Виды кармы. Самскары – память индивидуума, их влияние на сознание. Гуру о своих прошлых жизнях. Манас, буддхи, ахамкара.

Память индивидуумов, составленная из склонностей, приобретённых в результате участия в разнообразных действиях в предыдущих рождениях, теперь поддерживается разумом и пребывает в виде Пракрити. Эта Пракрити тройственна, потому что плоды действия бывают трёх видов.

Память индивидуумов – это самскары. Самскары существуют как ментальные следы или отпечатки в наших тонких телах, они определяют кармическое видение, судьбу и наше поведение.
Перед поступлением в монастырь послушники сдают астрологические карты и хиромантический прогноз. До некоторой степени ваши самскары можно прочитать на руке, а также составив правильный гороскоп в хорошей астрологической традиции. До некоторой степени ваша судьба как матрица залита в определённую форму и уже существует.
Люди, не занимающиеся духовной практикой, выполняют эту заданную программу. Только практикующие могут активизировать высшие уровни кармы: буддхи-карму, багавата-карму и правильно использовать манаса-карму, чтобы превзойти более низкие кармы, такие как прарабдха и дхарма-кармы.
Прарабдха – это судьба, данная вам при рождении, определяемая вашими ментальными отпечатками.
Дхарма-карма – это какие-то непреодолимые узловые моменты вашей судьбы.
Манаса-карма – это карма резонанса, когда вы резонируете, подвергаясь каким – либо информационным воздействиям – ваше окружение, способность впитывать информацию от окружения.
Монастырь является классическим примером манаса-кармы – благоприятное окружение, являясь вторичной причиной, формирует новую буддхи-карму – ваше интуитивное сознание, ваша сила воли, тонкое осознавание, которое вы развиваете в результате работы с санкальпой и созерцанием.
Наконец, багавата-карма – это Ануграха – милость.
Превзойти низшие слои кармы можно, только развив сознание на самых высших уровнях. Поэтому говорят, что судьба практикующих до некоторой степени не предсказуема, то есть она предсказуема на уровне пяти элементов, но за их пределами она не предсказуема, потому что практикующих подобен хорошему программисту, который может войти в программу и поменять параметры своей судьбы.

Эта пракрити тройственна, потому что плоды действия бывают трёх видов, она проявляется как три состояния – бодрствование, сон со сновидениями и глубокий сон без сновидений, затем она принимает имя читта – субстанция ума. Эта память называется пракрити в глубоком сне без сновидений и читт в остальных двух состояниях. Она всегда заключает в себе неодушевлённый аспект склонностей ума и одушевлённый аспект разума.

Итак, наша память состоит из манаса и буддхи.
Фактически, все действия человека определяются его прошлым. Где-то в детские годы вы бессознательно получили отпечатки в вашем сознании, и вы их даже не помните, но эти отпечатки до сих пор управляют вами.
Иногда можно наблюдать, как большая взрослая женщина играет в маленькую обиженную девочку. Она проигрывает ту же программу, которая с ней произошла в три года, когда ей не дали шоколадку. Сейчас шоколадка может вырасти до других размеров, тем не менее, она играет в эту маленькую обиженную девочку.
Или взрослый человек проигрывает импринт, полученный в детстве от родителей, когда он испытывал какие-то страхи или наоборот боролся за любимую игрушку. Только игрушка увеличилась до размеров чего-то большого.
Это всё самскары, находящиеся в памяти, которые управляют сознанием людей.
Если вы усердно занимаетесь Махашанти, самскары вашего подсознания разворачиваются, всплывают одна за другой. Это может выглядеть так. Вы медитируете и вспоминаете множество тонких нюансов, которые вы уже давно забыли, но внезапно видите, как вы некрасиво поступили или как трогательно было ваше взаимоотношение с кем-то. Это всё всплывает в душе в ритрите, и если вы не овладели секретом самоосвобождения, это может очень хорошо морочить вас.
Я наблюдал, человек даже плакал в ритрите, когда он вспоминал, как негармонично обошёлся с отцом. То есть эти воспоминания могут нахлынуть, давно прожитые годы. Затем эти воспоминания сдвигаются к детским впечатлениям, и забытые картинки детства встают перед нами.
Наконец, если вы хорошо медитируете, вы можете вернуться к моменту родов, даже испытать первые душевные переживания, связанные с рождением на свет. Наконец вы можете получить переживания, связанные с зачатием.
Многие пациенты психотерапевтов, погружённые в гипнотический транс, в регрессивный гипноз рассказывают, как они стояли со стороны рядом с парой, занимающейся сексом и наблюдали это, готовясь войти в утробу.
Это воспоминания, связанные с самым рождением. Наконец, если вы идёте ещё дальше, вы можете увидеть собственную смерть в предыдущем рождении и узнать, почему в этой жизни у вас есть какие-то переживания по этому поводу.
К примеру, если человек в прошлой жизни утонул, у него в этой жизни будет неприязнь к воде, дисгармония элемента воды. Если он в прошлой жизни был убит в войне с представителями какой-то расы или нации, у него будет подсознательная агрессия к этой нации или расе, которой он даже не будет осознавать.
Так проявляются скрытые склонности.
Один человек при мне часто ругал советскую власть, коммунистическое правительство. И я видел, что когда он начинал разговаривать на эту тему, его несло, и он даже терял контроль над собой. По сути, он уже стал практикующим и советской власти нет в помине, но у него сжимались кулаки, когда он начинал рассуждать на эти темы. Мне стало любопытно. Оказалось, в прошлой жизни он был белогвардейским офицером и бредил мечтами о сильной империи, православном государстве, возглавляемом царём монархом, а все его мечты были уничтожены в годы гражданской войны.
Наши воспоминания состоят из множества самскар, которые мы, как правило, не осознаём. Люди действуют, принимая свой статус сознания, ход мыслей, свои ментальные установки как нечто само собой разумеющееся, не видя, что они сформированы. Они как программа, которая уже вложена и задана полностью, поэтому их действия полностью механистичны и всё, что они делаю – это выполняют эти программы.
Разумеется, практикующие стараются, насколько возможно, освободиться от этого механистичного выполнения программы. Даже когда они выходят из них, они стараются за ними не следовать.
Таким же образом, вы можете переживать при усердной практике Махашанти прошлые жизни, которые будут что-то раскрывать вам о сторонах вашей личности. И примерно вы можете узнать, в чём причина ваших нынешних заслуг или наоборот препятствий. Эти причины кроются в далёком прошлом, где вы переживали разные события, у вас были взаимоотношения, взгляды и ценности, который медитирует усердно, вспоминает множество своих прошлых жизней.
Анализируя собственные самскары, я узнал, что в одной из прошлых жизней я практиковал тибетский буддизм. Одновременно был мирским правителем в области Бурятии, имея духовный сан и мирское положение. В другой жизни я был духовным учителем. Ещё в одной жизни я был чиновником в Египте, приближённым к одной из императриц, которая обещала мне карьеру в обмен на хорошие отношения с ней. По иронии судьбы в этой жизни она стала монахиней. Ещё в одной жизни я был в местечке Чиуауа военачальником племени Майя, который занимался доставкой наркотического зелья-травы для совершения магических обрядов. И одна из послушниц, которая пришла, но которая мирянка была сыном моего врага, принцем того, с кем я был в аппозиции. В одной из жизней так же я был монахом каталического ордена, которому также были интересны политические интриги, кем-то наподобие каталического аббата. Всё это множество жизней, которые, в конце концов, выстроились в пробуждённое сознание, самскары которых определяют нынешние действия.
В одной из последней жизни я также был представителем сиддхов Матсиендранатха и Горокхонатха на Вимане - небесной колеснице вместе с ещё одним монахом, кем-то наподобие наблюдателя от мира богов, это был более высокий мир, нежели мир людей.
Такие жизни можно ещё перечислять.
Таким же образом, если вы будете медитировать, то вы обязательно встретитесь с самскарами своих прошлых воплощений.
Когда вы раскрываете единую сущность ума, за всеми этими самскарами вы видите наблюдателя, и когда этот наблюдатель становится сильным, эти самскары перестают определять ваши поступки, самоосвобождаются, это называют прекращением колеса сансары. Но до тех пор, пока вы не обнаруживаете эту сушность ума, самскары конечно будут определять ваши будущие действия и рождение.
Склонности всё ещё остаются во временном бездействии без того, чтобы исчерпаться, то вся их совокупность называется авьякта – непроявленное. Различия возникают только в читте, а в глубоком сне нет никаких различий среди индивидуумов, так что эта пракрити, которая известна как читта при проявлении различий.

Различие в кармах есть до тех пор, пока есть сознание, имеющее образы.
Во сне без сновидений различия между людьми, кармами стираются, потому что сон без сновидений – это единое сознание.
И когда мы говорим о медитации на Всевышний Источник, мы говорим именно об этом состоянии, можно сказать, что быть в сахаджа-самадхи – это быть во сне без сновидений наяву или, по крайней мере, ориентироваться на такое присутствие.
Поэтому ум – читта – это Пуруша, индивидуум, когда наступает черёд одушевлённого аспекта и тот же самый ум – авьякта – непроявленное, когда утверждается в своих правах пракрити природа, неодушевлённый аспект.
Эта читта трёхгранна, согласно её функциям, а именно эго, разум и ум.

Читта сознания трёхгранна: эго (ахамкара), разум (буддхи, интуитивное сознание) и ум (манас). Эти три грани собственного сознания следует запомнить.
Манас – это оперативное мышление, которое работает в двоичном режиме – да-нет, правильно-неправильно. Это то сознание, которое даёт вам команды взять прасад, плохо-хорошо и так далее.
Буддхи – это то, что освещает манас, это интуитивное сознание, несущее свет, игру, глубину, изысканность, тайну. Это ваше тонкая интуитивная ясность, которая питает манас и в общем выбирает цели. Ценности всегда связаны с буддхи – смысл жизни, отношение к практике, всё это решается на интуитивном сознании.
Эго – ахамкара – это индивидуализированное сознание, ваше представление о себе. Вот я – это я, а не кто-то другой, я есть или я такой-то. Это комплекс впитанных идей и отождествлений о самом себе.
Одного тибетского Ламу профессор западной философии спросил: “Не могли бы вы сказать в двух словах суть учения?”
Лама сказал: “Это невозможно в двух словах”. Но профессор очень настаивал, тогда он ему сказал: “Хорошо, дело в том, что вас нет, а вы – это не вы”. Профессор не смог понять это.
Ахамкара создаёт представление о личности, индивидуализированном сознании. Но парадокс заключается в том, что личности как раз нет, это всего лишь конгломерат впитанных идей, с которыми произошло отождествление.
Это подобно тому, как у вас есть набор одежды, и набор одежды составляет костюм, а вы начали отождествляться с костюмом.
Часто, когда происходят различные ситуации, ваша ахамкара проявляется, испытывая зависть, ревность, обиды, гнев, недовольство, раздражение. Она проявляется так, потому что происходит отождествление с тем, чем вы не являетесь, но святые в отличие от обычных людей считают, что разотождествиться с тем, чем ты не являешься – это дело чести. И они наоборот приветствуют, когда им помогают это сделать.
Но иногда, глядя на практикующих, видишь, что не каждый приветствует это. А на самом деле для духовного роста это очень полезно. Потому что если вы не совершите такое разотождествление, то тем самым вы духовно не будете прогрессировать. Другими словами совершить разотождествление – это сделать большой подарок самому себе.
В древности сиддхи помогали ученикам совершить такое разотождествление очень радикальными методами. К примеру, один суфий тренировал смирение. И однажды он спал на земле, а кто-то подошёл и справил нужду на него, какой-то хулиган. Как ни в чём не бывало, святой встал и сказал: “Видишь эго, ты большего не заслуживаешь”.
Это величайшее смирение и величайшее разотождествление. Поставив себя на его место, вы могли бы прекрасно проследить свои реакции, но действительно так, потому что такое ложное самоотождествление именно держит нас в клетке эгоизма. Пока мы не освободимся, мы не сможем реализовать собственный буддхи.
Много раз мы своему эго должны сказать: “Видишь, ты большего не заслуживаешь”.
Такой подход не вступает в противоречие с божественной гордостью. Наша божественная гордость остаётся, только она действует на более тонком уровне. На уровне буддхи и Атмана.

Когда чита находится под влиянием трёх качеств, она проявляется в величайшем разнообразии следующим образом.
Под влиянием качества саттвы (сияния) она становится пятью чувствами: слух, зрение, осязание, вкус и запах; раджаса (деятельности) – пятью органами: речь, руки, ноги, органы выделения и размножения; тамаса (темноты) – пятью элементами: земля, воздух, огонь, вода и эфир.
Всевышний Разум играет с вселенной подобным же образом, всё время оставаясь не затронутым свидетелем своего собственного творения.

Свами Вишнудевананда Гири

Представления: 248

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Амбика, Январь 5, 2020 в 2:47pm

Комментарий от: Аврора, Январь 5, 2020 в 2:41pm

Спасибо, Амбика!

Комментарий от: Амбика, Декабрь 30, 2019 в 2:10am

Медитация Махашанти здесь

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса GPT-что это такое и почему об этом важно знать.
"Поясняю-она появляется в гол.мозге не в готовом виде, а собирается в нем из нанитов, попавших через пищу, воздух или воду. Наниты-это микророботы, умная пыль-так их назвали. Ими управляет  ИИ , поэтому под его воздействием они и собираются…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса GPT-что это такое и почему об этом важно знать.
"Замечательная информация, проясняющая неадекватное поведение людей, а также то, почему возникает потеря смысла жизни и разочарование в людях. Появилась она, конечно же, во всех, у кого есть мобильные средства связи.Как она выглядит-из…"
1 час назад
Сообщение блога, созданное Лариса

GPT-что это такое и почему об этом важно знать.

Речь пойдёт о программе, создающей в мозге устойчивые нейронные связи на базе искусственного интеллекта. Эта программа структурирована киберустройством. Она является универсальной технологией порабощения масс с целью создания искусственной среды. Направлена она на разрушение естественных процессов, протекающих в головном…Посмотреть еще
2 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Техника: удаление проблем в Столбе Огня
"Мир не существует сам по себе ,,мир,, есть отражение того ,что мы об этом думаем,а потому воздействуя на мир мы ,ни чего не можем изменить ,и даже изменяя основу мира ,мы не можем изменить его содержание ,именно думая что это возможно ,мы…"
2 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Техника: удаление проблем в Столбе Огня
"Когда то в древности был ритуал ,,,человека растили и складывали на него карму отдельной семьи ,затем в определенный момент человека сбрасывали в жерло вулкана ,сжигая таким образом карму ,,но впоследствии оказалось ,что карма не сгорала но…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ЕГИПЕТСКИЕ ЖРЕЦЫ
"Интересная информация. Но только ли три? Их было 22.А если сейчас-три, то одного из них мы точно знаем-наша группа, по Атлантиде, и он еще жив, потому что клон Кобра, которым он управляет, в марте провел очередную конференцию в Америке, в Фениксе. И…"
2 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Техника: удаление проблем в Столбе Огня
"для удаления тёмных областей в коллективном сознании, согласие всех и каждого не нужно. Что такое темные области сознания,если не воли отдельных я ,свободу которых мы не можем нарушать ,,,они думают, пока ,совсем не так ,как думаем мы, или как…"
3 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

О Неизменном и Реальном...

...Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь. (Библия, Мал.3:6) Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же. (Библия, Евр.13:8) Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены. (Библия, Иак.1:17) Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит? (Библия, Чис.23:19)...…Посмотреть еще
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования