Не добродетель - вера в Бога...

.
Не добродетель – вера в Бога.
Духовный подвиг – вера в нас.
В людей, в которых всё убого, –
От суетливых дел до фраз.

Будь отраженьем Абсолюта.
Он с миром бьётся об заклад,
Что лучше может стать Малюта.
Иуда, Каин и Пилат.

Не будь жесток ни в коем разе.
Пора цветенья – коротка.
Сумей помочь взойти из грязи
Побегу чахлому цветка!

Ведь святость – ни сума, ни тога,
Ни блеск молебнов дорогих...
Лишь тот правдиво верит в Бога,
Кто видит лик Его в других.
-

Представления: 64

Теги: Бог, Виктор-Щепетков, Духовный, вера, добродетель, подвиг

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Дара), Май 22, 2023 в 6:45pm

А боги тоже сходят с пьедесталов!  И так надоедают им порой  Небесные чертоги, роскошь залов,  И почитателей внизу огромный рой.    А им, богам, не так уж много надо,  От миро воздух приторен святой,  Сбежать бы им из рая, как из ада,  Земли коснуться мраморной пятой.    А боги в чем-то тоже, верно, люди:  Такие же как я, и он, и ты.  Как не бывает лишь счастливых судеб,  Так не бывает бога без мечты.    Среди Эдемских райских серых буден  Земная благодать сойдет, пленив,  Цветов сирени в глянцевой посуде,  Которые блаженны без молитв.    В чертогах этих дивных нету счастья,  И вкус нектара горек, словно яд,  И пыль на золотом иконостасе  Такая же холодная, как град.    Там губы даже каменные стынут.  Богам так хочется хотя бы раз  Помять в ладонях илистую глину,  Забыв о блеске жемчуга и страз.      Оставив пышность ониксовых башен,  Бродить по лесу и ласкать цветы...  И грозный гнев богов не так уж страшен  Вдали от вечной в жизни суеты.    И снится богу вереск и опушка,  Весенний,  самый первый гриб -   сморчок.  Кукует с клена серая кукушка,  Пророча пару вечностей еще.***

Комментарий от: Анна, Май 22, 2023 в 4:35pm

А надо, чтобы в каждом слове — Бог…
И надо, что бы в каждой мысли — свет. 
Тогда и солнце вовремя взойдёт, 
Тогда и злиться — надобности нет… (с)

Комментарий от: Николай, Май 22, 2023 в 9:32am

ЗРИМОЕ\НЕЗРИМОЕ ПРИ СУТЬ С ТВИЕ...

Комментарий от: Дара), Май 22, 2023 в 7:24am

Дай мне силы идти до конца!
Дай мне волю дойти до итога! –
От ступенек земного крыльца
До ступеней в обители Бога.

Под моей утомлённый стопой
Безобразная чавкает глина.
Место встречи известно с Тобой –
Смертной тени сырая долина!

Но пока я бреду по земле,
А в котомке – перо и бумага, –
Дай мне силы не сгинуть во мгле!
Дай мне волю для каждого шага!

Под моим утомлённым пером
Непослушная рвётся страница.
Я скитаюсь меж злом и добром.
Но я знаю, к чему мне стремиться!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Эль
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Парадоксально?…. Но факт …
"  Саша, ты пишешь о миссии, предназначении. Я полностью согласна с таким пониманием. Более того, опыт подсказывает, что когда сердце горит интересной работой, видит будущие свершения,— вообщем, пребывает в творческой реализации,—…"
22 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Парадоксально?…. Но факт …
"Планета Земля единственная экспериментальная планета в нашей биологической Вселенной, которая вместе с новым человечеством участвуют в Великом вселенском Эксперименте дуальности, разделения на собственные противоположности, борьбы и противостояния…"
вчера
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Парадоксально?…. Но факт …
"Недавно услышал про исследование ученых на тему влияния ЗОЖ (здоровый образ жизни) на продолжительность жизни. Оказалось, что люди, практикующие ЗОЖ, живут на 3-5 лет дольше обычных людей, а вот люди, которые спокойно принимают свою старость, не…"
вчера
Сообщения блога, созданные Георгий
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Парадоксально?…. Но факт …
"   При всей своей сострадательности сердце призвано быть мужественным."
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Парадоксально?…. Но факт …
"“  Мы не можем укрыть своё сердце от жизни, но мы можем так воспитать и научить его, чтобы оно обрело превосходство над случаем и способно было несломленным взирать на то, что причиняет боль. ” Герман Гессе"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: СРЕДЫ С КРАЙОНОМ "МЫ В ДРУГОМ ИЗМЕРЕНИИ?" ЧАСТЬ 2. 09.04.2025
"" Вновь, я бы сказал вам, что в каждом «черно-белом» мире «цвета» близятся. И те, кто пробуждается к этому, начинает это видеть. И некоторые из вас задают вопрос: «Что вы видите? Почему вы это видите?» Я…"
вчера

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования