Эзотеристы много говорили по поводу освобождения (особенно в восточном представлении Пути к Реальности). Цель, стоящая перед неофитом, заключается в освобождении, свободе, выходе за рамки ограничений; это, вообще говоря, ключевая нота самой жизни. Суть в том, чтобы перейти из области чисто эгоистического личного освобождения к чему-то гораздо более широкому и важному. Эта концепция освобождения лежит в основе слова "свобода" в его современном значении, но она гораздо мудрее, лучше и глубже по своему смыслу. Свобода, по мнению  многих, есть неподчинение кому бы то ни было, возможность делать, что хочешь, думать, как хочешь, и жить, как хочешь. Так и должно быть, при условии, что чаяния, предпочтения, мысли и желания человека свободны от эгоизма и направлены на благо целого. Но так бывает пока очень редко.
Освобождение гораздо шире всего этого; это свобода от прошлого, свобода продвигаться вперед по предопределенным (душой) направлениям, свобода выражать всю божественность, на которую только способен человек как индивидуальность или какую может представить миру отдельная нация.
В истории последних двух тысяч лет произошли четыре великих символических события, которые последовательно представили (для тех, у кого есть глаза, чтобы видеть, уши, чтобы слышать, и ум, чтобы понимать,) идею освобождения, а не просто свободы.
1. Жизнь Самого Христа. Он впервые представил идею жертвы единицы, принесенную сознательно и намеренно ради пользы целого. Были и другие Мировые Спасители, но их значение не так ярко выражено, потому что человеческий ум не был готов к постижению смысла. Служение - это ключевая нота освобождения, а Христос был идеальным Служителем.
2. Подписание Великой Хартии Вольностей. Этот документ был подписан в Раннимеде в царствование короля Джона 15 июня 1215 года. Здесь идея освобождения от власти выражала, главным образом, личную свободу и права отдельного человека. Рост и развитие этой фундаментальной идеи, ментальной концепции и сформулированного восприятия выразились в четырех фазах или главах:

а) Подписание Великой Хартии, подчеркивающей личную свободу.

 б) Основание Французской республики с ее акцентом на человеческой свободе.

в) Декларация Независимости и Билль о Правах, определяющие национальную политику.

г) Атлантическая Хартия и Четыре Свободы, выносящие весь вопрос в международную сферу и гарантирующие мужчинам и женщинам во всем мире свободу и право развивать внутри себя божественную реальность.
Постепенно идеал прояснился, и теперь повсюду массам людей известны фундаментальные основы счастья.
3. Освобождение рабов. Духовная идея человеческой свободы, став признанным идеалом, превратилась в настоятельное желание и воплотилась в великое символическое событие - рабы получили свободу. Как и во всем, за что берутся люди, совершенства не получилось. Негры не свободны в этой свободной стране, и Америке придется вычистить свой дом в этом отношении. Если выразить это ясным и четким языком, США должны сделать так, чтобы Конституция и Билль о Правах стали реальностью, а не мечтой. Только так можно погасить неизбежную реакцию Закона Кармы (который является сейчас нашей темой). Негры - такие же американцы, как и уроженцы Новой Англии и все другие не коренные народности этой страны, и Конституция относится к ним точно так же. До сих пор им отказывают в предоставляемых ею привилегиях те, кто является рабами эгоизма и страха.
4. Освобождение Человечества Объединенными Нациями. Мы участвуем в этом великом захватывающем и символическом событии и наблюдаем за его течением. Освобождение индивидуума дошло в своем расширении - через символическое освобождение  части человечества (остатков первых двух рас, лемурийской и атлантической) - до освобождения порабощенных силами зла миллионов людей миллионами их собратьев. Идеал пробил себе дорогу, вылившись в практическое всемирное усилие на физическом плане, и потребовал всемирной жертвы. Он охватил все три мира человеческой эволюции, и по этой причине Христос может сейчас возглавить Свои силы и помочь людям в освобождении всего рода человеческого.
Что же в действительности происходит в жизни отдельных людей, в жизни наций и в жизни всего человечества? Мощный порыв исправить самое древнее зло, сознательно скомпенсировать действие Закона Причины и Следствия признанием причин в личной, национальной и международной областях, вызвавших следствия, от которых и страдает сегодня человечество.
Закон Кармы сегодня - великий неоспоримый факт в сознании человечества во всем мире. Его могут не называть именно так, но хорошо известно, что во всех нынешних событиях нации пожинают то, что посеяли. Этот великий закон, бывший когда-то теорией, стал теперь доказанным фактом и признанным фактором человеческого мышления. Так часто задаваемый вопрос "почему" с постоянной неизбежностью вводит фактор причины и следствия. Концепции наследственности и окружения представляют собой попытки объяснить существующие условия жизни человечества; качества, расовые особенности, национальный темперамент и идеалы свидетельствуют о существовании некоего начального мира причин. Исторические условия, отношения между нациями, социальные табу, религиозные убеждения и тенденции - все можно свести к первопричинам, многие из которых имеют очень древние происхождение. Все, что происходит в сегодняшнем мире и что с такой силой воздействует на человечество, - прекрасные и ужасные вещи, образ жизни, цивилизация и  культура, предрассудки и предпочтения, научные достижения и художественное выражение, а также множество способов, которыми человечество на всей планете окрашивает свое существование, - это аспекты следствий, начало которым было положено где-то, на каком-то уровне, в какое-то время людьми, как индивидуально, так и в массовом порядке.
Поэтому Карма - это то, что Человек - Небесный Человек, Которым мы живем, человечество в целом, род человеческий, разбитый на национальные группы, и индивидуальный человек - основал, продвинул, одобрил, не стал делать или делал правильно на протяжении веков до настоящего момента. Сейчас урожай созрел и человечество пожинает посеянное, готовясь к новой весенней пахоте Нового Века для нового посева, который (будем молиться и надеяться) даст лучший урожай.

...

Алиса А.Бейли
ЭЗОТЕРИЧЕСКОЕ
ЦЕЛИТЕЛЬСТВО

ТРАКТАТ О СЕМИ ЛУЧАХ
ТОМ IV

Представления: 258

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Март 1, 2022 в 7:13pm

    Благодарю за видео,  Елена!

Комментарий от: ЕЛЕНА, Март 1, 2022 в 6:51pm

Комментарий от: Серж, Март 1, 2022 в 6:22am

Да, конечно, пусть война побыстрее закончится.

Не дай Бог, как говорится.

Но вопрос Лето плюсую, лайкаю и т.п.

Комментарий от: ЕЛЕНА, Февраль 28, 2022 в 8:10pm

Это важнее всего в сейчас! 

В почтении-любви!

Комментарий от: Лето, Февраль 28, 2022 в 7:53pm

Лен , я может не заметила , а был ли за последние годы хоть один  ваш блог против войны на Донбассе?

хотелось бы узнать

со всем уважением

Комментарий от: Эль, Февраль 28, 2022 в 7:19pm

Лена! Бог в помощь!

Пусть мирное небо вернётся в Вашу жизнь

и жизнь всего нашего братского народа...

Комментарий от: Георгий, Февраль 28, 2022 в 6:25pm

  Да поможет, Бог, тебе, Лена, сыну и всей семье твоей!

Комментарий от: Георгий, Февраль 28, 2022 в 5:27pm

  Благодарю, Лена!  За твою Любовь, Человечность и Со-Страдание Сердца!   Низкий поклон тебе!

Комментарий от: Николай, Февраль 28, 2022 в 4:11pm

Устройство всей Вселенной точно отражено в ЧЕЛОВЕКЕ, И СВЕТ Центральных СОЛНЦ находишь в твоем СЕРДЦЕ!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль УРАГАН.
" Николай, признательна Вам!         «  Зорко одно лишь сердце.            Самого главного глазами не увидишь …»"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Приход новой энергии на планету из центра Галактики.
"Самая замечательная планетарная новость за все время, которое я нахожусь в этом воплощении!!! Сферы появились не сами по себе. Этому предшествовала многолетняя работа всех тех, кто прибыл сюда для освобождения Земли и человечества, в том числе и…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
2 час. назад
Сообщение блога, созданное Николай

Послание «Божественное Венчание»

 Вечность в капле Океана разгорается, Любя,И звонит Колоколами и стучит во все Сердца!И поет она, ликуя, и целует МАТЬ свое Дитя,Колыбельную исполнит и отправит в Новые Края!Путешествовал ты много, и продолжишь Путь ЛЮБВИ,Ждет у Нового Порога твой Божественный Хранитель!Повстречает и Направит, даст и Коды и Ключи,Примешь Новые Программы Новой АРА/НЕО Жизни!А пока в…Посмотреть еще
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"Очень полезное и интересное видео. Насмеялась тоже, много очень юморных моментов. Про маты-тоже интересно.И о том, как ставят оборудование во время сна. Тоже рассказывала об этом. Поэтому всегда утром обнуляю все сны и нейтрализую все…"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"Дороговато для некоторых. Но она ведь живет в Германии, там это недорого. К тому же часть денег идет на проекты, часть-для приютов для животных.Ну и свой труд нужно ценить. "
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"«  Где находится и стоимость? Закрытый канал в Телеграм.Абонентская плата – 700 руб. в месяц / 10 евро«"
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"00:19 Расторжение древних договоров 02:12 Что означает оборудование на тонком плане? 04:18 Зачем на человека навешивают оборудование? 10:13 Где и как можно "подцепить" оборудование? 21:52 Примеры каналов на которые согласились сами 32:28…"
7 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования