Работа с ментальным телом

Задача сегодняшнего человечества состоит в формировании ментального тела и правильном использовании интеллекта, интеллектуальное понимание божественного есть основная задача современных духовных тружеников. Рост ментального тела можно разделить на три стадии:
Начальная стадия, на которой человек очень медленно нарабатывает интеллект через выживание во внешнем мире, он развивает низший ум через наблюдение и анализ внешней среды, чем лучше человек анализирует и делает выводы, тем выше его приспособляемость. Это очень долгий путь, и двигателем этого процесса является эгоизм и желание жить лучше. Это еще нельзя назвать мышлением, это пробуждение мысленных импульсов под действием Желания, сам человек еще не мыслит, то есть не способен формировать свои собственные мыслеформы из материи ментального плана.
Вторая стадия. Ментальное тело уже готово к собственному мышлению и формированию мыслеформ, но на этой стадии мыслеформы пока что эгоистичны, так как строятся личностью, поэтому цели у этих мыслеформ эгоистичные. Можно наблюдать полный спектр мыслеформ: от слабо-вибрирующих зачаточных идей, окрашенных тусклым цветом низших стремлений до уже совершенных форм, что несут в себе зерна роста, любви, красоты не только для этого человека, но и для его близкого круга. На этой стади человек уже использует всю накопленную информацию для своего собственного творчества, направляет собственные потоки мыслей и формирует собственные мыслеформы, а также регистрирует мыслеформы других.
Третья стадия, на которой Душе благодаря сосредоточению и медитации удается наложить свои идеи и впечатления на ум, который удерживается «устойчиво в свете», что позволяет ментальному телу отзываться на впечатления и касания, эманирующие из субъективных и духовных миров. Ведь цель ментального тела — стать Глазом Души, через который Душа и «смотрит» на Мир. Ум должен научиться не только пропускать Свет Души через себя, но и действовать, как направляющий и волевой агент, помогая правильному осаждению мыслеформ Души.

Хороший ментальный аппарат должен обладать широким набором характеристик, но для духовного труженика все их можно суммировать в две позиции:
Ясное мышление. Для оккультиста смысл это означает: манипулирование ментальной материей, умение различать, умение давать определения — все это вместе есть навык создания мыслеформы из ментальной материи, и умение осаждать эти мыслеформы вниз для помощи людям. Тот, кто не умеет ясно мыслить, у кого ментальное тело в зачатке, живет во мгле. Свет Ума — не просто устоявшееся выражение, Ум в буквальном смысле имеет свой собственный свет и способен освещать низшие планы.
Умение успокаивать ментальное тело. Для оккультиста это означает: разворот вектора ума вверх, к свету Души, чтобы мысли с абстрактных уровней и с интуитивных планов могли запечатлеваться в сознании, и осаждаться далее. Это умение освещается во многих книгах о концентрации и медитации и не требует комментариев. Такое умение нарабатывается кропотливым многолетним трудом.

Только после достижения этих двух ступеней ученик готов к тому великому процессу расширения сознания, что называется посвящением. Тогда в работу с ментальным телом ученика включаются те, кто стоит за завесой, и с внутренних направляют всех духовных тружеников мира:
Особый процесс, осуществляемый Учителем с согласия ученика; он делает необратимыми напряженные многолетние усилия и достижения. Приложение электрической или магнетической силы при каждом посвящении оказывает стабилизирующее действие. Оно закрепляет полученные учеником результаты. Как горшечник лепит и формует глину, затем обжигает ее на огне, так и стремящийся формует, лепит, выстраивает и готовится к обжигу. Посвящение отмечает необратимость достижения и начало нового цикла усилия. А.А.Бейли «Письма об оккультной медитации»

Это была общая информация, но давайте перейдем к практике, что же может сделать каждый духовный труженик для самого себя и своего ментального тела сегодня? Проведите диагностику своего собственного ментального тела, полагаю, что все серьезные духовные труженики в состоянии это сделать. В тишине своего ума и сердца задайте себе следующие несколько вопросов:
Сколько процентов моего ментального тела занимают мыслеформы, сформированные Душой(весь объем доступного вам ментального вещества принимаете за 100%)?
Сколько процентов занимают мыслеформы личности, помогающие планам Души?
Сколько процентов занимают мыслеформы личности вредящие планам Души?
Сколько процентов занимают остатки старых полу-распавшихся мыслеформ?Мыслеформа — это довольно стойкое энергетическое образование, чем развитее человек, тем лучше он формирует мыслеформы, тем медленнее распадаются его мыслеформы. Ваши старые, давно забытые мечты, планы, цели, надежды, фантазии, могут по-прежнему существовать в вашем ментальном теле. Это плохо по двум причинам: они занимают часть ментального вещества, и на постройку новых мыслеформ ментальной субстанции уже может не хватать, вибрации старых мыслеформ — это вибрации упадка, когда такого мусора много, он окрашивает ментальное тело в тусклые тона, мешает ясно мыслить, создаёт чувство инерции и тщетности.

Ученику следует раз в месяц уделять внимание анализу ментального тела, необходимо укреплять те мыслеформы, что соответствуют планам Души, и рассеивать старые или вредные мыслеформы с помощью медитации. Главная задача ученика создать беспрепятственный обмен энергиями между Душой, Ментальным телом и Физическим мозгом, вам поможет в этом эта базовая практика:


На моем канале ютуб есть подборка медитаций из книга Алисы Бейли, все они также помогают очищению ментального тела: http://www.youtube.com/playlist?list=PLedsE8UrJCFESo3K-3vOq7HEZMJ24...

https://m.vk.com/@spirit_flowers-rabota-s-mentalnym-telom?ref=group...

Представления: 65

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Иван Статистик, Март 13, 2022 в 1:56pm
Главная задача ученика создать беспрепятственный обмен энергиями между Душой, Ментальным телом и Физическим мозгом,
Комментарий от: Иван Статистик, Март 13, 2022 в 1:40pm
Ум в буквальном смысле имеет свой собственный свет и способен освещать низшие планы.
Умение успокаивать ментальное тело. Для оккультиста это означает: разворот вектора ума вверх, к свету Души, чтобы мысли с абстрактных уровней и с интуитивных планов могли запечатлеваться в сознании, и осаждаться далее.
Комментарий от: Иван Статистик, Март 13, 2022 в 1:22pm
цель ментального тела — стать Глазом Души, через который Душа и «смотрит» на Мир. Ум должен научиться не только пропускать Свет Души через себя, но и действовать, как направляющий и волевой агент, помогая правильному осаждению мыслеформ Души.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
6 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
9 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
10 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
10 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования