потому она привела нас к корням российского, основанного на великой русской культуре интеллекта, в основе которого Толстой, Достоевский, Чехов и многие ПОЭТЫ и писатели. Этот народ не может выродиться, скатиться на личные, мелкие воды. Ведь в глубине его Океан  Опыта высо прожитого, прожитого в служении, хотя внешне возможно этого не видно. В его сказках и былинах - Богатыри и Чудотворцы, Вещий Олег и др. герои.

Помнить, Помнить, не Забывать - , это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ПЕРЕД СОБОЙ И ГРЯДУЩИМ ПОКОЛЕНИЕМ.

Комментарий от: Алина, Июнь 2, 2018 в 4:11pm

Виссарион  Белинский некогда писал:

«Мы требуем не идеала жизни, но самой жизни, как она есть. Дурна ли, хороша ли, но мы не хотим ее украшать, ибо думаем, что в поэтическом представлении она равно прекрасна в том и другом случае, и потому именно, что истинна и что где истина, там и поэзия.

Вот поэзия реальная, поэзия жизни, поэзия действительности, наконец, истинная и настоящая поэзия нашего времени. Ее отличительный характер состоит в верности действительности; она не пересоздает жизнь, но воспроизводит, воссоздает ее и, как выпуклое стекло, отражает в себе, под одною точкою зрения, разнообразные ее явления, выбирая из них те, которые нужны для составления полной, оживленной и единой картины.

Поэт есть раб своего предмета, ибо не властен ни в его выборе, ни в его развитии, ибо не может творить ни по приказу, ни по заказу, ни по собственной воле, если не чувствует вдохновения, которое решительно не зависит от него: следовательно, творчество свободно и независимо от лица творящего, которое здесь является столько же страдательным, сколько и действующим.

 Но отчего же в создании художника отражается и век, и народ, и собственная его индивидуальность? Отчего в нем отражается и жизнь, и мнения, и степень образованности художника? Следовательно, творчество зависит от него, следовательно, он столько же и господин его, сколько и раб его?

Чтобы докончить характеристику того, что я называю реальною поэзиею, прибавлю, что вечный герой, неизменный предмет ее вдохновений, есть человек, существо самостоятельное, свободно действующее, индивидуальное, символ мира, конечное его проявление, любопытная загадка для самого себя, окончательный вопрос собственного ума, последняя загадка своего любознательного стремления...

Разгадкою этой загадки, ответом на этот вопрос, решением этой задачи -- должно быть полное сознание, которое есть тайна, цель и причина его бытия!..»

 

Поэзия реальная, как и реальная  духовность, состоит в верности действительности,  в видении и нахождении  тайного и прекрасного в прозе жизни, в нахождении интересных, привлекательных для исследования черт, в одухотворенности и нахождении смысла в творении дел обыденных, наполнении духовной энергией реализации  деятельности.

Выдержит ли духовность испытание реальностью, чтобы не остаться духовностью на словах, и стать качественным изменением, постигнутым на пути самосовершенствования в преобразовании осознания, во взгляде на окружающую действительность, качественным изменением самого себя и раскрытии внутреннего потенциала во всей его многоообразности, частью которой является наполнение  новым преобразующим качеством дел обыденных, совершенствование собственной жизни и труда.

Художник смотрит на изможденного тяготами жизни глубокого старика, отображая мудрость и свет души в его глазах в своем произведении, не уклоняя взгляда от реалий жизни, ибо она уже есть сформировавшаяся действительность, а находя в ней ту истину, которая и есть сама поэзия, так  каждое  его полотно – становится актом любви.

Так в человеке, живущем обычной трудовой жизнью, выполняющем свой долг, и несущем повседневные  заботы, человеке ответственном, может быть более духовности и чистоты сердца, чем в каком – нибудь искателе, в теории изучающем предмет духовности и самопознания, отошедшем от долга, и тех обязанностей, что накладывает на него его дхарма.

Чудесная статья.

Комментарий от: Олег Версин, Июнь 2, 2018 в 2:22pm

мы можем без социальной индикации устранять свои внутренние беспорядки вкупе со слепыми пятнами

видит Бог   нам это уже подвластно сейчас

все эти йогические практики и неусыпные работы над собой   уже в прошлом

стоит только поверить в себя и что это возможно

наверное мало кто обратил внимание на достаточно простые но действенные практики Юлии Стаса   по привычке мы все еще тяготеем к проверенным 3д практикумам  но  сейчас уже другое время ребята  пришло время делать вещи)))

Комментарий от: Олег Версин, Июнь 2, 2018 в 12:48pm

Оля   не обязательно к Виктории   но любые претензии   жалобы  к чему и кому бы то ни было   должны настораживать-что ты в этом моменте начинаешь отрабатывать ?может быть лучше все исправить внутри себя?

любая жалоба направленная во вне -сигнализирует о внутреннем непорядке

Комментарий от: Олег Версин, Июнь 2, 2018 в 12:03pm

да   стоит призадуматься особо частым посетителям группы пространство ЭСПАВО )))

Комментарий от: Олег Версин, Июнь 2, 2018 в 11:56am

стараюсь минимизировать отдачу денежной энергии в темную сторону

в поликлинике не значусь поскольку не питаюсь химической и фармацевтической продукцией-эти эгрегоры и приводят в мед учреждения

даже хлеб пеку сам 100% ржаной  в продаже у нас такого нет да и организм переклинивает после адаптации к такому хлебу   магазинный уже не принимает

Комментарий от: Елена Светлая, Июнь 2, 2018 в 11:43am

)))

Олег, а здесь на сайте? Претензии к хозяйке сайта это не тоже самое только с другого ракурса?;-)))

Комментарий от: Олег Версин, Июнь 2, 2018 в 11:40am

социально обездоленные люди это в основном на отработке...

и те кто мешает им отрабатывать   т.е. благотворители  попадают в соответствующий сценарий ВЯ

не мешайте никому и к вам не будет претензий от ВЯ

Комментарий от: Елена Светлая, Июнь 2, 2018 в 11:36am

необходимые вещи покупаем напрямую у производителя через алиэкспресс

А если немножко, то и не считается)))

А лечение бесплатное в поликлинике совсем-совсем никогда? И от пенсии откажетесь? И электричеством не пользуетесь? и т.д. и т.п.)))

Это предубеждение) Ничего в этом мире нельзя под одну гребёнку, осознанность и в этом тоже, как мне кажется))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Радужный Холон 13:20.Информация от Сеферы.
"Есть полчаса, чтобы написать важную информацию. Как я много раз писала, Крайон-астральная сущность, которая выдает себя за ангела с ВЦС и забивает головы верящим ему, что все на планете-ангелы с ВЦС.Когда-то я тоже этому поверила, и еще многому…"
44 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Радужный Холон 13:20.Информация от Сеферы.
"Пересмотрела более внимательно и осмысленно. И пошла распаковка информации, полученная пакетом из центра Галактики.Стало понятно, как обманули и меня,и Сеферу, и всех тех,кто пришел с помощью планете  и кто читал Коайона. Напишу позже, занята…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Радужный Холон 13:20.Информация от Сеферы.
"Тоже очень интересная информация. Но требует вдумчивого просмотра и осмысления.Буду смотреть еще раз, потом напишу комментарии. Я вчера уже начала его у себя восстанавливать, наметились контуры, все внутри его пришло в движение,но цветности еще…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль УРАГАН.
"  Истинная человечность рождается из чувствования не только себя, но и других—- человеков. И поступки из подобной человечности— это всегда поступки и выборы из ЦЕЛОГО, а не только лишь с позиций своего «Я»."
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль УРАГАН.
"  Прочитала как- то  в Фэйсбуке, и просто хочется «снять шляпу» перед этим неизвестным мне человеком, написавшим такие слова (!!!) : « Когда- то писал эту фразу, не помню уже чья:  человек важнее идеи.…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль УРАГАН.
"  Самого главного не увидишь в урагане эмоций, в уязвленности собственного Я и его иллюзорных границ;   В чувстве превосходства над другими, какую бы форму это превосходство бы ни принимало  В само-поглощенности лишь идеей, какой…"
5 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Сообщение для всех, кто пришёл на Землю с миссией спасения
"вы можете по-настоящему справиться с этой задачей, если понимаете внутреннее значение обезличивания вашей жизни, Это то о чем много и часто говорят но ,пока ,очень мало понимают ,,или простым языком стирание личной истории вплоть до того ,что она…"
6 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования