Как выйти из Сансары Яхья Мустафаоглу Притча Гималайского мудреца.





- Помни что Бог всегда с нами - здесь и сейчас, всегда в настоящем времени, - сказал гуру. 

- Скажи учитель, отчего люди так неудержимо стремятся жить ради чего-то завтра, а не живут в настоящем моменте? Для чего они отождествляют себя с мимолетными образами прошлого или будущего?  Почему люди живут воспоминаниями о прошлом и желаниями завтрашнего дня, тогда как жизнь осуществляется только в настоящем? – спросил ученик.

- Ты мог бы так же спросить, почему души огромного большинства людей все время блуждают в бесчисленных воплощениях? Что ими движет? Что они все время ищут? – добавил гуру. 

- Может они мечутся из одной жизни в другую в поиске удовлетворения своих бесчисленных желаний? – предположил ученик.

- Я расскажу тебе одну притчу, и ты все поймешь, - сказал гуру.


Жил один человек. Он любил Бога и достиг некоторого уровня в духовном развитии. Но у него было еще несколько неисполненных желаний. В конце жизни ему явился ангел и спросил: - У тебя есть какое-нибудь желание? 

- Да, - ответил человек. - Всю свою жизнь я был слабым, худым и больным. Хочу, чтобы в следующей жизни у меня было сильное и здоровое тело. 

В следующей жизни ему было дано сильное, большое и здоровое тело. Однако он был бедняком и ему было трудно хорошо и досыта питать свое тело. И вот в конце жизни голодный и нищий он лежал при смерти, когда к нему пришел ангел и спросил: - Ты еще что-нибудь желаешь? 

Да, - ответил человек. Хочу, чтобы в следующей жизни у меня было сильное и здоровое тело, а также большой счет в банке. 

И вот на следующий раз в его жизни было все, что он хотел - у него было сильное и здоровое тело, и кроме того он был богатым человеком. Но через некоторое время он стал горевать, что ему не с кем разделить эту свою одинокую жизнь. Когда пришла смерть явился ангел и спросил: - Еще что-нибудь хочешь? 

- Да. В следующей жизни я прошу сделать меня сильным, здоровым и богатым, И еще я хочу в жены хорошую женщину. 

Так и случилось, в следующей жизни он получил все что хотел. Его жена была хорошей женщиной. Но к несчастью она умерла будучи еще молодой. До конца своих дней он скорбел об утрате жены и семейного счастья. К умирающему от горя человеку снова явился ангел и спросил: И что ты теперь желаешь? 

Человек уверенно сказал: - В следующей жизни я хочу быть сильным, здоровым, богатым. И пусть у меня будет хорошая жена, которая будет жить долго. 

- Ты уверен, что ничего не забыл? - спросил ангел. 

- Да, думаю, что на этот раз мне этого будет достаточно, - ответил человек. 
И вот в следующей жизни у него все это было, включая хорошую жену, которая жила долго. Но именно это – долгая жизнь жены и стало для него проблемой. Будучи у же в пожилом возрасте он увлекся своей красивой, молоденькой секретаршей. И это увлечение дошло до такой степени, что в конце концов оставил свою жену ради молоденькой женщины. Что же касается секретарши, то ей от него нужны были только его деньги. Когда она сумела прибрать их к рукам, она сбежала с другим молодым мужчиной. Под конец, когда этот человек умирал, к нему снова явился ангел и спросил: - Ну, что на этот раз желаешь? 

- Ничего! - закричал человек. Больше ничего! Я усвоил урок. Я понял, что за исполнением каждого желания скрыта ловушка, которая порождает новые желания, а это заставляет снова и снова рождаться на земле, даже если есть всего одно не исполненное желание. Так мы тысячи лет крутимся в Колесе Сансары – в Колесе Перевоплощений ради удовлетворения собственных иллюзорных желаний! А это каждый раз снова и снова приводит нас к бесконечным страданиям. И наверняка есть неведомые силы над нами, которым такое положение человека выгодно! Но с меня довольно. У меня больше нет желаний! 

Отныне, беден я или богат, здоров или не здоров, холост или женат, нахожусь здесь на Земле, или на Небесах - я хочу только соединения с моим Божественным Возлюбленным. Где бы я ни был, только в Боге я могу найти совершенство и полное удовлетворение всех желаний!.. 


- Такова эта глубокая притча, - сказал гуру.

- Человек продолжает блуждать во тьме и страданиях до тех пор, пока не осознает иллюзорность всех желаний и не освободится от контроля своего ума, вводящего его в бесконечные заблуждения. 

- Сколько ошибок совершается на этом пути? Им счета нет! И все они приводят к несбывшимся надеждам и разрушенным мечтам. Сколько времени нужно человеку, пока он осознает, что всегда искал не то и не там, где нужно! - сказал ученик.
 
- Человек бессознательно всегда и во всем ищет лишь свое Истинное, Реальное, Божественное Я! Ибо только оно может раз и навсегда удовлетворить все потребности и желания души! Поэтому, первое, что надо осознать – это что корень любого желания, это стремление воссоединиться со своим Высшим Я!..

- Значит вместо любого земного желания нужно желать только Бога и искать возможности соединения с Ним? – спросил ученик. 

- Нет сказал гуру, - не надо желать даже соединения с Богом. И тем более не надо скорбеть, думая: - Когда же я найду Бога? На что твой ум предательски отвечает -  потом когда-нибудь или - никогда... 

Не верь своему уму! Верь только своему Духовному Сердцу! Оно знает, что Бог уже внутри тебя! Ты Есмь ТО!.. Помни это! Осознавай это! И живи постоянно в этом осознании! Бог – это и есть твоя Истинная Реальная Природа и Суть! 

Осознав это ты выйдешь из Колеса Сансары – из колеса бесконечных перевоплощений и страданий, и обретешь вечную Божественную Жизнь и Беспредельное Счастье на Небесах!..

Радуйся!..

Представления: 541

Теги: есть, я

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Январь 23, 2019 в 7:32am

Бог уже внутри тебя! Ты Есмь ТО!..

...

Благодарю за блог, Версус!

Картинки по запроÑу фото Бог уже внутри тебÑ! Ты ЕÑмь ТО!..

Комментарий от: Laura, Январь 21, 2019 в 11:16pm

 Если мы доверяем себе самим настолько, чтобы не знать, то мы узнаём как доверять сияющей способности творить Дао — вселенскому разуму.

Сегодня попалась эта фраза.  Как это удивительно.

Комментарий от: Laura, Январь 21, 2019 в 8:25pm

Что из этого выходит?  Быть просто теми, кто мы есть, достигать нечего,  быть собой. А вот помнить об этом постоянно, в здесь и сейчас - непостижимо трудно!  Хотя бы три раза в день вспомним об этом!    Это верёвка, за которую держишься тогда, когда накатываются проблемы, страх, и пр. "друзья" на духовном пути, с которыми надо научиться расстаться, а это значит  стать к  Равно -Душным.

Комментарий от: Laura, Январь 21, 2019 в 8:15pm


Не верь своему уму! Верь только своему Духовному Сердцу! Оно знает, что Бог уже внутри тебя! Ты Есмь ТО!.. Помни это! Осознавай это! И живи постоянно в этом осознании! Бог – это и есть твоя Истинная Реальная Природа и Суть! 

Не верь Тому - верь этому!  Оно Знает! Ты есть ТО, а не это! Осознавай! И Живи в осознанииии! Бог - это твоя природа! 

Сколько раз мы слышим здесь на Эспаво эти слова! Каждый деньИ  сотни раз их повторяем!

Некоторые особенно любят повторять о Божественной любви и Единстве. Но очень часто именно они активно участвуют в доказывании своей Божественной Точки Зрения.  Часто они знают всё обо всём, а именно это и есть камень преткновения. Ибо только если достиг понимания, что не знаешь ничего и доказывать - это значит не позволять НИКОМУ \НЕ ЗНАТЬ НИЧЕГО  - ЭТО И ЕСТЬ ПРОТИВОРЕЧИЕ БОЖЕСТВЕННОЙ ЛЮБВИ, КОТОРАЯ ВСЕМ И ВСЕМУ ПОЗВОЛЯЕТ ВСЁ.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль УРАГАН.
" Николай, признательна Вам!         «  Зорко одно лишь сердце.            Самого главного глазами не увидишь …»"
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Приход новой энергии на планету из центра Галактики.
"Самая замечательная планетарная новость за все время, которое я нахожусь в этом воплощении!!! Сферы появились не сами по себе. Этому предшествовала многолетняя работа всех тех, кто прибыл сюда для освобождения Земли и человечества, в том числе и…"
7 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"Очень полезное и интересное видео. Насмеялась тоже, много очень юморных моментов. Про маты-тоже интересно.И о том, как ставят оборудование во время сна. Тоже рассказывала об этом. Поэтому всегда утром обнуляю все сны и нейтрализую все…"
10 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"Дороговато для некоторых. Но она ведь живет в Германии, там это недорого. К тому же часть денег идет на проекты, часть-для приютов для животных.Ну и свой труд нужно ценить. "
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"«  Где находится и стоимость? Закрытый канал в Телеграм.Абонентская плата – 700 руб. в месяц / 10 евро«"
12 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"00:19 Расторжение древних договоров 02:12 Что означает оборудование на тонком плане? 04:18 Зачем на человека навешивают оборудование? 10:13 Где и как можно "подцепить" оборудование? 21:52 Примеры каналов на которые согласились сами 32:28…"
12 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"И сколько? "
12 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования