Атман – это Сердце. Сердце самолучезарно. Свет поднимается из Сердца и достигает мозга, который является местопребыванием ума. Мир видим умом, т. е. отраженным светом Атмана.

Он воспринимается с помощью ума. Когда ум освещён, он сознаёт мир. Если же он сам не освещён, то он мир не воспринимает. Если ум повернут вовнутрь, в направлении источника света, то предметное знание исчезает, и Атман впредь один сияет как Сердце.

Луна светит отражённым светом солнца. Когда солнце зашло, то луна полезна для обнаружения объектов; но если солнце поднялось, то свет луны никому не нужен, хотя её диск и виден на небе.

То же происходит с умом и Сердцем. Ум полезен своим отражённым светом, он используется для видения объектов. Но когда он обращен вовнутрь, источник освещения сияет впредь своим собственным светом, а ум остается тусклым и бесполезным, похожим на луну в полдень.

Шри Бхагаван

Представления: 69

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Куда смотрят Высшие Силы, когда мы просим о помощи?
""Так и Высшие Силы ведут нас путём роста и не путём комфорта. Они видят не только саму просьбу, но и её корень и ту грандиозную картину нашей души, которую мы сами пока разглядеть не в силах...." Понимание целей трудностей и испытаний на…"
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Куда смотрят Высшие Силы, когда мы просим о помощи?
""  Вместо того чтобы осуждать мир за его несовершенство, мы можем спросить себя: какую роль я играю в этом великом спектакле? Я — тот, кто лишь сетует на грязь на сцене? Или я — тот, кто начинает её убирать, неся свет своим…"
10 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Куда смотрят Высшие Силы, когда мы просим о помощи?
"Информация  к  Размышлению..."
10 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий
10 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Вертикаль 22 Расхождение миров: Финальный отчет
""...  Вечный покой, сердце вряд ли обрадуетВечный покой, для седых пирамидА для звезды, что сорвалась и падаетЕсть только миг, ослепительный мигА для звезды, что сорвалась и падаетЕсть только миг, ослепительный мигПусть этот мир вдаль…"
Воскресенье
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Почему боль «знает» рецепт исцеления? …
"  Боль, это всегда сигнал тела о искажении нами через сделанные выборы энергии Любви. Но Боль не знает как лечить. Способы исцеления знает наше  тело. Исцеление всегда начинается через осознание нами причины заболевания и её…"
Воскресенье
Эль commented on Эль's status
"Последние новости: Обещали исправить! Ждём …"
Суббота
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Вертикаль 22»,— анализ текстов.
"После того, как открылась возможность отредактировать блог (включилась эта функция), я существенно подправила текст и изменила название . За это время лично у меня самой появились некие размышления и выводы по содержанию и направленности…"
Суббота

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования