В тюрьме кхенпо Мюнсел Ринпоче учил меня:
 

«КАКИХ ДУХОВНЫХ СВЕРШЕНИЙ ТЫ ДОБИЛСЯ, СТАНЕТ ПОНЯТНО, КОГДА ТЫ ОКАЖЕШЬСЯ В ТРУДНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. ЭТОГО НЕ УВИДЕТЬ, ПОКА ВСЁ ИДЁТ ГЛАДКО».
 

Лишь когда ты в трудном положении, когда испытываешь острую боль, когда тобою обуревают сильные эмоции – только в такие моменты понимаешь, насколько ты продвинулся в практике.
 

«Враждебные обстоятельства выводят на поверхность твои скрытые изъяны», – добавил он.
 

Если в такие мгновенья ты сумеешь сохранить осознанность, останешься твёрд и не поддашься силе эмоций, это будет знаком того, что ты достиг опыта в практике.
 

Если с большим упорством будешь практиковать памятующую осознанность всего лишь месяц, если научишься распознавать даже малейшее движение мысли, не позволяя уму скатываться в омраченное состояние, то даже за столь короткое время станешь свидетелем больших перемен. Чудовищные омрачения больше не потревожат тебя, ибо у тебя будет личный опыт наблюдения за иллюзорной игрой.
 

Единственное средство на самом деле – это памятующая осознанность. Это единственное и достаточное средство, преобразующее трудности изнутри.
 

Гарчен Ринпоче
Источник цитаты B. Alan Wallace

Представления: 100

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Александр, Май 19, 2022 в 3:58pm

Алкоголик видит свою ситуацию с иной точки сборки. Он либо принимает свою тягу к алкоголю, как неизбежность,  либо не считает себя  алкоголиком- так, немного увлёкся.

Говоря, что можно поступать как угодно,  я не уточнил главное. Осознанное наблюдение своих реакций, как и у Ринпоче, приводит со временем к осознанию бесполезности таких своих реакций. Это квантовый скачок.

Пробуждается внутренний источник,  бесконфликтный, принимающий....

Комментарий от: Аврора, Май 19, 2022 в 10:51am

Это будет усилие, но не спонтанная реакция непривязанности .

Поначалу да, требуется усилие. А потом уже не сможешь иначе (по себе знаю). Но на одном самоконтроле далеко не уедешь, потому что это будет блокировка эмоций, которые потом всё равно взорвутся агрессией. Но и так можно на начальном этапе, только с условием обязательной переработки заблокированной эмоции. Это значит потом уже в спокойной обстановке, в уединении анализируешь, обдумываешь, возможно даже хвалишь себя, и тем самым даешь своей эмоциональной системе учиться новым реакциям и отказываться от прежних. И так раз за разом. В итоге старые эмоциональные реакции, оставаясь длительное время невостребованными, как бы выходят из потребления, система их стирает как ненужные файлы.

Наша энергетическая система всегда стремится к минимальным затратам энергии. А эмоции для организма очень энергозатратны. И когда мы, будучи осознанными в управлении своими реакциями, учим сами себя режиму энергосбережения, то система это тут же запоминает и будет стараться повторять. И тут так же как всё, чему мы учимся - ходить, говорить, держать ложку.....научившись, мы это уже не забудем (ну за редким исключением каких-то серьёзных травм).

Существует иной подход. Можно позволить себе реагировать как угодно, но при этом ясно видеть свою реакцию и принимать её как некую игру на экране кинотеатра.

Можно, только кроме понимания это ничего не даст в результате внутренних трансформаций. Это всё равно, что алкоголик, зная, что он зависим, продолжает пить и говорить - ну вот такой я, чего уж теперь....:)

И да, совсем отказаться от эмоций - сильный шаг. И это пожалуй не для людей социума. А для нас, как я считаю, главное всё же уравновешенность, а не позволить себе реагировать как угодно.

Комментарий от: Александр, Май 18, 2022 в 11:37pm

В рамках традиции Ринпоче прав. 

Это сработает, но потребует упорства и силы воли, чтобы не поддаться эмоции.

Это будет усилие, но не спонтанная реакция непривязанности .

Вероятно, такая практика научит тебя со временем всё меньше реагировать  на ситуации.

Существует иной подход. Можно позволить себе реагировать как угодно, но при этом ясно видеть свою реакцию и принимать её как некую игру на экране кинотеатра.

Здесь мы столкнемся с тем, что мы считаем реальным и насколько мы привязаны к своей реальности.

Комментарий от: Аврора, Май 18, 2022 в 11:44am

Но он сугубо для тех, кто хоть что- то практиковал.

Здесь как раз и говорится для чего нужна практика и что является показателем практики.

Спасибо за комментарии, Серж, Николай!

Комментарий от: Николай, Май 18, 2022 в 11:34am

ПУ СТО ТА=НИ ЧТО НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИ-Я - НЕ НАДЕЛЯ Я ЗНАЧЕНИЕМ....

Комментарий от: Серж, Май 18, 2022 в 8:44am

Отличный спич.

Но он сугубо для тех, кто хоть что- то практиковал.

Для огромного количества людей, вне зависимости от социального статуса, любые духовные практики абсолютно до фени.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «К реализации сценария Судного дня уже все готово.»
"Эль, ты с какой целью  выставляешь подобную глупость  на Сайте ЭСПАВО Международной Ассоциации Работников Света. Прекрати дискредитировать этот Сайт.  Ты делаешь это уже не в первый раз.             …"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Эль
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль О происходящем сейчас в пространстве
"  И необычайно проникновенная тема Любви:"
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль О происходящем сейчас в пространстве
"Да, Саша … Доверие мудрости и воле Бога - Как вечный знак забытых истин.... И этот шаг длиннее жизни…   Спасибо, что напомнил мне об этой замечательной песне, в которой все на высоте: и музыка и текст. Я очень люблю творчество…"
6 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль О происходящем сейчас в пространстве
"Припев очень символичен: Там для меня горит очаг,Как вечный знак забытых истин.Мне до него - последний шаг,И этот шаг длиннее жизни… Доверие мудрости и воле Бога - Как вечный знак забытых истин.... И этот шаг длиннее жизни…"
23 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль О происходящем сейчас в пространстве
"Текст песниИгорь Корнелюк — Город, которого нет Ночь и тишина, данная навек.Дождь, а может быть, падает снег.Всё равно, - бесконечной надеждой согрет,Я вдали вижу город, которого нет… Где легко найти страннику приют.Где наверняка…"
23 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль О происходящем сейчас в пространстве
"Игорь Корнелюк — Город, которого нет"
23 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль О происходящем сейчас в пространстве
"Доверие мудрости и воле Бога не возникает мгновенно. Оно, как этот росток, пробивается к свету, тянется к нему, преодолевая на своем пути порой невероятные испытания."
23 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования