В мире есть немало мест, где все посвящено искусству. В Лувре, Эрмитаже, Люксембургском и Летнем саду, под небом Барселоны и Венеции сам воздух пропитан духом творчества. Однако все эти шедевральные пространства уже не созидают новых форм.  Это прекрасные памятники прошлого – застывшие вулканы арт-высот.

К счастью, есть на планете и такие места, где искусство и жизнь неотделимы друг от друга. Где люди не только создают искусство высшей пробы, но и заряжаются его энергией и красотой все время, круглый год.

Особенно выделяется среди них ДАМАНХУР – духовно-творческое эко-сообщество на северо-западе Италии. Именно здесь находится «восьмое чудо света» – подземные Храмы Человечества, задуманные как огромная трехмерная книга, вырезанная вручную из камня.

Этот уникальный современный собор, спрятанный в самом сердце горы, посвящен истории человеческой эволюции и всеобщей духовности. Размеры Храмов, расписанных серебром и золотом, украшенных скульптурами, зеркалами, кристаллами, мозаикой, витражами и самым большим в мире куполом, состоящим из 26 000 цветных стекол, соотносимы с размерами 11-этажного дома. Стоит отметить, что все подземные работы осуществлялось вручную, кирками и лопатами, в течение тридцати пяти лет.

Описывать это чудо нет смысла. Его надо видеть своими глазами, чтобы слова о великой силе искусства перестали быть шаблонной фразой. И хотя арт-терапия, возникшая в начале двадцатого века в контексте идей Фрейда и Юнга, началась не с Италии, именно здесь, у подножия Пьемонтских Альп, она пустила самые глубокие и сильные корни. Двухчасовая экскурсия по Залам Воды, Земли, Металлов, Сфер, Зеркал, Синему Храму и Лабиринту стоит нескольких лет терапии самых острых душевных проблем. Это тропа пробуждения Божественного в нас самих, путешествие внутрь себя.

В начале апреля представители Даманхура, названного так в честь древнеегипетского города с одноименным названием, где существовал подземный храм, посвященный богу неба и солнца Гору, проведут двухдневный арт-терапевтический тренинг в центре практик «Открытый Мир». Впрочем, это будет не столько тренинг, сколько возможность приобщиться к опыту жизни, в которой гуманизм, добро и красота  – не абстрактные идеалы, а  сиюминутная реальность. Это шанс отключиться от повседневности, от рутинных и суетных мыслей, и настроиться на частоты внутреннего мира, чтобы услышать и увидеть себя изнутри, а после выразить это руками, голосом и взглядом с помощью красок, глины или слов.

Ведущие этого сенсорно-чувственного тренинга создадут такое пространство, где сама мысль о том, что вы на что-то неспособны, покажется нелепой, − пространство чистой экспрессии. В этом расширенном поле восприятия, воображения и смысла, свободном от всего, что ограничивает нас в обычной жизни, вы сможете войти в контакт со своим телом, со всей палитрой своих чувств, со всем своим бездонным творческим началом и в целом с тем, что принято именовать «душой».  Открыв для себя мир завораживающе разных форм, запахов, текстур, цветов и звуков, вы сделаете свое восприятие жизни намного шире и объемнее.   

Арт-терапия – это форма самовыражения нашего «я» и доступ к бессознательному, которое разговаривает на символическом языке образов. Через образ, пластику, творческий импульс можно собрать отдельные части своей личности в один букет, чтобы потом дарить его себе, друзьям, любимым и всем нам. Творческий человек невероятно притягателен, а само творчество создает условия для конструктивного взаимодействия с людьми и миром. Для даманхурцев это нечто само собой разумеющееся, но для многих из нас подобный опыт может стать буквально откровением, способным привнести в жизнь новые оттенки, яркость красок и смысл.

Даманхурский арт-уикенд – это приглашение ощутить новизну и великолепие мира – и того, где расположены уникальные Храмы, и того, что сверкает весенним блеском буквально в двух шагах.

Регистрация - по телефону: 8 903 740 1725 (Ирина)

 

Ведущие тренинга

Формика Кориандоло − гражданка Федерации Даманхур с 1984 г., одна из создательниц подземных Храмов Человечества. Состоявшаяся художница, витражных дел мастер, певица и самый опытный ведущий даманхурских арт-терапевтических тренингов.

Эспериде Ананас − гражданка Федерации Даманхур с 1993 г., духовный лидер, писательница и спикер, международный представитель Даманхура, ведущая семинаров в области развития человеческого потенциала, целительства и творчества.

 

ФЕДЕРАЦИЯ ДАМАНХУР

Основанный в 1975 году, Даманхур представляет собой эко-сообщество – федерацию коммун и экопоселений с развивающейся экономической структурой. На сегодняшний день население Даманхура насчитывает более 1000 жителей, каждый из которых входит в определенную «семью» из 15-20 человек всех возрастов, ведущих общее хозяйство, живущих в одном доме и всячески друг друга поддерживающих.

У Федерации есть своя Конституция, университет, детский сад, школа, ежедневная газета, творческие мастерские, лаборатории для медицинских и научных исследований и даже собственный календарь и валюта. В 2005 году Даманхур получил награду Международного форума ООН как образец устойчивого сообщества.

И все же всемирную известность Даманхуру принесли именно подземные Храмы. Глядя на ничем не примечательное двухэтажное строение в предгорьях итальянских Альп неподалеку от Турина, трудно поверить, что отсюда можно попасть в гигантский храмовый комплекс. Объем его внутренних помещений около 6000 кубических метров, а высота – от самой нижней и до самой верхней точки – 70 метров.

Решение основать Даманхур в этом месте было не случайным. Здесь находится самое большое на планете скопление минералов. Здесь же сходятся синхронные линии Земли – своеобразные каналы энергии, связывающие нашу планету со Вселенной. Подобных «мест силы», где пересекается множество синхронных линий, образующих мощный энергетический узел, на Земле всего два – в Даманхуре и в Тибете. Жители Даманхура считают, что по ним можно передавать идеи и мысли в любую точку планеты, а также путешествовать во времени.

А началось все в 1975 году, когда житель Турина, квантовый физик Оберто Айрауди задумал построить храм внутри горы. С юных лет его посещало видение, в котором фигурировало прекрасное подземное сооружение и живущие вокруг него одухотворенные люди. В конце концов Аирауди уговорил десяток единомышленников купить вскладчину участок земли в долине Валчиуселле и взяться за работу. С этого момента мечта начала воплощаться в реальность.

Долгое время строительство велось в атмосфере строжайшей секретности из-за отсутствия разрешений на подземные работы. Втайне от местных жителей и властей даманхурцы пятнадцать лет вгрызались в землю кирками, лопатами и отбойными молотками и колдовали над внутренним убранством храмов. В начале 90-х власти узнали об этих масштабных работах и постановили уничтожить все, что было созданы с таким трудом. Однако когда полицейские и чиновники спустились под землю, то были настолько ошеломлены увиденным, что потеряли дар речи. В итоге Храмы получили право на жизнь, а их строительство и расширение продолжается до сих пор. Каждый год сюда приезжают тысячи людей, чтобы сделать подношение Божественному внутри и вне себя и прикоснуться к Чуду, равных которому, пожалуй, в мире нет.

Подробнее о Даманхур: http://www.damanhur.ru/

Подробнее о событии: http://espavo.ning.com/events/artterapevticheskij-trening

Представления: 431

Теги: арт-терапия, даманхур, тренинг

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса прокомментировали видео Nadezchda's
Эскиз

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

"Спасибо, Надя!!! Да, химтерейлы прекратились, так бури эти придумали. В данном случае нужна  маска с респиратором. как у строителей.И какие-то методы избавления от этих личинок, которые уже попали внутрь человека. Они ведь физические, и будут…"
2 час. назад
Эль прокомментировали видео Nadezchda's
11 час. назад
Nadezchda разместил(а) видео

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

⚛️ Медитации для повышения вибраций и обнуления кармы https://t.me/meditation_mv⚛️ Академия Счастья в Telegram https://t.me/miroslav_veles⚛️ Академия Духовно...
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"«… Конечно, встретить человека — это подарок судьбы. Но люди не встречаются — они обретают друг друга. Обретают мало-помалу, как потерявшийся в детстве ребенок по одному отыскивает разбросанных по свету родных... Если…"
11 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
11 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Да, Лариса, согласен. Спасибо за дополнения. Я ещё подумал, что тёмные сущности очень расчётливо подгадали, когда по миру пошли волны духовного пробуждения, Гармоническая Конвергенция 1987 года, ставшая началом Нью Эйдж движения. И действовали по…"
14 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Господь мой — справедливейший Судья

...Господь мой — справедливейший Судья, Он зло без наказания не оставит.Псалтырь 7:12...Посмотреть еще
16 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Жизнь, день ото дня, только подтверждала справедливость этих слов. Нелюбовь имеет в основе своей — страх, боль. Страх— энергия сжатия, капсулирования. Он закрывает «протоки» чакры. Это сдерживает поток любви, не даёт…"
16 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования