Книга, которая пришла в сейчас...

Саламат Сарсекенов - нейрофизиолог, писатель, исследователь в области человеческого сознания. Две полные аудиокниги: Коаны Сознания и Тайна Сознания. В данных книгах используются совершенно разные языки - научно-терминологический ( Тайна сознания) и метафорически-поэтический (Коаны Сознания). Реализация своей истинной природы является многофакторным явлением. Без детального и системного распознавания того, как возникают механизмы «Забвения», человек вынужден застревать в его составных частях и видеть «Реальность» только во фрагментарном восприятии. Книга «Тайна Сознания» рассказывает о нейрофизиологических процессах и особенностях переходного периода от уровня потребностей к уровню Бытия, которые становятся основополагающей проблемой для большинства людей на духовном пути.

Из инета

Представления: 293

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Апрель 2, 2021 в 7:47am

Реализация своей истинной природы представляет собой многофакторное явление. Без детального, системного подхода к тому, как возникают механизмы забвения, человек вынужден застревать в его составных частях и распознавать Реальность только во фрагментарном восприятии ее отдельных элементов. Именно поэтому необходимо актуализировать внимание на исследовании системообразующего фактора таких феноменов, как "Сон себя" и его противоположное качество "Пробуждение". Ищущий является Живой открытой системой, обладающей биологическими функциями, такими как рождение, смерть и воспроизводство. В данном случае под «открытой» системой подразумевается существование других, связанных с ней систем, которые оказывают на нее воздействие и на которые она также влияет. Не каждый способен охватить вниманием Целое. Для тех, кто ищет в Пробуждении личное спасение, эта задача будет представляться сложной.
Осознайте: пока существует восприятие отдельного «я», Подлинное не может быть легким, оно требует труда Души, оно не успокаивает и не обнадеживает отдельное «я», а разрушает его потребность в «гормональной наркомании» и слепое стремление к имитации духовного Пути.
Любая метаморфоза, любое эволюционное движение происходят через кризис подсознательных систем ценностей. Как бы человек ни пытался избежать этого честного и сложного шага к самому себе, итогом поиска становится не то, что мозг видит в качестве Искомого, а видение ограниченности своих собственных программ, что и является предысточником психологического кризиса, выраженного в терминах мистическая ночь души и мистическое распятие.
Возникновение этих краеугольных для Ищущего явлений невозможно объяснить, не прибегая к фактору системного подхода к предмету духовного поиска.

Использование понятия Система впервые прослеживается у Аристотеля. Основы принципов системного подхода в научном познавании Гегель выражал в следующем: «Целое есть нечто большее, чем сумма частей. Целое определяет природу частей. Части не могут быть познаны при рассмотрении их вне целого. Части находятся в постоянной взаимосвязи и взаимозависимости».
Все проявленные объекты и процессы имеют определенный уровень организованности. Эти явления необходимо рассматривать как непрерывные процессы организации и дезорганизации. Чем выше уровень организации составляющих систему элементов, тем сильнее свойства целого отличаются от простой суммы свойств его частей. Это явление я называю Экзистенциональной эмерджентностью, где под эмерджентностью понимаются новые качественные характеристики, которые не имеет ни одна из составляющих целое частей.
Проще говоря, Ищущий в своем классическом варианте разглядывает поиск изнутри функционирования своих собственных свойств. Он не способен увидеть, что психические явления того, что мозг считает Пробуждением, представляют собой лишь отклик внутрисистемных взаимодействий. Именно поэтому знания о мозге не могут быть выброшены за пределы познания целостной структуры.

Комментарий от: ЕЛЕНА, Март 27, 2021 в 4:43am

Мудрые люди говорят, что если ты знаешь,что такое любовь, то ты её не познал.

На мой взгляд - кто имеет право рассуждать  о любви - так это только дети, только они способны любить без причин, несмотря ни на что и просто так. Только им ещё доступно это первозданное чувство, без какого либо анализа происходящего, необременённое никакими противоречивыми опытами. Дети абсолютно естественны, в них нет зла, нет фальши и  зависти  до тех пор, пока они не начали подражать обществу. Они счастливы без оглядки, они рады без  сравнений, они искренни без противоречий. Учитесь у детей всему, что они показывают своим естеством, пока вы сами не приступили к их образованию. Наблюдая за тем, как они любят, можно найти ответы на многие вопросы.

Кто пытается охарактеризовать любовь, подвергая её анализу, отталкиваясь лишь от своих собственных переживаний, по сути пишут на мокром прибрежном песке во время надвигающегося шторма. В другом случае любое её проявление лучше выражать воздушным языком искусства - в поэзии или в музыке, в книгах или в картинах, написанных красками чувств.

Не имеет никакого смысла давать определение тому, чем мы являемся сами, потому что не поняв, кто ты сам и не полюбив себя таким, какой ты есть, всё остальное теряет своё значение. Не имеет смысла гладить своё отражение в зеркале, не прочувствовав и не осознав  красоту в самом себе, иначе любые попытки придать любви какую то форму, будут похожи на бессмысленную и бесконечную  полировку   безжизненной поверхности зеркала.

Всё есть любовь. Всё в мире пропитано этой божественной мощной энергией, начиная с тебя, с того самого человека, который пытаясь разобраться во всём, просто должен оглянуться вокруг и задать себе единственный вопрос: "Что могло быть создано в этом мире без любви?"

Без любви богатство станет синонимом порока.

Справедливость превратится в холодную жестокость.

Честь облачится в высокомерие.

Человек с властью без любви превратится в извращенца и насильника, а верующий человек без любви станет безрассудным фанатиком.

Без любви всё станет отрицанием жизни...

Из книги Саламата Сарсекенова "Коаны Сознания"

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль УРАГАН.
" Николай, признательна Вам!         «  Зорко одно лишь сердце.            Самого главного глазами не увидишь …»"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Приход новой энергии на планету из центра Галактики.
"Самая замечательная планетарная новость за все время, которое я нахожусь в этом воплощении!!! Сферы появились не сами по себе. Этому предшествовала многолетняя работа всех тех, кто прибыл сюда для освобождения Земли и человечества, в том числе и…"
5 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"Очень полезное и интересное видео. Насмеялась тоже, много очень юморных моментов. Про маты-тоже интересно.И о том, как ставят оборудование во время сна. Тоже рассказывала об этом. Поэтому всегда утром обнуляю все сны и нейтрализую все…"
8 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"Дороговато для некоторых. Но она ведь живет в Германии, там это недорого. К тому же часть денег идет на проекты, часть-для приютов для животных.Ну и свой труд нужно ценить. "
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"«  Где находится и стоимость? Закрытый канал в Телеграм.Абонентская плата – 700 руб. в месяц / 10 евро«"
9 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"00:19 Расторжение древних договоров 02:12 Что означает оборудование на тонком плане? 04:18 Зачем на человека навешивают оборудование? 10:13 Где и как можно "подцепить" оборудование? 21:52 Примеры каналов на которые согласились сами 32:28…"
10 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"И сколько? "
10 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования