Любовь

Божественная Любовь

Старое Халдейское Предание

Давным-давно, в стародавние времена, в пустынных землях, там где сейчас находится Аравия, воплотилось на земле божественное существо для того, чтобы пробудить её к Высшей Любви. Как и можно было ожидать, люди не поняли его, отнеслись к нему с подозрением и подвергли всевозможным гонениям вплоть до того, что даже открыли на него охоту… Смертельно раненое своими преследователями, оно пожелало умереть тихо в одиночестве и таким образом завершить свою работу; преследуемое, оно убегало от них. Внезапно на обширной бесплодной равнине появился маленький куст граната. Спаситель проскользнул незаметно под его низкие ветви, для того чтобы дать отдых своему телу; и куст сразу же чудесным образом увеличился в объеме, вырос, расширился, стал густым и пышным, таким, что когда преследователи проходили мимо, они даже не заподозрили, что Тот, кого они преследуют, спрятался под ним, и они продолжили свой путь.

Тем временем капля за каплей падала святая кровь, удобряя почву, и куст покрылся изумительными цветами, алыми, огромными,  с гроздьями лепестков – бесчисленных капель крови…

Это цветы, которые для нас выражают и содержат в себе Божественную Любовь.

14 ноября 1955г.

*

Только тот, кто любит, может узнать любовь. Те, кто неспособны отдавать себя в искренней любви, никогда и ни в чём не узнают любовь, и, чем более любовь божественна, т.е. неэгоистична, тем менее они смогут распознать её.

*

Чтобы начать осознавать Божественную Любовь, всякая другая любовь должна быть оставлена.

Божественная и Человеческая Любовь

Полагайтесь только на любовь Божественного. После того как возымел любовь Божественного, какой ценностью может обладать человеческая любовь?

2 сентября 1939г.

*

Только одно я могу вам сказать, что какова бы ни была искренность, простота и чистота в отношениях между двумя людьми, так или иначе это изолирует их от прямой божественной силы и помощи и ограничивает их интенсивность, свет и силу только до суммы их потенциальных возможностей.

15 февраля 1950г.

Если где-нибудь в какой-то части вашего существа всё ещё существует потребность в человеческой привязанности и любви, то лучше пройти через этот жизненный опыт; это самая лучшая подготовка к Йоге.

*

Жажда привязанности и любви является человеческой потребностью, но она может быть утолена, только если она обратится к Божественному. До тех пор пока она ищет удовлетворения в людях, она всегда будет приносить разочарование и боль.

*

Всегда говорят о правах любви, но единственное право любви – это право самоотдачи.

*

Без самоотдачи любви не существует; но самоотдача очень редка в человеческой любви, которая полна эгоизма и требований.

15 августа 1955г.

*

До тех пор пока есть эго, человек не может любить.

Только Любовь может любить, только Любовь может победить эго.

 Себялюбие – огромное препятствие.

Божественная любовь является великим целительным средством.

*

Ты чувствуешь себя одиноким, потому что ты чувствуешь потребность быть любимым. Учись любить без требований, любить просто ради радости любить (самая большая радость в мире!), и ты никогда снова не почувствуешь себя одиноким.

11 апрель 1966г.

Ступени Любви

Вначале человек любит только, когда он сам любим.

Следующая ступень – когда он любит спонтанно, но хочет взамен быть любимым.

Затем он любит, даже если он и не любим, но всё ещё хочет, чтобы его любовь была принята.

И, наконец, он любит чисто и легко, без какой-либо другой потребности или радости, нежели просто любить.

15 апреля 1966г.

*

Существует любовь, в которой эмоции направлены к Божественному в возрастающей восприимчивости и в растущем единении. То, что любовь принимает от Божественного, она изливает на других, поистине не требуя ничего взамен. Если вы способны на это, тогда это становится самым высшим и наиболее приемлемым способом любить.

*

Как только вы нашли божественную Любовь, то всякая другая любовь, которая есть не что иное, как её искажение, может потерять свое уродство и стать чистой – тогда это будет Божественное – то, кто любит во всех и в каждом.

6 мая 1967г.

*

Божественная Любовь, истинная любовь, находит свой восторг и удовлетворение в самой себе; она не нуждается ни в том, чтобы её приняли и оценили, ни в том, чтобы ее разделили – она любит ради самой любви, как расцветает цветок.

Чувствовать эту любовь в себе, значит владеть неизменным счастьем.

21 июня 1971г.

Любовь и Сексуальное Желание

Любовь – это не сексуальный контакт.

Любовь – это не витальное влечение и не обмен эмоциями. Любовь – это не сердечная жажда привязанности. Любовь – это мощная вибрация, приходящая прямо от Единого, и только очень чистые и очень сильные способны принять её и проявить.

 Чтобы быть чистым, нужно быть открытым только влиянию Всевышнего и никакому другому.

*

Сексуальное желание приходит не оттого, что вкусно кушают, но оттого, что неправильно думают и концентрируются на этом. Чем меньше вы об этом думаете, тем лучше. Вы должны концентрироваться не на том, чем вы не хотите быть, но, напротив, на том, чем вы хотите стать.

7 июня 1964г.

*

Сексуальные отношения принадлежат прошлому, когда человек был ближе к животному чем к Божественному. Всё зависит от того, чего вы ожидаете от жизни, но если вы искренне хотите делать Йогу, то вы должны воздержаться от всякой сексуальной активности.

23 марта 1968г.

Любовь к Божественному

Не через человеческую любовь учатся любить Божественное, поскольку любовь имеет совершенно разную природу. Сперва научитесь искренне отдавать себя Божественному, а радость любви придёт позже. Искренне отдавайте себя, и тогда все ваши трудности исчезнут.

28 декабря 1955г.

*

Истинная любовь к Божественному есть самоотдача, свободная от требований, полная покорности и сдачи. Она не заявляет никаких претензий, не навязывает никаких условий, не заключает никаких сделок, не потакает насилию, ревности, гордости или гневу – ибо эти вещи не входят в её состав.

*

Чтобы по-настоящему любить Божественное, мы должны подняться над привязанностями.

Любовь Присутствует во Всём

Любовь присутствует во всём, работая в равной степени для развития каждого – но торжествует она в тех, кто стремится к ней.

*

В действительности вся жизнь есть любовь, если мы знаем, как жить.

13 июля 1963г.

*

Сладость находится внутри каждого сердца.

Горечь – это иллюзия, что тает в Солнце Божественной Любви.

июль 1966г.

*

Лучший способ ускорить проявление Любви Божественного состоит в том, чтобы сотрудничать ради торжества Истины.

21 февраля 1968г.

*

Одна только Истина может дать миру силу восприятия и проявления Божественной Любви.

29 февраля 1968г

https://www.sriaurobindoyoga.org/2019/04/12/любовь-2/?fbclid=IwAR3J...

Представления: 267

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Сергей Серпантин, Апрель 13, 2019 в 7:31pm

Близко по духу.

Давно уже думал о том, что чтобы познать нечто высшее, нужно отказаться от ВСЕГО, что считаешь ценным в своей нынешней жизни. Это даже не тотальная аскеза... Это когда ты не можешь действовать иначе, кроме как осознанно и с полной самоотдачей отказаться от ВСЕГО, к чему был когда- то привязан... отказаться даже от любых своих представлений о любви, потому что они тебе больше неинтересны в этом мире...

Комментарий от: Аврора, Апрель 13, 2019 в 12:49pm

Спасибо, Амбика!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Николай оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ИЛЛЮМИНАТЫ
"ЗА КОН СО ХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ = О СНОВ - А; СТанДАРТ ЦИК ЛИЧНО С ТИ... КОН Т РАКТ ПРЕД НАЗНА ЧЕН И Я!.. "
2 мин. назад
Николай оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О неприятной деятельности
37 мин. назад
Николай оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ФРАЗЫ О БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБВИ
46 мин. назад
Сообщение блога, созданное Константин

О неприятной деятельности

Размышление после ответов на неприятные вопросы на Яндекс.Ответах.Есть малоприятные, но необходимые профессии. Некоторые могут загрязнять энергетику и понижать внутреннюю гармонию. Например, психологи иногда перенимают негатив подопечного и потом справляются с этим негативом.Но после загрязнения можно очиститься — и это часть профессии — но при этом кому-то помочь.Больше склоняюсь, что нужно делать почти все, но по возможности следовать внутренней интуиции или голосу высшей мудрости. Они лучше…Посмотреть еще
48 мин. назад
Николай разместил(а) видео

Нет ничего неправильного

Нет ничего неправильногоПо вопросам рекламы - whatuneedad@mail.ruБлагодарность - 5469300830878465пребывать в вечном присутствии, саморазвитие, сон, мир, Суще...
54 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ФРАЗЫ О БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБВИ
"  Ну очень понравился один из комментариев под постом: Татьяна Я буду говорить это самой себе.❤️🕊️      ———————— А, ведь, и в самом деле, все подходит …  :-)"
57 мин. назад
Сообщения блога, созданные Эль
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Карма: Электронный Ошейник Судьбы?
"Кстати, если гнев человеком подавляется, он начинает его разрушать изнутри. Часто причиной гипертонии является именно подавленный и накопленный в большом объеме гнев.Когда об этом прочитала у Ошо, очень удивилась.У меня в жизни однажды произошла…"
2 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования