Отклик на блог
Сердечный привет

http://espavo.ning.com/profiles/blog/show?id=3776235%3ABlogPost%3A8...

Отклик родился как ответ на комментарий Лауры в блоге Сердечный привет.
Лаура, речь в блоге, как я понял, идет не о том, что бы сознательно искать страдания и расти на них, а использовать те страдания, что приходят в жизнь человека либо по причине неведения его ума либо… вот здесь я дополню блог .
Недавно на блоге у Ксении просматривал видео с выступлениями Померанца. Он с удивительной прозорливостью говорил о том, что жизнь – это тайна, это загадка, которую не разгадать мудрецам. Жизнь несправедлива с точки зрения обычного человека, иначе зачем тогда страдали бы и даже умирали бы невинные дети, не наработавшие кармы этой жизни...


Многочисленные усилия эзотериков подвести какую-нибудь логическую базу под те или иные события в жизни человека, являются фрагментарными попытками найти ответ на загадки жизни и решают частные проблемы, но никак не дают ответ в целом. Было бы странным, если бы кто-то заявил, что нашел универсальное средство сделать всех людей счастливыми – тогда это был бы сам Творец : ))))

Лет 7 назад у моего друга умирала от рака жена. Её подруги звонили и спрашивали, можно ли навестить умирающую. Друг задавал им простой вопрос:
- Вы хотите приехать, когда она спит после дозы морфия или когда не спит?
- Конечно, мы хотим приехать, когда она не спит.
-Но, когда она не спит, то все время просит сделать укол морфия.

Если бы мы всем Эспаво попытались помочь моему другу тогда, то вряд ли смогли бы что-то сделать. Это страдание? Да. Мой друг никогда не интересовался эзотерикой, психологией и был очень привязан к ценностям земной жизни. Через погода после смерти жены, находясь в глубокой депрессии, разбился на автомобиле. А ведь даже если бы и интересовался духовными путями развития человека, сумел ли бы пройти жизненный урок без страдания?

Речь о том, чтобы не искать страдания, а быть готовыми их принять и трансформировать, когда вдруг нежданно они появляются из-за горизонта. Тогда урок может быть пройден.
Как-то один из саньясинов задал вопрос Ошо: я пробовал разговаривать с болью, я просил её уйти, я представлял не её месте свет, но боль не ушла. Ошо отвечает :
- Нет, не так. Надо позволить боли быть. Не отвергать её и не радоваться её. Просто внимательно наблюдать за нею безо всяких оценок. И тогда головная боль, например, вдруг проявится как боль в другом органе, а боль в том органе вдруг проявит себя как заблокированная, подавленная эмоция и т.д. пока не будет видна первопричина.
Когда первопричина станет осознана, то боль уходит, так как свою роль подсказки выполнила.
Вроде простой механизм, но нужно быть предельно осознанным и отстраненным, чтобы пройти по всей цепочке.
Гурджиев говорил о четырех путях развития человека :
-путь факира ( супертренировка тела без развития осознанности),
-путь монаха или аскета (уход от мирской жизни, испытание тела и духа через лишения тела).
-путь йога (супертренировка тела с развитием осознанности вплоть до просветления),
-четвертый путь (путь осознанного самонаблюдения). Четвертый путь – это метод Гурджиева и Ошо.
Все пути избавляют от каких-то видов страдания или меняют отношение к ним. Все пути, кроме четвертого, -это уход от мирской жизни, а уход и в психологии воспринимается как уход : )))

Теперь о главном. Дух проходит в физическом теле очередной урок. Урок чего – сбора урожая разных энергий, ранее не испытанных им? Если так, то опыты будут разные- от светлого рая до мрачного ада. Сиё и есть тайна и загадка жизни? Грустная тайна по меркам дуального ума и рационально-мудрая по меркам безликого Духа.
И, возвращаясь к теме блога, страдание видится как опыт Духа. Осталась малость : ))))
Почувствовать себя энергией духа.
Когда человек испытывает психоэмоциональную травму, ему дают нейролептики и часами выговаривают психотерапевты. Нейролептики подавляют активность соответствующих центров коры головного мозга.
Когда человек испытывает физическую боль – ему дают анальгетики и, в крайнем случае, морфий. Лекарства блокируют чувствительность нервных окончаний и сигнал о боли не поступает в мозг.
И в первом и во втором случае человек обманывает тело.
Это подход традиционной медицины.
Под гипнозом возможно временное обезболивание по тому же принципу- блокировать сигнал о боли.
Мы говорим, что всё – энергия. Людмила Пучко, автор 4-х монографий по работе с маятником, любое лечение начинала с антипаразитарной чистки организма. Каждый паразит имеет свою резонансную частоту. Создавая вибрационные ряды из разных фигур, текстов – формул, молитв и окружностей, работающих на этих частотах, она тем самым разрушала энергетические структуры этих паразитов. Далее организму нужны было вывести их остатки через естественные пути. Любопытно, что официальная медицина диагностирует только половину паразитов (микроорганизмы, грибки и т.д.), а вторую половину на более высоких частотах –нет. А вот это вторая половина оказывает наиболее серьезное влияние на организм человека, в особенности грибки.
Итак, зная частотную характеристику любой структуры- от микроорганизма до мысли, можно работать с ними…. той же мыслью или образом. : )))
Не это ли делают различные практики и техники?
И снова возвращаюсь к замыслу Духа.
Что ищешь ты в стране далекой, что кинул ты в краю родном ? :)))

Представления: 335

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Laura, Март 7, 2013 в 8:38pm

Спасибо Саша, разве ты не понял, что я уже нашла этот Средство?  Это заняло у меня очень много лет, но я могу  помочь себе сама.  В  Блоге Духовные практики, кажется, я написала, что духовные практика это когда ты сам и скульптор и его творение.  Это поистине так.  Иначе это перестаёт быть духовной практикой.

Комментарий от: Laura, Март 7, 2013 в 1:35am

Кстати боли, о которой я пишу начались с 12 лет,  Сам виноват?   В чём я была виновата, девочка, которая жила в семье где было шестеро детей,  и после тяжёлых, военных лет детства?

Комментарий от: Laura, Март 7, 2013 в 1:27am

Это мой блог о Боли.  Это из области  практики духа. 

Август, 2012 год

Боль

Боль — это очень важный персонаж моей книги, под названием «Жизнь».

С подросткового возраста и по сегодня боль всегда была моим спутником, неизменным и постоянным. Она пришла в мою жизнь однажды, охватила голову так сильно, что глаза потеряли чёткое очертание предметов и даже сами предметы исчезли с переферии видения. Потом это стало повторяться часто, и я никогда не знала, когда неожиданная гостья нагрянет и какой срок задержится. Ей, как видно, нравился мой дом, который стал и её домом без моего спроса и согласия.

Иногда она засиживалась и проходило пару дней, пока я могла продолжать жить свою жизнь дальше. Я понимала, что гостья может прийти в любой момент, однако стоило ей уйти восвояси, как я забывала о ней и мир опять становился прекрасным.

Мы привыкаем ко всему. Я привыкла к своей гостье, которая изрядно портила мне существование. Однако было несколько случаев, когда её поведение становилось просто нестерпимым. Но ведь эти случаи тоже остались позади. Боль- просто часть моего бытия в человеческом теле.

Боль приходит и сейчас — иногда днём, но чаще ночью. Она изменила комнаты, в которых теперь устраивается, перекочевала с парадной части в более отдалённые и скромные помещения.

Мои отношения с непрошенной гостьей складывались не совсем так, как у большинства людей. Я не люблю таблетки (нам «просто» не нравится то или иное) и потому мне казалось, что кормить её моей нелюбимой пищей нельзя. Несколько раз, когда она выходила из всех допустимых границ, я впихивала в себя таблетку, но, как видно, эмоциональное неприятие приводило к тошноте. Уже гораздо позднее в жизни я поняла какая это удача, иначе системам переработки и очистки моего дома пришлось бы работать напряжённо и много. А к хорошему это не приводит. Так бывает часто в жизни — кто-то веселится, а кому-то мусор выносить. Но ведь «кто-то» и «кому-то» не разделимо едины в моём доме, так уж лучше заботиться о благополучии всех его жильцов.

Почему я пишу об этом сегодня?

Потому что сегодня ночью Боль пришла в очередной раз и устроилась в излюбленном месте.

Я, как всегда начала с массажа, втираний, уговоров, медитаций, кристаллов и направления света . Я знала, что она не устоит против моего сопротивления и уйдёт рано или поздно, как бывало всегда. Но вдруг желание сопротивляться покинуло меня. Я решила просто принять боль с любовью. Я постаралась отвести свою мысль от болевой точки к предмету, занимавшему меня последнее время. Сумела расслабиться и, оставив все рубежи, сдалась ей на милость. Я прислушивалась к биению сердца, как прислушиваются к идущему за окном мерному стуку дождя. Я даже не заметила, когда она ушла. Я просто почувствовала желание взять ручку и описать это ночное происшествие.

Представления: 217

Комментарий от: Александр, Март 6, 2013 в 11:03pm

Вопрос. В каждом конкретном случае и конкретному человеку нужен свой способ очистки тел или ты знаешь универсальный способ?  Или твой способ доступен только тебе ?

Комментарий от: Александр, Март 6, 2013 в 10:31pm

Остановимся на первом этапе :)))

Исцелении самих себя.

Вряд ли найдешь человека, который этого не хотел бы, а многие предпринимают  в этом направлении серьезные усилия. у одних получается лучше, у других хуже.

Одним повезло больше с родителями : генетически здоровое тело от рождения и психологический климат в семье под стать, а вот другим так не повезло.

И там, где одному надо кивнуть пальцем, другому надо пробежать стометровку.

Как думаешь, зачем Духу такие развлечения ?

Комментарий от: Александр, Март 6, 2013 в 10:04pm

Они болеют из за ошибок родителей.

Согласен.

И, если человек исцелит себя, то тогда он сможет научить и своего ребенка исцеляться ?

Комментарий от: Александр, Март 6, 2013 в 9:15pm

Благодарю вас. Мне  важно знать ваше мнение.

Блог выставил не зря. Точно :))))

Ссылка на видео Елены- это ТО-САМОЕ. Простыми словами, понятно о важном для человека. Иду смотреть дальше и выверять свою позицию.

Анара , потом поделись достижениями.

Саша, конечно, человек зарабатывает свои многие болячки своим отношением к жизни, но как быть с малыми детьми, которые еще сами-то ничего и не решают ?

Комментарий от: Аврора, Март 6, 2013 в 7:57pm

Спасибо, Саша! Очень понравилось то, что ты написал/высказал. Согласна с твоим пониманием страдания и боли, и отношения к этому.

Комментарий от: ЕЛЕНА, Март 6, 2013 в 7:56pm

Речь о том, чтобы не искать страдания, а быть готовыми их принять и трансформировать, когда вдруг нежданно они появляются из-за горизонта.

Александр, благодарю за блог и продолжение темы.

Предлагаю посмотреть со 2мин 38сек на видео http://espavo.ning.com/video/2012-11-16-nv  о том, как смотреть на боль, как понять, какая позиция к ней  ( какое отношение с ней). Понравилась практика- поставить себя на место боли,  понять, что боль чувствует по отношению к человеку....

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"  В одной из лабораторий института имени Бехтерева было проведено исследование, каким образом молитва влияет на мозг человека. Сняв десятки энцефалограмм мозга человека во время молитвы, ученым удалось зарегистрировать удивительное явление.…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"– Каждое утро и каждый вечер я молюсь, – говорила Наталья Бехтерева. – И для меня это столь же важно, как умыться, как почистить зубы, даже гораздо важнее. Я это обязательно должна сделать. Я говорю вам, что я молюсь, и вы решили,…"
4 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.

Мне всегда хотелось заглянуть за грань, за предел, побывать там, где никто еще не был, хотелось понять, что делает человека — человеком.                                                                Наталья Бехтерева.Академик Наталья Петровна Бехтерева - удивительная женщина, учёный-нейрофизиолог с мировым именем, два десятилетия возглавлявшая Институт мозга человека РАН. Женщина-легенда, личность настолько выдающаяся, что её именем названа звезда! Бехтерева прожила необыкновенно насыщенную…Посмотреть еще
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"    Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент- Экзюпери.  - - - -  Но, в «Маленьком принце» эта мысль автора имеет своё продолжение:    «- Люди забыли эту истину, - сказал Лис. - Но ты…"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"К теме, поднятой здесь, хочу привести очень сильное высказывание Алёны Веселковой.Сегодня ещё раз попалось оно мне на глаза: « - Если люди наконец-то начнут пользоваться своим сердцем, а не своими жадными мозгами, они начнут ясно видеть.…"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Писала уже на эту  тему:   Сегодня особенно активно  внедряются в наши умы определенные  представления о человеке, его теле , личности, сознании, как некоей вторичной структуре, некоего автономного , действующего по…"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Да, Лариса, то, что ты заметила эту деталь, — а она далеко не второстепенная, а очень даже значимая,— это важно.  И, в этом пример того, насколько бдительными и различающими мы обязаны быть. Я имею в виду то, на что обратила…"
12 час. назад
Лариса прокомментировали видео Nadezchda's
Эскиз

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

"Спасибо, Надя!!! Да, химтерейлы прекратились, так бури эти придумали. В данном случае нужна  маска с респиратором. как у строителей.И какие-то методы избавления от этих личинок, которые уже попали внутрь человека. Они ведь физические, и будут…"
20 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования