Китайская притча о правоте

Как-то раз двое монахов гуляли по саду даосского монастыря. Вдруг один из них увидел на их пути ползущую по земле улитку. Второй монах, его духовный брат, по недосмотру чуть было не раздавил ее, но первый монах вовремя его остановил.

Он нагнулся и поднял животное. “Смотри, мы чуть не убили эту улитку. А ведь это животное представляет жизнь и через нее Дао, которому надо следовать. Эта улитка должна жить и продолжать циклы реинкарнации”. И он осторожно выпустил улитку в траву. “Глупец! - рассердился другой монах. - Спасая эту никчемную улитку, ты подвергаешь угрозе грядки с салатом, которые выращивает наш садовник. Ради спасения жизни какой-то улитки ты уничтожаешь труды одного из наших братьев”.

За их спором с любопытством наблюдал третий монах, который оказался поблизости. И поскольку они не могли прийти к согласию, первый монах предложил: “Давай обратимся с этим вопросом к нашему настоятелю, он мудрый, пусть он и решит, кто из нас прав”, - и они отправились к настоятелю, с ними отправился и третий, которого заинтересовал этот спор.

Первый монах рассказал, как он спас священную жизнь, которая вмещает тысячи будущих или минувших существований. Настоятель слушал, кивая головой, потом объявил: “Ты прав, так и надо было поступить”. Второй монах возмутился. “Как же так? Разве хорошо спасти улитку, которая обгладывает овощи? Улитку надо было раздавить и спасти огород, который каждый день дает нам вкусную пищу!” Настоятель выслушал, кивая головой и сказал: “Это верно. Так и надо было поступить. Ты прав”.

Тогда третий монах, который до сих пор молчал возмутился: “Но их точки зрения противоположны! Разве оба они могут быть правы?” Настоятель долго смотрел на него. Потом покачал головой и сказал: “Это верно. И ты тоже прав”.

Представления: 536

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Айрис ( Ирина Одринская), Октябрь 30, 2011 в 3:32pm
Что может быть прекраснее того, когда друг другу мы можем подарить то маленькое чудо, которое способно, порой, и к жизни возвращать!!! Казалось- бы, подарок маленький, иль маленькая фраза...написанная от Души...А может быть зарядом, по-мощности, способным горы развернуть!..Ведь Души наши устроены, как тонкий инструмент, способный улавливать тончайшие вибрации Любви и Света!..Не важно, вместе с чем их Человек передает...а важно, что этот заряд несет...Веть глазу он неуловимый...Душа его почувствовать способна и принять...Так пусть Любовь над миром прекрасной Радугой сияет и дарит всем хоть чуточку Тепла! И станет жизнь от этого Светла! Любовь друг Друг в ладони вы передавайте! Дарить Тепло не уставайте! Тогда наполним Светом мы весь мир!!! 
Комментарий от: Laura, Октябрь 28, 2011 в 9:58pm

Приветствую твоё возвращение, дорогая Маргарита!  Ведь с нами хорошо?  Правда!  Когда привыкаешь к чему-то хорошему, то очень трудно выбросить его из своей жизни!  Это так понятно!  Я  прошла через этот опыт, многие прошли.  Самое главное - ты сумела вернуться! 

“Это верно. И ты тоже прав”.  Мы все правы!

с любовью

Комментарий от: Margarita, Октябрь 28, 2011 в 9:27pm
Комментарий от: Laura, Октябрь 27, 2011 в 9:43pm

Истина, как Бог,  необъятна - она включает ВСЁ.

спасибо

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «К реализации сценария Судного дня уже все готово.»
"И, наконец, очень серьезный и весомый посыл содержится в тексте телеграм канала adanoris. Это канал, его автор и чат читателей— славятся своей просветительской информацией, раскрывающей правду и проливающей свет на многие…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «К реализации сценария Судного дня уже все готово.»
"комментарий   Часто слышим: мол , происходит раскрытия информации о творимом и ещё планируемом Зле на Земле, и что делать со всем этим. Когда узнают о планах нелюдей на человечество и каждого человека,— когда предоставляется свет правды…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «К реализации сценария Судного дня уже все готово.»
"Раскрытие людям истинной информации в отличие от лжи и зомбирования некачественных ченнелингов— - это внесение большей осведомлённости в их умы и воодушевления в сердца,— осведомлённости о реальной повестке дня, чтобы развеялась…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «К реализации сценария Судного дня уже все готово.»
" Ключевым моментом видео  считаю предупреждение нас о том, как важно делать оценку происходящему и вырабатывать собственное конкретное отношение ко всему этому. Именно такой осознанный внутренний выбор каждого творит реальность,…"
9 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
10 час. назад
Сообщение блога, созданное Алена Веселкова

Вести от Девы Марии.- 2020-04-13_12-17 - РАЗВОРОТ ПУТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ.

2020-04-13_12-17ВЕСТЬ от Девы МарииРАЗВОРОТ ПУТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ.proza.ru/2020/04/15/64vk.com/topic-19519262_30971...Бег по кругу заканчивается.Но человечеству,…Посмотреть еще
14 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

«К реализации сценария Судного дня уже все готово.»

</iframe“ В видео-статье покажем факты доказывающие что к реализации сценария описанного в фильме  “Терминатор Судный день”  уже все готово.[…]  Единого мнения о точной дате рождения искусственного сверхразума (ASI — Artificial Superintelligence) нет, однако большинство современных прогнозов экспертов, руководителей ИИ-компаний и исследователей указывают на диапазон с конца 2020-х до середины 2040-х годов. Агрессивные прогнозы (2026–2028):Некоторые эксперты и главы компаний (например, Сэм…Посмотреть еще
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль О происходящем сейчас в пространстве
"  И необычайно проникновенная тема Любви:"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования