Люди часто путают такие понятия как знание, интеллект, разум и мудрость, в то время как они, на самом деле, отличны друг от друга и в умственном мире выполняют специфическую роль. Их короткое описание, возможно, будет следующим.

Знание появляется в результате накопления полученных впечатлений, оно является общей суммой выученных имен, форм и внешних фактов. Однако знание может также относится к пробуждению внутреннего осознания. Интеллект - это способность координировать знание, тем не менее, его часто путают с самим знанием. Одна из основных движущих сил интеллекта заключается в необходимости использовать запасы памяти. С другой стороны, разум - это яркий свет божественного происхождения, изливающий на ум свои путеводные лучи. Вследствие своей творческой природы, разум нельзя ограничить предвзятыми идеями и необоснованными понятиями. Мудрость - это способность понять путеводные лучи яркого света ума и установить с ними связь в рамках взаимосвязанной деятельности умственного мира.

Что касается самого мира ума, оно является приемником знания, памяти, вдохновения и интуиции, направленных мыслей, таких как концентрация, и ненаправленных мыслей, таких как воображение или сновидение. Более того, ум является поверхностью сознания сердца, состоящего в свою очередь из всех уровней эмоций, как личных, так и божественных. Этим объясняется такая способность (ума) как творческое мышление; его можно представить как это умственный импульс, обычно чувством незатронутый. Как творческое, так и аналитическое мышление можно преднамеренно направлять с помощью силы воли, однако мысль может появиться самостоятельно в независимости от сосредоточенности воли; в этом случае оно называется воображением.

Трудность работы с умом состоит в том, что при желании сконцентрироваться на данном предмете, ум намеренно протестует и пытается рассеять мысль и направить ее на другой предмет, или же старается создать мысли, которые не имеют никакого отношения к (изначальному) предмету. Индусы уподобляют ум неспокойной лошади, пытающейся скинуть наездника, лошади, которую можно будет удержать только в том случае, если найдутся уздцы, с помощью которых она будет принуждена идти в желаемом направлении.

Другими словами, мудрость, являющаяся самой сутью счастья, можно будет обрести в себе самом только тогда, когда человек сможет подчинить ум (своей воле). Если бы он только знал, насколько велик, глубок, широк и богат умственный мир, он бы, несомненно, думал и чувствовал по-другому.

Хидайят Инайят-Хан

Представления: 36

Теги: знание, и, интеллект, мудрость, разум, ум

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Синий Кин, Март 13, 2024 в 1:14pm

Мудрость (интуиция, вдохновение, спонтанность) находится в трёх высших телах человека: монадическом, атманическом и буддхическом. 

Разум (сознание, самоидентификация) находится в каузальном теле.

Интеллект (вычислительная машина) - в ментальном теле.

Эмоции (эмоциональный интеллект) - в эмоциональном теле (или астральном).

То, что здесь названо знаниями или суммой выученных фактов, а также сумма эмоциональных реакций, убеждений и мыслей находится в физическом теле как в конечной точке, на которой сфокусировано наше "я".

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Эль
17 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Я думал, что проскочу. Но Вселенная сказала: «Нет. Остановись и пройди урок»
"Информация к Размышлению..."
17 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
17 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Уолтер Рассел. Таинство Света. Часть 3
"Свет,- это Знания о самом Себе, истинном и настоящем.  Тьма, - это отсутствие этих Знаний.                                                                                                                 …"
22 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Уолтер Рассел. Таинство Света. Часть 3
"Информация к Размышлению..."
23 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ПОЧЕМУ Я БОЛЬШЕ НЕ ЧУВСТВУЮ СЕБЯ НА СВОЁМ МЕСТЕ?» (3)
"" Как было доказано вашими учеными, сознание — это энергия. Если сознание — это энергия, то я могу сказать вам, что ваше сознание сейчас вибрирует на более высоком уровне, и этот год, который вы начинаете, также меняет…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ПОЧЕМУ Я БОЛЬШЕ НЕ ЧУВСТВУЮ СЕБЯ НА СВОЁМ МЕСТЕ?» (3)
"" Если вы посмотрите на измерения, в которых находитесь, вы, вероятно, сможете их сосчитать: высота, глубина, ширина и время. Это четыре измерения. Время появилось только недавно благодаря Эйнштейну. И именно в этих четырёх измерениях вы…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ПОЧЕМУ Я БОЛЬШЕ НЕ ЧУВСТВУЮ СЕБЯ НА СВОЁМ МЕСТЕ?» (3)
"" Сценарий, о котором вы говорите, представляет собой прекрасную новую божественную цель, которая начинает проявляться в виде того, что я хочу описать — сверхсознания. О, боже! Остановитесь на мгновение и сделайте глубокий вдох.Если…"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования