Учимся любить делами милосердия

Давайте продолжим расти и учиться любить еще в одном характерном качестве любви -милосердии. Ведь каждый из нас в определенное время жизни нуждается в том, чтобы к нему оно было проявлено. Так вот сегодня, читая эти строки, есть возможность проверить свое сердце и поразмышлять об этом, ибо вряд ли хватит даже всей жизни, чтобы понять всю глубину этого неисчерпаемого кладезя любви.

Бог есть любовь! У многих при этом сразу возникает вопрос: тогда почему столько зла, ненависти, агресии, убийств, разоравнных взаимоотношений, разбитых судеб …? Давайте вместе попробуем в этом разобраться. Господь пришел в этот мир, чтобы дать полноценную и наполненную любовью жизнь для всех и каждого. Но никто не хочет любви на расстоянии …?! Мы хотим, чтобы любимый был всегда рядом, чтобы смотреть на него, слышать его слова и нежно заботиться и прикасаться к нему. Также и с Богом: мы не можем по-настоящему пережить неизреченную любовь, находясь вдали от Него, не впуская Его в свое сердце. Пусть наше размышление о столь важной добродетели наполнит нашу жизнь светом-радостью-теплом; даст силу проявлять любовь в милосердии. Итак, как понять проявление любви в милосердии?

МИЛОСЕРДИЕ – это щедрое и добросердечное расположение к человеку, который не заслуживает этого вообще-то по справедливости. Настоящая любовь сосредоточена на нуждах других, готова дать им то, в чем они нуждаются: внимание, поддержку, посильную  помощь, умение выслушать и понять.

Словарь С. И. Ожегова объясняет это слово как готовность помочь или простить из сострадания, человеколюбия. Милосердие служит ярким проявлением подлинной любви: «Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего … Не судите и не судимы будете; не осуждайте и не будете осуждены; прощайте и прощены будете; давайте и дастся вам …». Естественно, возникает мысль – разве это возможно в нашей жизни? Однако именно милосердие показывает сущность каждого человека, особенно тех, кто считает себя нравственным. Милосердие является высшим пилотажем человеческой жизни. Фома Кемпийский сказал: «Поистине велик тот, кто обладает настоящим милосердием!».

Это слово описывает состояние человека, который готов служит другим, уступчив, легко приспосабливается и меняется, чтобы жить в мире с близкими. Это качество совершенно противоположно эгоизму.

Милостивыми называют тех людей, которые милосердно, неравнодушно и сострадательно относятся к людям. Они умеют видеть-слышать-сострадать и всегда готовы помочь нуждающимся по мере своих возможностей.

Именно через дела милосердия Бог прославляется через тех, кто еще не знает о Господе, не пережил Его любви. Если вы хотите получить милость тогда, когда будете нуждаться в ней, будучи сами милостивы, то  она и будет оказана. Есть очень интересная история о милосердии. Она описывает милосердного человека, который совершенно не был из числа ярых христианин, однако оказал помощь незнакомому, пострадавшему от разбойников. Он омыл его раны, накормил, нашел гостинницу и оплатил издержки, чтобы его вылечили, проявил к нему самое настоящее сострадание.

СОСТРАДАНИЕ

В роли пострадавшего может оказаться каждый из нас. Но только неравнодушный, милосердный человек может проявить сострадание, оказать помощь. Нельзя проходить мимо беспомощных, нуждающихся в милосердии.  Конечно, каждый из нас живет непростой жизнью: нехватка времени; воспитание детей; общение с друзьями; болезни … Но тем не менее, проявить неравнодушие к пожилому человеку (проводить до машины, выслушать); уделить внимание ребенку; помочь инвалиду в коляске – да мало ли тех, кто ждет нашего сострадания!?  Именно так и с любовью, которая милосердствует и восстанавливает разрушенные жизни тех, с кем мы соприкасаемся по дороге жизни.  Мне очень нравится выражение Л.Н.Толстого: «Милосердие состоит не столько в вещественной помощи, сколько в духовной поддержке ближнего. Духовная же поддержка – прежде всего, в неосуждении ближнего, а уважении к его человеческому достоинства.

Для Бога важно не то, сколько ты знаешь, какими способностями и умом обладаешь, но какую доброту проявляешь к людям, оказавшимся в беде. Более того, милосердие – благословение для нашего здоровья: «Человек милосердный благотворит душе своей, а жестокосердный разрушает плоть свою …». Чтобы проявить милосердие к другим, прежде нужно самому принять Божье милосердие. Как это сделать? Попросите искренне у Господа изменить ваше холодное зимнее сердце на теплое летнее, чтобы оно было добрым, понимающим, сочуствующим. Главное – верьте и не сомневайтесь – Он это непременно сделает!

 

Пастор Сергей Терпай Христианский Дом Поклонения

источник

Представления: 864

Теги: любовь, милосердие, сострадание

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Март 26, 2017 в 1:05pm

Гена, дружище, привет, дорогой! Рада тебе!

Обнимаю!

Илти, всему можно научиться, было бы желание и стремление. Что касается милосердия, то начиная с малого возраста добру учат, это показывают родители и ребенок перенимает это и генетически и поведенчески, сознательно. Конечно имеет значение внутренняя предрасположенность, но и внешняя среда в которой ребенок растет и в которой пребывает уже взрослый человек тоже способствуют тому какие качества в нас развиваются. Я так думаю.

Комментарий от: Геннадий, Март 25, 2017 в 10:07pm

Вообще почему мы отделяем себя от Бога...Разве Бог это бородатый дядбка , который стоит в стороне и следит за нами?

Комментарий от: Геннадий, Март 25, 2017 в 10:02pm

:Мне кажется что для Бога нет того, что он не способен принять ...И не важно милосердный я, или жестокий....Рано или поздно жестокость все равно перейдет в милосердие...А потом  все повторится на новом каком то витке в новом качестве..

.Аврора... рад тебя видеть

iltifat  ты так изящно стал излагать на русском...)))) Давно тебя не слышал...;-)) 

Комментарий от: Аврора, Март 25, 2017 в 7:50pm

Кто забыл - пусть вспомнит, кто ищет - пусть обрящет:)

Спасибо, Георгий!

Комментарий от: Георгий, Март 25, 2017 в 7:42pm

            Бог всегда был и есть в сердце каждого из нас !  Но мы забыли это , и почему-то всегда ищем его где-то на стороне.   Как только мы по настоящему заглянем в свое сердце , мы сразу почувствуем там Бога , который всегда ждет нас. И тогда мы обязательно изменимся!  И только тогда весь мир изменится вокруг нас!

Комментарий от: Аврора, Март 25, 2017 в 2:57pm

Оля, Светлана, спасибо за отклики.

Комментарий от: Светлана Н., Март 25, 2017 в 2:54pm

Всем доброго времени суток!

 

Аврора, благодарю за блог!

       Очень интересная ситуация сейчас разворачивается на ЭСПАВО. Произошёл очередной прорыв противостояния, конфликт вызрел и выплеснулся. Но то, что стало происходить дальше , большой показатель того, что наше с вами сознание меняется. Участники сайта, выставляя один за другим блоги о любви, попытались искать и находить решение проблемы на основе любви и уважения, находящих своё  жизненное отражение в делах, словах и поступках. Это прекрасно, потому что это, в свою очередь, будут видеть те, кто считает, что добиться решения можно только силой, или ударом на удар.

      Замечательно, что Аврора обратила наше внимание именно на милосердие, потому что любовь без милосердия не возможна. Сутью Высшего Я является милосердие, т.е. прощение и любовь. Милосердие складывается из нескольких ступеней, первая из которых принятие, потом идёт пока-я-не-я , прощение и только после этого, можно говорить о любви. О любви не на словах, а на деле - через конкретные поступки. Только когда наше сердце действительно милосердно, мы можем отдавать что-то (слова, поступки, вещи, прикосновения, поздравления....) сотворяя благо, т.е. в любви.

С уважением, Светлана Н

Комментарий от: СветЛана, Август 17, 2013 в 5:05pm

БРАТ МОЙ делится – сердцем горящим,
БРАТ МОЙ трудится – сердцем своим,
пробуждая – в Добро – сердца спящих,
сея Радость – на радость другим...

Великолепно, Истинно, Искренне!

БРАВО, Ирина-Другиня моя!

БлагоДАРение Елене Турке, Авроре и Всем ПриСутьствющим!

Комментарий от: Александр, Август 17, 2013 в 3:14pm

Да, Ира!

Елена Туркка поёт о нем, о Милосердии и Сострадании.

Дротик опять попал в цель :)

Спасибо Всем за тему!

"ТЫ – МОЙ БРАТ. Отдавай же – без счета –
то Добро, что Сердечным Зовём!.."

Комментарий от: Ирина Мирная, Август 17, 2013 в 2:05pm

Милость СУЩЕГО - для нас Откровение...   как и Милость собственного Сердца...  

пока не пробудились ото сна...

 

           Весть. Ты - брат Мой

                     (автор Елена Туркка)

БРАТ МОЙ примет груз друга на плечи,
БРАТ МОЙ друга поднимет с колен,
БРАТ МОЙ – словом – боль сердца облегчит,
путь – заблудшим – осветит во мгле,

ОН – со страждущим – делится хлебом,
солью знаний, душевным огнём,
силой крыльев, мечтою о небе,
устремленьем в Отеческий Дом...

 

БРАТ МОЙ делится – сердцем горящим,
БРАТ МОЙ трудится – сердцем своим,
пробуждая – в Добро – сердца спящих,
сея Радость – на радость другим...

ТЫ – МОЙ БРАТ. Отдавай же – без счета –
то Добро, что Сердечным Зовём!..
если сердце пробудится чьё-то,
это – ИСТИННЫМ – будет Добром...

     * * *

Слушать Музыку Сфер – не любому под силу...
только тот, кто услышать стон мира готов
и чьё сердце все горести мира вместило,
сможет – слышать Глас Высших Прекрасных Миров...

... так, достаточно ль в сердце Любви, Состраданья?..
и насколько душа Светом Знаний полна,
чтоб, вобрав в себя – мира земного – стенанья,
не упасть, устоять перед мглой его сна?..

... на КРЕСТЕ, меж мирами распятый, услышишь 
во плоти – обнимая всех грешных Земли –
Песнь Высоких Миров!.. но и вопль миров низших...

... если ЭТО Ты выдержать в силах – 
внемли!..

        *   *   *

О, сколько ты видишь – тоски, страха, боли – 
в бездонных глазах многих встречных людей!..

... душа их – что малая птаха в неволе –
изранена в битве с темницей своей...
... на волю и радость надежду утратив,
отдавшись течению страшного сна,
страдая от боли тюремных объятий,
пленённая плотью – блуждает она...

... но ты, кто в науках сердечных успешен,
сумел ли, замедлив стремительный шаг,
из сердца послать луч – Любви и Надежды –
в окно той тюрьмы, где томится душа?..


... но ты, кто о воле твердил многократно,
сумел ли увидеть тоскующий взгляд?..

... помог ли подняться упавшему Брату –
пусть даже шагнув не вперед, но назад?..

http://elenaturkka.ru/audio4.htm

Благодарю за ТЕМУ, Авророчка!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Синий Кин
5 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
6 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
7 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования