Ощущение своей правоты ставит нас в положение воображаемого морального превосходства по отношению к человеку или ситуации.Мы судим их и признаём веновен.Чувства превосходства ЖАЖДЕТ эго,за счёт него оно растет.Бурно реагруя на те или вещи,мы утверждаем и укрепляем собственное самоощущение.
Комментарий
Когда все не просто, наша реакция на людей и ситуации,вот лучший показатель того, как глубоко мы себя знаем.Вместо того чтобы смотреть"сквозь"эго другого человека,мы смотрим на него.А кто смотрит на эго? Эго в нас.Осознать его в себе,это значит ,что мы теперь знаем,кем мы не являемся.
Я бы пожалуй перефразировала и сказала чуть иначе.
"Жажда собственной правоты питает эго."
Чувство собственной правоты вполне может быть адекватной самооценкой и в этом нет ничего плохого. По моему это нормально - понимать, отдавать себе отчёт в том, что ты в чём-то действительно прав. Перекос начинается тогда, когда быть правым становится одержимостью и когда критическое мышление сменяется на демагогическое.
Никто ни чувствует собственной правоты
Когда оно свершилось, остается просторное спокойствие
Это действие с целым
Если действие необходимо,мы действуем
Решение приходит из нее самой
Стали с ней одним целым
Не сопротивляется ей
Становимся едины с ситуацией
Добро пожаловать в
ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)
Регистрация
или Вход
© 2025 Created by ADMIN. При поддержке
Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!
Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)