Корни психологических проблем (их всего шесть!)

Итак, все трудности и проблемы, причина которых - в уме, и может быть разрешена психотерапией, имеют одну из ниже указанных категорий "корней":

1. "Скрытые выгоды" в проблемах

Да, проблема может на поверхности раздражать и приводить к нытью - но глубоко, и не особо осознаваемо, она имеет очень крутую субъективную ценность. Скажете, почему жёны жалуются на мужей-алкоголиков, "пилят" их - и при этом продолжают с ними жить и потакать их алкоголизму? Удивительное дело - но это удовлетворяет потребность быть нужной, "самореализоваться", служить и помогать кому-то! Да, вот так странно. 

2. Конфликт убеждений ("Когнитивный Диссонанс")

Или "субличностей, или моделей поведения... Но проще говоря - это когда одна часть мозга противоречит другой, и они взаимно "тормозят" друг друга. Ну, допустим... Прокрастинация, знаменитая - это пресловутый конфликт эго-состояний "Родитель" (Система убеждений "Как надо и как должно быть") и "Ребёнок" ("Хочу"), см. Эрика Бёрна.

3. Неадаптивные автоматические модели поведения; "идентификация с эталоном", викарное моделирование деструктивных программ и т.п.

Дети берут пример с родителей (чаще всего), и копируют их модели поведения, наблюдая за ними. Беда в том, что у ребёнка нет разумного фильтра насчёт "экологичности" наблюдаемого поведения - он берёт, что дают. Если маменька орала и поучала папу жизни по любому поводу - 95% вероятности, что дочка бессознательно в будущем это скопирует и вынесет мужу мозги таким же образом. Не то чтобы это "проклятье" или "карма" - просто об этом не говорят и не думают; хотя преодолевается просто изучением более здоровых моделей поведения.

4. Психотравма - "непереваренный" эпизод в личном опыте

Это буквально означает - какая-то ситуация создала такое напряжение, что сознание с ним не справилось и "выкинуло" память и связанные эмоции в бессознательное. Которое - на протяжении всей жизни, в любых приблизительно схожих моментах - будет "вбрасывать" эти переживания обратно, с намёком "ну перевари хотя бы сейчас!".

5. Ограничивающие убеждения, "самогипноз", самосбывающиеся пророчества, "кривые карты реальности", "мутные фильтры" и т.п.

Довольно простой случай. Скажем, есть девушки с убеждением "Все мужики казлыы", или парни, считающие "Все бабы бл*ди". Так как убеждение это - чаще всего, "наследуемое", навязанное и не подвергаемое сомнению, такой парень (или девушка) будет ПОСТОЯННО, во всём своём общении и поведении с противоположным полом это транслировать, создавая "стрёмную энергетику" и получая соответствующие реакции. Которые только и будут подтверждать его "аксиому": все козлы и "бл*ди" будут притягиваться к носителю убеждения, а к этим категориям не относящиеся - будут сразу напрягаться и убегать.

6. "Самонаказание" - классика невроза

Вообще, невроз - это что? Это нарастающий внутренний стресс, вызванный конфликтом между "Потребность А" и "Потребность Б" (самое простое определение, без медицинщины). По сути - частный случай "Конфликта субличностей": одна творит какую-то, извините, х...ню потому что "ну очень хотелось", а вторая - говорит "Нельзя, ты плохой, будешь наказан"... И "наказывает" первую. А вообще - это один человек, который лупит себя молотком по голове за то, что съел лишний пирожок.

* * *

По сути, как внимательный читатель мог уже заметить - все эти причины "неуловимым" образом связаны между собой. Так оно и должно быть: психика - целостный конструкт, задача которого - адаптировать организм носителя к выживанию и, по возможности, привести к благополучию и прочему.

Все "долгоиграющие" психические проблемы устроены по следующему принципу:


- "Ядро", корень проблемы. Те самые 10-20%, которые "портят всю малину", и которые возможно решить. Это то, о чём подробно выше - один или несколько "корней".

- "Скорлупа". Это - другие "проблемы", их большинство (80-90%), с чем люди и приходят на консультации; которые, на самом деле - не проблемы, а попытка психики адаптироваться к внутреннему "разлому". И эти проблемы не решаются никогда, потому что они легко взаимозаменяемы и быстро придумываемы взамен одна другой. То, что в психоанализе метко назвали "сопротивлением", и о чём Фриц Перлз писал: "Многие клиенты не хотят решать проблему; они её хотят усовершенствовать до упора".
источник

Представления: 545

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Laura, Февраль 16, 2019 в 8:47pm

Хочется взглянуть на тему, можно сказать, с другой точки зрения.

Почему появляется проблема как таковая? У кого нет проблем?  .От этих глобальных вопросов можно  перейти к попытке обнаружить тех, кто проживают свою жизнь совсем без проблем. Есть такие. Если не встречали их в жизни, то книги дают нам героев, которые скопированы с живых людей, ибо нет ничего  нового в проявленной Вселенной.  Так кто же эти герои?  Я вспомнила князя Мышкина - Идиота.  Чем он отличался от всех, кого гений Достоевского поместил вместе с ним в драму Проблем жизни?. Он был предельно скромным и нежным душой существом. Он - не умел обижать, судить, обманывать. Он любил ВСЕХ  и потому получил в окружении своём кличку Идиот.   Он не УМЕЛ. Почему у него не было проблем? Ибо проблемы изначально предполагают, что  идёт борьба, что идёт сопротивление чего-то чему-то. Он не сопротивлялся, он соглашался со всем, чем каждый день жизни встречал его. Он принимал каждого человека, с которым его сводили обстоятельства каждого дня. Он принимал жизнь такой, как её принимают животные, наши дорогие и любимые младшие братья.   Он не вопрошал почему и за что. Он не искал причин. Похоже, что это даже не приходило ему в голову.  Так жили и живут отцы в Афонском монастыре.  Так прожил свою жизнь  ОтецТомас Китинг, который умер совсем недавно в одном и штатов Америки.

Комментарий от: Аврора, Февраль 16, 2019 в 8:29pm

Да! Не простая задача - исследование себя на всех уровнях.

Спасибо за бог Лена!

Комментарий от: Алина, Февраль 16, 2019 в 1:51pm

Поразительно объективный блог.

Так болеют дети, когда испытывают потребность в заботе, любви и внимании.

Благодарю!

Комментарий от: Елена Светлая, Февраль 16, 2019 в 12:15pm

Скрытые выгоды в проблемах, на мой взгляд, одна из самых сложных проблем. Как объяснить матери больного ребёнка, что он болеет потому, что только таким образом мама чувствует свою ценность, нужность, только так умеет проявлять любовь, потому что для неё любить это жалеть, помогать и спасать...

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
36 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
1 час назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
11 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
14 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования