Справка: В картах таро Джокер первоначально был шутом. Он означает отклонение от обычной нормы. Это независимый, одиноко бродящий дух, полностью ушедший в самого себя, лишенный каких бы то ни было страхов и волнений, ведомый силами природы и тайной мудростью;

Цыгане говорят, что он «обладает божьим дурачеством, а это нечто гораздо более величественное, чем человеческая мудрость».

 

Если Джокер оказывается в центре расклада, то это свидетельствует о том, что Клиент в определенной степени добился или пытается добиться освобождения от привычных рамок, приблизился к высшей мудрости, которую люди называют безрассудством; он уже больше не связан никакими условностями и свободен от мелочности, зависти и жадности; это возвышает его над человеческими страданиями, бедами и несчастьями, и ведет к совершенному единству ума и духа.

 

Такое совершенство, очевидно, может быть достигнуто лишь в редчайших случаях;

Наличие Джокера является также предупреждением о том, что все вообще может оказаться не тем, что представляется, и что между строк очевидных сообщений, которые можно сформулировать на основе расклада, скрыт некий тайный смысл.

 

При наличии Джокера нужно соблюдать особую осторожность в интерпретации расклада и иметь в виду,  что его буквальное толкование может оказаться полной противоположностью действительного положения вещей.

 

Джокер — это карта двойственности, которая способствует сохранению будущего в тайне…

 

….Игра в открытую и представьте, что сидит компания прожжённых жуликов и кидал и играет в открытую, будь ли то проферанс или дурак подкидной, всё одно, дурак делает игру, на то и дурак, если бы этот шут и лицедей покинул колоду  вдруг, то смысл игры в игре каков друзья;

 Возьмём хотя бы наши русские сказки, то герой этих сказок дурак:

 

….За горами, за лесами,

За широкими морями,

Не на небе, на Земле

Жил старик в одном селе.

У старинушки три сына;

Старший умный был детина

Средний сын и так и сяк,

Младший вовсе был дурак…

Я обратился к примеру конька-горбунка, дабы просто обозначить, всё в подобном духе, что ж, сказка это или ложь, насмешка ли, но дурак делающий расклад в любой игре. Но мы живём в реальности, что и есть сказка для того, кто мы легенды и предания и информация о нас могла достигнуть их только в подобном виде, значит,  здесь есть место дураку ли шуту, как назвать. Но осознаёт ли дурак, что он дурак и в глазах чьих то выглядит шутом и всё, что говорит и делает выглядит соответствующим образом. Каждое слово насмешка, каждая фраза смех до слёз, отношение как к болванчику. Пользуются тем, что дурак без зазрения совести и пытаются создать предпочтения для себя и тех кого они представляют. А что дурак? Он есть дурак, пока не осознает своё дурачество. Но дурак и шут осознавший кто он есть, вернее за кого его держат, всё уже держит крепко в своих руках. Что он думает и как намерен поступить?

  Всё же Шут это нулевая карта, можно сказать , что он есть, но его нет. Если исключить эту карту из расклада, то смысл много просто теряется и , ибо Шут любимая фигура Короля.

Есть такое изречение:

Что позволено Юпитеру, то не позволено быку.

Но на это есть что добавить, что не позволено Юпитеру,  позволено Шуту, ведь он любимая игрушка Короля. И даже Юпитер не может  себе позволить каких то вещей, ведь он может лишиться головы. Своими действиями Шут и он же Дурак может выставить умного полным идиотом, ибо умный думает, что дураку наврёшь и делай с ним, что хочешь. Наверное умные мысли приходят от большого ума или Великого Знания, но у этого есть обратная сторона, ибо Великое Знание порой подчёркивает и глупость Ума, ибо умный логичен, предсказуем и следует знанию, ведь он умный, ну а дурак не обладает тем знанием, что обладает Ум, поэтому следует тем Путём, что следует и действия его вносят непредсказуемость в конечный этап процесса:

 

…Вот гости, они  собрались на пиру Короля,

Вот Шут выступает вперёд не спеша,

И речью и лестью он путает взор,

Иллюзий  весь полон его разговор.

 

Что в мыслях он держит,  никто не поймёт,

Дурашливость вида уводит всех взор,

Лишь Высший Король серьёзен всегда,

Поймёт он Шута своего без труда.

 

Собрались ведь гости сегодня не зря,

Должна обнажиться таинственность дна,

И Шут и Дурак есть стремленье к тому

Ведь гости внимают ему,  Дураку.

 

И смех и раздолье блещут вокруг,

Все бьют по нему одному –Дураку

Дурак и Дурак, однозначно ему,

И умный вдруг станет под стать Дураку.

 

Хозяин внимательно смотрит за всем,

Ведь есть же всему какой то Предел,

Дурак Дураком; Но Хозяина он

Раскладывает карту особым узлом.

 

Игра началась, гости делают взнос

Раскинули карты, ожидают улов,

И Маги и Стражи; Чаша Кубков полна

Лишь  нету его одного—Дурака.

 

Он ходит по кругу и гости зовут,

И взоры их томны, обещают уют,

Но Шут и Дурак сам себе на уме,

Нежданность. Он Джокер. Доволен вполне…

 

Эти строки родились вполне спонтанно, наверное под стать теме, ибо когда пишешь о Шутах и Дураках, то можешь быть воспринят вполне под стать. Но что делать, когда серьёзность нагнетания страхов и истерии перешло все границы; Когда пруд пруди Пророков и Мессий и Самих Самых…, может пора дать дорогу Дураку, ибо Ум современной реальности заставляет возгордиться Скомороха от собственной значимости…

 

Почему я обратился  к подобной трактовке, да наверное потому, чтобы не старались предложить или изложить конечность событий, ибо много приводят пророчеств, складываю   2+2, стараясь изложить события особым образом и придать им лоск, обращаются к словам известных Пророков, Ясновидящих, пытаясь притянуть за уши к событиям, думая при этом, что выставляют других глупцами, забывая при этом, что Дурак сам себе на уме всегда и закон ему не писан; ну, а авторитет, кто может для Дурака и Шута быть авторитетом; за внешней глупостью невозможно прочесть истинность состояния. Конечно умный всегда стремится использовать Дурака в своих целях, он считает, что умнее, но возникает ли мысль, что Дурак может сесть на шею и проехаться за счёт гордыни  Ума; Ведь с Дурака какой спрос, он Дурак и этим всё сказано, кто может сказать,  Ваньку он валяет или…так. С позиции состояния,  сложившихся обстоятельств, можно говорить о недостаточности того числа карт Таро, что существуют, ибо Дурачество не ограничено числом тех Арканов, что есть,  и с позиции Шута, то  ему тесно здесь,  и на данном этапе число карт и Арканов должно вырасти, ибо Расклад давно вышел за пределы того, что имеем,  и наличие того, что есть уже не отображает истинности   отображаемого…

Представления: 344

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Жизнь, день ото дня, только подтверждала справедливость этих слов. Нелюбовь имеет в основе своей — страх, боль. Страх— энергия сжатия, капсулирования. Он закрывает «протоки» чакры. Это сдерживает поток любви, не даёт…"
7 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Я несколько «улетела» в мыслях и обобщениях :-), но вернёмся к сердечной чакре, о которой здесь речь. С ней ещё более сложное положение, ибо процесс обретения Любви  настолько тонок и многозначен, что не поддаётся…"
19 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Текст этот я увидела в proza.ru на страничке Олега Версина, моего друга, участника Эспаво.  Я всегда считала, отдавая должное энерго- практикам, что, при всей неоспоримой их эффективности,— они не являются некой панацеей…"
51 мин. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"Спасибо, Эль. Это хорошая статья, но хотелось бы её улучшить: здесь описаны довольно поверхностные методы по очищению чакры сердца. Я бы рекомендовал книгу "Исцели себя, очищая чакры", потому что в ней я нашёл подробный, систематический…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
3 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Дух всегда в нас.

    Почему люди не могут найти и ощутить в себе Дух-свидетеля, который находится в нашем сердце и является неотьемлемой связью с Истоком? Выяснилось что почти у всех людей искажена, заблочена работа сердечной чакры-анахаты. Но эта проблема решаема на любом уровне осознанности. Призовите свое ВЯ, учителей, ангелов хранителей, ангелов света и все светлые силы, помочь вам…Посмотреть еще
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Комментарий от: Эль 10 час. назад Удалить комментарий Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем вопросам…не  только трудно, но и…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Возвращаясь к теме присутствия в мире со всеми его вызовами и контрастами, к необходимости бдительного и различающего внимания к деталям и конкретике нашей действительности ,— надо сказать, что позиция эта  не есть праздный интерес.…"
15 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования