Сегодня "короля всех конспирологов" США Алекса Джонса суд приговорил к эпической выплате миллиарда долларов ущерба людям, пострадавшим от его бредовых "теорий". По такому поводу я решил написать давно созревавший пост о связи конспирологии и нарциссизма.
 
Итак, люди, в том числе и мои коллеги-психотерапевты часто удивляются, когда я говорю, что увлечение теориями заговора - это типично нарциссический феномен. Казалось бы, какая связь между нелепыми заблуждениями вроде теории плоской Земли или правителями-рептилоидами и нарциссическим личностным расстройством?
 
Самая прямая. С психологической точки зрения абсолютно любая теория заговора содержит три ключевых ингредиента, без которых она не будет теорией заговора: Образ Врага, Тайное Знание и Достойную Миссию. Образ врага - это некая параноидальная история: была какая-то группа испорченных злых людей, которая задумала возмутительную гадость против нас, нормальных - скрыть правду о плоской форме Земли, сократить численность человечества, выработать у людей рабские рефлексы и т. п. Тайное знание - это замысловатый рассказ о том, что каким-то необъяснимым чудом вся эта гадость, включающая огромное количество людей, так и осталась никому не известной, и лишь только очень ограниченная группа избранных, Истинно Понимающих людей (в отличие от нас, наивных лохов). И, наконец Достойная Миссия - это идея о том, что распространение конкретной теории заговора везде, где ни попадя - это что-то светлое и необходимое для спасения мира.
 
Таким образом, любая теория заговора устроена так, что может облегчать три специфических вида психологического страдания:
- Человеку, страдающему тревогой параноидального характера, она дает объяснение (рационализацию) его параноидальных ощущений: оказывается ты много лет мучаешься всеми этими чувствами не из-за психопатологии, как говорил твой идиот-психотерапевт - вовсе нет! Просто ты, будучи особенным человеком, чувствовал, что в мире происходит что-то такое гадкое и ужасное, и теперь мы знаем ответ: просто рептилоиды внедрились в правительства всех западных стран, а ты чувствовал это кожей.
- Человеку, мучающемуся от чувства хронического унижения и дефектности, теория заговора дает ощущение лютой, бешеной исключительности и превосходства над всеми остальными наивными дураками, не понимающими очевидных доказательств того, что Земля плоская.
- Человеку, мучающемуся от ощущения пустоты и бессмысленности собственной жизни теория заговора дает внезапное ощущение высокой миссии - теперь он уже не просто какой-то обыватель, а носитель важнейшей правды, человек, наделенный серьезной миссией по донесению правды до масс или хотя бы до своих несчастных близких.
 
И вот теперь осталось сделать последний шаг: представить себе портрет психики, которая воплощает в себе все эти пункты и является идеальной почвой для теорий заговора. Носитель такой психики страдает от:
- хронической тревоги, сопровождающейся параноидальными фантазиями об агрессивности других людей в его адрес (проецированием своей агрессивности на внешний мир)
- постоянных ощущений униженности и дефектности своей личности, от которых часто защищается фантазиями о собственной уникальности и особенности, которые способны оценить только такие же особенные люди
- ощущения внутренней пустоты и бессмысленности жизни.
 
Для полной узнаваемости симптомов нарциссического личностного расстройства или, как минимум, выраженных нарциссических черт осталось добавить в этот список две приправы: крайнюю агрессивность и неэмпатичность в отстаивании своей точки зрения и крайне неразвитую самокритику.
 
Итого: Теории заговора представляют собой типичный пример "психологических наркотиков", на которые склонны подсаживаться люди с глубокими психологическими уязвимостями. По распространенности теорий заговора в определенном обществе можно судить о здоровье психологической культуры этого общества: чем здоровее культура и чем успешнее она противостоит массовой нарциссической деградации, тем меньше в нем прорастает таких сорняков и тем более маргинальный статус получают их носители.
 
Андрей Юдин
 

Представления: 93

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Эль, Октябрь 13, 2022 в 4:21pm

И вот ещё , что хочется отметить.

Расширение Сознания, по сути—есть вывод его за рамки сегментарного видения и мышления в больший обозреваемый объём.   Тогда и «картинка» и наши выводы о происходящем  будут не «пикселями» и не «пазликами»;

и не тем, что обозреваем прямо перед своим носом,—а хуже того- что тычут нам прямо под нос ,—

а будем видеть весь масштаб и всю глубину «картины» той.

.:..

Ведь, скажем что демонстрируют нам поборники войны:

они говорят одними теми же лозунгами;

видят одни и те же  « пазлы», но не целостность.

Мало того, что такое тиражирование пропагандистских схем - как под копирку,— выдаёт отнюдь не независимость мышления;

но и ещё просто бросается в глаза полная атрофия чувства сострадания и сопереживания живому…

 Замороженное сердце никогда не познает истину…

увы..

Комментарий от: Эль, Октябрь 13, 2022 в 3:59pm

Исправляю: « наблюдательность сердцем и умом»

Комментарий от: Аврора, Октябрь 13, 2022 в 3:57pm

Да!

Комментарий от: Эль, Октябрь 13, 2022 в 3:56pm

Как всегда, Аврора, различение и ещё раз — различение в помощь.

Включая наблюдательность сердцем и упор, критически логику и такое же ясное и независимое мышление.

Комментарий от: Эль, Октябрь 13, 2022 в 3:53pm


И ещё, не знание и не осведомлённость о реальном происходящем не спасает от ответственности за подобную неосознанность.

Жизнь всегда найдёт способы повернуть к ней своё лицо и свой разум…

Комментарий от: Аврора, Октябрь 13, 2022 в 3:52pm

Не без здравого зерна, конечно. Есть наверно среди конспирологических теорий и правда. Но сколько таких теорий развелось за последние года:)

Комментарий от: Эль, Октябрь 13, 2022 в 3:50pm


 

Многое, называемое « тайным знанием»,—. в наши дни уже перестало быть тайной.

Подняты на свет источники десятилетий давности, где пошагово описаны Планы определённой Тёмной Элиты - планы и на человечество и на Землю.

И, когда мы сейчас уже воочую видим некоторые из них уже осуществившимися,

другие—прямо сейчас реализуемые  шаги этих Планов и Сценариев,  то уже нет никаких сомнений в их реальности.

Думаю, сейчас уличать конспирологию,— уже слегка запоздало,

поскольку это уже не конспирология, а РЕАЛЬНОСТЬ

со всем ее фактическим и конкретным, которое трудно не замечать и странно было бы отрицать…

Хотя многие все ещё пытаются и подводят под это теоретическую базу:

мол, не надо замечать негативное вокруг нас, надо думать только о радостном,-

тогда и Будущее будет исключительно позитивным.

Это напоминает не только трусость страуса, прячущего голову в песок,

но и его неосознанность.

Непонимание того, что не осознав реальность настоящего, никогда не увидеть и не осуществить желаемое Будущее.
Как пытаются увести наш взор от реальности всяческие «Прядильщики» и пр. «доброхоты»

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: СРЕДЫ С КРАЙОНОМ "ОСТАЛОСЬ 5 ЛЕТ И БОЛЕЕ". ЧАСТЬ 1. 03.09.2025
"Сообщения Входящие(306)  Отправленные  Архив Составить Повтори свой комментарий От Эль к ВыОтправленные Авг 29 Повтори , позалуйста, свой комментарий в моем блоге «Бог Спинозы»                                                                   …"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: СРЕДЫ С КРАЙОНОМ "ОСТАЛОСЬ 5 ЛЕТ И БОЛЕЕ". ЧАСТЬ 1. 03.09.2025
"Вот именно на это и дан был ответ. Говорить про себя можно, что угодно и присваивать себе«высокую честь»  ( "Скажу вам снова, высокая честь давать ченнелинги на планете большинству населения),…"
2 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: СРЕДЫ С КРАЙОНОМ "ОСТАЛОСЬ 5 ЛЕТ И БОЛЕЕ". ЧАСТЬ 1. 03.09.2025
"Комментарий от: Георгий только что     "Скажу вам снова, высокая честь давать ченнелинги на планете большинству населения, пришедшему, зная, что вы будете в середине Перехода, зная о сложных временах, зная, что даже…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: СРЕДЫ С КРАЙОНОМ "ОСТАЛОСЬ 5 ЛЕТ И БОЛЕЕ". ЧАСТЬ 1. 03.09.2025
"Из двух последних комментов исправленный и дополненный- последний. перед ним коммент не удаляется"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: СРЕДЫ С КРАЙОНОМ "ОСТАЛОСЬ 5 ЛЕТ И БОЛЕЕ". ЧАСТЬ 1. 03.09.2025
"комментарий комментарий   зная, что даже может быть война-две, но они могут оказаться последними войнами такого рода Ну, в самом деле, чего там, мелочь такая, одна- две..  войны … могут, а может и не могут быть…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: СРЕДЫ С КРАЙОНОМ "ОСТАЛОСЬ 5 ЛЕТ И БОЛЕЕ". ЧАСТЬ 1. 03.09.2025
"  Георгий, очнись и ты. Освободись от созависимости своей от «Крайоновских» посланий.  Задумайся о том, истинно ли тиражировать ложь и искажения. А Крайон или кто там под маской «Крайона» допускает серьезнейшие…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: СРЕДЫ С КРАЙОНОМ "ОСТАЛОСЬ 5 ЛЕТ И БОЛЕЕ". ЧАСТЬ 1. 03.09.2025
"Друзья! Включите свое различение. Услышьте этот уводящий мотив всех ложных посланий. Увидьте и другие подмены. Доверьтесь своим  глазам, сердцам, разуму, наконец, и  увидьте ПРАВДУ, не дайте лжи обманывать вас и уводить от реальности."
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: СРЕДЫ С КРАЙОНОМ "ОСТАЛОСЬ 5 ЛЕТ И БОЛЕЕ". ЧАСТЬ 1. 03.09.2025
" комментарий Все что происходит, происходит для человечества Главный обман и зомбирование светлячков подобными УСЫПЛЯЮЩИМИ ченелингами: «  ВСЕ идет как надо. Все делается для вас». — Кем делается?, хочется…"
9 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования