Обида и состояние жертвы
Картинка 4 из 151
Давайте поговорим еще о двух растратчиках нашей энергии, которые я объединила в один большой пункт. Они очень коварны, ведь кроме потери энергии дают нам много бонусов.
Это обида и состояние жертвы.

Не подходи ко мне, я обиделась

Обида – это чувство, которое возникает у нас, когда кто-то ведет себя не так, как бы нам хотелось. Когда нам кажется, что мы достойны лучшего отношения. Или если мы считаем, что человек должен был поступить иначе.

Обида состоит из трех слагаемых:
·         Гордыня (я знаю, как ты должен себя вести)
·         Гнев (меня возмущает, что ты себя так не ведешь)
·         Безответственность (я за себя не отвечаю, это ты виноват)

Природа обиды – это гнев. Женская форма гнева. Детская форма гнева. Когда внешне мы не кричим, не бьем посуду, а гордо задираем подбородок, глотая слезы. Но внутри нас все кричит о несправедливости, незаслуженности и недопустимости всего произошедшего.

Мы часто манипулируем с помощью обиды. Пытаемся добиться своих целей. Получить извинения и желаемое разрешение ситуации.  И очень часто это становится постоянно используемым инструментом. Когда чуть что- и сразу обида. Такое поведение не может не раздражать.

Кроме того, есть обиды, которые мы тщательно скрываем. Например, трудно коллеге сказать, что она нас обижает своими комментариями – и молчим.  Так можно молчать десять и двадцать лет. Но этот ножик обиды, направленный внутрь, подтачивает наше собственное тело. Мы начинаем болеть непонятными заболеваниями. Чахнуть и сохнуть просто так. Или наоборот, набираем вес безо всяких причин.

И во главе этого – обида.

Главные правила по работе с обидами:

1.       Обиды обязательно нужно проговаривать.  Лучшая профилактика болезней – научиться говорить о своих обидах. Важно выбирать форму, место, время, обстоятельства. Некоторым людям можно проговаривать обиды письменно (и эти письма не обязательно отправлять). Важно, чтобы чувство получило выход. Было принято и прожито.

2.       Не увлекайтесь манипуляциями на основе обиды. Так вы можете привить своему мужу ненависть к женским слезам, а своим детям – кучу комплексов.

3.       Самое сложное – это научиться 
принимать других людей. Точнее, понимать, что вы разные. Что у тебя одни желания и чувства, а у мужа, родителей и детей – другие. У каждого свой путь, своя судьба. И в этом месте хорошим подспорьем может стать обычная молитва. Когда ты устанавливаешь отношения с Богом и просишь у него поддержки. Просите – и дано вам будет.

Состояние жертвы

И давай перейдем ко второй части. Состояние жертвы – это хронический вариант обиды. Когда человека все время обижают. Дома, на работе, в магазине. Иногда бывает, что это состояние преследует повсеместно, а иногда  оно избирательно. Иногда это состояние всегда связано для нас с определенными людьми. И вы не раз видели «жертву собственного мужа» или «жертву своих родителей» или «жертву собственных детей». Можно быть жертвой чего угодно. И состояние это можно пронести через всю жизнь, как знамя.

Есть люди, встречая которых сразу чувствуешь себя виноватой. Еще даже рот не раскрыла – а уже чем-то виновата и что-то должна. А бывают люди, которых всех так обижают, и они сразу вызывают волну сострадания. Но при этом ни те, ни другие, привлекая таким образом внимание, не станут счастливыми. Они могут удовлетворить на какое-то время свою потребность, но спустя пару дней им снова захочется повторения.

Помните, что люди к нам относятся чаще всего так, как мы сами к себе относимся. Что каждый сам выбирает для себя способ отношений с миром, сам выбирает свое окружение и свои ценности. Большинство из нас в тех или иных ситуациях впадает в это состояние. В этом много выгод, хотя они и неосознанные.

Чем может быть выгодна "жертвенность"


·         Легким получением внимания (достаточно просто пожаловаться)
·         Так как многими 
любовь и жалость воспринимаются как одно и то же, есть иллюзия того, что нас любят
·         Не нужно предпринимать никаких усилий, чтобы изменить свою жизнь
·         Во всем всегда виноват кто-то другой
·         Жертва всегда «хорошая», а вторая сторона – всегда «плохая»
·         Можно получать и материальные бонусы – подарки, деньги, вещи

Но самое главное, что вы теряете при этом – свободу выбора. Вы теряете возможность принимать решения о своей жизни, выбирать приоритеты, меняться и расти. Состояние жертвы – это болото, которое никогда не позволит вам взлететь. Даже если у вас большие и красивые крылья.

Можно прожить так всю жизнь, ничего не изменив. Остаться такой же несчастной и нереализованной. Зря потратить то, что было дано Богом как возможность и сокровище.
А можно выбрать другой путь. Сознательно отказаться от «легких бонусов» ради чуда трансформации. Это тяжелее, это требует изначально больше сил и терпения. Но этот путь способен из гусеницы сделать бабочку. Ведь пока гусеница не примет решения взлететь и не залезет в кокон,  - в ее жизни ничего не изменится. Так и будет ползать по траве
Мы все из вас были в состоянии полной беспомощности. Около года своей жизни. С рождения и до первых шагов каждый ребенок является полностью зависимым. Он привлекает внимание своим криком и плачем. Внимание родителей ему жизненно важно. Чтобы выжить.

И природа создала детей очень милыми, чтобы взрослым было проще пережить этот этап. Вот смотришь на него – такой хорошенький. Такой милый. Ну да, орет круглосуточно, все время чего-то хочет. Но ведь милый и славный. И снова берешь его на руки.

Со временем ребенок уже может сам о себе позаботиться, и ему больше не нужно лежать на спине и вопить. Можно пойти, открыть холодильник и достать что-то поесть.
Если мы застреваем в состоянии жертвы – мы похожи на сорокалетних младенцев. Которые могут ходить, говорить и сами себя обслуживать. Могут, но не хотят. Потому что так – удобнее. Так и доставка в номер, и внимание. Правда, сорокалетние младенцы уже не такие милые. И окружающим жить рядом с ними гораздо сложнее.

Для того, чтобы расправить  свои крылья и перестать тратить столько энергии впустую, нужно сначала выбраться из этого теплого и уютного болота. В котором тепло и выгодно. Может быть, немного тесновато, не очень приятно. Зато болото уже изученное и родное.  И способ общения с миром уже выстроен.

Но есть мир и вне этого места. Есть чистейшие озера любви, есть высокие горы достижений, есть бурные реки радости и восторга, есть огромный океан  шансов и возможностей. Есть дубовые рощи крепких отношений, есть цветочные луга романтических чувств. Да, кроме этого встречаются и водовороты страстей, и море слез, и водопады разлук, и пустыни разочарований.

Мы способны пройти все это, если в наших руках ответственность. За собственную жизнь. Она может стать волшебной палочкой-выручалочкой. Которая и из болота вытащит, и на гору поможет забраться, и в водовороте не даст сгинуть.

Этот мир воистину прекрасен, если с полной ответственностью отнестись к самому большому дару – нашей жизни.И я уверена, что вы это понимаете.

С любовью
, Ольга Валяева 

 

Представления: 302

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Виктор, Март 6, 2012 в 12:15am

так оно и есть! спасибо! Повторение - мать учения.

Недавно попалось видео на ту же тему - http://www.youtube.com/watch?v=HMXQC_ChF8U&fb_source=message

Комментарий от: Ирина Мирная, Март 3, 2012 в 11:31pm

Есть чистейшие озера любви, есть высокие горы достижений, есть бурные реки радости и восторга, есть огромный океан  шансов и возможностей. Есть дубовые рощи крепких отношений, есть цветочные луга романтических чувств. Да, кроме этого встречаются и водовороты страстей, и море слез, и водопады разлук, и пустыни разочарований.

Мы способны пройти все это, если в наших руках ответственность. За собственную жизнь. Она может стать волшебной палочкой-выручалочкой. Которая и из болота вытащит, и на гору поможет забраться, и в водовороте не даст сгинуть.

Этот мир воистину прекрасен, если с полной ответственностью отнестись к самому большому дару – нашей жизни.

Наденька, спасибо Ольге Валяевой, и Тебе!

Прекрасная статья!   Обиженная жертва - это всегда искусный манипулатор. Обидами всегда пытается добиться своего и подделать других людей под себя...

Лечится очень просто. Не реагировать на обиженного и шутить: "на обиженных воду возят!"))))))))))))))))

Помогает... 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Чем древнее Душа, тем сложнее условия ее воплощения
"Информация  к  Размышлению..."
8 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

Чем древнее Душа, тем сложнее условия ее воплощения

Все о Любви к ЖизниЧем древнее Душа, тем сложнее условия ее воплощения27 ноября 2022Все, от чего вы страдаете, все, что вас не устраивает или мешает вам жить - это не наказание, не проблема и не препятствие, это точка вашего роста, то есть возможность для развития вашей личности и Души. Душа каждого из нас выбирает изначальные условия своего воплощения ключевые события своей жизни в физическом теле. С каждым…Посмотреть еще
8 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Алекс Когда у человечества появится технология силовых полей, не связанных с электронными устройствами?
"Для всех практикующих ,раскроем простое правило ,,,полевая структура ,есть обратная сторона материи  или Целое ,предстает одновременно как частица и волна ,а потому любые продвижения и раскрытие ,так называемой, духовной составляющей ,должны…"
вчера
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Алекс Когда у человечества появится технология силовых полей, не связанных с электронными устройствами?
"Для тех кто желает изучить основу кристаллической формы и технологии ,рекомендую разобраться в ,,Килонте , Килонтической науке или кристаллической физике сознания в месенджере ,,Телеграмм ,,нужно набрать,, Килонта ,,откроется сайт на котором очень…"
вчера
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Алекс Когда у человечества появится технология силовых полей, не связанных с электронными устройствами?
"Так же стоит подумать над тем что кристаллическая форма ,о которой тоже много говорилось идет на смену нынешней аминокислотной линейной,эта форма 4го и 5 го измерений ,но если двигаться далее ,мы откроем и фотонную форму или световую ,о которой…"
вчера
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Алекс Когда у человечества появится технология силовых полей, не связанных с электронными устройствами?
"Да, мы разрабатываем свои дома на основе принципов священной геометрии. По этой причине наши жилые здания тем или иным образом скруглённые и спроектированы творчески и красиво. Основной материал, используемый у нас для внешней отделки жилищ –…"
вчера
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Алекс Когда у человечества появится технология силовых полей, не связанных с электронными устройствами?
"Обратите внимание ,,все говорят о полевых структурах или то ,что носит название ,,технология Души ,,именно эта технология или принципы ,,со творения,,придет на смену нынешней ,в свое время критической массы нужных для перехода последователей,,,много…"
вчера
Сообщение блога, созданное Алекс

Когда у человечества появится технология силовых полей, не связанных с электронными устройствами?

Технологии кристаллов и пространства переходаФормат: Ченнелинг Отражённого СветаВедущая: ЛенаНавигатор Пространств: ЛуменисУчастники взаимодействия: Совет Сириуса, Раас Лиры, Арктурианская группа23.06.2025__________________Вопрос:Кто может ответить на вопрос о технологиях кристаллов — не зависящих от электричества? Когда у человечества появится технология силовых полей, не связанных с электронными устройствами? И появится ли вообще?[Ответ начат]    Мы слышим. Мы здесь. Это голос Поля…Посмотреть еще
вчера

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования