Расширение сердца – это расширение мировоззрения.

Куда бы вы ни посмотрели, повсюду присутствует Бог. Он пронизывает всё во Вселенной: и горы, и долины, и звёзды, и глубины моря. Научитесь видеть Божественность повсюду и наполните свои сердца Божественными чувствами. В этом заключается расширение сердца. В данном случае имеется в виду не физическое сердце. В этом контексте Я говорю о хридае или духовном сердце, которое является обителью Бога. Вот почему мы называем Господа Хридаяваси (Обитателем сердца). Когда происходит расширение сердца, то расширяются представления человека, а его уменьшение приводит к сужению представлений. Поэтому никогда не потакайте низким чувствам.

 

Человеческое рождение священно. Вот почему Господь принимает человеческую форму. Развивайте чистоту сердца и живите священной жизнью. Когда Я беседую с вами или побуждаю вас петь бхаджаны, то это только для того, чтобы расширить ваше сердце.

 

Когда вы рано утром участвуете в нагар санкиртане, ваше сердце наполняется блаженством. Для того, чтобы чувствовать радость и разделять её со всеми, недостаточно одного киртана (пения), необходим санкиртан (общественное пение от всего сердца). Громко воспевайте Его славу и помогите каждому человеку испить нектар Божественного имени. На самом деле, основной причиной всех ваших начинаний должно быть расширение сердца и разделение радости со всеми людьми. Только тогда вы будете достойны того, чтобы называться человеком. Только тогда ваша жизнь обретёт ценность.

 

В настоящее время растёт эгоизм и эгоистические интересы. Люди не стремятся очистить сердце. Они притворяются возвышенными людьми, имея множество недостатков. Узость мышления побуждает их обеспечивать благополучие только своей семьи. Вас в равной степени должны интересовать чувства и благополучие других людей. Всё едино, так как Господь присутствует во всех людях. Любовь – это Бог. Живите в любви. Чувство любви не должно быть окрашено узостью подхода "я" и "моё".

 

Никто не может жить без Бога, который присутствует внутри. Обретите такое понимание и всегда живите, осознавая Бога. Считайте страдания других людей своими собственными. Не поступайте с другими людьми так, как вы не хотели бы, чтобы поступали с вами. Любовь является основой всего. Взращивайте любовь. Расширяйте свои представления и разделяйте любовь со всеми. Молитесь о том, чтобы другие люди не переживали тех страданий, которые выпали вам. Пусть все будут счастливы и развиваются благополучно. Это возможно только тогда, когда вы развиваете любовь. Развивая любовь, вы расширяете свои представления о жизни.

 

Выступление Бхагавана Сатья Саи Бабы январь 2006

Представления: 139

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Май 17, 2022 в 11:30am

Друзья, спасибо за комментарии.

Комментарий от: ЕЛЕНА, Май 16, 2022 в 11:42pm

Аврора, благодарю за чудесный блог!

Каждая фраза - в таком сердечном принятии и в созвучии с Целым!

...

Как-то раз один царь собрал при своём дворе множество учёных, поэтов и знатоков священных
писаний. Учёные мужи стали читать прекрасные лекции, посвящённые Ведам, древнеиндийским
мифам (Пуранам), и древнеиндийскому эпосу (Итихасам). Однажды царь обратился к ним с таким
вопросом: "Досточтимые пандиты! Здесь собралось много учёных людей, но кто из вас реально
может достичь освобождения, и каким образом?" Вопрос царя смутил присутствующих, и все они
разом умолкли. Ни один из пандитов так и не решился ответить царю. И тут поднялся со своего
места один простой, неучёный человек и сказал: "О царь, Нену Поте Поваччу" (Оно может быть
достигнуто, когда уйдёт "я"). Всех поразило подобное заявление незнакомца. Пандиты
позавидовали ему, и стали шептаться между собой: "Ведь он не знает Вед, Гиту, Брахмасутры, Пураны и Итихасы и всё же взял на себя смелость сделать подобное заявление. Что он имел в
виду?"
Царь подозвал незнакомца к себе и строго спросил его: "На основании чего ты сделал такое
заявление? Не проявил ли ты тем самым неуважение к собравшимся здесь пандитам?" Этот
человек, смиренно сложив руки, сказал: "Прости меня, о царь! Под "я", твой слуга имел в виду эго,
которое порождает отождествление себя с телом, и чтобы человек мог достичь освобождения,
его эго, или ложное "я", должно уйти". Так этот человек объяснил царю, что он имел в виду.
ПРЕДАЙТЕ СЕБЯ БОГУ
Тем, кто надеясь только на Бога, предают себя Ему (как это делал Арджуна) и внимают Гите
которую Он поёт, пребывая в их сердцах, Господь дарует видение Своей Космической Формы
(Вирата). Бог вездесущ и приводит в движение даже мельчайшие частицы во Вселенной.
Утверждая, что только вы поклоняетесь Ему правильно и что Он отвечает лишь на имя, с которым
вы привыкли к Нему обращаться, вы, тем самым, отрицаете Его вездесущность, величие и славу.
Старайтесь видеть Его во всех людях, служите им и почитайте их. Молитесь о благе всего мира,
процветании и счастье всего человечества.
Сатья Саи Баба

Комментарий от: Николай, Май 16, 2022 в 9:05am

Через ВСЁ\ВСЕХ Я \МЫ\ ВЫРАЖАЕМ СЕБЯ БОЖЬЕЙ ИСКРОЙ = мы свидетели\участь ники великого событи - Я МИРА ЗДАНИЯ ЛЮБОВЬ....

Комментарий от: Серж, Май 15, 2022 в 9:35pm

Эгоизм и эгоистические интересы проявлялись почти всегда примерно одинаково.

С начала развития интернета стало несопоставимо больше легкодоступной информации, поэтому гораздо больше людей стали мнить себя экспертами буквально во всём. Это, разумеется, касается и духовности. Увеличилась каста духовных эгоистов и фанатиков, увеличилось и количество духовной гордыни...

*******

Объяснять что такое любовь тому, кто этого не знает, бесполезно, по- моему.

Можно почувствовать её от другого человека и типа как "заразиться".

Или через искусство почувствовать, но ещё ведь при этом надо уметь чувствовать.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль За ИИ стоят сущности из астрального уровня … и не только. Прозрения Дэвида Айка и Лизы Ренье.
"Я остро ощущаю людей, действующих словно автоматы, без обратной чувственной связи с другими … будто заведенные внутренней программой и ведомостью чем-то извне … Их особенность : ОНИ НЕ СЛЫШАТ "
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Для тех, кто утверждает, что они уже(!) Боги …
"и тогда очевидно становится твое неверное примитивно-уничижительное суждение о нем: Это не суждение ,это просто факт ——————— Как мило, свое мнение- свое суждение  представлять, как…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Для тех, кто утверждает, что они уже(!) Боги …
"Нельзя превзойти то, что уничижаешь, ибо превзойти и выйти на новый уровень чего - либо (того же ума) можно только трансФОРМировав его. То есть вынести из него весь опыт предыдущего уровня с полным уважением к этому опыту, так как выросли на базе…"
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Для тех, кто утверждает, что они уже(!) Боги …
"и тогда очевидно становится твое неверное примитивно-уничижительное суждение о нем: Это не суждение ,это просто факт,и он таков и есть ,что бы ни говорили на эту тему ,как бы ни странно это звучало но,,, мыслить нужно для того что бы в какое то…"
6 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Ставить границы в отношениях с людьми не значит быть зацикленным на себе эгоистом.

“  Ставить границы в отношениях с людьми не значит быть зацикленным на себе эгоистом. А значит признавать тот факт, что ты тоже есть, и что отличаться от других - нормально. Нормально иметь свои желания, потребности и цели, которые необязательно должны совпадать с ожиданиями окружающих.При этом ты не обесцениваешь чужие ожидания, чувства и потребности. Ты не…Посмотреть еще
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль За ИИ стоят сущности из астрального уровня … и не только. Прозрения Дэвида Айка и Лизы Ренье.
"Хочу выделить следующий момент, потому что именно это стала замечать рядом с собой: С усилением полярностей, происходящим во время цикла бифуркации, люди, которые не находятся под управлением сигнала искусственного интеллекта, ясно видят тех…"
8 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Для тех, кто утверждает, что они уже(!) Боги …
"Кто ошибется, кто угадает,Разное счастье нам выпадает,Часто простое кажется вздорным,Черное белым, белое черным. Мы выбираем, нас выбирают.Как это часто не совпадает.Я за тобою следую тенью,Я привыкаю к несовпаденью. Я привыкаю я тебе рада,Ты не…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Для тех, кто утверждает, что они уже(!) Боги …
"Нет, принимать неприемлимо никто не обязан. Нечего передергивать, Георгий, и научись уважению и слышать другого , в его просьбах. И, раз заговорил о принятии, прими просьбы эти. Умей останавливаться Полагаю тема блога важная, раз так усиленно…"
10 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования