В своё время у Елены Петровны Блаватской был ученик – один из многих. И однажды этот ученик решил создать своё собственное учение, решив, что он познал, или почти познал то, что было ведомо только Елене Петровне. И ученик начал писать «свои» книги. И вроде бы слова, гладко и стройно устраивавшиеся на долгий ночлег на страницах книг, были правильными, и читались легко и доступно, но что-то, во всём том, было всё-таки не так. И складывалось ощущение, что всё написанное было смесью того, что ещё не родилось и того, что уже умерло. И было то ощущение окаменелости.

Все знания Мира не являются константой, и уж тем более окаменевшей. Все знания Мира нельзя собрать в одном месте. Все знания мира невозможно загрузить в самый мощный компьютер. Всеми знаниями мира никто не может овладеть. Все знания мира произрастают из самих себя, пребывая в состоянии вечного движения расширения и подвластны только Создателю Всего.

Но определённым людям свойственно полагать, что знания мира им уже подвластны. Уже сама мысль о том, что человек чем-то овладел, ассоциируется с законченностью пути или процесса. И это заблуждение фатально. Ведь Бог не создавал ни конца, ни конечности, ни законченности чего бы то ни было. Бог создал вечное и бесконечное движение расширения Человека и Всего, что Есть. Истинность любых знаний Мира в их Живости, а любая попытка их законсервировать убивает и сами знания, и их мнимого «владельца». Знания каменеют, как каменеют и люди, прервавшие связь с вечно изменяющимся в своём бесконечном расширении Истоком Всех Знаний Мира.

В своё время семерым жрецам тоже показалось, что они уже достаточно овладели всеми знаниями мира и более не нуждаются в их Вечном Истоке-Источнике, который, как им очень ошибочно казалось, давил на них уже только тем, что Сам не стоял на месте, а расширялся и развивался непрерывно. И вот решили они, что им вполне хватит того, что они уже успели наконсервировать, не понимая того, что всё законсервированное ими было уже давным-давно мертво. Ведь даже в гербарии роза не перестаёт быть розой, но вот только уже мёртвой. Так и со знаниями. Они остаются, но от мёртвых их нет уже пользы ни тем, кто ими якобы обладает, ни тем, кого обладатели якобы пытаются чему-то научить.
http://zdes-i-sejchas.com.ua/Russian/CoAuthors/Mirotvorets/Volume_2...

Представления: 223

Теги: Блаватская, исток, энергии, эссе

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Денис
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
"Нет ни чего свыше меня ,если Я достигло целости Выше любой промежуточной целостности есть еще бОльшая ПОЛНОТА ПРИСУТСТВИЯ,— еще бОльшая целостность/ЦЕЛОЕ. ЦЕЛОЕ- это то, что ВЫШЕ ОТДЕЛЬНОГО «Я», как бы не называть эту…"
10 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Избранные вам послание от Вселенной
"Ну кому это надо конечно же,никто никого никуда не тянет и ни к чему не призывает. Не совсем так ,,таких,которые ни куда не тянут и не кого не призывают ,единицы ,основная масса коллективно занята переходом,который объективными обстоятельствами…"
10 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
"Станем  СЛЫШАТЬ И ВОПЛОЩАТЬ ЭТИ ИМПУЛЬСЫ,— которые не лишь «Я» и мое воле-изьявление, а исходят не от меня, а ЧЕРЕЗ МЕНЯ СВЫШЕ, Нет ни чего свыше меня ,если Я достигло целости,,,далее только…"
11 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
"Я это обнаружил после того как в обычном состоянии стало достигаться "Молчание Ума".  Важное замечание ,,,ум молчит работает чувство знание ,нужно найти выключатель ,каждая конфессия предоставляет свои аргументы и практики ,которые…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
"И тебе, Каи, Доброго Бытия! :-)"
13 час. назад
Kayi оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
"Превосходно Эль. Я за =) Доброго Бытия."
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
"Каи, давай, с тобой будем  на «ты»?! :-)"
15 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования