Позитивное и негативное мышление. Опасность насильственной трансформации сознания.

Наше мышление, как всё в этом мире проявляется в противоположностях. Наш мир дуален и многогранен. Любая точка зрения находит свою противоположность в других взглядах. Одна из дуальных пар это наше мышление, которое может быть как негативным, так и позитивным - тотально или частично.
За последние годы широкое распространение приобрела практика позитивного мышления. Но на ряду с успехами этого метода наблюдаются и его недостатки, которые становятся все более явными. В чем же они заключаются и как избежать их появления?
Давайте сначала определимся в тех понятиях, которые я вкладываю в негативное и позитивное мышление.
При тотальном (опасном) негативном мышлении человек воспринимает окружающий мир, как нечто враждебное по отношению к нему. Любые ситуации и события он видит воинствующими, агрессивными и опасными. Его мышление настроено на такую волну, что он видит негатив даже там где его нет - он сам его себе придумывает. Его мозг так складывает пазлы картины мира, что она получается уродливой и пугающей. Он живет в этой негативной реальности, которую сам для себя создает.
При тотальном (опасном) позитивном мышлении человек напротив - воспринимает окружающий мир, как нечто постоянно любящее и дружелюбное по отношению к нему. Любые ситуации и события он видит радостными, благоприятными и полезными. Его мышление настроено на другую волну нежели мышление человека с негативным образом мировосприятия. Тотальный оптимист старается увидеть позитив даже в самых трагичных и болезненных ситуациях. И так же как при негативном мышлении, человек позитивного склада ума сам придумывает для себя позитив даже там, где его нет. Он складывает всё те же пазлы картины мира в другие комбинации и она у него получается такой, какой он хочет ее видеть. Он так же живет в той реальности, которую сам для себя создает.
Это две крайние точки движения маятника, две крайности мышления - дуальная пара - "тотальный пессимист и тотальный оптимист". И та и другая крайности опасны. Ни первая, ни вторая не способствуют истинному вИдению "вещей", а лишь искажают их. И так же в любой другой дуальной паре, необходимо придти к золотой середине. Это и даст "чистое" видение картины мира без манипуляции ее фрагментами под воздействием дуального мышления.
Изменить видимую картину мира очень просто. Надо только поменять угол зрения - по другому сложить пазлы и вы получите совершенно новую реальность, а потом еще одну и еще....и так до бесконечности, пока вы будете продолжать смотреть на мир через калейдоскоп стереотипных установок и социальных шаблонов.
Образ нашего мышления формируется с первых дней нашей жизни и на его формирование оказывает влияние очень многое - родители и родственники, воспитатели и учителя, друзья и недруги, рабочий коллектив и круг знакомых, кино, литература и средства массовой информации и многое многое другое. Под воздействием такого огромного влияния извне наш мозг формирует свое отношение к этому самому окружающему миру, который воздействует на человека. От того какие реакции чувств и эмоций находили (и находят) отклик в человеке и формируется позитивное или негативное мышление.
Практика показывает, что негативное мышление наносит огромный вред как самому человеку, так и его окружающим. Поэтому, как противоядие негативному мышлению появился метод трансформации сознания с уклоном на позитивное мышление.
От позитивного мышления такого вреда не наблюдается, если только оно не переходит в тотальное поклонение позитиву и перфекционизм. Но это стало заметно лишь спустя годы применения этого метода.
В умеренных дозах установки позитивного мышления очень полезны и достаточно эффективны. Они помогают выйти из негативного мышления и по другому взглянуть на окружающий мир, помогают перестроить образ мыслей и наполнить жизнь радостью, которая раньше просто не замечалась под воздействием негативных эмоций обиды, гнева, страха...Но применять этот метод надо правильно и гармонично в сочетании с работай над собой. В противном случае вы рискуете впасть в другую крайность - тотальное (опасное) позитивное мышление.
Чем же оно опасно?
А опасно оно тем, что человек перестает адекватно оценивать ситуации и становится похожим на наркомана, для которого самое главное это словить кайф и чувство собственного пофигизма в искусственно созданном коконе нирваны. То же самое происходит и с тотальным оптимистом, только вместо наркотика - аффирмации/мыслеустановки. Это такие мини программы, которые воздействуют на человека через ментальное поле и вызывают у него положительные эмоции. Положительные эмоции это хорошо, только если они соответствуют действительным проживанием и ощущениям человека, а не вызваны искусственно. И они опасны в том случае, если перекрывают чувства и эмоции, которых человек стыдится и которые подавляет в себе вместо того, чтобы дать им выход и отпустить. Когда положительные установки становятся клетками/барьером по удержанию и скрытию негативных эмоций и чувств, то сознание человека разделяется на две противоположности, при этом то, что избегается и скрывается уходит глубоко в подсознание давая о себе знать в виде депрессии, внезапных вспышек гнева, неосознанного раздражения и беспокойного сна. Человек перестает акцентировать свое внимание на тех чувствах, которые он подавляет, всё больше и больше запутываясь в своих ощущениях.
Можно сколько угодно украшать себя всякими побрякушками, но если при этом вы пренебрегаете средствами гигиены и не следите за своей чистотой, то никакие украшения не сделают вас красивыми и чистыми. Точно так же обстоит дело и с нашим мышлением - его необходимо регулярно очищать от негатива и следить за чистотой своих мыслей. Это и будет самым прекрасным вашим украшением.
Негатив не нужно подавлять позитивом! С ним нужно работать и отпускать, а не подавлять в себе, загоняя в подсознание. Рано или поздно подсознание вытолкнет его наружу и в вашей жизни всё может пойти "под откос" на казалось бы ровном месте. Вдруг может рухнуть иллюзорный позитивный мир и те эмоции и чувства, которые человек подавлял в себе долгое время вырвутся наружу. Это мина замедленного действия!
Только осознанная работа над собой - своими мыслями, эмоциями, чувствами и проживание всех своих чувств (как приятных, так и болезненных) даст очищение сознания и поможет трансформировать его естественным путем, а не насильственным, загружая его мыслеустановками, которые сознание человека отказывается принимать и рано или поздно отвергнет, показав на жизненных ситуациях их не состоятельность. Проживание болезненных ощущений в виде эмоций и чувств обиды, злости, страха, негодования.... это не значит смаковать и постоянно "пережевывать" их. Так вы переключаете свое сознание на образ негативного мышление, что тоже опасно.
Проживание это ощущение своих чувств такими какие они есть в данный момент. Проживание это принятие себя таким кем ты являешься, а не таким каким ты стараешься/хочешь казаться. Проживание настоящего момента это находиться полностью в своем сознании и всецело находиться в моменте здесь и сейчас, реально оценивая свое положение в этом моменте и свое истинное отношение ко всему, что происходит.
Не правильно делать вид, что проблемы не существует, если она требует своего разрешения и активных действий, но и не правильно думать, что проблема чудовищна и не разрешима, боясь взять ответственность за ее разрешение на себя.
Правильно будет адекватно оценить ситуацию, отметить наличие проблемы, если она действительно есть, и с позитивным настроем на успех принять меры по ее разрешению самостоятельно или при посторонней помощи.
Если умер родной человек и вам больно - дайте выход своему горю, а не ищите позитив в его смерти.
Если вас предали и обманули - дайте выход своим чувствам разочарования и обиды (если они есть), а уже потом ищите причины произошедшего с вами. Не делайте вид, что всё замечательно, если на самом деле вы чувствуете совершенно другое. Не обманывайте себя и других. Этим вы уходите от себя.
Если ваше тело сигналит вам о каких-то проблемах со здоровьем - не игнорируйте эти сигналы заглушая их "громкой музыкой" позитивного мышления. Пройдите обследование, узнайте истинное положение дел и принимайте меры по улучшению своего здоровья.
Если ваш любимый изменяет и обманывает вас - не закрывайте глаза на его поступки, выискивая положительное там, где его нет. Имейте смелость и силу посмотреть в глаза действительности, а не прячьтесь от нее в вымышленной реальности позитивного мышления.
Поступая так вы живете, как будто ничего такого не происходит, стараетесь не обращать внимания и ничего не менять - ни в себе, ни в своей жизни. Это зашоренность! И рано или поздно это приведет вас к разочарованию не только в методе позитивного мышления, но и к разочарованию в собственной жизни и во всем мире.
Выход на "серединный путь" это реалистичный взгляд на мир. Это вИдение "вещей" такими, какие они есть. Это понимание причин возникновения ситуаций не с точки зрения своего эмоционального отношения к этим ситуациям, которое в большей степени сформировано влиянием социума, и не с точки зрения дуального мышления (тотально позитивного или негативного) чаще всего навязанного внешним миром, а понимание причин возникновения ситуаций при осознании сути происходящих процессов. Понимание как самих ситуаций и "знаков", которые предлагает нам жизнь, а так же понимание своего отношения к этим ситуациям.
Необходимо научиться из маленьких частей - пазл, о которых я говорила в самом начале, видеть целостную картину мира и любые искажения заменять на действительно существующие части. Между истинным позитивным мышлением и тотальным перфекционизмом очень тонкая грань И вместо положительных изменений в жизни вы легко можете оказаться в мире иллюзий, где может и приятно и "сладко", но все же далеко от действительности. Находясь постоянно в иллюзии тотального позитивного мышления вы упускаете возможности и драгоценное время для познания себя и мира.
Метод позитивного мышления это способ выхода из негативного мышления. Это инструмент для работы над собой по формированию положительного отношения к жизни, к людям, к себе. Это средство по восстановлению равновесия и приведению вашего мышления к реалистическому.
Как только стрелка вашего компаса сознания займет центрированное положение и возьмет курс на существующую действительность, вы сможете воспринимать мир таким, какой он есть со всеми его "плюсами" и "минусами" и выбирать для себя то, что вам действительно нужно, а не метаться от одной крайности к другой.
Не достаточно просто позитивно думать, необходимо действовать. Только комплексная работа над собой на уровне эмоций, чувств, мыслей, поступков поможет вам воссоздать вашу целостность.
Будьте едины со своей божественностью!
Будьте целостны и гармоничны!
С любовью к вам!
Аврора.

Представления: 3760

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Декабрь 22, 2017 в 8:40pm

Хорошо, Алина! Спасибо!

Комментарий от: Аврора, Декабрь 22, 2017 в 8:37pm

Коля, прошу тебя, не надо действительно все то, что русские приняли и позаимствовали из других языков и культур считать отрицательным. Слова в данном случае может и не расшифровываются в русской развертке понятий, но они точно и верно передают смысл и суть.

Комментарий от: Аврора, Декабрь 22, 2017 в 8:33pm

Сережа, Алина, спасибо за отклики! Рада единодушию.

Комментарий от: Аврора, Декабрь 22, 2017 в 4:14pm

У каждого свои причины. Люди приходят, уходят, кто-то уходит, оставляя всю свою "историю" и страничку, кто-то уходя удаляет свой профиль, а вместе с этим автоматически удаляются и все комментарии этого участника. Жалко конечно, потому что в обсуждениях к блогам разрывается нить беседы. Но как есть уж.

Комментарий от: Олег Версин, Декабрь 22, 2017 в 2:49pm

то то я смотрю не соответствие количества просмотров и комментов

Аврора а ты не в курсе с чем это связано?

Комментарий от: Аврора, Декабрь 22, 2017 в 2:32pm

Версус, тут многих комментариев нет. Исчезли вместе с уходом с сайта участников.

Комментарий от: Олег Версин, Декабрь 22, 2017 в 2:27pm

комментарий Игоря не вижу...ну да ладно спишем на искажения временного континуума)))

по факту выход из дуальности возможен... но только на словах/подсознание будет всегда на своей волне-что бы вы не вытворяли со своей психикой)))

Комментарий от: Просветленный Мастер Валера, Сентябрь 30, 2011 в 8:35pm
Хм..а мне Игорево состояние любое близкое и знакомое,не умом знакомо,а нутром. Именно состояние его сущности,а не его техники и "достижения" на пути осознанности(так скажу)
Комментарий от: Аврора, Сентябрь 30, 2011 в 5:37pm

И вот единственное - Доверие.

Доверие Духу и ВЯ что всьо в порядке, а сомнения и беспокойства - иллюзорны и унаследованы от предыдущей жизни.

Доверие, как спасательный круг - не дает уйти под воду в пучину сомнений и беспокойства....Оно вытягивает туда, где сияет солнце-звезда и показывает как прекрасен мир....

Вот Дом. Вот Источник. Вот Бог и Богиня. Вот Суть всей жизни. Вот Самоисполняющееся Пророчество.

Вот Завет и Обещание.

АМИНЬ!

 

Комментарий от: Аврора, Сентябрь 30, 2011 в 5:11pm

Что ВСЕ В НАДЕЖНЫХ РУКАХ - в руках ВЯ.

Вот где ПОЛНОЕ доверие, правда?! (это я про твой урок, о котором ты говорил)

Игорь, ты так красиво всё описал, что дух захватывает....

Поэтому не осталось ни разума, ни "я".

Только трепещущееся сердце-здезда

Супер!!!!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"  В одной из лабораторий института имени Бехтерева было проведено исследование, каким образом молитва влияет на мозг человека. Сняв десятки энцефалограмм мозга человека во время молитвы, ученым удалось зарегистрировать удивительное явление.…"
19 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"– Каждое утро и каждый вечер я молюсь, – говорила Наталья Бехтерева. – И для меня это столь же важно, как умыться, как почистить зубы, даже гораздо важнее. Я это обязательно должна сделать. Я говорю вам, что я молюсь, и вы решили,…"
21 мин. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.

Мне всегда хотелось заглянуть за грань, за предел, побывать там, где никто еще не был, хотелось понять, что делает человека — человеком.                                                                Наталья Бехтерева.Академик Наталья Петровна Бехтерева - удивительная женщина, учёный-нейрофизиолог с мировым именем, два десятилетия возглавлявшая Институт мозга человека РАН. Женщина-легенда, личность настолько выдающаяся, что её именем названа звезда! Бехтерева прожила необыкновенно насыщенную…Посмотреть еще
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"    Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент- Экзюпери.  - - - -  Но, в «Маленьком принце» эта мысль автора имеет своё продолжение:    «- Люди забыли эту истину, - сказал Лис. - Но ты…"
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"К теме, поднятой здесь, хочу привести очень сильное высказывание Алёны Веселковой.Сегодня ещё раз попалось оно мне на глаза: « - Если люди наконец-то начнут пользоваться своим сердцем, а не своими жадными мозгами, они начнут ясно видеть.…"
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Писала уже на эту  тему:   Сегодня особенно активно  внедряются в наши умы определенные  представления о человеке, его теле , личности, сознании, как некоей вторичной структуре, некоего автономного , действующего по…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Да, Лариса, то, что ты заметила эту деталь, — а она далеко не второстепенная, а очень даже значимая,— это важно.  И, в этом пример того, насколько бдительными и различающими мы обязаны быть. Я имею в виду то, на что обратила…"
8 час. назад
Лариса прокомментировали видео Nadezchda's
Эскиз

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

"Спасибо, Надя!!! Да, химтерейлы прекратились, так бури эти придумали. В данном случае нужна  маска с респиратором. как у строителей.И какие-то методы избавления от этих личинок, которые уже попали внутрь человека. Они ведь физические, и будут…"
16 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования