Некоторые признаки самопосвящения витального существа во внешней деятельности

Вот некоторые признаки самопосвящения витального существа во внешней деятельности:
 

Ощущение (не просто идея или стремление к этому), что вся жизнь и работа принадлежат Матери, и чувство глубокой радости, охватывающей витальную природу благодаря этому самопосвящению и самоотдаче. Вследствие этого возникает внутреннее удовлетворение, исполненное покоя, исчезает эгоистическая привязанность к работе и к достижению личных результатов, но в то же время и сама деятельность, и применение своих способностей для достижения божественных целей приносят огромную радость.
 

Ощущение Божественной Силы, присутствующей за каждым действием и направляющей каждое движение.
Нерушимая вера, которую не может поколебать никакое событие или обстоятельство. Если садхаку приходится столкнуться с трудностями, то они не порождают ментальных сомнений и не вынуждают его пассивно мириться с ними, напротив, он твердо верит в то, что благодаря искреннему посвящению Божественная Шакти избавит его от этих трудностей, и с этой верой он все больше обращает свой взор к ней и полагается только на нее в том, что эти трудности будут наконец преодолены. Когда есть безграничная вера и полное посвящение, появляется и восприимчивость к Силе, которая вынуждает человека поступать правильно и использовать верные средства; тогда обстоятельства начинают складываться благоприятным образом и появляются видимые позитивные результаты.
 

Чтобы обрести это состояние, крайне важно настойчиво стремиться, взывать, посвящать себя Божественному и обладать непреклонным намерением отвергать в себе и вовне все, что служит препятствием на пути к Божественному. Трудности всегда возникают вначале и сохраняются на протяжении длительного времени, до тех пор, пока это будет необходимо для осуществления подлинного изменения; но если их встречать лицом к лицу, сохраняя твердую веру, волю и терпение, то они неизбежно исчезнут.

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге

Представления: 147

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Сентябрь 13, 2022 в 6:21pm

Пожалуйста, Лена. Спасибо за добавление.

Комментарий от: ЕЛЕНА, Сентябрь 13, 2022 в 5:46pm

Нерушимая вера, которую не может поколебать никакое событие или обстоятельство

...

Благодарю, Аврора, за созвучие и через блог!

...

Мф.14:26 «Он же сказал: иди».

И Пётр пошёл. Сразу. Безо всяких физических тренировок и духовного возрастания. Пошёл, несмотря на то, что у Петра была обычная, падшая, греховная человеческая природа как и у всех нас, не говоря уже о том, что он никак не мог быть Богом.

Говорят, что для подобных чудес нужна очень-очень сильная вера. Что само собой подразумевает, что у веры существуют разные величины. Есть такая вера, с которой можно приступать к хождению по воде, а есть такая, которая позволяет совершить более обыденные скромные деяния. Ссылаются на текст из послания Апостола Павла к Римлянам 12:3 «не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил». Раз так, то должны быть такие единицы измерения, с помощью которой можно было бы измерить веру, точно также как человек привык измерять расстояние или массу. Определив её, мы, например, могли бы знать, сможем ли мы совершить такое же чудо, как сделали Христос, а затем Пётр – ходить по воде. Существует ли такая величина?

Существует. Иисус Христос предлагает измерять величину веры в… горчичных зёрнах!

Мф.17:20 «если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдёт; и ничего не будет невозможно для вас».

Как научиться ходить по воде, или О возможностях веры. Исследование Мф.14:25-33

Комментарий от: Аврора, Сентябрь 13, 2022 в 1:34pm

Да, Саша. Спасибо за комментарий.

Комментарий от: Александр, Сентябрь 13, 2022 в 1:26pm

В христианстве это состояние смирения и благодарности всему происходящему,  ибо, если это трудность или испытание на твоем пути,  то оно  должно укрепить твой дух, пробудить в сердце твоем чувство божественной  принимающей любви. 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Эль

"Будь Да": Согласие с Бытием.

      Трактат о "Будь Да":   Согласие с Бытием.» В слоге "Будда", что для многих означает Пробужденного, Учителя, можно услышать скрытый зов, призыв к глубинному состоянию бытия. Разделив его на "будь да", мы открываем ключ к пониманию сути…Посмотреть еще
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Люди и нелюди. Время распознавания.
"  Ключевое здесь то, что речь идёт о «природности» -  кровной  истинной природы Человека, дарованной ему Творцом— то, что делает человека  - ЧЕЛОВЕКОМ. И суть: Необходимо сделать выбор, либо мы…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Люди и нелюди. Время распознавания.
"  Этот комментарий охватывает темы двух моих блогов: этого и предыдущего: … мир вошел в принципиально иную фазу бытия. Тогда альтернатива только одна - роботизация, создание цифровых двойников, а потом выход в цифровое пространство…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Алекс Когда у человечества появится технология силовых полей, не связанных с электронными устройствами?
"Понравился комментарий Иждиви, заинтересовалась сайтом- его источником, но у меня почему- то он не открылся."
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Алекс Когда у человечества появится технология силовых полей, не связанных с электронными устройствами?
" Очень интересно! Спасибо, Алекс. Кристалл — не генератор, а усилитель.    Он не “делает” поле, он удерживает то, что ты вложил в Пространство через себя.     Поэтому главная настройка — ты. …"
11 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Чем древнее Душа, тем сложнее условия ее воплощения
"Информация  к  Размышлению..."
20 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

Чем древнее Душа, тем сложнее условия ее воплощения

Все о Любви к ЖизниЧем древнее Душа, тем сложнее условия ее воплощения27 ноября 2022Все, от чего вы страдаете, все, что вас не устраивает или мешает вам жить - это не наказание, не проблема и не препятствие, это точка вашего роста, то есть возможность для развития вашей личности и Души. Душа каждого из нас выбирает изначальные условия своего воплощения ключевые события своей жизни в физическом теле. С каждым…Посмотреть еще
20 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Алекс Когда у человечества появится технология силовых полей, не связанных с электронными устройствами?
"Для всех практикующих ,раскроем простое правило ,,,полевая структура ,есть обратная сторона материи  или Целое ,предстает одновременно как частица и волна ,а потому любые продвижения и раскрытие ,так называемой, духовной составляющей ,должны…"
вчера

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования