Признание ошибки - умение признавать свои ошибки

 

Был неправ, вспылил ....

Кто из нас в своей жизни не совершал ошибок? Причем не только совершал, а  потом сожалел и мучился? Думаю, нет такого человека, который бы ответил  отрицательно на эти вопросы.

Для любого  человека периодически совершать ошибки – это нормально. Ведь не совершает  ошибки только тот, кто ничего не делает. Хотя порой, на мой взгляд, это самая  большая ошибка. Сейчас я хочу поговорить не о самих ошибках, а об их  последствиях. Точнее, об исправлении их негативных последствий.

Умение признавать свои ошибки – великое достоинство и великое искусство. Уметь отступить, принять свою ошибку и исправить ее может далеко не каждый. Многие считают, что, признав ошибку, тем самым человек проявляет слабость.

А так ли это на самом деле?

Думаю, каждый человек хоть раз оказывался в ситуации, когда с завидным  упорством отстаивал свою точку зрения, хотя и ему самому, и всем окружающим было  ясно, что эта позиция ошибочна. Почему же так трудно признать свою ошибку, что  мешает это сделать?

Мешает, как нам кажется, избыток гордыни. Но это только кажется, потому  что за на самом деле это страх....

Страх оказаться побежденным, нехорошим, неумным, непризнанным, отвергнутым, нелюбимым. Людей, не умеющих признавать свои ошибки, одолевает страх одиночества  и неуверенность. Именно они является причиной порой  абсурдного отстаивания ошибочной позиции. Некоторые родители тоже вносят свою  лепту, когда внушают ребенку: «Как бы то ни было, отстаивай свою точку  зрения!»

По мнению большинства людей, отступление – признак  слабости. Фактически, признавая свою ошибку, человек берет на себя ответственность  и признается в том, что он чего-то не умеет, не знает. Он становится  открытым, незащищенным. А в сочетании со страхом одиночества это серьезное  испытание для того, кто не уверен в себе и своем окружении.

Отступление, как и любая демонстрация «слабости», требует большой силы. Ведь  не зря говорят, что признать свою ошибку может сильный и смелый человек, а  упорствовать будет трус. Хотя подобная «трусость» - это, скорее, беда человека, которому кажется, что публично признав свою ошибку, он становится неуверенным, непостоянным, сомневающимся, меняющим свое решение. А поскольку в его  понимании все это отрицательные черты характера, то, проявляя эти качества, он, как следствие, становится плохим.

Фактически, мы подошли к тому, что у человека, не умеющего признавать свои  ошибки, проблема заключается не в самих ошибках, а лежит намного глубже.    Если человеку трудно признавать и принимать, что он может ошибаться  и что-то делать неправильно, нужно понять установки, которые мешают это делать. Нужно понять, что же причиняет дискомфорт и боль.

Только ответы на эти вопросы помогут отказаться от стереотипов, осознать  глубинные причины, мешающие признавать ошибки, стать более уверенным в себе, более сильным и более счастливым.

Read more: http://v-garmonii-s-soboi.ru/ponyat-sebya-chtobyi-ponyat-drugogo-ka...

Представления: 32974

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Лето, Март 19, 2017 в 2:57pm

здорово. ни КАК не хотят ОТпустить в плавь по стиксу чудовищ миров хаоса. медитируют, удерживают, не ОТпускают их.

мы уже вернулись

смею вас уверить ни одно чудовище не пострадало)

Комментарий от: Георгий, Март 19, 2017 в 12:36pm

      Извините !  Лето назвал Дарой !   Наверное во всех нас всегда много общего!!

Комментарий от: Георгий, Март 19, 2017 в 12:32pm

              Согласен с Вами, Дара !  И следовательно это всегда импульс к Божественному!

Комментарий от: Лето, Март 19, 2017 в 12:09pm

то есть одна и та же программа на разных уровнях по разному раскладываются и формирует реакции разные

большее сознание начинает посылать импульсы когда опасность грозит не индивидууму а народу или стране , например

Комментарий от: Лето, Март 19, 2017 в 11:59am

Инстинкт это определенный импульс. Импульс к чему ?  К смерти? Или же к выживанию? К Жизни?  А если к Жизни , то тогда к чему?

это импульс из сферы сознания по иерархии высшей по отношению к индивидуальной

а какие там расклады у этого высшего сознания ) можно посмотреть

например есть инстинкт самосохранения очень мощная штука - тело будет кричать об опасности и сопротивляться если мы попробуем приблизить его к состоянию умирания или хотя бы создадим ему иллюзию этой самой опасности

однако если срабатывают программы надсознательные - тело молчит и мы наблюдаем примеры потрясающего героизма - люди на доты и под танки бросаются , чтобы к примеру Родину защитить

и этот сигнал императивен для индивидуального сознания - Родина сказала - надо - комсомол ответил - есть)

Комментарий от: Дара, Март 19, 2017 в 11:41am

http://www.tvoyhram.ru/stati/st13.html

Гиперборейская вера предков.

Комментарий от: Дара, Март 19, 2017 в 11:39am

Интуиция

*

Однако существует воистину – только Бог. Все же остальное – и мир, и «я» – есть лишь «письмена» Бога. И даже если внимание всецело сосредотачивается на внешнем, то есть на мире – рано или поздно Единый Бог будет в нем «прочитан». Говоря иными словами, Сын Божий – Слово – рано или поздно обязательно явлен будет в миру. Многие тысячелетия назад Северная Традиция учила о неизбежном Его пришествии.
Он именовался Туисто (или Туистос) – Двойной. Одна из причин такого именования – нераздельность в Нем двух природ: Единое(божественная природа) явлено в миру, т.е. в различении (человеческая природа).
Северная Традиция предрекала: явление Туисто поведет к воспоминанию о сокровенном смысле Триглава, и через это просветление спасет души, выведет их из под власти мира, открывая им путь к Истоку. Поэтому среди условных имен Туисто были такие, как Врата, Дверь, Мост.*
Комментарий от: Георгий, Март 19, 2017 в 11:08am

            Инстинкт это определенный импульс. Импульс к чему ?  К смерти? Или же к выживанию? К Жизни?  А если к Жизни , то тогда к чему?

Комментарий от: Дара, Март 19, 2017 в 10:49am

Ух ты..)

Комментарий от: Лето, Март 19, 2017 в 10:37am

про Стикс синхрон

у нас через пару часов медитация на 17 аркан

будем Стикс штурмовать вплавь и вброд

первобытные чудовища хтонические божества - сути миров Хаоса , чудовищами стали в наших представлениях когда этот Хаос более-менее структурировался

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль МЕТАФИЗИЧЕСКИЕ УРОКИ: ВЕЛИКИЙ СДВИГ ЧАСТОТ.
"  Творец и Его творение Одно единое Целое...           Души каждого Человека есть часть Огромной Души Творца нашей биологической Вселенной и Его многомерного единого Со-Знания на каждом из 12 уровней  частоты…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль МЕТАФИЗИЧЕСКИЕ УРОКИ: ВЕЛИКИЙ СДВИГ ЧАСТОТ.
"  Есть определённая классификация Душ и разделение их на старые и молодые. Если ты, Георгий, об этом не знаешь , как и не осведомлён о качественных различиях Душ, воплощенных на Земле, то из этого не следует, что «Не бывает…"
5 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль МЕТАФИЗИЧЕСКИЕ УРОКИ: ВЕЛИКИЙ СДВИГ ЧАСТОТ.
"Ольга!  Не бывает "старых" и "молодых "душ".     Душа, -  это всегда часть Духа, ограниченная формой. Дух и Душа Были Всегда и не было времени когда бы их не было.  "Молодая" и…"
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль МЕТАФИЗИЧЕСКИЕ УРОКИ: ВЕЛИКИЙ СДВИГ ЧАСТОТ.
"Исправила и дополнила первый вариант комментария (который не стирается). В исправленном варианте следует читать вместо “ на ледуются» — “наследуются” (“Поэтому так важен этот пассаж из текста, раскрывающий нам…"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль МЕТАФИЗИЧЕСКИЕ УРОКИ: ВЕЛИКИЙ СДВИГ ЧАСТОТ.
"комментарий Старые души становятся учителями. В будущих временны́х линиях многие старые души, которые прошли через самые сложные уроки этого переходного периода и сознательно трансформировались, будут восприниматься совершенно иначе. Их будут…"
12 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль МЕТАФИЗИЧЕСКИЕ УРОКИ: ВЕЛИКИЙ СДВИГ ЧАСТОТ.
"Они и есть творящее Начало Истока(Бога) через энергию Любви абсолютной и безусловной. Любви Всего, что Было, Есть и ещё только Будет проявленного в реальности Жизни на всех уровнях частоты вибраций единого и многомерного коллективного СОЗНАНИЯ..."
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль МЕТАФИЗИЧЕСКИЕ УРОКИ: ВЕЛИКИЙ СДВИГ ЧАСТОТ.
"Старые души становятся учителями …                                                                                                                                 …"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль МЕТАФИЗИЧЕСКИЕ УРОКИ: ВЕЛИКИЙ СДВИГ ЧАСТОТ.
"Старые души становятся учителями … Их будут называть мастерами жизни, душами, которые понимают, что такое сострадание, потому что испытали страдания, которые понимают, что такое проницательность, потому что испытали обман, которые…"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования