Почему вранье стало украинской национальной идеей. На фундаменте лжи..

На фундаменте лжи

Как псевдоисторические фантазии замещают народную память

«Ни дня без фейка!» — пожалуй, это стало настоящим девизом украинской пропаганды, которая на самом деле ежесуточно продуцирует не одну, а десятки фальшивок. Производство тонн лжи приняло промышленные масштабы, и складывается впечатление, будто где-то в недрах Центра информационно-психологических операций даже идет соревнование, кто сочинит небылицу позабористей. Мы уже делали обзор редчайшей дичи, среди которой сбивание беспилотника банкой огурцов, поголовно сдавшиеся «погибшие герои» с острова Змеиный, никогда не существовавший «Призрак Киева», пачками сбивавший самолеты врага… Позже к ним добавились российские солдаты, пожиравшие овчарок и насиловавшие детей чайными ложечками (???). Также эти военные, по версии украинских ципсошников, никогда не видели унитазов, массово воровали стиральные машинки, обстреливали свои же города… И еще много, много других лютейших фантазий.

Ничего удивительного в этом нет. Цунами фейков просто не могло не возникнуть в стране, поставившей ложь в основу государственной идеологии. Любой человек без труда найдет видеоролик с интервью советника офиса президента Украины А. Арестовича, который без стыда и утайки говорит:

«Одна из центральных национальных идей Украины — это как можно больше врать себе и другим. Потому что, если сказать правду, рухнет все» .

И вот тут он нисколько не солгал. Вся история современной Украины, основанная на нелепых мифах, подтверждает тот факт, что нынешняя волна лжи — лишь следствие огромной неправды, вливавшейся в сознание украинцев три последних десятилетия. Напомним лишь самые одиозные мистификации, превратившиеся в столпы национальной идеи.

Матерь цивилизаций

Пожалуй, все началось с небольшой брошюры «Словарь древнеукраинской мифологии», почему-то изданной немалым для тогдашнего времени тиражом в 65 тысяч экземпляров в 1993 году. Ее автор Сергей Плачинда когда-то был обычным советским писателем, а потом увлекся идеями Народного Руха Украины и выдал вдруг такие исторические откровения, что весь научный мир ахнул. Может, шутить изволил? Но с тех пор «открытия» Плачинды перекочевали даже в школьные украинские учебники и детские книги, а также повторяются из раза в раз в работах других таких же «исследователей».
Если вкратце, то древние украинцы основали Древнюю Грецию и Римскую империю, завоевали Египет. Они приручили лошадей, изобрели колесо и принесли в Италию, которая прозябала в варварстве, земледелие и скотоводство, колесные повозки и железные плуги, научили местные племена всем ремеслам. 
Создали могущественное государство, которое потом разрушили галлы — другие древние украинцы, которые выдвинулись из Галиции, перешли Альпы и основали Галлию. Без тени улыбки автор пишет: «Раздоры между древними украинскими племенами на территории Италии — трагическая страница в истории украинского народа». Ну и дальше по мелочи: амазонки — это военная община древнеукраинских женщин, а волхвы — древнеукраинские жрецы, под руководством которых украинские племена и общины заселили Индию, Северную Италию, Месопотамию, Малую Азию, Палестину, Египет, о. Крит, Западную Европу. Казалось бы, весь этот болезненный бред может вызвать лишь сочувственный смех, а вот поди ж ты — позже в Киеве был издан толстенный труд «История древней Украины VII-I тысячелетия до н.э.», где уже не было ни слова про мифы, однако на полном серьезе использовались сведения, изобретателем которых являлся С. Плачинда.

Родина всех великих

Позже полку подобных «историков» только прибывало. Даже люди, облеченные научными званиями, не гнушались подбросить дровишек в костер национальной псевдоистории. 

Скажем, доктор политических наук Валерий Бебик доказывал, что практически все известные фигуры прошлого имели украинское происхождение. Он записал в украинцы Иисуса Христа, Заратустру, Будду, Моисея и Платона. И эта чушь вполне официально публиковалась в издании Верховной рады — газете «Голос Украины». 

 У имеющего степень доктора политических наук Валерия Бебика весьма своеобразный взгляд на историю...

Кстати, Плачинда тоже утверждал, например, что Гомер «родился, умер и похоронен на территории Украины. Гомер был украинцем, а писал на древнегреческом подобно тому, как великий украинец Гоголь писал на русском». Другой «исследователь» обнаружил среди древнеегипетских властителей фараона с безусловно украинским именем Шишак. Ну и Америку, понятное дело, открыл украинец Христофор Колумбенко с Коломыи.

Более того, украинцы первыми полетели в космос! Потому что уроженец Смоленской области Юрий Гагарин на самом-то деле… ну, вы поняли. О том, что первый космонавт имеет украинские корни, в телеэфире заявила не кто-нибудь, а экс-министр культуры и депутат Оксана Билозир. И никто особо не возмутился, украинский зритель уже привык, что все мировые таланты и первооткрыватели вышли откуда-то из-под хутора близ Диканьки. Немудрено, что оболваненный подобной ерундой обыватель легко согласился с откровенно нацистским лозунгом «Україна понад усе!».

Присвоение голода

Украинским идеологам было мало того, что их страна изображается самой великой, она еще должна быть самой пострадавшей. Поэтому даже такое бедствие, как голод, охвативший в 1932 — 33 годах основные зерновые районы СССР, был нахально присвоен: его торжественно нарекли «голодомором» и объявили точечным, избирательным геноцидом украинского народа со стороны проклятых москалей. 
На логичный вопрос, почему «геноцид украинцев» охватил Дон, Кубань, Северный Кавказ, Поволжье, Центральное Черноземье, Урал и Казахстан, где украинцев никогда не было, вопрошающему рекомендуют «чемодан, вокзал, Россия» или попросту грозят тюрьмой, а то и смертью. 
Уже изданы тонны научных работ, объясняющие причины и масштабы голода, опровергнуты притянутые за уши доводы киевских «исследователей», однако тем плевать: по всей стране множатся мемориалы, музеи и мероприятия в память о «голодоморе», а депутаты рассматривают вопрос введения уголовной ответственности за отрицание тех событий как тотального истребления украинской нации. Множатся и не раз разоблаченные фальсификации — за свидетельства страшных страданий украинского народа выдаются фотографии времен Первой мировой войны или американской Великой депрессии. Цель мифа о «голодоморе» — заставить десятки миллионов людей поверить в кровожадность «московских палачей». И ведь заставили же.

Героические упыри

После того как «славная древняя история» была изобретена, настало время придумать героев. Ими, по новой идеологии, никак не могли быть те 2021 украинец — Герои Советского Союза времен Великой Отечественной войны или маршалы и генералы украинского происхождения, командовавшие более чем половиной фронтов из 15. Пришлось стряхивать нафталин с тех, кто покрыл себя позором, сотрудничая с гитлеровцами и убивая мирное население. Новых идолов лепили, например, из папаши украинского национализма Степана Бандеры, которого знают в мире как террориста и коллаборациониста, виновного в геноциде еврейского и польского народов. Еще одной иконой стал Роман Шухевич, вдохновитель Волынской резни, главнокомандующий Украинской повстанческой армии (УПА) и по совместительству заместитель командира 201‑го батальона шуцманшафта (того самого, что убил на территории Белоруссии более 2000 мирных жителей, обвинив их в помощи партизанам).

Обоим недоноскам в 2007 и 2010 годах было присвоено звание Героя Украины. Правда, в 2011‑м украинцы ненадолго схватились за голову и суд отменил эти награждения. Однако уже в 2019‑м администрация президента Зеленского объявила, что считает присвоение высоких званий остающимся в силе.

Кстати, вот что писал Герой Украины Шухевич об украинцах в своей рабочей переписке:
«Мы должны действовать так, чтобы все, кто признал советскую власть, были уничтожены. Не запугивать, а физически уничтожать. Не нужно бояться, что люди проклянут нас за жестокость. Пусть из 40 миллионов украинского народа останется половина — ничего страшного в этом нет».
А вот что уже в наше время (2007 год) пишет украинская книга для школьников о бандеровском подполье:

«Украинская повстанческая армия была самой толерантной и гуманной армией. Вся идеология повстанцев (бандеровцев) опиралась на общечеловеческие лозунги и прогрессивные гуманистические идеалы, которые по сути своей противились любому террору».

Террористы против террора, ага. Комментарии излишни.

По тем же лекалам

Стоит признать, что детской болезнью становления нации, когда ей срочно требуется признать себя самой величайшей, стоявшей у истоков цивилизации, переболели многие народы. К примеру, в Голландии еще в 1500‑х годах была популярна теория, будто голландский язык был древнейшим и лучшим на земле, и только позже уже научились кое-как говорить другие этносы. В Польше в 1633‑м вышла книга, где доказывалось право «древнейшего в Европе» Королевства Польского (или Скифского) на мировое господство. Мол, поляки-скифы — первейший народ на земле и прямо наследуют политическую власть надо всем миром. Однако нигде (кроме, пожалуй, гитлеровской Германии с ее идеей расового превосходства) национальная мания величия еще не достигала таких масштабов, как в Украине. Там «идентичность» попытались строить с нуля, тщательно вычищая народную память от остатков здравого смысла, настоящих героев, заслуженных памятников, истинных событий. Начиналось все невинно, как и у немецких нацистов, якобы с «исторических исследований», а выливается в натуральное воспитание ненависти через самовосхваление.

Беларусь пытались склонить к тому же пути. Ровно по той же технологии — через детские книжки и журнальчики, брошюрки и листовки, «научные» конференции, псевдоисторические семинары, националистические газетки и сайты продвигались идеи белорусской мегаломании. Мы уже слышали опасные байки о том, как в незапамятные времена Беларусь подчинила Польшу и ходила в завоевательные походы на Москву, как ее язык был чуть ли не главенствующим в Европе, какими былинными героями она славилась… При этом за исконно белорусских выдаются польские исторические личности вроде Костюшко и Калиновского, а также польские и литовские войны и восстания. 
Подоплека этой подмены та же самая, что в Украине, — подчеркнуть якобы извечный антагонизм между белорусами и русскими, представить Россию в образе старинного врага, максимально зачистить любые упоминания об исторической близости наших народов. 
На помощь призываются даже неведомые генетики, которые будто бы утверждают, что «Белорусы и поляки — близнецы-братья, а русские даже не славяне» (заголовок одной из статеек в националистической прессе).

КОНТРАРГУМЕНТЫ

К счастью, у нас есть что противопоставить этой заразе. Радикальный национализм не пройдет хотя бы по нижеследующим причинам:

♦ Как верно заметил политолог Алексей Дзермант, белорусы крепки памятью о Великой Отечественной войне и о том, что вытворяли немцы и сотрудничавшие с ними белорусские националисты на территории нынешней Беларуси.

♦ Сейчас, как и в 2014 году, у нас перед глазами печальный пример Украины, которая традиционно показывает, как не следует поступать. Мы наблюдаем, что на почве ненависти и беспамятства мирную жизнь не построишь, потому южнее наших границ сейчас и гремят пушки.

♦ Мы пережили попытку госпереворота в 2020 году, после чего самые оголтелые рассадники бредовых идей были разгромлены или выметены из страны. Остается следить, чтобы они не вернулись.
Почему вранье стало украинской национальной идеей (sb.by) 

Представления: 147

Теги: вранье, идея, ложь, национальная, стало, украинская, фундамент

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Для общего понимания проблемы ,,,,,, Раса состоит из 7 коренных и 5 клойстерных представителей,,и того 12 частей или 12 племен израилевых,или ровно столько сколько нитей ДНК,однако типов всего 5 как и цветов кожи и просто потому все исходит из…"
42 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"нужно понимать что вы вкладываете в него как некую особенность Тут все просто ,каждый народ имеет собственную особенность ,,в целом 5 раса состоит из 5 различных семей ,по типу и цвету кожи ,это так называемое Архетипическое сознание ,нынешнему…"
56 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"в том качестве сознания, что объединяет народы. Народы ,нет ни какой нужды объединять и ни кто не будет это делать ,,человечество единый вид и имеет и занимает в Планетарном целом свое достойное место ,правда ,на данный момент,этих представителей…"
1 час назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога ЕЛЕНА Свобода от я
"Мудрость вне времени. Но я бы сказал иначе: свобода от "не-я". От всего того, что человеку кажется "им", но таковым не является."
1 час назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Нет ,,я живу в России Хороший, честный, подходящий ответ. но сознанием я уже давно на уровне Планетарного целого Давайте без преувеличений. Очевидно, что это не так. Вы именно что "живёте в России", вы не "гражданин мира" в том…"
2 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Не смущает? Нет ,,я живу в России ,но сознанием я уже давно на уровне Планетарного целого а в Планетарном целом каждый должен самоопределиться ,для чего ,??а для того что бы сознательно участвовать в целом ,,или ,что бы сотрудничать в целом ,нужно…"
4 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Так же нужно отметить ,,Сознание Христа связанно с индивидуальным Я,,,Общественные формирования с коллективной формой сознания ,,вера ,,идеология,, СМИ, или ,,разрабатываются способы удержания индивидуального развития ,вплоть до развития техносферы…"
4 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"каждый регион должен самоопределится и сонастроиться с собой и собственным народом И как это вяжется с военной интервенцией в чужую страну? Самоопределение - это когда вы решаете у себя внутри, а они - у себя внутри. А не когда вы думаете, что вам…"
4 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования