В современном мире изобилия информации и её стремительного распространения мы все сталкиваемся с тем, что помимо словарных/энциклопедических определений встречаем и вольные изложения разного рода понятий с претензией на оригинальность, уникальность и вместе с тем на якобы истинность. И это касается абсолютно всего. Возможно это связано с тем что сейчас происходит общечеловеческая и масштабная ломка стереотипов, оказывающихся не пригодными в современном мире людей нового поколения с новым менталитетом, с порой кардинально новым взглядом на всё. Полагаю что это необходимо и закономерно на смене эпох и всё такое.
Побочный же эффект этого проявляется в том, что многие понятия безрассудно переиначиваются и вместо замены или усовершенствования одного стереотипа другим, люди просто пытаются "влить молодое вино в ветхие меха". Берется старое понятие и придумывается к нему новое  определение. И называется всё это красиво и вдохновенно - раскрытием истинных смыслов или еще как-то.
С одной стороны меня радует стремление людей к познанию смысла слов и к постижению искусства владения Словом, радует и поиск первообразов для возникновения тех или иных понятий в нашем языке. Меня саму это очень увлекает. С другой стороны меня печалит то, что люди зачастую подменяют понятия, извращают смыслы и вместо того чтобы выходить к источнику Слова, создают топкое болото из где-то услышанных,  не верно понятых, коряво пересказанных определений.
Всё это напоминает глобальную игру в "глухой телефон", где выигрывает тот, кто не смотря на все искажения в получаемой от других информации умудряется расслышать, уловить, распознать то самое исконное слово/понятие. Вот и мы с вами, дорогие друзья, зачастую оказываемся участниками этой захватывающей игры.
В свете всего этого, и чтобы сверить понятийные базы по одному из многочисленных понятий, которое часто всплывает в ходе обсуждений, мне хотелось бы поделиться с вами тем, что для меня значит осознание.
Для меня осознание это всё таки понимание, то есть это результат работы ума, НО! после того, как в него входит информация откуда-то извне с более высших сфер что ли. Вот к примеру я вхожу в медитацию, останавливаю мысли, становлюсь не думающим наблюдателем. Я вижу, слышу, чувствую всё то, с чем я соприкасаюсь, всё то, что я наблюдаю в этой медитации. Я просто фиксирую и запоминаю. После выхода из медитации запускается мыслительный процесс и всё то, что я получила в качестве визаульной и любой другой информации начинает осознаваться, ум начинает это укладывать в свои ячейки, выстраивая и достраивая нейронные связи.
И таким образом возникает нечто новое в моем понимании, потому что добавляются кусочки информации и картина мира обретает дополнительные очертания, более четкие и ясные. Вот это для меня и есть осознание - когда ум принимает нечто новое истинное свыше. Конечно понятие "свыше" условно. Хотя и чисто по ощущениям это действительно воспринимается как откуда-то сверху по отношению ко мне.
Иногда осознание чего-то возникает и спонтанно. Это не связано ни с медитацией, ни с размышлениями, ни с поиском ответов, а просто как некая вспышка, словно кто-то невидимый вложил в сознание, как сюрприз-подарок, что-то такое кардинально новое для меня тогда, когда моё внимание было отвлечено. В таком случае осознание возникает уже на основе вот этого озарения - дара свыше.
А что осознание для вас, друзья? Поделитесь в комментариях.

Представления: 1275

Теги: озарение, осознание, понимание

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Август 21, 2019 в 3:57pm

       Осознанность это бесконечный процесс осознавания Бога в себе. Не имеющий начала и конца. Невозможно до конца понять и узнать Бога , который постоянно и непрерывно раскрывает и  познаёт свои потенциалы и возможности. И постоянно меняется. И именно поэтому мы никогда не сможем осознать до конца себя, постоянно меняющегося и переходящего на новый уровень сознания в непрерывном процессе осознавания  себя Богом. 

Комментарий от: Георгий, Август 21, 2019 в 2:44pm

         Аврора, дорогая!   Не принимай так близко к сердцу, наш необычный диалог с авалон. Мы с ней поняли друг друга, более того, стали друзьями. И я  глубоко убеждён, что никто из нас никогда не откажется от  дружбы. И я никогда и никого не обвинял во лжи. 

Комментарий от: Laura, Август 20, 2019 в 9:08pm

Об осознанности написала в другом блоге.

Возможно, для кого-то это прояснит предмет разговора. 

"Наш разум (Манас) разбужен неполностью"- говорят теософские Учителя.

Манас - это осознанное дифференцированное существование.

Будхи- осознанное однородное существование. 

 Атма - то, что сознаёт ОБА - дифференцированное и однородное.  Я ЕСМЬ.

Ещё немного Теософии:

Эго у человека одно, но у него три аспекта.

Манас - чистый и простой - духовное самосознание.

Личное самосознание - его отражение в наиболее высокоразвитой материи.

Манас в соединении со всеми Монадами, что означает Дух или Божественное самосознание.

Комментарий от: Аврора, Август 20, 2019 в 8:08pm

Пусть майя каждого рассеется видением Истины.

Осознанности всем. И осознания.

Комментарий от: Дара, Август 20, 2019 в 7:48pm

А если пинать осознанно?

***

Тогда иное дело))))  Пинки со знанием.

Комментарий от: Амбика, Август 20, 2019 в 7:40pm

зачем пинать Георгия когда он не пинается)

к вопросу об осознанности

***

))))))

А если пинать осознанно? 

Комментарий от: Дара, Август 20, 2019 в 7:34pm

Дар, у тебя может быть хоть 10 Май:) Но речь-то не о тебе, а о Георгии.

**

так и не о тебе вроде речь была, а о Майе и Авалоне))

Взаимно приятно провести остаток дня, а у меня уже ночь почти.

Комментарий от: Лето, Август 20, 2019 в 7:23pm

зачем пинать Георгия когда он не пинается)

к вопросу об осознанности

Комментарий от: Аврора, Август 20, 2019 в 6:26pm

Дар, у тебя может быть хоть 10 Май:) Но речь-то не о тебе, а о Георгии. А у него только одна Майя - Майя Новикова. Именно она есть на Эспаво и только ей он мог отправить тут подарок. Понимаешь? И только её публикации он может видеть в его ленте, потому что ФБ так работает, что только публикации и действия друзей можно видеть, ну или тех на кого подписан. А Майя Новикова не Авалон. И других вариантов тут просто нет:)

Всем приятного вечера и надеюсь на этом мы закроем тему с иллюзией Майи :))) такая вот тавтология.

Комментарий от: Дара, Август 20, 2019 в 6:15pm

Ни на чье место не хочу))  

Просто история.. 

Георгий знает о какой Майе он писал, я- нет. У меня есть 2 Майи в друзьях)) а в ФБ, думаю... много

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
4 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Уточняю, откуда такое обозначение-аватары. Есть такая планета-корабль, которая называется Аватар. Эта планета может перемещаться в пространстве и времени.Это делается не с помощью технологий, а силой мысли. На этой планете живут представители разных…"
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования