Вопрос: Если ум по сути своей чист, то откуда происходят омрачения?
Ответ: В буддизме мы не пытаемся отыскать истоки неведения. Мы не говорим, что в какой-то момент ум стал неспособен видеть себя и утратил прямое переживание собственной чистой природы. Мы говорим о безначальном цикле существования и признаем, что до тех пор, пока есть ум, есть неведение. Оно неразрывно связано с самим умом (тиб. lhan gcig skyes ba). Неведение сопутствует непросветленному уму. Глядя на наше нынешнее состояние, мы не можем рассуждать об уме, отделенном от неведения. Происходит дальнейшее искажение: присущая уму пустотность искажается, становясь субъективным пристрастием к чему-то, что выглядит существующим самим по себе. Вместо того чтобы напрямую переживать присущую уму пустотность, мы переживаем наличие «я».

Буддийские тексты гласят, что самый большой враг – это цепляние к «я». Почему? Мы попадаемся в опасную ловушку: в ситуации, когда ум не в состоянии напрямую переживать присущую ему пустотность, он устанавливает «я», которое нужно поддерживать. Так мы развиваем в себе все потребности и желания, которые нужно удовлетворять для поддержания «я». Страдания проистекают из бесконечного поиска возможностей удовлетворить то, что невозможно удовлетворить. «Я» ведет к ощущению «я есть», что переходит в «я хочу» и так далее.

Базовый уровень неведения, то есть первый уровень омрачений ума, – это его неспособность самопроизвольно постичь свою собственную природу. Более того, ум не просто пуст. У него есть и другой аспект – ясность как способность переживать все воспринимаемое органами чувств, переживать все мысли, эмоции и идеи. Из-за базового неведения этот аспект ума мы тоже считаем чем-то отдельным от него самого: воспринимаемые нами объекты видятся не как выражение ясности ума, а как нечто существующее само по себе, отдельно от него. Происходит двойственный раскол между установленным «я» и объектом, который понимается как отдельный от этого «я». Такая двойственность и цепляние за неё являются завесой, вызванной привычными тенденциями, то есть вторым уровнем омрачений ума.

Таким образом, в настоящей ситуации нам уже присуща определенная степень неведения, на основе которого «я» переживается как нечто абсолютно реальное. Более того, ясность ума становится объектами, воспринимаемыми как нечто отдельное от самого ума и абсолютно реальное.
Такое состояние будет продолжаться вечно, если мы не достигнем Просветления. Нельзя ожидать, что оно исчезнет само собой. Если не выйти за пределы омрачений, которые ведут к таким искажениям, то неведение сохранится и продолжит усиливаться, пока мы не достигнем Просветления.

Даже погружаясь в сон, мы берем с собой эту двойственность. В совершенно другом мире существования, где проекции ума возникают как сновидения, все еще есть восприятие «я» и «другие», то есть эго и нечто внешнее для него. Это разделение порождает еще более сложные аспекты состояния сна, такие как удовольствие, счастье, боль и так далее.

Во время смерти мы расстанемся с нашими физическими телами. Но даже в бесплотном состоянии, когда у сознания нет никакой материальной основы, ощущается наличие тела и продолжает действовать двойственная привычка функционирования ума: переживания, возникающие в нем, проецируются на внешнее окружение и ощущаются как нечто отдельное от самого ума.

Третьим аспектом ума является его безграничность. На чистом уровне – это просто спонтанная мыслительная активность. Но когда мы пойманы в ловушку разделения на субъект и объект, возникает мысль: «Этот объект хорош, я хочу его». Тогда формируются влечение и привязанность. Или мы думаем: «Это угрожает мне, это плохо», и в нас развивается отвращение и неприязнь. Другой вариант: простая глупость или непонимание ситуации, когда мы полностью погружены в иллюзию. Вступают в силу три основополагающих яда, или модели эмоциональных реакций: привязанность, неприязнь и глупость. Из них развивается множество эмоций, которые традиционно называются «восемьдесят четыре тысячи мешающих эмоций». Такое искажение безграничности ума формирует третий уровень омрачений – завесу, вызванную мешающими эмоциями.

Упоминая три сферы существования во вселенной – сферы желания, формы и без формы – мы имеем в виду искаженную сторону чистой природы ума, которая по своей сути пуста, ясна и безгранична в проявлениях.
Все, что имеет отношение в целом ко вселенной, также применимо к отдельным непросветленным существам: переживание себя как «я» есть искаженное восприятие прямого переживания присущей уму пустотности; переживание своей речи есть искаженное восприятие ясной природы ума; переживание существования в физическом теле – это искаженное восприятие безграничности проявлений ума. Такое тройное искажение порождает не только сансарическое существование в целом, но и тело, речь и ум отдельного существа.

Эти искажения обусловливают разнообразие нашего поведения. На уровне тела, речи и ума наши реакции основаны на мешающих эмоциях, которые вошли в привычку благодаря повторению. Приобретенные привычки ведут нас к совершению дальнейших действий, которые, как и все действия, впоследствии приносят соответствующие плоды. Закон причины и следствия связывает наши переживания с действиями. Таковы кармические омрачения. Таким образом, наша базовая запутанность, то есть неведение относительно основополагающей природы ума, причиняет вред нам самим и другим.

Эти четыре уровня запутанности (базовое неведение, двойственность, мешающие эмоции и неумелые действия) взаимозависимы. Базовое неведение – это неспособность ума переживать изначальную мудрость, являющуюся его собственной природой. Из основополагающего неведения развивается двойственное цепляние к разделению на «я» и «другие» как независимые сущности. Это второй уровень завес. Третий уровень омрачений – мешающие эмоции – возникает из двойственного цепляния. В итоге на их основе развивается четвертый уровень – кармические омрачения, где все эти неумелые, отрицательные тенденции усиливаются действиями тела, речи и ума. Все эти четыре уровня одновременно присущи всем непросветленным существам. Чистота ума не утрачена, но окутана столькими завесами, что мы говорим о множестве омрачений. Запутанность затмевает чистую природу ума подобно облакам, скрывающим солнце. Цепляние за реальность «я» – это единственный элемент, скрепляющий эту запутанность.

Просветление не сможет проявиться до тех пор, пока эти уровни запутанности и омрачений не устранены. Поэтому мы делаем все, чтобы восстановить изначальную чистоту и прозрачность воды, которая сейчас замутнена. Мы разгоняем облака, закрывающие солнце, чтобы ясно видеть и напрямую ощущать его тепло. Как только благодаря медитации мы начинаем постигать пустотность ума, его ясность и безграничность, – прочные умопостроения, созданные на основе цепляния к «я» и всем явлениям, начинают ослабевать.

Дхарма Алмазной колесницы
Автор: Калу Ринпоче

Представления: 150

Теги: запутенность, омрачения, просветление, цм

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Алина, Июль 11, 2021 в 4:30pm

Благодарю от всего сердца, Аврора!

Перечитала блоги о природе ума твои, ощущение, словно глотнул свежего воздуха, или испил воды чистой из прозрачного Духовного Источника.

Такие благие вибрации, читаешь, погружаешься и входишь в совсем иное состояние, энергетика текстов, как нектар для души. 

Благодарю! 

Комментарий от: Аврора, Апрель 30, 2020 в 4:20pm

Вопрос: Ринпоче говорит об обусловленной и абсолютной реальности. Разве такое обозначение не способствует двойственному мышлению?

Ответ: Пока нет прямого переживания абсолютной нереальности эго, ума, а также закона причины и следствия, очень важно принимать как реальность, так и нереальность. Это значит, что до достижения Просветления мы обязаны принять оба этих утверждения. На абсолютном уровне все явления нереальны и по сути своей пусты. На основании этого мы говорим: они реальны лишь условно. Они не абсолютны, но тесно взаимосвязаны. Это и есть взаимозависимое происхождение всех явлений. Стоит уважать то, как все функционирует на относительном уровне, потому что мы по-прежнему имеем с этим дело. На абсолютном уровне становится бессмысленно говорить об относительном или абсолютном – на этом уровне существа выходят за пределы обоих понятий, за пределы всякого рода двойственного мышления. Но пока мы не достигли этой ступени, полезно принять нереальность всех явлений на абсолютном уровне и признать прочную реальность всего на обусловленном уровне.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
57 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
1 час назад
Сообщение блога, созданное Эль

Доверие жизни.

 Выхожу на улицу. Прохожие.. Люди... Куда идут? Каждый - вовсе не на работу или по делам, а, на самом деле, навстречу весеннему дню. Встречаются взглядами... И это уже соприкосновение, которое ощущаешь не снаружи, а целиком изнутри. Солнышко посветит в глаза, а радостный взгляд - просветит тебя изнутри... И бежишь, улыбаясь дальше!А по земле, иногда прямо под самыми…Посмотреть еще
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Из текста-- Это глубинная рана / фрагмент души, которой мы отдали нашу силу (или ее забрали), и сейчас настало время вернуть ее обратно… сделать то, что нужно сделать, чтобы свернуть эту сюжетную линию, переписать сценарий и вернуть нашу…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Замечательная информация, резонирует с тем, что происходит у меня.Из текста---что-то новое/непохожее/свободное от кармы готово родиться в нашей реальности.---Мы активно работали над достижением этого  в течение месяцев / лет, и поэтому лунное…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Ах, да, а перед этим не менее восхитительное: »…  Надо, чтобы "высшему удалось"! А кто меня сейчас не так понял? )) Все наши подотчетности туда летят... Знаете, как оно радуется? Больше нас! И ждало оно всего этого - всех…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"  :-)"
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования