Что уничтожил человек на планете Земля за последние 50 лет...

Что уничтожил человек на планете Земля за последние 50 лет...

Человечество за последние 50 лет уничтожило 90% всех мировых запасов крупной рыбы

22 процента известных рыболовных районов океана были совсем истощены или перегружены излишне усердной эксплуатацией, а еще 44 процента находились на грани истощения.

Вылавливая съедобные виды рыбы, мы ежегодно выбрасываем из сетей обратно в море 27 миллионов тонн другой живности - как правило, уже в нежизнеспособном состоянии.

Морское дно во многих районах океана так пропахано тралами, что на нем уже ничто жить не может.

За последние 50 лет человек уничтожил 70% мировых лесов

Около 30% еще оставшихся на Земле лесов раздроблены на части и деградируют, и вырубка в них идет со скоростью 50 квадратных миль в год.

Более 45 тысяч озер

Ежегодно химическая промышленность выпускает более ста миллионов тонн 70 000 различных органических соединений, и ежегодно к ассортименту добавляется около тысячи новых веществ. Лишь малая доля этих химикатов основательно проверена на безвредность для человека и окружающей среды

За последние 50 лет человек уничтожил четверть всех видов птиц, 11 процентов остальных - на грани вымирания. Вымирание, кроме того, угрожает 18 процентам всех видов млекопитающих, 5 процентам рыб и 8 процентам видов растений.

Коралловые рифы, самая разнообразная из водных систем на Земле, страдают от истощения рыбных запасов, загрязнения, эпидемических заболеваний и роста температур.

В общей сложности 30% всех известных ресурсов планеты израсходованы, тем временем население планеты неуклонно растет...
Это всего лишь поверхностно, если копать глубже то картина будет еще ужаснее.
... и что создал

"Американские экологи опубликовали результаты исследований так называемых мусорных островов в Тихом океане, расположенных между побережьем Калифорнии и Гавайями. За последние 50 лет океанскими течениями туда принесено не менее 3,5 млн т плавающих бытовых отходов. Нечто подобное творится и на северном побережье России. На Кольском полуострове пляжи завалены тысячами тонн отходов, приплывших вместе с водами Гольфстрима из Европы. Пока невозможно доказать принадлежность мусора тому или иному государству. А следовательно, и запросить возмещение экологического ущерба. Тратиться на утилизацию «испражнений» соседей в одиночку никто не собирается. Между тем очищать моря необходимо, потому как продукты распада пластиков выделяют в воду сильнейшие канцерогены — диоксиды, отравляющие подводный мир.

 

Мусорные острова в Тихом океане стали образовываться с середины 50-х годов, когда в обиход прочно вошли пластики. Многие города в Северной Америке, расположенные на побережье, сбрасывают канализационные стоки прямо в море, вместе с ними в воду попадают и плавающие твердые отходы. Течения выносят их в центральную часть Тихого океана, где происходит определенное завихрение течений, и плавающий мусор остается там запертым навеки. Со временем концентрация отходов возрастает, они притягиваются друг к другу, и в настоящее время в Тихом океане можно встретить целые дрейфующие мусорные острова, образовавшиеся из десятков тонн пластиковых упаковок и бутылок. По предварительным оценкам, суммарная масса всех отходов между Гавайскими островами и Калифорнийским побережьем составляет 3,5 млн т, а по площади район океанской свалки превышает размеры такого государства, как Белоруссия.

«Конечно, ходить по этим мусорным айсбергам невозможно. Они недостаточно плотные, — рассказывает один из исследователей, член калифорнийской организации морских исследований Algalita, капитан Чарльз Мур. — Разный хлам просто плавает на поверхности и сбивается в кучи. Мы не раз осуществляли экспедиции туда, и впечатление оставалось неизгладимое. На протяжении многих километров вокруг корабля плавали обертки, бутылки, пластиковые пакеты и т.д. Причем большая часть находилась на небольшой глубине, до 10 м, и не была видна с поверхности. За неделю нашего плавания в тропических водах нам не удалось найти ни одного чистого места».

"В настоящее время вокруг Земли вращается более 600 тыс. объектов диаметром более 1 см. По данным Европейского космического агентства (ЕКА), 41% составляют различные обломки, потерянные инструменты и т.п., 22% - это отработавшие свой срок космические аппараты, 13% от общего числа составляют следы различных экспериментов и научных проектов, 7% - части ракет-носителей. В то же время на функционирующие космические аппараты приходится только 7% огромного количества отходов, связанных с освоением космоса человечеством. Получается, что 93% объектов, вращающихся вокруг Земли, - это бесполезный и опасный мусор, разбросанный по различным орбитам."

Из интернет-источников

Представления: 383

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Июнь 25, 2013 в 6:17pm

Земля, ее природа восстанавливает нарушенное равновесие, очищение будет сильнее и быстрее, в целом лучше для Земли и тех людей, которые на ней останутся.

Александр, лучше! Согласна полностью во всём, кроме одного... Лучше для Земли нас всех смыть... И отрастить себе новых))))))))))))))) Как собственно уже и происходило много раз;-)

Хуже имелось в виду для выживания человеческой расы... 

Комментарий от: Елена Светлая, Июнь 25, 2013 в 5:39pm

Арал восстанавливается, только недавно обсуждали это. Но эту новость тоже особо хорошей не назовешь, он восстанавливается из-за таяния ледников, воды много, вон в Европе какие наводнения, год от года хуже.

Комментарий от: Елена Светлая, Июнь 25, 2013 в 5:15pm

Недавно в Питере прошёл кислотный дождь. На лето фикус вынесен на балкон, и вот как он, бедненький, пострадал((( Часть листьев попросту "сгорела":

Комментарий от: Елена Светлая, Июнь 25, 2013 в 10:07am

Да, Дмитрий, очень стыдно, очень грустно! Но даже те из нас, кто переживает, видя и узнавая такое, все ли задумываются о своих бытовых привычках? О чрезмерном использовании пластика, полиэтилена, когда без этого можно обойтись? О том куда и как выкидывать мусор? О мясоедение, наконец?

Но на это есть и другой взгляд... Возьмём обычную школу. Сколько всего учеников в ней получают образование? А сколько в год заканчивают? А сколько из них успешно усвоили необходимые знания?

Так и на нашей любимой планете - готовы к выпуску единицы в общей массе, а остальные пока учатся - есть младшеклассники - они не думают ни об окончании школы, ни осознают толком что они тут делают и насколько это обучение важно в последующей жизни. Есть ученики средних классов - они уже кое-что понимают, занимаются вопросами "личного роста", имеют намерение реализовать свой потенциал, найти себя. Ну и старшеклассники, те кто готовится к самостоятельной жизни, в нашем случае это люди занимающиеся своим Духовным развитием.

На этом сайте нет младшеклассников, им это вообще по барабану всё))) Здесь собрались ученики средних и старших классов))) Учимся, стараемся, не всё сразу получается - разве легко осознать матрицу, всю жизнь пребывая в ней?! Осознать всё сразу не получается, получилось всего у нескольких - их пути мы теперь и изучаем))) Вот и складываем мозаику из кусочков аккуратно, медленно, каждый в своём темпе... У всех разные успехи, вот ими мы тут и делимся, помогаем друг другу, пример всегда красноречивее любых слов. 

Я вижу как нарастает скорость потока событий. В этом всё убыстряющимся движении общество расслаивается всё больше, как в пробирке на центрифуге. Всё больше становится разница между потребителями и теми, кто осознаёт своё единство со всем сущим. На мой взгляд дело близится к развязке... Но есть понимание, что НИКТО стопроцентного пророчества дать не в силах. Интрига! Ну что ж, тем интереснее...)))

Комментарий от: Дмитрий, Июнь 24, 2013 в 10:25pm

Прекрасная иллюстрация к утверждениям определенных авторов об полной гармонии (совершенстве) в Мироздании...И приведенные данные факты есть возможность проверить. О каком уровне сознания можем говорить при таких фактах...

Комментарий от: Елена Светлая, Июнь 24, 2013 в 4:02pm

Да, Мурат, а ещё: "ой, здесь и так грязно", "а что я могу сделать?", "оттого что только я перестану мусорить, ничего не изменится".

Вот реальный способ начать с себя и вместе изменить мир! Не где-то там в другом измерении, а здесь и сейчас! 

Комментарий от: Мурат Мамсиров, Июнь 24, 2013 в 3:45pm

Это отношение каждого  (на мой век хватит)).

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль УРАГАН.
" Николай, признательна Вам!         «  Зорко одно лишь сердце.            Самого главного глазами не увидишь …»"
8 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Приход новой энергии на планету из центра Галактики.
"Самая замечательная планетарная новость за все время, которое я нахожусь в этом воплощении!!! Сферы появились не сами по себе. Этому предшествовала многолетняя работа всех тех, кто прибыл сюда для освобождения Земли и человечества, в том числе и…"
8 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
8 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"Очень полезное и интересное видео. Насмеялась тоже, много очень юморных моментов. Про маты-тоже интересно.И о том, как ставят оборудование во время сна. Тоже рассказывала об этом. Поэтому всегда утром обнуляю все сны и нейтрализую все…"
12 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"Дороговато для некоторых. Но она ведь живет в Германии, там это недорого. К тому же часть денег идет на проекты, часть-для приютов для животных.Ну и свой труд нужно ценить. "
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"«  Где находится и стоимость? Закрытый канал в Телеграм.Абонентская плата – 700 руб. в месяц / 10 евро«"
13 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"00:19 Расторжение древних договоров 02:12 Что означает оборудование на тонком плане? 04:18 Зачем на человека навешивают оборудование? 10:13 Где и как можно "подцепить" оборудование? 21:52 Примеры каналов на которые согласились сами 32:28…"
13 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"И сколько? "
13 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования