Не добродетель - вера в Бога...

.
Не добродетель – вера в Бога.
Духовный подвиг – вера в нас.
В людей, в которых всё убого, –
От суетливых дел до фраз.

Будь отраженьем Абсолюта.
Он с миром бьётся об заклад,
Что лучше может стать Малюта.
Иуда, Каин и Пилат.

Не будь жесток ни в коем разе.
Пора цветенья – коротка.
Сумей помочь взойти из грязи
Побегу чахлому цветка!

Ведь святость – ни сума, ни тога,
Ни блеск молебнов дорогих...
Лишь тот правдиво верит в Бога,
Кто видит лик Его в других.
-

Представления: 73

Теги: Бог, Виктор-Щепетков, Духовный, вера, добродетель, подвиг

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Дара), Май 22, 2023 в 6:45pm

А боги тоже сходят с пьедесталов!  И так надоедают им порой  Небесные чертоги, роскошь залов,  И почитателей внизу огромный рой.    А им, богам, не так уж много надо,  От миро воздух приторен святой,  Сбежать бы им из рая, как из ада,  Земли коснуться мраморной пятой.    А боги в чем-то тоже, верно, люди:  Такие же как я, и он, и ты.  Как не бывает лишь счастливых судеб,  Так не бывает бога без мечты.    Среди Эдемских райских серых буден  Земная благодать сойдет, пленив,  Цветов сирени в глянцевой посуде,  Которые блаженны без молитв.    В чертогах этих дивных нету счастья,  И вкус нектара горек, словно яд,  И пыль на золотом иконостасе  Такая же холодная, как град.    Там губы даже каменные стынут.  Богам так хочется хотя бы раз  Помять в ладонях илистую глину,  Забыв о блеске жемчуга и страз.      Оставив пышность ониксовых башен,  Бродить по лесу и ласкать цветы...  И грозный гнев богов не так уж страшен  Вдали от вечной в жизни суеты.    И снится богу вереск и опушка,  Весенний,  самый первый гриб -   сморчок.  Кукует с клена серая кукушка,  Пророча пару вечностей еще.***

Комментарий от: Анна, Май 22, 2023 в 4:35pm

А надо, чтобы в каждом слове — Бог…
И надо, что бы в каждой мысли — свет. 
Тогда и солнце вовремя взойдёт, 
Тогда и злиться — надобности нет… (с)

Комментарий от: Николай, Май 22, 2023 в 9:32am

ЗРИМОЕ\НЕЗРИМОЕ ПРИ СУТЬ С ТВИЕ...

Комментарий от: Дара), Май 22, 2023 в 7:24am

Дай мне силы идти до конца!
Дай мне волю дойти до итога! –
От ступенек земного крыльца
До ступеней в обители Бога.

Под моей утомлённый стопой
Безобразная чавкает глина.
Место встречи известно с Тобой –
Смертной тени сырая долина!

Но пока я бреду по земле,
А в котомке – перо и бумага, –
Дай мне силы не сгинуть во мгле!
Дай мне волю для каждого шага!

Под моим утомлённым пером
Непослушная рвётся страница.
Я скитаюсь меж злом и добром.
Но я знаю, к чему мне стремиться!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Крайон БУДУЩЕЕ ДНК
"Возникновение жизни  Принцип возникновения жизни на Земле. Доказана возможность передачи генетической информации волновым способом. Это фундаментальное открытие позволяет по иному взглянуть на процессы зарождения жизни. Проведенные эксперименты…"
3 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Крайон БУДУЩЕЕ ДНК
""  Эволюция ДНК уже приходит ДНК Человеческого существа уже готова сдвинуться и измениться. Вы никогда не увидите этого в микроскопах, потому что это — не химия; это — физика. Прислушайтесь на мгновение, ибо вы уже видели…"
3 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Крайон БУДУЩЕЕ ДНК
" Репликация ДНК на расстоянии – об этом сообщил Нобелевский ученый, скорее всего, опираясь на исследования, впервые опубликованные в 1992 году российскими учеными Гаряевым и Попониным (ссылка Ли Керролла)На русском:Сайт Гаряева Петра…"
3 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Крайон БУДУЩЕЕ ДНК
"" Вам может показаться, что кое-что из этого предоставляется вам обзорно, но это не так. Это — объединение множества тех малых фрагментов, которые я уже давал вам ранее, чтобы показать то, что сегодня происходит. Темой послания является…"
3 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Жизнь и смерть Воина Света, нашей современницы.
"Естественно, я все прочла и отвечала именно на это. Непонятно, почему такая классификация названа «классическим путем» тогда, как большинство классических подходов указывает на неразрывную связь Духовного роста с Жизненным опытом. На…"
8 час. назад
Дмитро Панченко оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Жизнь и смерть Воина Света, нашей современницы.
"Просто Эль ты не прочитала до конца классический путь духовного роста"
12 час. назад
Дмитро Панченко оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Жизнь и смерть Воина Света, нашей современницы.
"Практиками  ты называешь молитвы, медитации и прочие действия не связанные напрямую  с жизнью. Это отделение себя от Жизни в стремлении к Богу — есть ОГРАНИЧЕНИЕ. А, как всякое ограничение рождает ограниченный подход и…"
12 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования