Внутреннее пространство ребенка

Мы все родом из детства. Все прошли этапы взросления, становления. И те результаты, которые мы имеем в сегодняшней жизни — это все конечный продукт той деятельности нашей внутренней составляющей и внешнего воздействия.

Я часто пишу про то внутреннего ребенка, про внутренний мир. Но не все понимают, что это такое. Мне задают вопросы, интересуются в попытке понять, что такое внутренне пространство и кто такой внутренний ребенок.

Каждому человеку, для сохранения его психического здоровья, важно, чтобы его реальность признавали с самого раннего детства. Это тот мир фантазий, который тесно переплетается с миром реальным.

Посмотрите как самозабвенно дети играются, насколько искренне они верят в то, что фантастические герои могут жить, могут совершать поступки и даже могут проникать мир взрослых, если захотят.

Задача взрослых признать этот детский мир и считаться с ним. Если ребенок чем-то расстроен, позволить этому быть и просто утешить свое дитя. Когда ребенок станет постарше, то приободрить, например сказать: да, это страшно сдавать экзамены, но ты справишься.




Почему это важно для детей?

Когда взрослые признают его мир, когда принимают без потребности исправлять и переделывать себе в угоду, у ребенка формируется доверие к миру.

Мир уже не населен злобными монстрами, мечтающими больно нас пнуть. А потому не нужно бежать быстрее всех, не нужно переступать, шагать по-головам.

Человек, который подвергался критике или лишался поддержки взрослых, в итоге получает повышенную тревожность. Он не умеет доверять своим чувствам и ощущениям. Не умеет себя утешить, сразу начинает себя критиковать и принуждать делать что-то через силу.

Но вернуть свою утраченную реальность он уже не может, ему запретили. Взрослые люди, несомненный авторитет для ребенка, запретили думать и поступать по своему желанию. Можно поступать как они решат, а для этого нужно спросить разрешения.

Ребенок, которому повезло, и его внутреннее пространство признавалось, родители считались с его фантазиями и потребностями, получает огромные жизненный ресурс. Ему не нужно было лгать и учиться манипулировать, чтобы достигнуть желаемого.

То есть, все силы и возможности ребенка брошены на то, чтобы сформировать правильно свой внутренний мир. Чтобы этот мир был правильным, ровным, красивым. И внутри того мира жил маленький счастливый маленький принц или принцесса.

Впоследствии, уже будучи взрослым, человек с правильно сформированным внутренним миром, опирается на себя и свои ресурсы. Не станет искать ресурсы в других людях, чтобы заткнуть внутренние дыры. Он целостен и гармоничен.




Родители тоже люди

Повзрослев и осознав себя личностью, отдельной от родителей, он сможет понять, что мама с папой живые люди, которые тоже могут в чем-то ошибаться, тоже могут грустить и радоваться. Такой человек спокойно воспринимает несовершенства других людей.

Такой человек способен построить гармоничные отношения уже в своей семье. Он не стремится переделать партнера под свои потребности и желания. Такой взрослый человек понимает, что если что-то не ладится, то надо сделать что-то с собой, а не пытаться других подогнать под вожделенные стандарты.

То есть, есть понимание того, что в отношениях двое. И у этих двоих своя объективная реальность. И что всегда можно договориться, всегда можно найти компромис, а не давить и впечатывать другого лишь в свое понимание правильности.

И это все, вдумайтесь только, формируется от того, что в детстве нам позволяли быть такими, какие мы есть. Нас не подгоняли под какие-то нормы и стандарты, и не дрессировали. Да, с нами разговаривали, да, нам рассказывали, объясняли, давали возможность самим осознать и сделать выводы.

Кто-то сейчас решит, что я описываю какую-то утопию, что это какие-то идеальные родители. Но смею вас заверить, это не самые идеальные люди. Идеальных нет. Это лишь позволение признать, что дети такие же люди как и взрослые.

Можете представить такую ситуацию, когда, например, муж говорит своей жене: «Ты поцарапала машину, поэтому я запрещаю тебе на ней ездить пока не научишься. И вообще, собирай вещи и иди к своей маме на месяц, ты наказана!»

Абсурд, скажете вы, и будете правы. Но почему такой стиль общения мы позволяем в отношении своих детей?



В заботливых руках

Все это я пишу для того, чтобы мы, взрослые люди понимали, даже случайно сказанное слово может нанести травму на всю жизнь. Мы сказали что-то в сердцах, и забыли, а маленький человечек запомнил и на основании этой фразы формирует свой мир.

Ко мне приходят на консультацию люди, которые бояться жить и лишь потому, что мама очень сильно обиделась и сказала, что лучше бы ты не родился… Или — если бы не ты, я бы жила в свое удовольствие.

Я не пытаюсь сейчас осуждать родителей, они такие же травмированные дети, которые живут в их внутреннем пространстве. Они также недополучили любви и родного тепла. Они не знают как можно строить отношения по-другому.

Но вы всегда можете исцелить себя. Выровнять свой внутренний мир, успокоить своего внутреннего ребенка. Залечь свои травмы детства. И сделать все, чтобы и ваши дети были целостными личностями.

Какое решение примите Вы, бездействовать и дальше набивать шишки на ровном месте, или сделаете простые шаги, чтобы помочь себе?

Я провожу индивидуальные консультации по РАЗЛИЧНЫМ жизненным темам:

  • СЕМЬЯ (отношения, родители, дети, личностный рост, соседи);
  • СТРАХИ И ФОБИИ (страшные сны, боязнь чего-либо или кого-либо);
  • ТАЛАНТЫ, НАВЫКИ;
  • ЛИЧНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ВСЕМ РАЗЛИЧНЫМ ТЕМАМ;
  • ЗНАКОМСТВО С МИРОМ ДУШ, C НАСТАВНИКОМ.

Записаться на сеанс регрессии

Лето – самое чудесное время года. Чего я жду от лета?  Я жду долгожданных каникул, отдыха, я жду тепла, приятных объятий морской волны, жду ярких впечатлений. Только летом переживаешь такие эмоции. Блаженство от тепла, головокружения от радостных событий и прекрасных полетов мыслей.

Лето — это самое прекрасное время для активного отдыха, развлечений, поиска новых друзей и многочисленных поездок. Однако, кроме пассивного лежания на пляже, очень полезно и научиться чему-то новому, обрести новые знания, навыки, умения. Стремиться улучшить свою жизнь. Надеюсь, у вас те же эмоции и ожидания от лета.

Поэтому команда Центра решила организовать ЧУДО ЧУДНОЕ МОЁМарафон ко дню защиты детей 1 июня в 18.00, участие бесплатное. Скорее переходите на СТРАНИЦУ ПРИГЛАШЕНИЕ И РЕГИСТРАЦИИ  Не пропустите такую возможность!

Медитация

Напоследок я предлагаю пройти медитацию по исцелению внутреннего ребенка. Свое детство вы не можете вернуть и пережить заново. Но есть работающие методы исцеления детских травм. И это станет основой для счастливой личной жизни и благополучной семьи, где будут царить понимание, любовь, доверие, верность, страсть…

Предстоит глубинная работа над собой. Для обеспечения максимального эффекта, позаботьтесь о том, чтобы вас не беспокоили какое-то время. Приготовьте воду для заземления в конце и… в добрый путь!

Любви вам, мои дорогие, счастья и процветания! А самое главное, радуйтесь каждому дню!

С любовью, Ванда Дмитриева!

НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!!!

Оставьте комментарий и расскажите, что Вы думаете… 

Лучший способ выразить благодарность автору — поделиться с друзьями!!!

Представления: 97

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
8 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
8 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
10 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования