Об уникальных возможностях человеческого мозга, о том, как прожить триста лет и чем заниматься в искусственном теле, рассказывает профессор, доктор биологических наук, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Яковлевич Каплан.


        -Александр Яковлевич, как вы относитесь к прогнозам о том, что в ближайшем будущем ученые смогут создать искусственное тело человека — более совершенное, более долговечное?

       Александр Яковлевич Каплан:  Я как физиолог не вижу проблем в создании искусственных органов человека, даже таких сложных, как печень или сердце. Печень сложна своей биохимией, сердце — биомеханикой. И тем не менее нет принципиальных препятствий, чтобы сделать эти органы — из тех или иных материалов, в большей или меньшей степени повторяя биологические закономерности, процессы и формы.

Но сделать искусственный мозг... Некоторые функции мозга вполне можно воспроизвести. Например, с вычислительными задачами компьютер справляется получше нас. Можно воссоздать также память. Восприятие можно сделать — четче, лучше и с большим разрешением, чем мы имеем. Рано или поздно все это будет сделано. Но есть одна функция мозга, которую не удается воспроизвести техническими устройствами. Она очень простая по смыслу, но таинственная по содержанию. По-видимому, именно ради этой функции формировался и совершенствовался мозг. Эта функция — создание действующей модели внешнего мира, или нашего внутреннего мира психических образов...

- Вы имеете в виду воображение?

       А.Я.Каплан:  Это больше, чем воображение — это целый мир внутри нас. Фактически, мы живем в этом внутреннем мире. Здесь нет никакой мистики. Судите сами: сетчатка глаза — это последний экран, где еще физически отражаются предметы внешнего мира. Далее это отражение рассыпается по миллиону волокон зрительного нерва и веером разносится нервными импульсами по многим структурам мозга. Где же на самом деле я рассматриваю предметы внешнего мира? Получается, что мозг заново, уже внутри себя, синтезирует образы этих предметов, которые и становятся доступными моему сознанию. Мозг, создающий психический образ физического мира, — это удивительнейшее изобретение природы. Ведь психический образ — это не фотоотпечаток, а живая сущность. Вот я закрываю глаза и могу представить вас не как портрет, а как персонаж развертывающегося спектакля: учились, женились, родили детей и т.д. Могу представить себе, как лечу над океаном или попадаю в страну, где никогда не был...

       - ...или придумать новую научную теорию.

       А.Я.Каплан: Да, именно так. Полноценная внутренняя модель мира позволяет человеку проигрывать варианты возможной реальности, в том числе и гипотезы. Например, если у вас должен состояться разговор с начальником, то вы заранее можете исследовать возможные сценарии этого разговора, просто прикрыв глаза. Вот такое преимущество получил человек, обладая мозгом с функцией синтеза психических образов! Ни у какого
животного нет ни единого шанса перед человеком, обладающим искусством просматривания возможных вариантов будущего.

- Как сделать инструмент, который будет создавать внутренний мир?

       А.Я.Каплан: Нет никаких зацепок. Мозг — чрезвычайно сложная вещь, в нем сто миллиардов элементов. Это очень много! Самые мощные процессоры содержат тридцать миллионов переключающих элементов, скоро будет пятьдесят, сто. А в мозге уже сейчас сто миллиардов! Кстати, когда мы говорим о ста миллиардах нервных клеток, это тоже неправильно, потому что операционной единицей мозга является не нейрон, не отдельная клетка. У каждой клетки есть 5–10 тысяч контактов с остальными клетками. У каждого контакта — 15–20 вариантов состояния. Умножьте сто миллиардов на сто тысяч контактов, к тому же каждый контакт имеет столько же степеней свободы, — и вы получите число, которое больше количества атомов во Вселенной! Такова комбинаторика состояний мозга!

Да, компьютеры стали сложными и будут еще гораздо сложнее и мощнее. Но они всегда будут работать только по тем правилам, которые изобрели его создатели. И как бы ни изощрялись фантасты, описывая, как компьютеры начнут что-нибудь затевать против людей, этого не произойдет просто потому, что для этого компьютеры должны получить свой внутренний мир, иметь желания, чувства, цели, т.е. все то, что человек достигает в ходе своего индивидуального развития, будучи социальным существом….

 

Читать  полностью….

Представления: 157

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Скрипка Андрей Алексеевич, Апрель 14, 2013 в 10:08am

статья хорошая, ссылка не работает, текст вставлять лучше без форматирования  используя кнопочку Т в квадратике, всё можно отредактировать за 2 минуты и будет красиво )))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ЭЗОТЕРИКА МИРОВОГО ЗАКУЛИСЬЯ. NEW AGE или Новый Мировой Порядок.
"В качестве особо шедеврального :-))  хочется выделить следующий пассаж: В разговоре о профанации хочу отметить одну интересную особенность ченнелингов (мысленных контактов с высшими существами). Эта информация приходит от разных…"
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
5 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Вы — бог! Как ваше тело обновляется каждый год на атомарном уровне!
" В отличии от тебя, не в чём не собираюсь тебя обвинять, Эль.  В эти наши "последние времена"  каждый прекрасно проявляет себя своими выборами, и Сам  Всё рассказывает о Себе. В том числе и о том, кто он есть истинный и…"
10 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Вы — бог! Как ваше тело обновляется каждый год на атомарном уровне!
"  "Быть, или не Быть"   -   вот в чём главный вопрос и момент для каждого из нас в "Здесь" и "Сейчас"  нашего уходящего земного времени...  И если Быть, то где и кем в Иллюзии,…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Зацикленность на себе/ своём, этакое разбухающее «САМО» — в этом ли истинный Путь осознанности?
"  «… Да, каждый, кто идет путем духовного развития рано или поздно сталкивается с таким явлением эго, как "духовная" гордыня. Духовная в ковычках потому что ничего общего с истинной духовностью не имеет. И вот тут…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Вы — бог! Как ваше тело обновляется каждый год на атомарном уровне!
" Комментарий от: Эль 1 сек. назадУдалить комментарий   Но, конечно же, Георгий, я разговариваю и с тобой, я вижу и чувствую тебя -  живого человека и твою Душу. И, внимательна к твоим словам и действиям, в которых…"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Вы — бог! Как ваше тело обновляется каждый год на атомарном уровне!
"  Твою слышимость я оценила :-) и давно уже, говоря с тобой, обращаюсь, главным образом, к другим, Чтобы люди не покупались на «дешёвые» лозунги ченнелингов  и не повторяли в неведении своём : «Мы- уже Боги», а…"
15 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Вы — бог! Как ваше тело обновляется каждый год на атомарном уровне!
"  Не спекулируй постоянно , Георгий,  Данилой и его творчеством в своих целях. Оставь  своё понимание— себе, Оставайся на уровне своего понимания того, что он сказал или хотел сказать и не навязывай другим. Большая просьба…"
15 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования